Истории фотографа. Часть 240. Опасные купидоны

Не знаю, что это было, возможно желание подставить. Звонит женщина, объясняет, что у нее маленькие дети и она хочет их сфотографировать. Причем не просто, а в образах, но проблема в том, что это образы маленьких купидонов. Дама объясняет, что дети будут без одежды, причем совсем. Из реквизита на них только крылья, они у нее имеются. Я уточняю возраст, выясняется, что старшему 9 лет, а младшему 6 лет. На это сразу отвечаю отказом, потому, что за подобные съемки я могу лишиться свободы на срок суммарный возрасту детишек.


Женщина начинает уверять, что никаких заявлений в полицию от нее не будет, она даст все разрешения, причем письменно, да и вообще, на пляже они бегали голые и они сами их снимали. Продолжаю объяснять ей, что следователям все равно на письменные разрешения, да и ко всему прочему, я лично не хочу фотографировать голых детей. Этот ответ вызвал раздражение у звонящей. Она начала доказывать, что я не имею права отказывать ей в предоставлении услуги. Все закончилось обещаниями пожаловаться во все органы власти, начиная от налоговой и заканчивая Роспотребнадзором.


Этим постом хочу предупредить, чтобы не ввязывались в подобные съемки. Уже зафиксировано много случаев, когда мошенники используют детей для развода на педофилию. Я сам писал случай, когда мать предлагала мне остаться с ее дочерью наедине в студии. Даже если у клиента нет намерений вас развести на деньги, то за любой косяк у них появится возможность вас шантажировать. Кроме того, не забывайте, что есть статья 242.1 в Уголовном кодексе.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

В ответ обещайте, что в опеку пожалуетесь.

раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий

За годы работы журналистом, я столько раз обращался в опеку и на 100% обращений был положен мощный металлический болт.

раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо обещать, а не обращаться

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же предлагаю обещать обращаться, а не обращаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку