Истории фотографа. Часть 209. Фотогомосек

Навеяно вот этим постом. Несколько лет назад встречался с парой, желающей заказать съемку свадьбы. От невесты поступает просьба жестко отретушировать лицо ее будущего супруга на всех снимках. Объясняет это тем, что оно у него все в порах (я не медик, но подобное видел после множества выдавленных прыщей, после чего лицо становится похожим на поле с кротовьими норами). Сам жених все слышит и соглашается, мотивируя фразой: "У тебя же есть фотошоп". Он у меня, конечно, есть, но одно дело, когда тебя просят на нескольких снимках это сделать, и другое, когда на всех. Объясняю клиентам, что в этом случае есть три пути.


Самым простым и не затратным является прогон всех снимков через специальный плагин - Portraiture. Однако проблема в том, что структура кожи у жениха отличается от других гостей, поэтому на выходе получатся пластиковые лица. Выглядеть это будет ужасно. Более сложный и дорогой способ - отдать все фотографии дизайнеру. За каждый снимок с ретушью придется заплатить около 100 рублей. Сколько захотите сделать, умножайте на эту цифру и получайте желаемое. Клиенты сразу отметили оба варианта, ибо хочется естественных фотографий и не хочется тратить денег на дизайнера.


Тогда предлагаю заказать у визажиста макияж для жениха. Тут у парня срывает чеку. Начинаются наезды: "Что еще за макияж?", "Я не баба, чтобы морду красить", "Что его пацаны скажут, когда увидят братана "размалеванным"? Пытаюсь объяснить, что ничего страшного в этом нет. Макияж накладывают всем телеведущим, да и почти всем звездам, политикам и уважаемым людям, когда снимают передачи, фильмы или клипы. Но процесс ненависти запущен, парня не остановить. Невеста поддерживает меня и пытается ему объяснить, что это абсолютно нормально. Тем более, что он сам хотел "чистое лицо". Итогом становится фраза: "Этот фотогомосек на нашей свадьбе не появится", и уход парня. Девушка извинилась, объяснила, что избранник вырос в деревне и там такое не все понимают. А я стал фотогомосеком...


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А вот тут крутой Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут дизайнер? По поводу ретуши - это к ретушёру
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку