2011

Истории фотографа. Часть 43. Отказался снимать

Расскажу не про себя, а про коллегу. Ну как коллегу, я бы так его не называл. Звонит девушка, по голосу слышно, что в сильном стрессе. Спрашивает могу ли я поработать через выходные. Готовы заплатить больше. Но у меня на этот день уже стоит бронь. Сказал, что персонал нужно набирать минимум за месяц, а лучше за три-четыре до свадьбы. И тут девушка поведала не очень красивую историю отношения людей к собственным обязанностям.

Они заключили договор с фотографом за полгода до свадьбы. Внесли предоплату и спокойно ждали главного для них дня. За две недели фотограф сообщает, что отказывается работать на их свадьбе, потому, что друзья позвали его съездить отдохнуть. А с друзьями он видится редко, так что выбирает поехать с ними. Предоплату переведет на карту, если пара хочет, может обращаться в суд. Ему все равно. Естественно люди в шоке. Причем человек не из дешевых, пришли к нему по рекомендации. Но делать что-то нужно, ибо все попытки убедить фотографа выполнить договорные обязательства, успеха не имели. Поэтому девушка тупо обзванивала людей в попытке найти свободного.

Общими усилиями нескольких коллег находим свободного нормального фотографа и сбрасываем девушке контакты. Насколько я знаю, пара была довольна выполненной работой. Судиться не стали, получили назад предоплату и решили не лезть в эти тяжбы. Но вот вам показатель, как иногда фотографы относятся к своим обязательствам.

Дубликаты не найдены

+219
Я слышал историю, когда жених за несколько дней до свадьбы сливался. Платье, машина, ресторан оплачены. Найти нового жениха за неделю намного сложнее, чем фотографа.
раскрыть ветку 10
+32
Тем более в каждом телефоне камера есть))
раскрыть ветку 8
+40

И виброзвонок ;)

раскрыть ветку 7
+2
Общими усилиями надо было помочь найти другого
+100
А лучше в договоре прописать, если идет отказ от предоставляемых услуг, возврат предоплаты в тройном размере. Основание: При поиске нового фотографа - доплата за срочность.
раскрыть ветку 19
+38

Достаточно просто предусмотреть неустойку, и обоснований никаких не надо)

раскрыть ветку 11
-1
Ну это уже на усмотрение сторон) главное тут положительный результат☝
-2
Проблема в том, что у нас нет судебных прецедентов с фотографами. Откровенно говоря, большинству насрать на многое, потому, что они знают о своей безнаказанности.
раскрыть ветку 9
+11
Статья 381.п.2 строго регламентирует отношения. При отказе со стороны покупателя задаток теряется. При отказе со стороны продавца- возвращается задаток, плюс сумма задатка сверху. Это сумма, которой должны рисковать обе стороны в случае неисполнения своих обязательств по договору. Так что ребята могли смело обращаться в суд, они бы его выиграли
раскрыть ветку 1
+1
Это если где-то написано, что это задаток, а не залог или предлплата.
-13
Вы же понимаете, что редкий исполнитель зароет себя в такую яму.
раскрыть ветку 4
+32
Ну а для чего нужен тогда договор, разве не для страховки и заказчика в том числе?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+132

мудак - это качество, не зависящее от профессии

ещё комментарии
+39
Я бы такому коллеге въебал. Но на самом деле можно поднять шум и испортить ему репутацию. Этому мудаку. У самого был случай когда за час до сборов невесты позвонили и пригласили (знакомого сестра замуж выходила). Попросил помочь ибо фотограф подвел. Благо техника заряжена и был свободен. Пришлось приехать и выручить. В процессе свадьбы так и не узнал причину отказа предыдущего фотографа
раскрыть ветку 13
+34
У меня вообще фотограф (наберите воздуха в грудь) ЗАБЫЛ (!!!). Кста, тоже по рекомендации старых знакомых моей жены.
Сказал, что сейчас же подъедет,после чего после краткого совета с [будущей] женой мы ему перезвонили и уведомили, чтобы не напрягался.
До ЗАГСа ограничились фотками гостей, в ЗАГСе нас фоткал ЗАГСный фотограф, а после ЗАГСА мой друг детства нарыл где-то другого фотографа, который и "вёл" нашу свадьбу до конца. Его работой, кстати, ВЕСЬМА довольны до сих пор. Оказался не только профи, но просто хорошим человеком.
Повезло, что в тот день у него не было других заказов
раскрыть ветку 11
+26
Не оправдываю человека, но в жизни всякое бывает. Один раз в жизни и такое бывает, увы, что тутт уж поделать. Не туда записал, перепутал, думал что-то.
Просто сама как-то попал в такую ситуацию. Я - кондитер, все отзывы у меня хорошие, я ничего не удаляю, всем нравится/вкусно/вовремя/качественно. Работаю в основном только по рекомендациям, этих заказов с головой хватает.
И вот однажды мне пишет в инстаграм знакомая, дескать, свадьба, так и так, сделай мне торт на 8 число.
Я себе записала в календарь сразу же, мы с ней все обговорили.
Потом она была уже довольно неактивна, 1го числа написала я ей, как паз собиралась предоплату попросить (за неделю всегда беру), она мне пишет "ок, скину, отлично, будем ждать:)". Это было единственное сообщение от нее.
Вечером звонок " а ты скоро?" Я в непонятках, с подругой гуляю "мы же на 8 договаривались"-"нет, сегодня же!"
Иеня пот холодный прошиб, я полезла в инстаграм, нашла то сообщение и правда на 1ое число! А я записала сразу в тот же день на 8 и помнила про 8, и еще как раз думала, что две свадьбы у меня на тр число выпадает.
Вот как приглючило. Причем обычно я всегда после диалога повторяю "так, у нас такое-то число, такое-то время, такой-то торт, все верно?", а в этот раз вот прямо все пошло не так
Стыдно было ужасно, я потом ей бечплатный торт привезла. Хорошо свадьба была небольшая, для своих, думаю, праздник им это не испортило.
Но бывает и такое. Думаю у всех в работе бывало, когда что-то забыл/не усмотрел, просто не у всех работа связана со "здесь и сейчас"
раскрыть ветку 1
+13

Так, стоп. Я набрал воздуха в грудь.

Что с ним теперь делать?

раскрыть ветку 3
+10

Я была тем фотографом, который "ЗАБЫЛ" =(

Это случилось в мой первый сезон, заключили с парой договор с предоплатой месяца за три, ближе к дате снова всё уточнили, накануне созвонились. Я всё время держу руку на пульсе, всё записываю, волнуюсь, так как опыта не много.

И вот как-то с утречка в выходной я мирно просыпаюсь в кроватке, валяюсь пару часов, смотрю телек, тут звонок - Добрый день, а вы когда будете?

Я такого разряда в теле не испытывала больше никогда! Пот, дрожь, шок, стыд, слёзы. Я просто забыла! Вчера ещё всё было нормально, всё помнила, вот график съёмок, а на утро у меня просто всё отрубилось в голове(

Паре говорю, что еду, застряла в пробке, скоро буду. Беру себя в руки, с бешено колотящимся сердцем хватаю сумку с фотоаппаратом - слава Богу заряжен! (эта история после всегда меня заставляла держать аппаратуру полностью заряженной и готовой к старту в любой момент). Загс на другом конце Москвы, ещё и от метро далеко, я бежала, я летела. На выходе из метро бросилась в первое такси - Знаешь где такой-то загс? - Конэчно! Домчу, мамой кланусь! Таксист по дороге объявил, что не знает точный адрес и не знает, куда ехать. Я в истерику! Нашли по разукрашенным машинам. Собираюсь выходить - дверь не открывается, и так и сяк, ни в какую. Я вылезла из тачки через окно и бегом ко входу в загс.

Регистрацию я пропустила. Опоздала на два часа, ибо звонили мне, конечно же, когда обнаружили мою неявку на место съёмки. Я была готова ко всему, и к позору, и к ругани, и ко всей бесплатной съёмке свадьбы. Молодожёны на удивление никак не отреагировали. Мы начали фотосессию у загса, в лиме, и далее на прогулке и в ресторане. Конечно же я извинялась( Старалась сделать всю остальную работу хорошо изо всех сил, в конце мне всё заплатили, накормили, и вручили с собой кусок свадебного торта. Невеста и жених были очень милые и интеллигентные, получившимися фотографиями все довольны.

Ни до ни после со мной не случалось ничего подобного. Напротив, я обычно славлюсь своей ответственностью. Что за блэкаут со мной приключился в тот день я не могу объяснить =(

раскрыть ветку 3
0
Мой тоже забыл )
0
Свадьба подороже, особенно если число было по типу 08.08.08
+13

Это человек, который гордится тем, что работает не на дядю, а только на самого себя и всем рассказывает как это круто. Как он может в любой момент взять и уехать отдыхать. Он и этим случаем будет гордиться.

ещё комментарии
+6
В прошлом году на нашу свадьбу фотограф должен был приехать с женой, и чнимать фото и видео соответсвенно. А приехал один, бухой в сопли и за 4 мин до регистрации. Жену чуть удар не хватил. Благо местные ЗАГСовские быстро сообразили и всё сделали отлично. А могли так и остаться с фотками с телефона.
Город Саратов. Фотограф Александр Малюгин.
В вк написал «извините ради бога», и занес меня в чс)))))))))))
раскрыть ветку 2
+2

отзывы то хоть оставили о нем плохие? а то другие тоже пострадают

раскрыть ветку 1
+1
Да, на паре ресурсов. И один из них удалили)
+5

Без ФИО фотографа история выглядит как-то странно.

раскрыть ветку 2
+5
Конкретно вам зачем ФИО? Найти человека и обосрать ему все страницы?
раскрыть ветку 1
+2
А почему бы и... Да?
+13

На выпускной в институте мы заказали ведущего месяца за 4, а он в самый последний момент взял и ушел на дом-2))

раскрыть ветку 7
+8
У нас ведущий на свадьбу не пришел. Точнее, не собирался на неё приходить :) Узнали мы об этом потом уже, правда. Саму свадьбу провел другой ведущий, т.к наш тупо не вышел на связь и не приехал на встречу в день перед свадьбой. Тогда же до нас (лопухи ппц) дошло, что у него же вообще нет никакой инфы о гостях, о рассадке, вообще никаких заготовок. Мы экстренно стали искать другого, а отморозка предупредили по смс, чтобы не утруждал себя появлением. На всякий случай..) Свадьба прошла идеально в итоге.
А спустя неделю я нашла пару, у которых он вел в наш день. Они сказали, что договор с предоплатой с ним заключили еще в апреле, фотку скинули договора. А мы предоплату вносили и договор с этим долбозвоном в мае заключали, т.е он уже тогда не собирался к нам приходить)) Собственно поэтому и не готовился даже. А мы так закручены были, что не заметили, как нас наёбывают :(
И еще потом нашлось несколько ребят, кого он также наебал, только там он делал вид, что готовится. И о том, что "кина не будет" пары узнавали уже на банкете.
раскрыть ветку 3
+2

Наказали? Или "прокатило, не вычеркиваем"

раскрыть ветку 1
+1

Ну хоть отпиздили этого мудака всем скопом?

+24
Сам себя наказал ведь)
раскрыть ветку 1
+1
С языка снял)))))) типа не известно кому он хуже сделал)
0
какой город?)
+8

Была подобная история и перед моей свадьбой. Город у нас небольшой, фотографов с портфолио и какими-то отзывами тоже немного. Будущая жена заблаговременно нашла местного молодого фотографа, неплохие фото и отзывы, внесли предоплату. Не помню точно за сколько до свадьбы, но что-то в районе того же, около 2 - 4х недель до мероприятия (врать не буду) девушка на его странице в ВК видит статус уезжаю в  г..... на ПМЖ, как я понял, мол, кто хочет может еще успеть на фотосессии. Звоним, мол, ничего не хочешь нам сказать? А он - да ладно, я же с вашими деньгами никуда не уехал, верну. Кстати, он по-моему, до сих пор не вдупляет как нас тогда подставил. Но себя считает прям гуру среди фотографов, а то, что отношение такое скотское  - так это видимо для него ничего, в порядке вещей.

+12
Ну и сами заказчики иногда безответственно себя ведут, у меня была ситуация, когда назначили время на съемку в ЗАГСе, предоплаты не было, так как только начинал. Приехал в назначенное время и место, жду. Телефон не отвечает, проторчал у ЗАГСа час где-то, когда всё-таки дозвонился выяснилось, что расписание сдвинулось,а сообщить им было лень, и вообще не мешай, у нас праздник.
раскрыть ветку 1
+1
У меня так подружка приехала в ЗАГС (видео снимает) заранее, минут за 15 до росписи. Ну допустим в 12.15, смотрит, а ее пара уже в зал регистрации проходит.
Оказалось, что роспись у них на 12.10тбыла назначена, просто онр почему-то на 12.30 позвали
Причем нет, они хотели, чтобы роспись сняли, просто что-то пееклиникло в головах у людей
+5
Договорилась на семейную фотосессию за 3 недели До.
Новый фотограф, отзывы хорошие, фото чудесные, в общении все прекрасно. Решили, что "ориентируемся на вечер среды, но возможно изменение по погоде". (Главное было условие - не выходные, что подошло обеим сторонам).

Я: давайте внесу предоплату
Ф: не надо

Ок, прошло три недели, я вернулась из отпуска и сразу в пн пишу: "Здравствуйте, скажите точное время и адрес, куда подъезжать?"

Ф: так вы же не внесли предоплату, я ничего не забронировала и вообще уезжаю.
Я: так вы же сами отказались от предоплаты!

В итоге все закончилось хорошо и даже лучше, но понервничать пришлось ((
+2
У нас было тоже самое. Правда фотограф нашел замену сам.
раскрыть ветку 4
+20
Адекватное решение как по мне
раскрыть ветку 2
-3
Адекватное, но смотря в каких случаях. Я знаю фотографов, которые выходили и снимали не смотря на очень серьезные проблемы в их семьях. Клиент ведь выбирает не человека, а его портфолио. И тут за пару недель им сообщают, что извините, я поеду бухать с друзьями, вот вам Петя Петров. И пофигу, что портфолио Пети вообще не соответствует желанию заказчика.
раскрыть ветку 1
0
Я недавно заключала договор с фотографом, там есть даже пунктик такой
+2
Отзыв написать надо. Чтобы знали какое отношение к работе
ещё комментарии
+1
Наш фотограф свадебный честно предупредил при заключении договора , что если ему на эту дату предложат более дорогой заказ, то он не будет у нас работать... К счастью, не поступил видать )
раскрыть ветку 2
+4
Эммм, а как после таких слов подписывать договор с человеком?
раскрыть ветку 1
0

Хз как решились. Стоит отдать должное - мастер он хороший. Это и стало определяющим.

+1
@moderator, здесь уже час висит куча спама от @6666666b @smert666 @jhenasashi
Ну что за дела
0

Да с обеих сторон такое случается и во всех сферах. Клиентам почему то простительно, типа передумали. А вот исполнителю прям нельзя.

0
У нас "фотограф" за два дня до свадьбы отказалась, с племянницей посидеть некому
0
Я один раз отказалась от пары, через неделю после подписания договора и за 2 месяца до свадьбы. Жаль конечно, но так сложились обстоятельства тогда... Тоже по личным причинам. Но так мерзко делать - это гадство вообще. Тьфу на него.
0

У меня так ведущая слилась за 5 дней до свадьбы

0
Это скорее норма
0

У нас так же было... только за два дня до свадьбы, наш "супер пупер фотограф" просто кинул нас, сказав что заболел, что придти не сможет, из за насморка.... благо много друзей, мы нашли хорошую замену, но те два дня бешенного поиска в жутком стрессе помним до сих пор... а прошло уже довольно много времени.

0

Меня так с дипломом опрокинули (((

0
В любой свете есть мудаки, фотографы не исключение, так что хз чему тут удивляться.
0

Не люблю частников, они вообще не надёжные товарищи, для них важна личная выгода, вот если договорились с кем-то, а через месяц ему заказ на ваше время поинтересней пришел, так он вас и сольёт. Вроде бы логично, прибыль, все дела, семьи кормить и тд, но вот частнику значительно проще слиться, чем фирме. В случае судебных разбирательств, с фирмы деньги легче получить, чем с частника.

В вашем случае, не лишним будет, потратить пару вечеров и написать отзыв с его данными везде где только уместно, интернет великая сила)

раскрыть ветку 1
+1

Фотографы все частники. Ну откроет он себе ООО, где на балансе будет карандаш и ручка. Что с него получить можно?

0

девочка одна недавно - мы с подружками хотим пофотаться НЮ. Ну блин, прикольно, на вопрос о цене говорю - да бесплатно пофотаю, только покажи кого фотать нужно будет. А она ни в какую, говорит - не покажу. Я и так и сяк, объясняю что неизвестно кого не буду соглашаться фотать. В общем она сказала - ну и ладно, другой кто-нибудь пофотает. В итоге пишет потом - ой, нас так стрёмно пофотали, деньги отдали а фотки ужас, давай ты нас всё-таки пофотаешь. Но у меня уже не было желания.

раскрыть ветку 3
+4
А может "фотки ужас" потому что они сами не фонтан? Да не, бред какой-то.jpeg
раскрыть ветку 1
+3

имхо можно если руки не кривые до 100 кг норм отфоткать. макияж, ракурс, тени, фотошоп в конце концов

-1

... потому что уже других фоток насмотрелся :)

0

Был подобный случай на моей свадьбе. Договорились с фотографом за пол года, внесли предоплату. Потом неожиданно выяснилось, что без катаний, только регистрация включена буквально за месяц до свадьбы, доплатили. Потом накануне, что без банкета, а нам было нужно это тоже отфоткать. Я психанула и накануне послала фотографа, позвонила знакомой, которая только начинала фотографировать и не прогадала. Та фотограф даже не извинилась и предоплату не вернула. Зато знакомая отфоткала шикарно!

0

Фотограф... У нас так ведущий за несколько дней до свадьбы слился.

-1

@fayruzov, вынь уже язык из жопы модера, пора развлекаться дальше

-1

эй, шлюха, ты че новые посты не корябаешь?

-1

Сейчас сам подыскиваю фотографа на свадьбу, точнее на чтобы пофоткал в ЗАГСе. 1 час работы = 3-4к, если свадьба полностью то 20-30-40к. Сижу и тихо охереваю...

Провинция.  Средняя з/п 25к. в месяц.

-1

"Но вот вам показатель, как иногда *вписать нужное* относятся к своим обязательствам."

Непонятный пост. Фотограф пишет о том какие фотографы бывают мудаки. Ладно бы просто была история, но зачем-то человек пишет о "показателе". Показатель чего? Того что на планете есть мудаки? Тогда зачем их отождествлять с представителями определенной деятельности? Мудаки они и есть мудаки.

-1
Как отдохнул ,ТС?》
-1
Уепок.Мог бы спизтить что заболел хотя бы.А так надо было всей свадьбой отмудохать
-3
Какие нах обезательства ? Это не супер сила.это просто работа.
раскрыть ветку 1
+2
Поэтому можно положить хуй и поехать бухать с друзьями? Вас ценят на предприятии?
-4

Свадьбы для быдла

-4
Ну что сказать..мир не без у*бков
-10
Ой да любая обезьянка с зеркалкой может пофоткать и наложить пару фильтров в фш
раскрыть ветку 5
+5

Вот только фото будут говно.

Для получения хороших кадров нужно как минимум знание композиции и много практики.  Тогда даже на камеру смартфона могут получиться приятные снимки. Которые, правда, в большом формате не распечатать.

все дело в фотографе. Чайник с зеркалкой снимет хуже, чем с мыльницей.

+2

история про обезьянку.

Люди бюджетную свадьбу делали. Нашли девочку с зеркалкой недорого. Почему - "я начинающий фотограф, получу опыт и портфолио". Договорились на X т.р.

Через месяц свадьба, предварительный созвон с девочкой - "Не, теперь с вас 3X т.р."

Как так?

"А я уже научилась".

раскрыть ветку 1
+1
Надеюсь она пошла лесом
0
В принципе обезьянку можно научить выполнять любую работу.
0
Бывают и такие, а теперь мы страдаем от этого) именно такие обезьянки и ввели моду отдавать со свадьбы чем больше, тем лучше)))
-20
Минусите, но настоящие друзья - святое
раскрыть ветку 2
+7
А собственное слово?
раскрыть ветку 1
+4

Скорее репутация. Теперь за ним она пойдет по пятам.

-20

Если бы не сообщил заранее, не отдал залог, то есть смысл ругать. А так всё по честному и даже не соврал. Если бы эту историю описали со стороны фотографа, то смотрелось бы совсем по другому, что они плохие, а фотограф золотце.

раскрыть ветку 4
+9
Вы понимаете, что такое лишиться фотографа за две недели до свадьбы?
раскрыть ветку 3
+5

Нет, они не понимают. Они с таким не сталкивались.

-5
А лучше было бы соврать или кинуть и не предупредив. Да и 2 недели это не один день.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-21
Душещипательная история, прям слезы навернулись
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: