Истории фотографа. Часть 3. Мне нужны твои исходники!

Мало кто знает, что в среднем фотограф на свадьбе снимает 2-3-4 тысячи кадров. Есть и те, кто доходит до цифры в 10 тысяч, но мой максимум был в 2500. Из этого количества клиенту отдается разное количество. Я предпочитал укладываться в 800 фотографий, из которых 60% занимал банкет. Как только интернет провели в массы, появились проклятые форумы невест, все прознали, что фотограф, скотина, не отдает большую часть снимков. Естественно, все барышни начали возмущаться. Любые попытки объяснить, что мы удаляем брак, дубли и прочее, все сходилось во фразе: мне нужны исходники!

Для чего нужны фотографии в формате RAW, которые не откроешь без редакторов, не знал никто. Причем в среднем одна свадьба "весит" более 60гб. Представьте себе, когда у клиента нет жесткого диска, то ты ему записываешь стопку дисков. Почему не стоит отдавать исходники, я понял после первой свадьбы. По доброте душевной слил их невесте. В течение года она измывалась над этими снимками в лайтруме и фотошопе. Причем сваливала их в альбом с прямой ссылкой на меня. Сами понимаете, что в глазах всех ее друзей и знакомых, мое имя ассоциировалось с этим кошмаром. Далее RAW отдавался только в случае если возникал жесткий конфликт с клиентом.

Есть еще один случай, когда неплохая девушка-фотограф сглупила с отчей исходников. Невеста просекла, что с той можно выбить часть денег обратно или подарки в виде фотокниг, слайдов и прочего. Поэтому отобрав жесткий трэш, а его хватает на любой свадьбе (мимика, закрытые глаза, пристрелы по свету), раздула большой скандал. Да, фотографу удалось доказать свою правоту, но она потеряла клиентов и ушла с этого рынка. Поэтому если вы фотографируете свадьбы, то лучше не отдавайте клиентам RAW.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Дяденька фотограф, не выебыайся и отдавай исходники. Треш и дубли потёр, вот и молодца. А в договоре я тебе плачу только за обработанные снимки, или пиши договор как хочешь, я разберусь.
Я через пять лет захочу жене картину подарить три метра на три метра, как охуенно она красива была в свадебном платье. Да хоть и бигборд ебануть перед окном, романтик я может. А прям после свадьбы не хочу дарить, денег нет и вообще это подарок на годовщину, да и не твоё дело когда я там чо хочу дарить.
Как я с твоих обработанных джипегов такое напечатаю? Никак?
Или будут у меня деньги на фотокнигу, ролик, да хоть голограмму, но попозже, через год или пять. Где я тебя должен искать? Ты может уже на мальдивы драпанул и там живёшь, а мне твоих 20х30 обработанных не хватает. Или хочу я фотокнигу с выебонами и другой обработкой.
Или хочу я видеоролик из фоток запилить, и что б дядя Вася из Рязани там был обязательно, и Тетя Люба из Челябинска, люблю я их очень. А ты забраковал и не обработал фотки с ними. А мне пофиг, что они там не очень выглядят. Это тебе они никто и просто люди которые неудачно получились, а мне - любимые родственники. Я возьму твои исходники и понесу другому дизайнеру, он ебанет мне видео с дядей Васей и тётей Любой, потому что это моя свадьба, и будет так как я хочу, а не ты художник, ты так видишь.
раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Я когда фотографа на нашу скромную свадьбу искала, сразу ставила условия - мне нужны только РАВы, обрабатывать я сама буду, благо, с графическими редакторами на "ты". Естественно, никаких упоминаний фотографа при публикации фоток онлайн не было. Заплатили деньги, пофоткались, получили исходники - все остались довольны. Если бы мне фотограф отказался РАВы отдавать, я бы с ним сотрудничать не стала.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да это хз что за подход. Как будто если фотограф что-то там обработал, так я поверх ничего нахуйовничать не могу. Прям там божественная защита на обработанных фотках, от пожара, потопа и фотошопа.
Я абсолютно точно так же возьму уже обработанные им фотки, закину в фш и ебану поверх какое-нибудь говно с сердечками из клипартов или кистей в форме крылышек накачаю и тоже ебану поверх. Что захочу, то и сделаю.
Вот какое тебе дело, что я там буду со своими фотками делать. Захочу - сожгу, захочу всем усы как у Гитлера дорисую. Ты будущим клиентам показывай свой комплект, вот так я работаю, а со своим набором я сам разберусь что мне делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в подходе. Вот обсудить с фотографом, получится договориться - хорошо, не подходит что-то - ну будет другой, вот такой спокойный деловой подход вполне норма, всегда можно пойти навстречу если что. А со всякими там, которые брызжа слюной орут "Фотограф должен, фотограф обязан, я всё, а он никто" даже обсуждать ничего не хочется.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, вы серьезно?? Вы понимаете что такое рав и как он работает? Вы понимаете что такое обработанный джипег и как он работает? Идите учите матчасть, дурик.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан все это должно обговариваться до свадьбы, а не после. Просто находишь фотографа, который согласен с твоими требованиями. А не соглашаешься на условия фотографа, а потом права качаешь.

10
Автор поста оценил этот комментарий
потому что это моя свадьба, и будет так как я хочу, а не ты художник, ты так видишь.

Ну тогда проси снимать любого пацанёнка с соседнего двора :)


Фотографов (адекватные клиенты) как раз выбирают за то, как они видят и художествуют.

раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понимаю, чем хуйово. Ну нравится мне как снимает фотограф, ну вот я получаю 100 снимков как он художествует, отлично у меня альбом, я так и хотел, фотограф молодец, я ему за это заплатил.
Чем, блять плохо что помимо художественного альбома у меня будет альбом где будут дяди Васи и Тёти Клавы? Для фотографа они никто, люди которые хуйово получились на фотках, они портят ему портфолио.
Ну так мне это любимые родственники! Ну вот дядя Миша, косоглазый и с заячьей губой, он ни на одной фотке бля буду красиво не получится. Но я то его люблю, за то что он меня все детство на рыбалку водил. И что теперь, мне нельзя с ним фотки, потому что репутация фотографа видите ли? Свадьба то моя!
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку