Истории фотографа. Часть 251. Обрезание головы

У меня есть правило: высылать клиентам несколько фотографий после съемки. Так ожидание у людей менее томительное, есть, что в соцсети забросить, а меня не насилуют вопросом: "Когда будут готовы наши фотки?". Снимал я как-то пару в тематическом интерьере. У девушки были в руках цветы, поэтому щелкнул букет в руках. Фотография мне понравилась и вошла в число отправленных до отдачи работы. Только это не понравилось заказчице. Девушка моментально написала мне претензию.


Клиентка: Саша, где моя голова на этой фотографии?

Я: Там же где и обычно. В чем претензия? Это снимок букета в руках, на портретах голова присутствует.

К: Нельзя так снимать людей!

Я: Как?

К: Обрезая их голову.

Я: Так это не снимок тебя, основной герой кадра - букет. Он в твоих руках. Не понимаю претензии.

К: В кадре должен быть полностью человек, когда ты ему обрезаешь голову, то это очень плохая примета.


Я понял, что примета работает. Обрезав ей голову, я лишил человека адекватного восприятия этого мира. Спорить было бесполезно, поэтому извинился за казус, очистил остальную съемку от подобных кадров и через месяц все отдал. Девушка все равно была разочарована в моей работе. Сказала, что я непрофессионал и обрезать части тела у людей нельзя. Даже если это снимок букета.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Он у человека голову отрезал! Думаешь после этого она сможет что-то адекватно воспринимать?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня в портфолио полно снимков людей без головы. Она их видела, нахрена тогда брать такого фотографа?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Давно подметил, что ебанутых заказчиков следует жёстко посылать нахуй. Ибо в кругу общения у них такие же ебанутые, соответственно, так отсекается целая ветвь неадекватов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это отнюдь не правило. У меня была такая ебанутая клиентка Наташа, пытавшаяся продать квартиру на 20% выше рыночной стоимости. Все попытки донести до неё это горькую правду; объяснить нет клиентов; почему квартиры рядом — уже проданы, а её — стоит колом уже три месяца, не увенчались успехом. Прекратил сотрудничество и забил. А через несколько месяцев она порекомендовала меня своим знакомым — которые оказались абсолютно адекватными и здравомыслящими людьми, которые про саму Наташу мнения «ну, она очень специфический человек». И таких историй у меня вагон и тележка: в том числе и как отличные многолетние клиенты «подгоняют» своих знакомых — полных истеричных неадекватов. Но они-то их знают как прекрасных людей, компанейских и душевных, а когда доходит дело до бизнеса и денег — те раскрываются совсем с иной стороны.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я намекал, но было бесполезно. Там проще выкинуть 5-6 таких фотографий, чем доказывать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку