Истории фотографа. Часть 43. Отказался снимать

Расскажу не про себя, а про коллегу. Ну как коллегу, я бы так его не называл. Звонит девушка, по голосу слышно, что в сильном стрессе. Спрашивает могу ли я поработать через выходные. Готовы заплатить больше. Но у меня на этот день уже стоит бронь. Сказал, что персонал нужно набирать минимум за месяц, а лучше за три-четыре до свадьбы. И тут девушка поведала не очень красивую историю отношения людей к собственным обязанностям.


Они заключили договор с фотографом за полгода до свадьбы. Внесли предоплату и спокойно ждали главного для них дня. За две недели фотограф сообщает, что отказывается работать на их свадьбе, потому, что друзья позвали его съездить отдохнуть. А с друзьями он видится редко, так что выбирает поехать с ними. Предоплату переведет на карту, если пара хочет, может обращаться в суд. Ему все равно. Естественно люди в шоке. Причем человек не из дешевых, пришли к нему по рекомендации. Но делать что-то нужно, ибо все попытки убедить фотографа выполнить договорные обязательства, успеха не имели. Поэтому девушка тупо обзванивала людей в попытке найти свободного.


Общими усилиями нескольких коллег находим свободного нормального фотографа и сбрасываем девушке контакты. Насколько я знаю, пара была довольна выполненной работой. Судиться не стали, получили назад предоплату и решили не лезть в эти тяжбы. Но вот вам показатель, как иногда фотографы относятся к своим обязательствам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы такому коллеге въебал. Но на самом деле можно поднять шум и испортить ему репутацию. Этому мудаку. У самого был случай когда за час до сборов невесты позвонили и пригласили (знакомого сестра замуж выходила). Попросил помочь ибо фотограф подвел. Благо техника заряжена и был свободен. Пришлось приехать и выручить. В процессе свадьбы так и не узнал причину отказа предыдущего фотографа
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вообще фотограф (наберите воздуха в грудь) ЗАБЫЛ (!!!). Кста, тоже по рекомендации старых знакомых моей жены.
Сказал, что сейчас же подъедет,после чего после краткого совета с [будущей] женой мы ему перезвонили и уведомили, чтобы не напрягался.
До ЗАГСа ограничились фотками гостей, в ЗАГСе нас фоткал ЗАГСный фотограф, а после ЗАГСА мой друг детства нарыл где-то другого фотографа, который и "вёл" нашу свадьбу до конца. Его работой, кстати, ВЕСЬМА довольны до сих пор. Оказался не только профи, но просто хорошим человеком.
Повезло, что в тот день у него не было других заказов
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не оправдываю человека, но в жизни всякое бывает. Один раз в жизни и такое бывает, увы, что тутт уж поделать. Не туда записал, перепутал, думал что-то.
Просто сама как-то попал в такую ситуацию. Я - кондитер, все отзывы у меня хорошие, я ничего не удаляю, всем нравится/вкусно/вовремя/качественно. Работаю в основном только по рекомендациям, этих заказов с головой хватает.
И вот однажды мне пишет в инстаграм знакомая, дескать, свадьба, так и так, сделай мне торт на 8 число.
Я себе записала в календарь сразу же, мы с ней все обговорили.
Потом она была уже довольно неактивна, 1го числа написала я ей, как паз собиралась предоплату попросить (за неделю всегда беру), она мне пишет "ок, скину, отлично, будем ждать:)". Это было единственное сообщение от нее.
Вечером звонок " а ты скоро?" Я в непонятках, с подругой гуляю "мы же на 8 договаривались"-"нет, сегодня же!"
Иеня пот холодный прошиб, я полезла в инстаграм, нашла то сообщение и правда на 1ое число! А я записала сразу в тот же день на 8 и помнила про 8, и еще как раз думала, что две свадьбы у меня на тр число выпадает.
Вот как приглючило. Причем обычно я всегда после диалога повторяю "так, у нас такое-то число, такое-то время, такой-то торт, все верно?", а в этот раз вот прямо все пошло не так
Стыдно было ужасно, я потом ей бечплатный торт привезла. Хорошо свадьба была небольшая, для своих, думаю, праздник им это не испортило.
Но бывает и такое. Думаю у всех в работе бывало, когда что-то забыл/не усмотрел, просто не у всех работа связана со "здесь и сейчас"
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. Я набрал воздуха в грудь.

Что с ним теперь делать?

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бобёр, выдыхай!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чот не отвечает. Не успел, походу

4
Автор поста оценил этот комментарий

выдыхать?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я была тем фотографом, который "ЗАБЫЛ" =(


Это случилось в мой первый сезон, заключили с парой договор с предоплатой месяца за три, ближе к дате снова всё уточнили, накануне созвонились. Я всё время держу руку на пульсе, всё записываю, волнуюсь, так как опыта не много.

И вот как-то с утречка в выходной я мирно просыпаюсь в кроватке, валяюсь пару часов, смотрю телек, тут звонок - Добрый день, а вы когда будете?

Я такого разряда в теле не испытывала больше никогда! Пот, дрожь, шок, стыд, слёзы. Я просто забыла! Вчера ещё всё было нормально, всё помнила, вот график съёмок, а на утро у меня просто всё отрубилось в голове(

Паре говорю, что еду, застряла в пробке, скоро буду. Беру себя в руки, с бешено колотящимся сердцем хватаю сумку с фотоаппаратом - слава Богу заряжен! (эта история после всегда меня заставляла держать аппаратуру полностью заряженной и готовой к старту в любой момент). Загс на другом конце Москвы, ещё и от метро далеко, я бежала, я летела. На выходе из метро бросилась в первое такси - Знаешь где такой-то загс? - Конэчно! Домчу, мамой кланусь! Таксист по дороге объявил, что не знает точный адрес и не знает, куда ехать. Я в истерику! Нашли по разукрашенным машинам. Собираюсь выходить - дверь не открывается, и так и сяк, ни в какую. Я вылезла из тачки через окно и бегом ко входу в загс.

Регистрацию я пропустила. Опоздала на два часа, ибо звонили мне, конечно же, когда обнаружили мою неявку на место съёмки. Я была готова ко всему, и к позору, и к ругани, и ко всей бесплатной съёмке свадьбы. Молодожёны на удивление никак не отреагировали. Мы начали фотосессию у загса, в лиме, и далее на прогулке и в ресторане. Конечно же я извинялась( Старалась сделать всю остальную работу хорошо изо всех сил, в конце мне всё заплатили, накормили, и вручили с собой кусок свадебного торта. Невеста и жених были очень милые и интеллигентные, получившимися фотографиями все довольны.


Ни до ни после со мной не случалось ничего подобного. Напротив, я обычно славлюсь своей ответственностью. Что за блэкаут со мной приключился в тот день я не могу объяснить =(

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это, конечно, все очень печально. К сожалению, старание "сделать всю остальную работу изо всех сил" не исправит испорченную свадьбу. Вам ОЧЕНЬ повезло, что вы попали к спокойным (похуистичным?) ребятам.

Когда мой друг в первый раз женился, то у них была такая же опоздавшая девушка-фотограф. И это пиздец, уж извините. По договорённости, фотограф приезжает утром к невесте и устраивает фотосет сборов, подружки невесты и т.д., а потом вместе едут в ЗАГС. Невесту накрасили, жених приехал, уже надо выезжать в ЗАГС, есть шанс опоздать, а этой пизды (простите) еще нет.

У невесты истерика. Сопли-слезы, испорченный макияж. И я ее понимаю, как-бы такое событие для девушки, а плановый фотосет уже испорчен, и есть неиллюзорный шанс остаться и без фотографий с загса. В общем эту фотографшу каким-то образом поймали, когда уже выехали в ЗАГС. Она еще и потерялась, дура, и не знала, куда идти. Т.е. понимаете всю серьезность, да. Рано утром она снимает как-бы одно из самых важных событий в жизни двух людей, а она, блять, не удосужилась узнать, как добраться до дома невесты. У меня бомбило знатно. Я не смог найти ни одного оправдания данной особе. Ни одного. И на профессиональные навыки плевать. Я не знаю, знакомая это чья-то, или новичек, или реальный дорогой профи, я не уточнял. Но придти вовремя - это может сделать любой человек.

А что с вами случилось - я отвечу. Непрофессионализм, приступ легкомыслия, уж простите. Профессионал бы исключил человеческий фактор, ибо помнить всё - невозможно, это бы случилось рано или поздно.  У нас у всех есть телефоны. Нужно было поставить напоминалку на вечер предыдущего дня "поставить технику на зарядку, завтра утром работа" и напоминалку на раннее утро дня свадьбы - "у меня сегодня работа, быть в hh:mm в <address>, дресс-код бла-бла-бла".  Я бы сделал так) И человеческий фактор бы исключился на 99%. Но вы почему-то решили этого не делать и понадеялись на свою память.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Непрофессионализм имел место быть (студентка, первый сезон, только начинала, и гонорар был не как у профи). И с молодыми повезло, верно. Я своей вины не отрицаю, мне стыдно за тот день и сейчас, хотя по итогу всё вышло и без фотографий из загса на уровне. Вот такой бывает человеческий фактор, даже если вы не "пизду" нанимаете, толковый человек тоже может угодить в глупую ситуацию. Та история меня научила, не беспокойтесь.


Невестам и женихам хочется пожелать не принимать близко к сердцу поступки непрофессиональных людей, всякое бывает, не добивайте своё настроение в праздник. Человеческий фактор в человеческом мире не исключить. Накажите рублём, судом, мордобоем, но уже после.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Только не считайте меня нетерпимым чудовищем :) Дескать, сразу послал нах бедолагу

Во-первых, мы ему звонили до свадьбы раз 5. Раза два вечером перед свадьбой.

Во-вторых, что самое интересное, я его знал. Он был сыном коменданта моей общаги в студенчестве. Поэтому, когда мне его порекомендовали знакомые [будущей] жены, я был приятно удивлен, ибо впечатление у меня оставалось положительным. И, само собой, согласился не раздумывая.

Конечно, за 8 лет (а я его видел крайний раз перед свадьбой 8 лет назад) люди могли поменяться.

К тому же, у меня есть сильные подозрения, что его тупо "перекупили" другие молодожены. Но не пойман, не вор, ничего утверждать не буду.

Друг детства давал зуб, что его фотограф примчится через полчаса, но не получилось :) Приехать он смог только после нашего ЗАГСа. И то хорошо.

Фотографом и человеком он оказался отличнейшим. Пару раз даже заходили друг к другу в гости.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже забыл )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба подороже, особенно если число было по типу 08.08.08
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку