1944

Истории фотографа. Часть 267. Верни долг!

Работать с посредниками, особенно если это агентства, всегда сложно. Особенно, когда тебя ведет менеджер, сильно желающий получить больше денег с заказа. Звонит мне одно из таких агентств и просит провести портретную съемку для одного предприятия. Проще говоря - снять фотографии работников для стены. Сумма гонорара хорошая, агенство берет свою комиссию, она меня не затрагивает. Выезжаю, снимаю, отдача через агентство.

Выполнив работу, отвожу флешку и спокойно еду тратить полученный гонорар. На следующий день звонок от менеджера. Подъезжай в офис, клиент недоволен. Не вопрос, сразу еду. В офисе встречает только менеджер, начинает рассказывать претензии. Чувствую, что плывет парень. Спрашиваю где заказчик и пусть он точно скажет, что не устроило и что надо устранить. Менеджер говорит, что заказчик приехать не может. Выслушав претензии, спрашиваю, что хочет клиент? Ответ - переделки исправлений или возврата денег. Еду исправлять, но в поездке звоню начальнику отдела кадров этого предприятия, так как она оставила мне телефон.

Каково мое удивление, что претензий нет. Фотографии понравились руководителю и уже отправлены в печать. Понимаю, что от меня хотел получить менеджер. Решаю поиграть с ним до конца. Через день он звонит, я говорю, что исправить все невозможно, но и денег возвращать не буду. Парень сначала пытается убедить меня, что я должен это сделать, потом орет матом. Так продолжается неделю. После звонки затихают. Однако раз в месяц он стабильно писал мне: "Верни долг!", пока я не узнал, что его руководитель поймал на куче таких "отказов" и уволил с агентства. Но и это его не остановило. Сообщения перестали приходить только через полгода.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Дубликаты не найдены

+67
Интересно, а можно было бы его под статью подвести, ну вымогательство там, или мошенничество?
раскрыть ветку 4
+36

Это 100% вымогательство, только менты морочиться врятли станут, еслиб знакомые были, можно разговор под запись, потом встреча под предлогом карта заблочена, меченые купюры, и привет.

раскрыть ветку 1
+7
Это какое то пиздабольство, ему звонит и орет этот менеджер и он ему ни разу не сказалему, что он его раскусил?
0
А может просто надо было ему начистить е#ло?)
0

Я не пробовал. Да и больше времени на это потеряешь.

+40

Почему вы не сдали этого менеджера его же начальству? Это ж какая антиреклама для агентства :(

раскрыть ветку 3
+15

Да черт знает. Надо было. Хорошие мысли приходят после.

раскрыть ветку 2
+3
Напиши кадру - верни долг, сломай ему логику )))
+2

Рыльце в пушку у гражданина. При таких заказах стоимости съёмок скрывается от Заказчика, все ТЗ через менеджера- тут верно. А вот если возникли косяки при сдаче, то только через менеджера. А то лёгкий и умелый сразу секретарю позвонил, представился, ещё небось и гонорар озвучил. Кстати, не скажу, что это критичная сумма, чаще всего около 10%.

Почему выгодно работать с агентством, они тебе заказы хорошие сливают, почему заказчикам удобнее через агентство- рисков меньше.

+80

Вот сучара, я бы ему через недельку бы приехал и мордой ткнул бы в пиздабольство, а заодно бы и ебало набил - матом он еще орать на меня будет, гандон

раскрыть ветку 34
+69

Ударить это удовольствие разовое. А тут он неделю на говно исходил.

раскрыть ветку 21
+32

Так через недельку можно и бить, так сказать получить полное моральное удовлетворение

раскрыть ветку 16
+6
Полгода же ещё писал после этого. Я не понял смысла игры. Месье мазохист?)
+1

Надо было его сразу начальнику слить, а не в игры играть. Устроить очную ставку.

0
А можно ведь было и через полицию «возврат» оформить вместе с менеджером
0

Мазохист? Приятно матные комментарии о себе читать?

+6
А он снимает побои, пишет заявление и всё, суши сухари.
раскрыть ветку 5
0

Максимум 1500 штрафа.

0

Для этого надо пиздить без свидетелей и так чтобы синяков не осталось

раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 5
0

Будь хорошим мальчиком

-1

@moderator, оскорбление

раскрыть ветку 3
+7
Ээээ а смысл такой 'игры'? Я понимаю если бы вы вывели его на чистую воду, а тут вы просто включили непонятный игнор, что вообще никак не работает. С таким же успехом можно было сказать что вы все исправили и отдали работу лично руководителю. Вот тогда бы было забавно хотя бы.
раскрыть ветку 1
0

Ну да, таких игнорщиков - большинство, на какието дебилы наверняка поведутся. Работа принята, деньги получены - идитн нахуй. Заказчик не доволен? Так это твоя печаль, ты как агент за это деньги получаешь - прлфессиональный риск.

+5

Расскажите, пожалуйста, зачем манагер так поступил?

раскрыть ветку 6
+10
Решил срубить бабосиков, кто-то соглашался на возврат, только он у него в кармане оседал
+9

в смысле зачем? он "отбирает" деньги с фотографов мотивировав это тем, что потенциальный заказчик недоволен

+6

Пугливый фотограф соглашается вернуть часть денег за якобы «некачественную» работу. Типа, чтобы заказчик умерил гнев. Разумеется эти деньги менеджер кладёт в свой карман.

раскрыть ветку 3
+3

я бы поступил лучше и хитрее) записывал бы все звонки. дал бы часть денег чтобы хватило на уголовную статью. и через денек навестил бы нашего дельца с предложением - или ты даешь мне x20 денег как компенсацию или завтра я подаю заявление в полицию)

раскрыть ветку 1
0

Ой, прекратите! Не бывает такого, либо вы сознательно пошли работать с агентством-однодневкой. Нормальным заказчикам важна репутация, т.к. не только съёмкой живут.

+3
Уволили ИЗ агентства.
раскрыть ветку 1
-1

Каюсь. Уже не исправить.

+4

Хм..я так понмиаю требования оп переделке  от него так и не пришли ? Я бы развел его что бы он несуществующее ТЗ переделывал и конкретизировал.

+4

#fayruzov верни камеру долг!#

+2
Надо было сразу руководству жаловаться, так бы его быстрее уличили)
+1
Видимо у автора закончились истории по мотивам реальности и он просто начал сочинять всякую хуету
раскрыть ветку 5
-1

Ок, буду писать истории о том, как я торговался в Тае.

раскрыть ветку 4
0
Да мне пох я не гонюсь за плюсиками чтоп всякую вату сочинять
раскрыть ветку 3
+1

Странно, что они оплатили до принятия работ заказчиком.

+1

А я не понял. Если один из вариантов переделать. На заводе что, не спросили бы нахера вы снова решили фотографировать работников, отрывать их от работы. Молчу уже о том что работников нужно было заранее предупреждать о съемке, что бы одежда была подходящая.

раскрыть ветку 1
0
Переделать, имеется в виду обработка фотографий, а не пересьемка)
0
В ЧС не кинуть?
0
Жду пост про кидалу фотографа, который пол года деньги не возвращает за некачественную съемку.
0

#файрузоввернидолг

0

Работаю с подобным агентством, ну, во-первых, это чаще всего ИП с менеджерами. Хороших фотографов днём с огнём ищут и любят, так как полно однодневок и кривых съёмок. А вот факт в том, что вы обход агентства вышли на заказчика, о многом о вас говорит. Если вы заподозрили фальш от менеджера, напрямую обращайтесь к агентству.

0
Может стоило заявоение о мошенничестве накатать?
0

История попахивает фуфлом и рекламой своего ,,крутого" теллеграмканала

раскрыть ветку 15
+3

уже 267 серия рекламы пошла :-D

раскрыть ветку 5
0

Финал скоро ?

ещё комментарии
-5

А ты все мучаешься и про кнопку «Игнор» не знаешь?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Конечно попахивает. Со мной ещё рядом кот с лампой сидит. А на канале я уже не один миллион рублей поднял.

раскрыть ветку 7
+2

Опусти и положи на место. Это мой

-1

Бузова ты что ль ?

ещё комментарии
0

Да у него в профиле каждая история про каких-то неадекватов. И при этом количество неадекватов уже более двухсот пятидесяти. Остается человеку только посочувствовать, что ни заказ - так какой-то пиздец. Или все же большая часть историй - пиздеж, приукрашивание, пересказывание чужих случаев от своего имени, что больше похоже на правду. Это каждую неделю должен встречаться клиент-долбоеб и только через 5 лет без перерыва на отпуск наберется такое количество историй.

-1

Вы стали очень популярны, на Адме нашла про Вас пост : https://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/svadebnyj-fotograf...

раскрыть ветку 1
-1

Ещё бы фамилию правильно написали)

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: