Истории фотографа. Часть 3. Мне нужны твои исходники!

Мало кто знает, что в среднем фотограф на свадьбе снимает 2-3-4 тысячи кадров. Есть и те, кто доходит до цифры в 10 тысяч, но мой максимум был в 2500. Из этого количества клиенту отдается разное количество. Я предпочитал укладываться в 800 фотографий, из которых 60% занимал банкет. Как только интернет провели в массы, появились проклятые форумы невест, все прознали, что фотограф, скотина, не отдает большую часть снимков. Естественно, все барышни начали возмущаться. Любые попытки объяснить, что мы удаляем брак, дубли и прочее, все сходилось во фразе: мне нужны исходники!

Для чего нужны фотографии в формате RAW, которые не откроешь без редакторов, не знал никто. Причем в среднем одна свадьба "весит" более 60гб. Представьте себе, когда у клиента нет жесткого диска, то ты ему записываешь стопку дисков. Почему не стоит отдавать исходники, я понял после первой свадьбы. По доброте душевной слил их невесте. В течение года она измывалась над этими снимками в лайтруме и фотошопе. Причем сваливала их в альбом с прямой ссылкой на меня. Сами понимаете, что в глазах всех ее друзей и знакомых, мое имя ассоциировалось с этим кошмаром. Далее RAW отдавался только в случае если возникал жесткий конфликт с клиентом.

Есть еще один случай, когда неплохая девушка-фотограф сглупила с отчей исходников. Невеста просекла, что с той можно выбить часть денег обратно или подарки в виде фотокниг, слайдов и прочего. Поэтому отобрав жесткий трэш, а его хватает на любой свадьбе (мимика, закрытые глаза, пристрелы по свету), раздула большой скандал. Да, фотографу удалось доказать свою правоту, но она потеряла клиентов и ушла с этого рынка. Поэтому если вы фотографируете свадьбы, то лучше не отдавайте клиентам RAW.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕГДА нужно требовать исходники фото и не работать с фотографами, которые их не предоставляют. Благо, их сейчас как грязи
раскрыть ветку (46)
22
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем эти исходники? Самому обрабатывать? А зачем тогда заморачиваться с выбором фотографа вообще, если на его стиль класть х*й и обрабатывать самому?

раскрыть ветку (45)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я сыграл свадьбу, и деньги кончились. А через год у меня с женой годовщина, или через пять лет. А я возьму и ебану "на тебе любимая фотокнигу с нашей свадьбы!" Или картину метр на полтора. Посмотри как мы молоды и красивы были пять лет назад.

А теперь, мой юный друг вопрос. Как мне с джипегов обработанных под 20х30 ебануть метр на полтора холст? Правильно, никак.
Или вот фотокнигу я хочу нестандартный формат с выебонами.
Так вот я беру исходники, несу их дяде дизайнеру и плачу денежек, он делает мне заебись.
А искать того фотографа который мне пять дет назад свадьбу снимал, я чо ебанулся? Фотограф мог сто раз переехать. У него этих свадеб, три в неделю, он не будет по пять лет хранить архивы 60 гб незнакомых людей.
Так что треш и дубли потёр, исходники оп и отдал.
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Джипеги отдаются в исходном размере. Хоть на дом печатай с них. Из рава ты большее не вытянешь.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Видение фотографа может не совпадать с видением клиента. Например та же экспозиция и цветокоррекция, кому то нравятся яркие сочные цвета, кому то черно-белое с сильным контрастом
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у каждого уважащего себя фотографа есть портфолио, в которое заглянет каждый уважающий себя клиент и решит, подходит ему видение фотографа или нет.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я если у кого то на свадьбе родственник не фотогеничен, то получается все фотки с этим родствеником нигде не будут, т.к. фотограф печется о своем портфолио. У друзей семьи на свадьбе снимали фотограф профессионал и фотограф любитель мой отец для себя. В итоге у "профессионала" на фото не было и половины родственников.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут вроде про видение фотографа и клиента? Чей-то родственник на свадьбе - никак не клиент и фотографа выбирают не по тому, понравятся ли ему все родственники. Молодожёны в первую очередь всё-таки хотят фотографии себя красивых.


Но в вашем конкретном случае косяк конечно однозначно за фотографом, если он взялся снимать свадьбу - будь добр сделай клиентам фотки со всеми. Необязательно их кидать себе в портфолио, но клиентам сделать фотки со всей родней обязан.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пардон, я женился 12 лет назад и мне все обработанные фотки кропали под печать 30х20. Может щас уже можно и на дом печатать. Но исходники мне фотограф отдал именно с таким текстом. Мало ли чо вам в голову ебанет через 10 лет, а меня вы уже хрен найдёте.
Именно так и получилось, я уже и не помню как пацана зовут, а видео из его исходников жене уже лепили совсем другие люди и норм получилось.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет назад у цифровых фотоаппаратов были +/- такие возможности. Это сейчас с айфона можно а3 сделать, а с 24 вообще а1 если очень хорошо постараться.

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше ебануть фотокнигу или холст с сырых равов или с обработкой дяди дизайнера, которая жене может и не прийтись по вкусу, конечно)


Нормальные фотографы отдажют полноразмерные джпеги кстати ;)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем клиенту исходники -- это, в принципе, не должно фотографа волновать. Если в договоре прописано что должен отдать -- пусть отдаёт. А вот если не прописано -- тут уже вопрос, почему фотограф не отдаёт исходники. Отмазки из поста тут не годятся.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
тут уже вопрос, почему фотограф не отдаёт исходники.

Не хочет и все, это его личное дело и тоже никого не должно волновать.

Он так же, как и клиент, не обязан отчитываться. Не нравится - есть куча фотографов, которые с удовольствием отдадут)

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже двойные стандарты с вашей стороны. У клиента вы спрашиваете зачем ему исходники, а у фотографа вы не спрашиваете почему он не отдаёт исходники.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ок вот вам навскидочку, хоть я и не сторонник такого подхода, но людей за подобное не осуждаю:

- фотограф не хочет чтобы результат его работы был угроблен криворуким говнообработчиком, ведь на вопрос кто снимал это говно будут указывать на фотографа. А от обработки равок можно получить очень разный результат с одного и того же исходника.


-фотограф долго подбирал настройки фотоаппарата для осуществления своих художественных замыслов и не желает делиться результатом своего интеллектуального труда, на который он потратил массу времени и , возможно, денег в процессе обучения и поисков

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну причины хотелки фотографа ясны из поста, а где причины эти хотелки реализовывать?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

очень редко такое бывает, но сейчас именно тот случай

я не понял вопроса

сформулируйте пожалуйста поточнее

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографу (как и любому человеку) может хотеться много чего. Однако адекватный человек не делает всё что он хочет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватный человек, прежде всего, понимает что и почему он делает на своей работе.

Тут уже не один человек разъяснил причины, по которым не хотят отдавать исходники, в т.ч. я свои соображения высказал.

Вам этого недостаточно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разъяснили не причины, а хотелки. Причин никто не назвал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну это уже двойные стандарты с вашей стороны.

Если фотограф не хочет отдавать исходники никому впринципе, это уже принципиальная позиция и тут не имеет значения, кому зачем они нужны. И никто этого не спрашивает.


А вы вот пишете, "не должно фотографа волновать", но почему-то "тут уже вопрос, почему фотограф не отдаёт исходники". Вот это двойные стандарты как раз таки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фотографу платят за съёмку. Результатом съёмки являются исходники. Что непонятно то?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Результатом съёмки являются исходники.

А обработаные фотографии это тогда бонус что ли? Фотографу платят за съемку, и готовые к показу всему миру фотки. Исходники - промежуточный рабочий материал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А обработаные фотографии

обработанные фотографии -- результат обработки, как ни странно.

Фотографу платят за съемку, и готовые к показу всему миру фотки.

Результат съёмки -- исходники, результат подготовки к показу -- обработанные фотки. Заметьте, вы сами употребили в цитате сверху частицу И.

21
Автор поста оценил этот комментарий
1. Есть пример с очень хорошим "ремастерингом" фото спустя много лет после свадьбы.
2. Стиль фотограф а может нравиться одному и быть категорически неприемлемым для второго участника свадьбы.
3. Фотографы дохуя выебистые стали -- совсем не прислушиваются к клиенту
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Стиль фотограф а может нравиться одному и быть категорически неприемлемым для второго участника свадьбы.

Тогда стоит задуматься, а нужен ли именно этот фотограф на свадьбу вообще.


Фотографы дохуя выебистые стали -- совсем не прислушиваются к клиенту

То же самое, если видение клиента и фотографа не совпадают, стоит задуматься о том, а не поискать ли фотографа, у которого схожие с клиентом предпочтения. Фотографов сейчас овердохуа, найдутся и для невесты на ладошке и для хипстеров и т.д.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Тогда стоит задуматься, а нужен ли именно этот фотограф на свадьбу вообще" Или получить равки и решить все проблемы без ругани и нервотрепок.
"То же самое, если видение клиента и фотографа не совпадают, стоит задуматься о том, а не поискать ли фотографа, у которого схожие с клиентом предпочтения." А если клиентов двое? А если это приглашенный на корпоративную фотограф -- как его поменять?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если не уметь приходить к компромиссу - то нахуй вообще жениться?) Если у вас не абсолютный патриархат/матриархат конечно. Повторюсь - фотографов как грязи, можно без проблем найти такого, который удовлетверит обоих.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Исходники и есть компромисс :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если парочка не может между собой договориться о том, какой фотограф их обоих устроит, вряд ли они вообще с кем-то о чём-то договорятся)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня устроил любой фотограф, который выдаст исходники. Видишь как все просто. А договороспособность лучше всего определяется ремонтом
12
Автор поста оценил этот комментарий
2. Стиль фотограф а может нравиться одному и быть категорически неприемлемым для второго участника свадьбы.

псссс, друг, я тебе по секрету скажу, что бы не было таких проблем, у фотографа есть портфолио, которое показывает в каком виде-стиле он обрабатывает фотографии. Судя по вашим коментам, вы из разряда ебанутых заказчиков.


Клиенты дохуя выебисты естали - совсем не понимают как работает фотограф.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю. Не нравится фотограф, чего его взяли то? Нанимали бы тогда начинашку без обработки, наснимал/а бы все мероприятие чисто в рав и сразу отдала, а сами уже потом ебитесь конем с этими Рав хоть через неделю, хоть через 10 лет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
"вы из разряда ебанутых заказчиков". Да? А фотографы не жаловались. Может не стоит так скоропостижно диагнозы ставить?

"у фотографа есть портфолио, которое показывает в каком виде-стиле он обрабатывает фотографии"
Да шо ви говорите? А посоны и не знали!!! А про результат обработки, который нравится одному и не нравится другому я не писал разве? Ну не люблю я пластиковые рожи без морщин, а девочкам наоборот нравится.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А фотографы не жаловались.

То что они не жаловались, еще не значит что они так не думают о вас.


А про результат обработки, который нравится одному и не нравится другому я не писал разве?

Так если кому то из пары не нравится стиль обработки, может и не стоит нанимать такого фотографа? Логика у вас пздц просто. Мне не нравится этот фотограф, но вот жене он нравится, пофиг, потом возьму у него исходники и сам ползунки в ЛРе покручу, чо там. Надеюсь никогда в жизни не пересекусь с такими заказчиками как вы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не пересечешся -- я не работаю с теми, кто не даёт исходники :)
Ну вот тебе пример из жизни -- начинающая фотограф фотографировала моих детей бесплатно в стадии себе на портфолио. Обработала фото до состояния пластика вместо кожи, т.к. это нравится целевой аудитории. Я взял исходники и отдал их другому дизайнеру и он обработал их по моему вкусу.
Странно, но фотограф на говно не исходила по поводу передачи равок и в дальнейшем мы с ней уже на платной основе работали.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вы вообще пошли сниматься к фотографу, чья обработка вам априори не нравится?


"Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне понравились грим, декорации, сюжет, то, как выстроена композиция. Не нравилась только обработка. И зачем мне было искать кого-то "три в одном", если я за очень умеренные деньги получил то, что мне нужно просто разделив съёмку и постою работку между разными людьми? Не факт, что я нашел бы фотографа, который меня устраивал сразу по всем параметрам. Это нормальная рабочая логика.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! У меня такие клиенты были, им не нравилась цветопередача Никона, папа видите ли у них Кэнонист) Всё было решено 2 кликами в лайтруме, на первом снимке ползунок на -8 в сторону жёлтого (там где температура), а потом синхронизация всех фоток, вуаля - вам кэнон с его долбаной желтизной (как я счастлив, что перешёл на никон, хоть это было и дорого, и трудоёмко всю технику поменять). Кстати, все довольны были и счастливы!

Автор поста оценил этот комментарий

Портфолио не покажет ебанутости фотографа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут стиль и обработка? Ну да, есть некоторая рука в работе при обработке, но основной стиль в ракурсе, картинке, свете и прочем, вот это и делает фотограф.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут стиль и обработка?

Про том, что обработкой можно из одной и той же фотки с пусть даже идеальными ракурсами и светом сделать как конфетку, так и полное говнище. Наравне с умением видеть ракурс и свет тоже не каждому дано, знаете ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти да, но это сделает и не фотограф, а вот именно ракурс и свет только фотограф. Это уже никто исправить после не сможет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно просто некоторые конкретные фоты хочется видеть в другой авторской обработке.

Выкладывать свои результаты с ссылкой на фотографа, конечно, перебор, но если я хочу лично что-то переделать мне нужны исходники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывать свои результаты с ссылкой на фотографа, конечно, перебор, но если я хочу лично что-то переделать мне нужны исходники.

Ну вот в таком ключе с фотографом можно уже договариваться. А не как тут многие, в стиле "гони исходиники, а что я с ними буду делать - не твоего ума дело".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку