Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.


Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю фотографом больше тридцати лет, и впервые слышу о том, что ресторан требует деньги за съёмку на банкете или свадьбе. В каком городе творится такая херня? У нас, даже если бы кто то решил ввести такое правило, оно продержалось бы очень недолго, так как конкуренция в этом секторе очень большая, на банкетах и свадьбах делаются большие деньги, и владелец ресторана мгновенно начал бы терять заказы и нести убытки. Никто не захотел бы  платить двойной-тройной ценник за  работу фотографа, проще сменить ресторан.

раскрыть ветку (88)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Ха у нас в городе в ЗАГСе нужно было платить за фотосъемку (2007год как щас не знаю) Там есть свой штатный который за 3 фотки брал денег столько же сколько и за вход чужого фотографа.
раскрыть ветку (29)
203
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое было. Но недолго. Быстро за жопу взяли как загсы, так и их фотографов.

Помню мне через работники загса знакомых передали, что больше меня не пустят в загс. Я передал в ответ, что в следующий раз приду с представителем отдела защиты прав потребителя и прокуратуры. Потом шипели на меня, бросали злые взгляды, но выгонять побоялись.

раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Был, точнее есть в одном небольшом городке Белгородской области "загсовский" фотограф. Господин Саша Лазебный.
По имени я его называю, потому что не знаю отчества. Это взрослый дядька, сильно за пятьдесят.
И все мы, молодые фотографы, жалея старика, одно время тоже уговаривали молодых заказать у него пару кадров, мол наши фото вы будете ждать не одну неделю, а то что он наснимает, увидите уже через несколько дней, и даже сможете напечатанное подарить тётям-бабушкам.
Это было ровно до того, как он начал нам гадить.
Все таки не всем молодым нужны статичные одинаковые фотки за овердохуя бабла...
Так вот, если его не заказывали, он оставлял в зале, пару рандомно расставленных/развешанных вспышек. Импульсных.
Для тех кто не знает что это - эти вспышки срабатывают в ответ на любую вспышку света в помещении. Всего на долю секунды позже, чем вспышка вызвавшая срабатывание.
И почти все кадры как снятые фотографом, так и гостями (если они фотали на телефон или на мыльницу с пыхой) были пересвечены и перечеркнуты странными жёсткими тенями
Я в такой ситуации свою пыху выключала, благо зал относительно светлый, хоть и не очень. А мощности полнокадровой камеры хватало, дабы не запороть картинку.
Другие ребята подходили и своими ручками отключали эту "нечаянную радость", чем страшно рисковали, ибо любую поломку потом можно было бы на них повесить...
Потом он начал бегать кругами вокруг "пришлых" фотографов, злобно тявкая, что "надо на вас в налоговую заявить". Однажды у меня закончилось терпение, и в ответ он получил что у меня то есть ИП, а вот на каких основаниях он ошивается в ЗАГСе, и вместе с заведующей запугивает молодых, что, мол, не закажете его, хрен пустим вашего фотографа - надо бы уточнить у компетентных органов.
Испуганно отстал....
Так же в другом городе, той же области, в Старом Осколе - вобще целая мафия. Фирма "Рилс".
Фотосалончики которой натыканы по городу на каждом углу.
Они так же умудрились "взять в аренду" некоторые комнаты в дворце бракосочетания, на пример такие как комнаты жениха и невесты, а так же некоторые места в разных залах для росписи. Нанимают они для "фотосъемки" там девочек и мальчиков, только взявших в руки фотоаппарат. Платят им копейки, беря с молодых нормально так, ещё на входе в дворец, руками работников этого самого дворца. Опять таки, под тем же предлогом - не наймете наших, хуй пустим ваших.
Самое смешное было, когда я была гостьей на свадьбе подруги, но так как я фотограф, то была ессно с аппаратурой. Ну хотелось мне.
Так увидев фот в руках, в дверях зала БУКВАЛЬНО встал большой бородатый дядька и не пускал меня. Типа, молодые за "их" работника не заплатили.
Периодически их немножк нагибают, когда терпение рвется и они притихают, на время. А потом по новой...
В самом Белгороде с этим проще, тут загсовские пуганные. Но, два года назад я выходила замуж. Гостей на регистрации было немного, и как вы понимаете многие были с камерами, коллеги.
значит так: лучший друг -фотограф, друг любитель фотограф, друг видеограф, родственник со стороны мужа видеограф, папа с простенькой зеркалкой (полупроф любитель в прошлом). Ну и нанятый фотограф (знакомый, но за деньги)
Стоим мы значит перед дверями, нас вот вот пригласят в зал...
И тут прямо перед нами выползает чудо. Дядька в песочного цвета брюках.
- Молодые люди, позвольте вам предложить....
Его прерывает гомерический хохот.
Я, вытирая слезы:
- Мужик, нам не надо, ну правда!
Муж, тогда ещё почти муж:
- Подожди, может человек по делу что-то сказать хочет. Может он не про это!
Говорите, говорите - обращается к мужику.
Мужик, приободренный продолжает:
- ....предложить вам запечатлеть на фото момент вашего бракосочетания....
- Мужик, ты правда думаешь что нам нужны твои фото - вступаю я.
Посмотри внимательно, сколько здесь камер и какие они.
В какую сторону он уполз мы уже не увидели. Ржали так, что чуть не пропустили наше приглашение на окольцовывание....
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вспышки, засвечивающие картинку, лечатся двумя способами:

1. включением на вашей вспышке режима устранения красных глаз. Они тупо не успевают перезарядиться к основному импульсу.

2. к загсовскому фотографу подходят несколько гостей поздоровее, и обещают испортить ему кадр.

Оба способа работают.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, это все обнаруживалось, уже в зале, за минуту до начала регистрации.
Сложно за эту минуту найти гостей поздоровее, объяснить им все, и чтоб они ещё успели выйти из зала, найти фотографа... Ну и так далее...
тут же расчет на то, что мало времени и никто не будет связываться
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Включить режим подавления красных глаз это секунды.

А с фотографом можно поговорить после регистрации. На будущее. Таких хитрожопых обязательно наказывать надо, иначе не успокоятся.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Была свадьба у знакомых, в ЗАГСе поставили условие - либо платите бабки за фотосъемку, либо снимает наш фотограф за небольшую мзду.
И хрен поспоришь. Было где-то в 2011-2012 гг.
раскрыть ветку (12)
73
Автор поста оценил этот комментарий

А поспорить можно было.

Загсы являются государственным учреждением, и им запрещено участвовать в коммерческой деятельности. Достаточно было демонстративно включить запись, и пригрозить заявлением в прокуратуру, как вопрос был бы улажен мгновенно. Они прекрасно знают, что в лучшем случае начальника загса уволят. А могут и дело завести. Не посадят конечно, но штраф влепят.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. У меня на росписи такая же бня была. Я им говорю: "ребята-девчата, прокуратура-то вон она, площадь перейти". Сразу всё нормально стало.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "хрен поспоришь"?
На моей первой свадьбе такая херня была, в конце 90ых. Типа фоткать можно, снимать видео нельзя, но вот у нас свой штатный оператор, он вас бесплатно снимет (снимет-то бесплатно, но потом за кассету дохуя денег попросит).
Пацаны просто отвели "штатного оператора" в сторонку и вежливо пообещали отпилить ему ноги, если он сейчас же не исчезнет — после чего тётки почему-то перестали возражать против работы нашего оператора. )
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:45
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старинная постанова, древняя как говно мамонта.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а жаль что постанова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них камеры ещё, бетакамы, когда это сняли сообщество сразу на это внимание обратило, ибо тогда уже не снимали видеографы на такие, на фотки правда тоже ещё пока не снимали, но на цифру уже перешли.
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы будут? А то может вы тоже постанова...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите, лет 10 назад, чуваки которые это сняли, где-то на майведе об этом говорили. Мне лень археологией заниматься.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен поспоришь? Мы в ЗАГС опаздывали, к моменту икс я была такая злая, что любому, кто попытался бы что-то ещё испортить, лично засунула бы фотоаппарат в задницу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Рязани, в центральном ЗАГСе, помню, была такая схема - нужно обязательно взять их собственного фотографа, а в противном случае не позволять снимать своему. Но это конец 90-х.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011 эта схема ещё работала.
70
Автор поста оценил этот комментарий

Помню на свадьбе у друзей в грибоедовском загсе в центре Москвы пытались запретить фоткать потому что "у вас камера профессиональная", потом ублюдочный местный фотограф не давал снимать с нормальных ракурсов специально. Пришлось угрожать расправой сразу сьебал сучара

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расписывались в грибоедовском в марте - никаких проблем. Местного фотографа у них вообще больше нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в 2012, друзья уже успели развестись и найти себе новых спутников/спутниц

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ха у нас в городе в ЗАГСе нужно было платить за фотосъемку
ЗАГС который является государственной организацией и является МОНОПОЛИСТОМ в регистрации браков и ресторан, которых даже в маленьком городе не один десяток и среди которых можно и НУЖНО выбирать - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ ...
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты немного не сечешь. ЗАГС - регистрирует браки, и так же является общественным, а не частным заведением. И исходя из этого, запрещать кому либо, или же давать эксклюзивную индульгенцию на фото и видеосьемку процесса регистрации не имеет ни малейшего права.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, монополистом) У бабушки в деревне однажды загс так обнаглел в 90-е- просто за всё хорошее деньги просил... Все дружно поехали жениться в соседний город, у них загс был еще и в историческом месте, а не первый подъезд в хрущебке)

6
Автор поста оценил этот комментарий

можно попробовать попросить чек

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была свадьба у друзей, пришёл в ЗАГС с сумкой, достал камеру, вспышку, сразу подошёл администратор, мол съёмка за деньги, подошёл жених, сказал, что это друг и вопрос решился
3
Автор поста оценил этот комментарий
На тему загсов. нам с мужем отказались выдавать свидетельство о заключении брака без папки для свидетельства. Мы были об этом не вкурсе и пришлось купить на месте за пять минут до регистрации. Не чеков, не чего либо другого не давали. И оплата только наличкой. Дело так же в Питере, и не где то, а в дворце бракосочетания #1 было.
а вот с фотографом проблем у нас не было, не мешали и пустили свободно и штатного я не видела.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ЗАГСе не только за фотографа просят деньги, но ещё и за гостей. И народ в основном терпит и платит.
Автор поста оценил этот комментарий
2015 год, Краснодар, в ЗАГСе требуют платить за съёмку и за музыку
46
Автор поста оценил этот комментарий

3 года назад была свадьба. В гостинице и там же рест. Заселились в номер и решила я с прейскурантом ознакомиться и вижу «1 час съёмки 5000р» WTF??завтра свадьба, фотограф 30тыс стоит и тут внезапно выясняется, что мы ещё должны выложить. Ахринели знатно, звоним на ресепш, милая девушка отвечает, чтоб мы не волновались, это типа ценник для прохожих. Если кто решит устроить фотосессию в их гостинице, то придётся выложить деньги.

Место действия - Зеленоградск(Балтийское море)

раскрыть ветку (20)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это правильный подход. Понятное  дело, если я просто пришел поснимать используя ресторан вместо студии, то брать за это плату это нормально.

Но если я заказал банкет, заплатил  кучу бабла, а с меня будут ещё сверху за фотографа требовать... Нахуй сразу.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Нам ресторан не только разрешил в любом месте фотографироваться бесплатно, так ещё и попросили разрешения пофоткать нас и гостей. И потом ещё подарили нам магнитики с нашими фото и скинули все получившиеся фотографии. И кстати бесплатные фото от них получились лучше, чем от нанятого нами фотографа :)
Ростов-на-Дону
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Алла Борисовна, это вы?
9
Автор поста оценил этот комментарий
на банкетах и свадьбах делаются большие деньги
не просто большие, а скажем так ОСНОВНЫЕ деньги как-раз на банкетах и свадьбах делаются ...
6
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет фотаю, Такая херня, творится много где, особенно там, где локаций в городе съёмочных мало, а желающих например в дождь пофоткаться много, и рестики так делают, тупо, чтобы уменьшить поток желающих, ибо иначе толпы молодоженов с фотографами заебут и персонал и гостей.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды не разрешили сфотографировать ребенка на телефон в пиццерии, у них уникальный интерьер, нельзя.
раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу эти интерьеры. Ресторан - общественное место. Никто не имеет права вам запретить фотографировать в общественном месте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Лена Летучая с ними ругаться, я просто туда больше не хожу))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же фоточки в эскортограм потом выкладывать с хештегом пиццерии?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё и незаконно, на минуточку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если на час?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если на час, то только быстренько

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе тоже так, не во всех ресторанах, но в части точно. Чаще всего там свой фотограф есть.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Херово вам. Вернее вашим клиентам. Это какой то беспредел и маразм. Если заказчик снимает весь ресторан на банкет или свадьбу, то какой нахрен может быть вообще разговор о дополнительной плате за фотографа? Ведь по сути помещение ресторана взято в аренду.

Ну а если они навязывают своего фотографа, то это уже нарушение закона о правах потребителя, за это могут и штраф впаять. У нас так когда то пытались делать в различных ДК, где проводили торжественные регистрации браков. Их очень быстро обломали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот даже пруфом дам. Сразу скажу, что происходило это не там. Да и ценник у пруфа выше.


https://hotelvidgof.ru/actions/predlozheniya-po-organizatsii...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже такое есть, за фотосессию в интерьерах надо платить, и это логично.

Но у нас никто и не думает дополнительно брать деньги за фотографа, когда заказчик снял ресторан для свадьбы или банкета.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уже от степени наглости многое зависит. У нас был ресторан, который имел «свой» свадебный персонал. Фактически там арт-директор был тамадой. Поэтому вход на площадку каждого человека вне списка арт-директора, оплачивался отдельно.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если молчать в тряпочку, то всё таки будет продолжаться. А ведь это нарушение закона. И достаточно было прижать их пару раз, пара тройка штрафов, и всё было бы в ажуре.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле многие рестораны используют этот трюк, чтобы бороться с внезапными фотографами. Вне банкетов, когда в зале сидят разные люди, и внезапно кто-то начинает свою вторую половинку жахать в интерьерах. Остальных людей безумно напрягают вспышки и осознание того, что и их могут жахнуть, а не всем на это пхуй.
Поэтому, что бы не потерять клиентов, ресторан вежливо ставит заградительные ценники.
Правда, нельзя исключать того, что:
а) они просто охуели;
б) персонал новый и не в теме, как применяется эта мера.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонил туда, оплата исключительно за съёмку, при проведении банкета отдельного тарифа нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я привёл пример, что в ресторанах и отелях нашего города берут деньги за съемку. Указав, что банкет проходил не там.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели неправильный пример, в отеле при оплате съемки вам предоставляют закрытые помещения. Конечно фотографироваться на ресепшине или в коридоре они запретить не имеют права.

Хотя на наши с вами права всем какать

Автор поста оценил этот комментарий
Я как понял из объявления оплата просто за съёмку, а если банкет то он тиапа в подарок. Если так то логично более или мене
1
Автор поста оценил этот комментарий
А плата за то что заказываешь музыку на торжество на стороне, а не в самом ресторане встречалась вам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, работаю в тех.обеспечении мероприятий, и у нас на Урале есть такие приколы что рестораны и кафе могут попросить с нас денег за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ потраченную на мп, причем если мы используем 2 розетки - то платим больше)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, вы использовали розетку с двумя дырочками? Платите двойной тариф!

Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя стихия, поэтому о таком не слышал.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть кафэшки в которых не разрешают снимать коммерцию. Пробовала договориться с администрацией, но не вышло. В другой мне прозрачно намекнули, что неплохо было бы их отблагодарить за лояльность и т.д. ну я оставила хорошие чаевые от заказа потому, что действительно могла немножко мешать съёмкой посетителям и персоналу. А кафешка красивая мне там ещё не раз снимать.

Автор поста оценил этот комментарий
СПб, ресторан гимназия 3к за мероприятие
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ресторан и детский клуб сравнить нельзя , но в детсклм клубе отмечая ДР: привести своего аниматора - 6000р, привести своего фотографа - 3000р. Самим без света и прочего снимать можно, торт свой тоже за какую то мзду, уже не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере есть такое. Да же работь пришлось в таком заведении. Но там пользовались интерьером для раскрутки шмоточного блога, а вот когда банкет, то тогда конечно все включено. И просто гости на телефоны фотографироваться это всегда пожалуйста.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, почему ты не отвечаешь на мой ответ? :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я не видел от тебя ни одного вопроса.

От тебя в мой адрес я вижу только ссылку яндекс.мапс на ресторан Конкистадор в Подмосковье.

Я что то на это должен ответить?

Я повторю: в нашем городе такое не практикуется вообще. И даже если бы кто то из рестораторов попытался ввести такую практику, то ненадолго - народ начал бы тупо отказываться от их услуг.

Именно поэтому у меня вызвал удивление данный факт.

Я не доказывал, что этого не существует вообще.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не видел - я показываю. )


И по плюсам я вижу, что никто не видел.


Вот, смотрите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сразу это увидел. Что мне нужно было отвечать то?

Да, у вас это практикуется.

Я и не спорил.

И это жопа, по моему мнению.

Абсолютно необоснованное требование денег.

Об этом я и писал в своих комментариях.

У нас почти все рестораны даже от запрета приносить свою алкашку на банкеты и свадьбы отказались. Посчитали, что лучше разрешить, и потерять на продаже алкоголя, чем терять заказы полностью.

А тут требование денег вообще ни за что. Просто так.

У нас точно народ начал бы голосовать рублём, и уходить к тем, кто не борзеет.

Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в ресторанах 10 лет и тоже впервые слышу о таком...
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Несколько лет назад наблюдала, как руководство кафе уровня привокзальной рыгаловки требовало денег с тамады за выступление у них. Чем закончилось не в курсе - оформила зал и ушла, а они все ещё ругались.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку