Истории фотографа. Часть 306. Мамин фотограф

Обратилась ко мне прекрасная пара, которая грезила своей будущей свадьбой. Понравились им мои фотографии, поэтому хотели заказать. На встрече мы всё распланировали, было видно, что ребята прямо ждут этой съемки. Однако платить за работу должна была мама жениха. С ней же и договор заключать. Это был подарок мамы для молодых. На следующей день она мне позвонила. Весьма милая женщина, задала стандартные вопросы и попросила огласить прайс. Услышав цены, мама произнесла "ой, как дорого, мы не потянем, извините". Привычная ситуация, поэтому спокойно принимаю предложение других заказчиков на эту дату.


Накануне съемки получаю звонок от той девушки. Она интересуется во сколько я завтра приеду снимать сборы. Объясняю, что мама её будущего супруга отказалась заключать договор, поэтому я работаю на другой свадьбе. Девушка долго молчит и говорит, что перезвонит. Через несколько минут ещё один звонок, она извиняется за то, что побеспокоила, говорит, что мама заказала другого фотографа. Я желаю им счастливой свадьбы и прощаюсь. Проходит месяц и вновь мне звонит это девушка: "Александр, у нас беда, фотограф наснимал ужас, да ещё и денег за обработку потребовал".


Выяснилось, что мама решила сэкономить и нашла дешевого фотографа на Авито. Вполне вероятно, что там есть хорошие специалисты, но пара должна видеть то, что их ждёт в виде готовых снимков. Тут был сюрприз. Этот самый сюрприз решил еще и заработать на людях. Сгрузил все фотографии в RAW формате, сказал, что за обработку и перевод в JPEG нужно доплатить 15 тысяч. Пара умудрилась открыть RAW, увиденное расстроило их. Поэтому решили позвонить мне, чтобы хотя бы обработкой можно было спасти. Вот только сложно вытянуть детали из засвеченных кадров. В итоге мы пересняли им сборы и прогулку, с трудом вытянув несколько кадров с регистрации. Благо, что банкет он не снимал. Вот таким оказался мамин фотограф в качестве подарка детям на свадьбу.


Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Госсподи. Откуда берутся такие криворукие?? У меня подруга замуж выходила, 17 тыщ за фото 5-часового банкета отдала. Через месяц этот персонаж скидывает фотки, она в слёзы.
Там полный пиздос. Засвеченные, кривые, полуобрезанные, смазанные, половина гостей с кривыми лицами, аля «живые фото» хотел, видимо.
Ругаться не стала, хотя я прям сама захотела ему в лицо плюнуть. Знаменитый в городе фотограф, даже обучения проводит, мать его. Смотрели его студийные работы - хорошие. А по факту уровень как у школьницы с зеркалкой.
Я на телефон лучше нафоткала, чем этот «специалист»
раскрыть ветку (25)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как и с автором поста, достаточно глянуть инсту и все понятно, сказочник, если мягко
раскрыть ветку (17)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже пытался найти фотки ТС, и все что нашёл - ну такое себе, если честно. Может знает кто, где посмотреть?

Ах да, он меня в ответ ещё и забанил, видать вопросов неудобных не любит..))

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже забанил, когда я сказала, что медсёстры тоже должны иметь нормальную зарплату, не всем же идти в фотографы

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Он, помнится, года три назад уже был замечен в разбухшем ЧСВ, как раз по теме "я весь такой ахуенный, а твоя работа так, хуйня из под ногтей". Тогда он вроде на звукарей залупался, за что потом отхватил гору минусов, даже бегал администрации жаловаться. Можно наверно найти те посты, если поискать

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У вас хорошая память.

#comment_92583882


#comment_92583765
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе вы археолог! Вы за ним следите?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я назвал человека тем, кем он и является. И у меня попросили пруфы. Найти их в приемлемое время не удалось и я задумался. Почему бы их не записывать? С тех пор заношу пометки о пользователях (на странице профиля под рейтингом).


А так есть хороший сервис по поиску всех комментариев пользователя https://pikabu.monster/ (надеюсь меня сейчас не забанит за рекламу).

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не умеешь фотать-начинай всех учить как фотать)) автор обычный фотоаппаратчик каких огромное множество...
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на обычного инфоромула где основная цель собрать побольше паствы и кормиться рекламой
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки похоже. Куча котоламповых историй, при этом реальных фото, где можно продемонстрировать свой уровень - хер найдёшь. А те что мелькают иногда - дичь какая-то. Как в его недавнем посте, где фото с бабками

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проиграл с семинара «Обработка фотографий в Lightroom» на сайте и там же выложенных фотках в портфолио, где не произведена коррекция линзы для ширика.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не поленилась и нашла. Обычные фотки. Ничего необычного, ничего нового.

Ещё учит народ. Ну хз.

Автор поста оценил этот комментарий

он меня добавил пару лет назад в бан, я уличил его во влажных фантазиях, что тут обычно пишет - как красиво и благородно выходит из любой ситуации, острослов и оратор коих пикабу не видывал, всех красиво отшивает
а на деле он может "через год вспомнил, что надо было ответить тогда"

7
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, уровень фотографий в инсте никак не вяжется с историей.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, какие люди, неожиданно, привет от любителя 808 нокии из ВК и инсты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Отпиши в директ инсты, а то на моей памяти несколько любителей нокии ещё со времен групп мобильной фотографии. )
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все акки поудалял, Сергей Бевз, да и от фотодел отошёл немного, 2020 внёс кардинальные корективы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, конечно помню. )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Студийка и репортажка отличаются как небо и земля. Всегда надо смотреть чтобы в портфолио было нужное.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну логично, что если ты фоткаешь студийки - то не бери свадьбу. Я так с двумя оч хорошими фотографами пролетела на свою свадьба, хотела звать, но отказались и объяснили почему свадьбы - это отдельный вид искусства :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как это «не бери»? Там же такие деньги предлагают! А то, что получится 💩- это уже горе-фотографа не волнует. Главное - бабки!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше того, многие делают студийное портфолио на всяких мастер классах (где вообще фотограф приходит на все готовое: свет, макияж,  подбор одежды)  и потом с этим портфолио выступают как мастера всего чего угодно.

Автор поста оценил этот комментарий
А примера не осталось?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да полно. Особенно тренд «фото из-под чего-либо». Вот это вообще очень большие вопросы вызывает. То есть чтобы вы понимали эти фото на полном серьезе преподнесли как «я сделяль».
Куча неудачных кадров, которые любой нормальный фотограф постеснялся бы отдать заказчику
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу второго фото - год назад, в местном фоточате, разосралась в пух и прах с некой фотографшей, Оксаной. Она наснимала подобного треша с перекошеными лицами на одной из свадеб, и считала это верхом мастерства. Не убедила её, эх! Прием конечно интересный, но из пары десятков снимков, хорошо если один выйдет удобоувариваемый, чтоб и поза, и выражение лица, и свет совпали так, чтоб смотреться красиво.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку