Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.


Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще законно устанавливать плату за съемку в ресторане?
раскрыть ветку (29)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Но не во время банкета. В любом случае, разруливает это заказчик банкет. А то давайте еще с гостей за вход брать начнем.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не про банкеты, но есть заведения, где берут за вход, но при этом ставят цены почти по себестоимости

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По себестоимости чего? Какая у входа себестоимость?))


Вы наверное про счёт за музыку, который по умолчанию добавляется всем в чек? Такое действительно бывает. Кто-то культурно предупреждает заранее и даже продаёт билеты, а кто-то выдаёт это по факту.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По себестоимости чего?

Не, такое есть на самом деле. Типа за вход косарь платишь сразу и блюда стоят в два раза дешевле, чем в подобных ресторанах. И через час тебя выгоняют))

Но это другое совсем, так можно было еще антикафе с поминутной оплатой привести в пример.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно в Ижевске ставил бар в заведении Концепт бар, там вход вроде рублей 300 с человека и время 3 часа даётся. Но и цены не в 2 раза снижены, максимум в 1,5 а то и меньше.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас город чутка подороже((

Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно другое. Шведский стол называется. Платишь фикс и жрёшь, сколько хочешь. Суровая правда в том, что купить это всё отдельно обычно стоит столько же или дешевле) ну если ты питаешься как средний человек конечно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не про шведский))

https://go.2gis.com/dpdry8 типа такого у нас

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что да. Если касается съемки на профессиональную технику.

раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещать съёмку в ресторане незаконно и не важно на какую технику.


При этом: есть запреты на съёмку людей и публикацию.

Вероятно можно ограничить использование вспышки, т.к. это может мешать другим посетителям, а мешать нельзя.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только проблема в том, что разборки приведут к вызову полиции и испорченному празднику.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже другой вопрос. Речь то шла про законность)

Понятно, что надо разбираться заранее, а пути решения в ситуации "здесь и сейчас" обычно своеобразные. Но всегда можно написать претензию или в суд обратиться)

3
Автор поста оценил этот комментарий

хех ... не видел еще ни одной свадьбы которая не привела-бы к вызову полиции :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

можнешь уточнить, какие законы нарушаются запретом на съёмку?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

149-ФЗ, ззпп, конституция...

Если коротко, то снимать можно везде, где это явно не запрещено законом.


С публикацией примерно так же.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Минута в Гугле говорит про 29 статью конституции. В общественных местах разрешена любая съемка

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, ресторан, закрытый на банкет, - это уже не общественное место, а частная территория с доступом только для приглашённых.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так фотограф и есть "приглашённый". И в этом закрытом помещении действуют правила заказчика, так как он оплатил аренду.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где грань между профессиональной и не профессиональной техникой? Кто-то на Canon 1100D с 18-55 может снять шедевр, а кто-то и на четвёртый пятак с кучей элек ничего великого не снимет.

Просто меня это немного поражает, когда использую фотоаппарат для съёмок где-нибудь - сразу вешают ярлык "профессионала" и потом приходится доказывать, что я банальный любитель и камера так же любительская.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть штатив, хоть к смартфону - ты ниибацо профи, а без него восторженный упакованный любитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штатив... Делал кое какие съёмки, используя маленький настольный штатив, чтоб камеру не ставить на ограждение набережной. Несколько человек интересовалось таким штативом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ув. fayruzov!

Позволю себе дать маленький совет: мне кажется, имеет смысл направить письменный запрос в Роспотребнадзор (причём, я бы на Вашем месте направил два запроса: в территориальное управление по Вашему субъекту федерации и непосредственно в главк). В результате Вы будете иметь чёткое правовое обоснование от профильного ведомства на предмет правомерности/неправомерности введения ограничений (платности) на фото/видеосъёмку в предприятиях общественного питания.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку