1836

Истории фотографа. Часть 3. Мне нужны твои исходники!

Мало кто знает, что в среднем фотограф на свадьбе снимает 2-3-4 тысячи кадров. Есть и те, кто доходит до цифры в 10 тысяч, но мой максимум был в 2500. Из этого количества клиенту отдается разное количество. Я предпочитал укладываться в 800 фотографий, из которых 60% занимал банкет. Как только интернет провели в массы, появились проклятые форумы невест, все прознали, что фотограф, скотина, не отдает большую часть снимков. Естественно, все барышни начали возмущаться. Любые попытки объяснить, что мы удаляем брак, дубли и прочее, все сходилось во фразе: мне нужны исходники!

Для чего нужны фотографии в формате RAW, которые не откроешь без редакторов, не знал никто. Причем в среднем одна свадьба "весит" более 60гб. Представьте себе, когда у клиента нет жесткого диска, то ты ему записываешь стопку дисков. Почему не стоит отдавать исходники, я понял после первой свадьбы. По доброте душевной слил их невесте. В течение года она измывалась над этими снимками в лайтруме и фотошопе. Причем сваливала их в альбом с прямой ссылкой на меня. Сами понимаете, что в глазах всех ее друзей и знакомых, мое имя ассоциировалось с этим кошмаром. Далее RAW отдавался только в случае если возникал жесткий конфликт с клиентом.

Есть еще один случай, когда неплохая девушка-фотограф сглупила с отчей исходников. Невеста просекла, что с той можно выбить часть денег обратно или подарки в виде фотокниг, слайдов и прочего. Поэтому отобрав жесткий трэш, а его хватает на любой свадьбе (мимика, закрытые глаза, пристрелы по свету), раздула большой скандал. Да, фотографу удалось доказать свою правоту, но она потеряла клиентов и ушла с этого рынка. Поэтому если вы фотографируете свадьбы, то лучше не отдавайте клиентам RAW.

Дубликаты не найдены

+56
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Как картина называется?
+60
Тут есть другой момент, у меня например друг фотограф, тоже рав никогда не отдаёт, но иногда бывает так, что тебе больше нравится фото, из той части, что ему не понравилось и он не обрабатывал. Например я видела эту фотку на фотике, я её ждала, а ему она не понравилась. Это же все субъективно, вот в таких случаях равки хочется)
раскрыть ветку 12
+13
Знаете в чем ещё бывает парадокс - на маленьком экране фотоаппарата фотографии часто выглядят куда красивее, чем в итоге на мониторе. Вот бывает тоже пофотаешься, мысленно уже считаешь какой-то кадр крутым, а потом откроешь его нормально и прям расстраиваешься - то расфокус не сильный, но все равно заметный, то мимика уже не так красива, то еще что-нибудь заметишь. Поэтому в таких ситуациях не все так однозначно
раскрыть ветку 1
0
Это да, так же и распечатанные фото выгледят по другому
+39

Поэтому я не показываю фото на фотике)

раскрыть ветку 4
+25
Вот иногда смотришь, на какое-нибудь фото, которое очень нравится фотографу, все там прекрасно и свет и обработка, и лицо у модели, да вот платье у неё задралось или ещё какая-нибудь мелочь, портящая всю идею))
+4

Я наоборот показываю клиенту пару кадров прямо во время съемки, чтобы клиент был спокоен, что работа идет хорошо. Но показываю только то, что нравится именно мне.

+7

Страсти какие... то ли дело - у меня 6 свадебных чёрно-белых фотографий, сделанных "Сменой"... Офицерское общежитие, полтора десятка друзей за столом... Вот, собственно, и вся свадьба....

+6

Мой муж, который потихонечку учится фотографии для себя самого (правда, он больше по природе, но куда он денется - кому ж еще фоткать любимую жену?), мало того, что не показывает, что получилось именно на самом фотике, так еще не дает подсаживаться к нему, пока он работает в лайтруме, ну и естественно RAW мне тоже не скидывает. ибо знает, что у меня фотошоп есть. Говорит, рисую в нашей семье лишь я, а снимает - лишь он, ему и все карты в руки)

+7

Как человек живущий в околотворческой сфере со всей ответственностью заявляю: чем НИЖЕ уровень профессионализма фотографа, тем с большей вероятностью, и даже с охотой он отдаст вам исходники.

И наоборот. С профессионала, который на этом зарабатывает, а не просто пощелкать выбежал, фиг вы исходников дождётесь.

раскрыть ветку 2
+2
Ну логично, будет как в истории, выложат непонятно что, а поставят, что он делал и вся репутация коту под хвост
-1

У меня с фотоохоты на птиц относительно удачных исходников 7 из 10. И только пару из 100 я выложу на показ. Свадьба конечно менее динамичнее чем птица но тоже очень похожа.

Мне кажется лучше отдавать удачные равы в большинстве случаев, но я уверен что лучше сказать - извините, всё в jpg а исходники удалены.

0
Я помню со свадьбы жених в группу ватсапе отправлял весь треш)) посмеялся конечно здорово
раскрыть ветку 1
0
У нас тоже есть фото от гостей и пару тройку там очень удачных, в том числе и о тяжёлой работе свадебного фотографа))
+103

А договор прописывать, в котором все подобные вещи оговариваются сразу, не имеет смысла?

ещё комментарии
+72
Зачем вы вообще храните треш? Закрытые глаза и пристрелы по свету - это не исходники, а мусор, который даже обсуждать не нужно, его сразу удаляют.
Занималась свадебной фотографией несколько сезонов. Клиентам отдавала всегда 40-50 фото с ретушью и все исходники, хоть тыщу фоток хоть пять тыщ, то бишь весь репортаж. Клиент имеет право получить всё, это его свадьба, и что он будет делать с этой тонной фоток - не моё дело. Мб он тоже редактировать хочет, может и умеет? Или в будущем что-то надумает сделать с ними - на здоровье. Я выбираю лучшие фото на ретушь, но хороших фотографий очень много, и клиенту вполне может приглянутся то, что я не посчитала нужным вылизать.
Идея о том, что клиент художественно изнасилует исходники и опозорит фотографа - он точно также и ваши обработанные фотки ужарить может)
Зачем фотографы страдают такой жабкой? От неуверенности в себе и своей работе, ах как же, кто-то изнанку увидит, а не только отпидоренную выборку. Трясти с людей отдельные бабки за исходники - просто бред.
И по итогу, весомой причины не отдавать всю съёмку просто нет) ну кроме того, что впадлу долго файлы заливать в инет. Так что если фотограф жопит исходники - да зачем вам нужен этот пердун?)
ещё комментарии
+32
Свадьбы не фоткал и фотографией не зарабатываю, но с подобным столкнулся.
Пофоткали одну барышню на хате у друга. Отобрал фото, на свой вкус обработал и отдал. Очень просили равки. Ну лан чо жалко чтоли.
Она поковырявшись в лайтруме наверное превратила все в ядовитый зелено-коричнево-розовый сон пятиклассницы.
Посмотрел я на это и чот так жалко своего времени потраченного стало.
С таким успехом могла на телефон посниматься и фоторедакторами же с телефона обработать.
раскрыть ветку 2
+31
Пофоткали одну барышню на хате у друга
раскрыть ветку 1
+3
Нене, такого не было :)
Там вообще малолетняя публика собралась вроде анимешников всяких.
Эта была еще более менее взрослая (20лет). Пришел с похмелюги чисто поэксперементировать с освещением и поснимать желающих. Она неплохо получилась местами. Я отобрал что понравилось, подтянул баланс белого. Где-то в чб перевел и т.д.
А по факту восторг посторонних при взгляде на работы, а сама девочка замутила этот кислотный треш и выложила у себя на странице.
Результат своей работы я нигде не выкладывал ибо считаю неэтичным без согласия модели это делать. А модель вот такое сотворила и считает это нормой. И вот это все натолкнуло на мысль о том, что хрен кому теперь исходные равки отдам.
+16
А меня больше удивляет поведение молодожён до свадьбы и после, а точнее, как оно резко меняется. ДО свадьбы, "Да-да мы все поняли, локации для съёмки отличные, вы супер, 2 месяца спокойно подождем материал, да понимаю, что на монтаже убираются неудачные дубли (занимался свадебной видеосъемкой с другом 4 года). Проходит неделя со свадьбы и начинаются звонки. " А когда уже отдадите?", " А мы вот знаем, что всю свадьбу можно смонтировать за день, вам жалко что-ли, тем более вас двое", " А может бонусом за долгое (!!!) лав стори снимите?". Отдаём материал, проходит день и вот каждая 3-я невеста считает своим долгом начать гон по поводу почему такое короткое видео вышло. Когда им (СНОВА!!!) объясняешь, что если втюхивать все то там часов 10 съёмки минимум, то 50% успокаивается, то другая верещит, чтобы отдали исходники их дядя из Пиздяхинска сам смонтирует и вообще лучше бы он все снимал)))В общем ушёл со свадеб 3 года назад и рад, чего и всем советую, деньги там уже не те, а народ все хуже и хуже.
раскрыть ветку 2
+10

ну вы напишите тоже и про обратные случаи. Не обязательно тебя имею ввиду, но, думаю фотографы тоже не без греха))
Заказали съемку свадьбы у одного из фотографов, договор все дела, фотограф сказал, что 5-6 фото будут готовы в течении недели, остальные за 2, максимум 3 месяца. В договоре 4 месяца.

5-6 фото отдал через 2 недели после 1ого напоминания, остальные фото через 5 месяцев. Я особо не переживал, но сроки фотографы запросто нарушают.))

P.S. фотографии понравились

+1

Такие люди отсекаются ценой и правильно прописанным договором.

+14
Вот буду теперь знать на будущее как с фотографами договариваться. Я искренне считала, что весь репортаж должен попасть в руки заказчика. Блин, я плачу за это! А не за то, что бы за меня решали кто будет на фото с моего мероприятия, а кто - нет.
Хотя, чего это я разошлась? Мне мои свадебные фото были интересны только первый год брака, давно я их не доставала.
+9
Ну это твои проблемы, автор, что ты не обладаешь достаточными навыками убеждения и не можешь объяснить людям, что большое количество неудачных снимков в исходниках- это норма. Сам ведешься на понт быдлоты, а страдать должны нормальные люди, которым хочется побольше кадров на память оставить.
+24

3 истории за час, кто-то пытается повторить успех goodmix

раскрыть ветку 15
+8
Меня просто неделю не было, на Алтай ездил) Хотите про него расскажу?)
раскрыть ветку 14
+4

не, про Алтай кто хочет - сам погуглит и посмотрит. Продолжайте про фотографа, довольно забавно

раскрыть ветку 9
+1

хотим

0
Ага и фотки давай. По ходу свадьбы ваще дело неблагодарное
0
А ты откуда?
раскрыть ветку 1
+9
Я в договоре прописываю что является результатом работы. Также прописываю стоимость исходников +100% от стоимости съемки
раскрыть ветку 2
0
О, вот это достойно
-1

Чем обоснована такая накрутка в цене?

+17
Дяденька фотограф, не выебыайся и отдавай исходники. Треш и дубли потёр, вот и молодца. А в договоре я тебе плачу только за обработанные снимки, или пиши договор как хочешь, я разберусь.
Я через пять лет захочу жене картину подарить три метра на три метра, как охуенно она красива была в свадебном платье. Да хоть и бигборд ебануть перед окном, романтик я может. А прям после свадьбы не хочу дарить, денег нет и вообще это подарок на годовщину, да и не твоё дело когда я там чо хочу дарить.
Как я с твоих обработанных джипегов такое напечатаю? Никак?
Или будут у меня деньги на фотокнигу, ролик, да хоть голограмму, но попозже, через год или пять. Где я тебя должен искать? Ты может уже на мальдивы драпанул и там живёшь, а мне твоих 20х30 обработанных не хватает. Или хочу я фотокнигу с выебонами и другой обработкой.
Или хочу я видеоролик из фоток запилить, и что б дядя Вася из Рязани там был обязательно, и Тетя Люба из Челябинска, люблю я их очень. А ты забраковал и не обработал фотки с ними. А мне пофиг, что они там не очень выглядят. Это тебе они никто и просто люди которые неудачно получились, а мне - любимые родственники. Я возьму твои исходники и понесу другому дизайнеру, он ебанет мне видео с дядей Васей и тётей Любой, потому что это моя свадьба, и будет так как я хочу, а не ты художник, ты так видишь.
раскрыть ветку 17
+7
Согласна. Я когда фотографа на нашу скромную свадьбу искала, сразу ставила условия - мне нужны только РАВы, обрабатывать я сама буду, благо, с графическими редакторами на "ты". Естественно, никаких упоминаний фотографа при публикации фоток онлайн не было. Заплатили деньги, пофоткались, получили исходники - все остались довольны. Если бы мне фотограф отказался РАВы отдавать, я бы с ним сотрудничать не стала.
раскрыть ветку 2
+5
Да это хз что за подход. Как будто если фотограф что-то там обработал, так я поверх ничего нахуйовничать не могу. Прям там божественная защита на обработанных фотках, от пожара, потопа и фотошопа.
Я абсолютно точно так же возьму уже обработанные им фотки, закину в фш и ебану поверх какое-нибудь говно с сердечками из клипартов или кистей в форме крылышек накачаю и тоже ебану поверх. Что захочу, то и сделаю.
Вот какое тебе дело, что я там буду со своими фотками делать. Захочу - сожгу, захочу всем усы как у Гитлера дорисую. Ты будущим клиентам показывай свой комплект, вот так я работаю, а со своим набором я сам разберусь что мне делать.
+1

Дело в подходе. Вот обсудить с фотографом, получится договориться - хорошо, не подходит что-то - ну будет другой, вот такой спокойный деловой подход вполне норма, всегда можно пойти навстречу если что. А со всякими там, которые брызжа слюной орут "Фотограф должен, фотограф обязан, я всё, а он никто" даже обсуждать ничего не хочется.

+2

Блять, вы серьезно?? Вы понимаете что такое рав и как он работает? Вы понимаете что такое обработанный джипег и как он работает? Идите учите матчасть, дурик.

+1

Братан все это должно обговариваться до свадьбы, а не после. Просто находишь фотографа, который согласен с твоими требованиями. А не соглашаешься на условия фотографа, а потом права качаешь.

-2
потому что это моя свадьба, и будет так как я хочу, а не ты художник, ты так видишь.

Ну тогда проси снимать любого пацанёнка с соседнего двора :)

Фотографов (адекватные клиенты) как раз выбирают за то, как они видят и художествуют.

раскрыть ветку 10
+14
Я не очень понимаю, чем хуйово. Ну нравится мне как снимает фотограф, ну вот я получаю 100 снимков как он художествует, отлично у меня альбом, я так и хотел, фотограф молодец, я ему за это заплатил.
Чем, блять плохо что помимо художественного альбома у меня будет альбом где будут дяди Васи и Тёти Клавы? Для фотографа они никто, люди которые хуйово получились на фотках, они портят ему портфолио.
Ну так мне это любимые родственники! Ну вот дядя Миша, косоглазый и с заячьей губой, он ни на одной фотке бля буду красиво не получится. Но я то его люблю, за то что он меня все детство на рыбалку водил. И что теперь, мне нельзя с ним фотки, потому что репутация фотографа видите ли? Свадьба то моя!
ещё комментарии
-10
Ты серьезно?
ещё комментарий
+4
Нужно в договоре прописывать условия передачи исходников и опубликование фото. И указание авторства. Я например умею работать в редакторе, у меня может быть другое видение отличное от фотографа. Я хз куда смотрят начинающие фотографы когда перед ними не адекватный клиент. Это видео ещё на стадии согласования договора
раскрыть ветку 2
-4

На практике клиент клал болт на договор. У меня был случай, когда и jpg насиловали. Попросил выкладывать в отдельный альбом, был послан и занесен в черный список.

раскрыть ветку 1
+19
деньги заплатили - всё - это ИХ фотки, что хотят, то и делают. хоть на улицах бросают, могут есть с них, а вы решили им что-то указывать, с вами даже ругается не стали, а просто бросили в чёрный
+2

а что там такого есть в исходнике чего нет в жипеге? я вообще нубас, прост интересно. в 2х словах если можно =)

раскрыть ветку 5
+2

есть информации много больше чем в джипеге

можно экспозицию вытянуть или наоборот притушить

можно из теней вытянуть что-либо,не насилуя общее качество

с цветами и светом поработать не убивая качество

баланс белого по вкусу поменять (в джипеге уже то что есть)

настройки фотика в момент сьемки

0

Сырой кадр и все. Иногда есть настройки обработки, если фотограф забыл все потереть.

раскрыть ветку 3
+1

Я научу как отдавать исходники!

В лайтруме, когда отобрал фотки, например, флажком(я так делаю), только естественно все классные. Включаешь свой фильтр, например с флажками, Далее - Нажимаешь: Файл->Экспорт как каталога->имя каталога и ставишь там галочку - экспорт негативов. Вот и всё! Ты же не говорил на свадьбе - "А я Вам снял 100599 кадров!" - Надеюсь!

раскрыть ветку 2
+3

Хз, в чем у вас проблемы. Я всегда показываю фото в фотике по требованию либо сам. когда фотка нравится самому, а исходники на скорую руку обрабатваю в лайтруме (самая база) и отдаю в JPEG вместе с проф. и креативной ретушью. Жалоб не было.

+3
Брату сделали фотографии. Имена не по порядку, Exif данные пустые, на фото множество засвеченных мест(типа художество фотографа) и при этом фотограф жмет исходники.
+8

Развелось "фотографов" как собак нерезанных, ещё и хватает совести кого-то в чем-то обвинять и выёбываться. Серьёзно, вам платят уйму денег ни за что, казалось бы - живи да радуся уткнув свою пасть, пока лавочка работает? Нееее, у нас корона над головой расти начинает, посмотрите как я "крут и успешен", посмотрите "тупой клиент", и понты понты понты.

раскрыть ветку 1
+4

"Серьёзно, вам платят уйму денег ни за что, казалось бы - живи да радуся уткнув свою пасть, пока лавочка работает?"(с)

(у кого то проблемы с интонациями)

Вот это поворот. А зачем нанимать человека, чтобы платить деньги ни за что?

Ничего в собственной логике не смущает?

Вы умеете видеть композицию кадра?

Может виртуозно умеете работать со светом?

Наверняка легко и играючи угадываете нужные настройки аппаратуры, видите удачные моменты и ракурсы для сьемки и видеосъемки.

Чоооо, на фотографов учатся?

Да этож бездельники, чему там учиться то?!

Кнопку нажал и денег хочет.

Поздравляю, ты рассуждаешь как те самые говнофотографы коих расплодилось как собак нерезанных и которые жаждут стричь бабло в первую очередь, а учиться фотографии не желают. Купил зеркалочку и вперед за баблишком.

Обосрать чужой труд дело нехитрое.

+12
ВСЕГДА нужно требовать исходники фото и не работать с фотографами, которые их не предоставляют. Благо, их сейчас как грязи
раскрыть ветку 46
+17

И зачем эти исходники? Самому обрабатывать? А зачем тогда заморачиваться с выбором фотографа вообще, если на его стиль класть х*й и обрабатывать самому?

раскрыть ветку 45
+21
Потому что я сыграл свадьбу, и деньги кончились. А через год у меня с женой годовщина, или через пять лет. А я возьму и ебану "на тебе любимая фотокнигу с нашей свадьбы!" Или картину метр на полтора. Посмотри как мы молоды и красивы были пять лет назад.

А теперь, мой юный друг вопрос. Как мне с джипегов обработанных под 20х30 ебануть метр на полтора холст? Правильно, никак.
Или вот фотокнигу я хочу нестандартный формат с выебонами.
Так вот я беру исходники, несу их дяде дизайнеру и плачу денежек, он делает мне заебись.
А искать того фотографа который мне пять дет назад свадьбу снимал, я чо ебанулся? Фотограф мог сто раз переехать. У него этих свадеб, три в неделю, он не будет по пять лет хранить архивы 60 гб незнакомых людей.
Так что треш и дубли потёр, исходники оп и отдал.
раскрыть ветку 9
+9

Зачем клиенту исходники -- это, в принципе, не должно фотографа волновать. Если в договоре прописано что должен отдать -- пусть отдаёт. А вот если не прописано -- тут уже вопрос, почему фотограф не отдаёт исходники. Отмазки из поста тут не годятся.

раскрыть ветку 13
+11
1. Есть пример с очень хорошим "ремастерингом" фото спустя много лет после свадьбы.
2. Стиль фотограф а может нравиться одному и быть категорически неприемлемым для второго участника свадьбы.
3. Фотографы дохуя выебистые стали -- совсем не прислушиваются к клиенту
раскрыть ветку 15
+1
При чем тут стиль и обработка? Ну да, есть некоторая рука в работе при обработке, но основной стиль в ракурсе, картинке, свете и прочем, вот это и делает фотограф.
раскрыть ветку 2
+1

Возможно просто некоторые конкретные фоты хочется видеть в другой авторской обработке.

Выкладывать свои результаты с ссылкой на фотографа, конечно, перебор, но если я хочу лично что-то переделать мне нужны исходники.

раскрыть ветку 1
+2

лучше сразу снимайте в жипег! ) тогда никто не сможет забрать у вас исходники! никто!

раскрыть ветку 3
0
ахахах. вот у друзей так и случилось, к сожалению
0
Ага, и на обработке присесть в случае чего) Я конечно не фотограф, но RAW/CR даже для гражданских целей раз в 10 приспособлен для пост.обработки. Так что не особо то выход)
раскрыть ветку 1
+2
это сарказм был)
+1

Но есть же адекватные люди? Неужели вы боги-фотографы такие мастера обрабатывать фотки, что никто кроме Вас этого делать не умеет

+1

Есть решение. Клиент хочет исходники? Записывай их на магнитную ленту: стоит недорого (правда стример дорогой), объем большой!

ещё комментарии
0
те кто так жаждет исходников, вы у дизайнера тоже весь треш который он накропал в поисках идеи требуете? или у художника все эскизы и наброски? клиенту отдается готовая работа, а не полуфабрикат, за нее, готовую работу, в виде ретушированных снимков/фотокниги вы и платите деньги, а отдавать или не отдавать равы, это уже решает фотограф, в договоре обычно все прописано, если не нравится, скатертью по жопе как грицо, ищите того фотографа кто вам отдаст исходники, конкуренция на этом рынке очень высокая, думаю найдете без проблем
0
Филиал майведа на пикабу)
0
Заключали договор с фотографом. За 8 часов по-моему 250 или 300 фото. О том, что исходники не отдает предупредил сразу.
0
Не пойму нахуя так поступать в последнем случае.
0

Почему не стоит отдавать исходники, я понял после первой свадьбы. По доброте душевной слил их невесте. В течение года она измывалась над этими снимками в лайтруме и фотошопе. Причем сваливала их в альбом с прямой ссылкой на меня. Сами понимаете, что в глазах всех ее друзей и знакомых, мое имя

Тогда вообще нельзя отдавать фотографии. Ибо джипег тоже можно изуродовать, оставив при этом ссылку на бедного фотографа. Более того, ссылку на фотографа при желании можно оставить под вообще левым фотоснимком.

0

А я взял исходники своей свадьбы у фотографа, изредка их ковыряю в лайтруме, ибо тонировка это мода, а чистый цвет это чистый цвет. Но мы с ним изначально договорились, что перекрученные мною фотки никуда не выкладываются.

0

Есть вариант прописать в договоре определенное количество кадров?

К примеру, в ЗАГСе есть свой штатный фотограф, он отщёлкивает определенное количество кадров /например 300/, записывает их на диск - и делайте с этими фотками что хотите.

ещё комментарии
-3
Как за свадьбу можно снять 2к кадров? За 20 часов работы 1к макс выходило
раскрыть ветку 6
0

не огонь свадьбы были, да?)

-5

Это от опыта зависит. Я раньше сам с фотосъемки за час нащелкивал по 400-500 кадров, сейчас максимум 200-250 (в среднем 150-200), но опять же зависит от типа/вида съемки, места и т.д.

Согласен, что RAW отдавать нельзя. Исходники умельцы в лайтрумах/фотошопах испортят, а потом скажут, что это вы. Как пример был с рестораном выше, только больно жирный, я приведу пример с мебелью: Когда вы в магазинах покупаете, не берете же у них исходники материалов, типа сделаю по другому сам потом, а то мне виденье дизайнера не понравилось) (наверное тоже жирновато но всё же)

А договор это вообще дичь, себя только в рамки загонять и в суде будет только "-", т.к. всего не учтешь и можно попасть на приличную сумму.

раскрыть ветку 4
+3

На счет мебели: я покупала стол приставной, но он мне не был удобен, там была дурацкая доска одна, но цена хорошая, а потом я его собрала так, как надо мне, прикрутила эту доску не в центре ножек, а у стены :)

Вот и с фотографами так, бывает, ну всем хорош, но вот есть какая-нибудь маленькая бесящая деталь, типа дурацкой обработки или выбирал совсем не те кадры (такое, кстати, в портфолио не увидишь), которые нравятся мне и это все элементарно устраняется исходниками.

Но я согласна, что не все фотографы так думают, и можно просто обсудить этот момент в самом начале, и совсем не обязательно искать какого-нибудь пацана из соседского дома с говнозеркалкой, можно найти хорошего фотографа, который просто согласиться отдать исходники, такие существуют, хоть вам это может и не понятно.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-27
сам фотограф, но свадьбы не снимаю. Простите, но даже 2.5к фото это показатель говеного фотографа. И не только свадебного... когда фотограф/журналист приносит с конференции 300 снимков на выбор... редактору... редактор такого фотографа увольняет... это не фотограф, это человек нажимающий на кнопку спуска затвора... таких пруд пруди... каждый второй с говнозеркалкой
раскрыть ветку 28
+31

это мнение фотографа, который слишком навязывает своё мнение.

- а почему вы нихуя не отсняли этот момент о котором мы вас просили?

- я фотограф, я сделал накануне один высокоценный по моему непререкаемому мнению снимок. его достаточно.

- а хули там пара гостей в нелепых позах и со странной мимикой?

- ну я ж не делаю кучу снимков, чтобы потом выбрать лучший среди похожих. я мизантроп и мне важна только формальная правильность снимка

- ты мудила?

- ой идите нахуй. художника любой обидеть может

раскрыть ветку 1
0
я просто плюсану 😆
+13

Нащелкать пару тысяч на свадьбе как нефиг делать. Другое дело, сколько останется после сортировки и отсеивания брака.

Или разговор о каком-то сферическом чудофотографе в вакууме, который идеально ловит каждый момент?

раскрыть ветку 2
+5
Разумеется, именно об этом. Он сейчас ещё деда своего с зенитом и плёнкой вспомнит.
-18
в том то и дело... нащелкать пару тысячь - не значит стать фотографом... речь не о сферическом фотографе (хотя и такие есть, но их единицы)... но блин 2.5 к за внчере... (и более) не нужно сферическим фотографом быть... нужно кнопку спуска плотно прижимать просто.... а там уже из кучи мусора ченитт да прокатит
ещё комментарий
+5

а теперь считаем: свадьба на 100 человек. с одного ракурса ты ловишь 50 из них за столом. ты сделаешь один кадр и все довольны? из 50 кто-то моргнет, кто-то чихнет, кто-то блять родит там уже, а кто-то не услышал "смотрим на меня" и продолжает есть. потом они все выходят танцевать. тебе легко будет сделать идеальный кадр с пьяными лицами в движении? плюс конкурсы всякие. опять же все в движении находится. а если еще и 3-4 часа снимать. 300 фото с этого надо сделать? ну так вот это и получится говонофотограф, который 20 фоток отдаст

+4
Скажи это Эмину Кулиеву)))
ещё комментарии