1567

Истории фотографа. Часть 209. Фотогомосек

Навеяно вот этим постом. Несколько лет назад встречался с парой, желающей заказать съемку свадьбы. От невесты поступает просьба жестко отретушировать лицо ее будущего супруга на всех снимках. Объясняет это тем, что оно у него все в порах (я не медик, но подобное видел после множества выдавленных прыщей, после чего лицо становится похожим на поле с кротовьими норами). Сам жених все слышит и соглашается, мотивируя фразой: "У тебя же есть фотошоп". Он у меня, конечно, есть, но одно дело, когда тебя просят на нескольких снимках это сделать, и другое, когда на всех. Объясняю клиентам, что в этом случае есть три пути.

Самым простым и не затратным является прогон всех снимков через специальный плагин - Portraiture. Однако проблема в том, что структура кожи у жениха отличается от других гостей, поэтому на выходе получатся пластиковые лица. Выглядеть это будет ужасно. Более сложный и дорогой способ - отдать все фотографии дизайнеру. За каждый снимок с ретушью придется заплатить около 100 рублей. Сколько захотите сделать, умножайте на эту цифру и получайте желаемое. Клиенты сразу отметили оба варианта, ибо хочется естественных фотографий и не хочется тратить денег на дизайнера.

Тогда предлагаю заказать у визажиста макияж для жениха. Тут у парня срывает чеку. Начинаются наезды: "Что еще за макияж?", "Я не баба, чтобы морду красить", "Что его пацаны скажут, когда увидят братана "размалеванным"? Пытаюсь объяснить, что ничего страшного в этом нет. Макияж накладывают всем телеведущим, да и почти всем звездам, политикам и уважаемым людям, когда снимают передачи, фильмы или клипы. Но процесс ненависти запущен, парня не остановить. Невеста поддерживает меня и пытается ему объяснить, что это абсолютно нормально. Тем более, что он сам хотел "чистое лицо". Итогом становится фраза: "Этот фотогомосек на нашей свадьбе не появится", и уход парня. Девушка извинилась, объяснила, что избранник вырос в деревне и там такое не все понимают. А я стал фотогомосеком...

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А вот тут крутой Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

Дубликаты не найдены

+49

Изначально не правильно диалог был построен. Про макияж надо было в первую очередь говорить. А вот когда пацанчик бы вскипел, то можно было и альтернативой дизайнера предлагать. Но уже не по 100 руб/фото, а по 300... Это бизнес...

раскрыть ветку 2
+14

Я профита с дизайнера не имею и иметь не желаю.

раскрыть ветку 1
+18

ну и какой ты после этого фотогомосек?

+86

у меня есть друг детства (реально знаю его лет с 5). у него огроооомные заморочки по поводу "мужского". они никогда за свою жизнь ни разу не надел шорты, только брюки или джинсы, даже в жару летом. никогда - сандалии или сланцы, только кроссовки и кеды. одежда ярких расцветок - упаси господь, только ЧЕРНОЕ, коричневое и синее (это максимум).
когда малыми были - в тот же конструктор играли, лего или как его, он строил только из темных цветов (темно-синий, темно-зеленый).

раскрыть ветку 34
+169

А потом найдет себе темного мужика и будет с ним в темное отверстие шпехаться. Сурово и по мужски.

раскрыть ветку 12
+59

Примерно так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+4

к 30 годам наши с ним дорожки разошлись) знаю только что живет с женщиной старше себя

раскрыть ветку 1
0
В темном переулке
+60
Напомнило.
Работала в книжном. Пришла мамашка молоденькая с сыном, сын в 1 классе. Учатся в школе рядом с магазином.
Мальчик хочет книжку (уже похвально) из серии про животных, у нее светло-сиреневая обложка. Что тут было! Она на весь магазин разорялась - ты не будешь брать розовую книгу!!! Ты что, не видишь - она розовая, как девчачье платье!!!
Видимо, хочет "настоящего мужика " вырастить.
Я чуть не посоветовала им срочно школу сменить, потому что в той, где они учатся, во втором классе начинают учить английский язык по учебнику яркого розового цвета.
раскрыть ветку 6
+25
Знаком с учебником, кстати. Цвет-цветом, но делали его знатнейшие пидарасы...
раскрыть ветку 5
+44

Я вот не очень понимаю, почему шорты, сандалии и яркие/светлые цвета — недостаточно мужские. Ладно там "девчачий" розовый цвет недолюбливать или шотландцев в килтах, но тут как-то вообще странно.

раскрыть ветку 10
+81

Вообще, розовый - чисто мужской цвет. Именно такой получается, когда НЕ умеешь пользоваться стиралкой:(

раскрыть ветку 5
+11

Да и когда едешь в машине километров, так, 400 и маракасы прилипают к ноге… Короче, килт - клевая тема, наверное:)

раскрыть ветку 2
+1

ага, вот такой заеб)))

+6

Это самый явный признак того что твой друг пидор.  Самоненависть нормальное дело. 

0
А на пляже летом он как купается-загорает?
раскрыть ветку 1
+4

никак) обычно приходили на речку, все купались а он на берегу сидел)
был один раз, когда он снял кроссы и носки и зашел по щиколотку в воду)
плавать он не умел впрочем как и я но мне это не мешало

+105

Потому что надо было сказать не "макияж", а "грим". И шанс стать фотогомосеком сразу снизился бы.

раскрыть ветку 1
+70

Был бы фотогримосек...

+18
Мои подписчики уже знают куда тыкнуть, что бы стать гомосеком...
+12

Совсем люди ебанулись, делить какие-то не имеющие отношения к гениталиям вещи на мужские и женские.

+135

Тут стоит порадоваться, что отщелкал и ушел, а невесте с ним жить

раскрыть ветку 26
+118

Вообще подобные вещи часто являются проявлением латентного гомосексуализма. Я снимал "реальных пацанов", которым не влом было пройти через руки визажиста. А вот такую реакцию видел лишь однажды. Обычно люди спокойно отказываются.

раскрыть ветку 25
+113

Это признаки долбоебизма. Ну следы от прыщей, есть и есть, если их убрать на фото, в жизни они никуда не денутся. Зачем их вообще убирать? Это что-то из разряда фоткаться на фоне чужих спорткаров. Один лысый, другой толстый, я седой, хули делать.

раскрыть ветку 4
+23

Это просто высокий уровень стереотипности мышления. Ну это как достаточно сильный звоночек насчёт уровня интеллекта этого уникума.

раскрыть ветку 1
+8
Может стоило использовать слово грим, а не макияж)
+16

Выходит, что я, угорая с Гачимучи, являюсь просто эталоном натуралов?

раскрыть ветку 3
+10

Надо было ему это сказать. Открыть, так сказать, ему глаза на проблему))) И невесте, чтобы не удивлялась, когда однажды не вовремя вернется домой

раскрыть ветку 8
+2
Скорее просто страха огрести то, что у них там в деревне принято делать с нетакими всех видов.
0
-6
Вообще подобные вещи часто являются проявлением латентного гомосексуализма.

Вы так ловко выявляете проявления латентного гомосексуализма, что сразу и не поймешь - фотограф Вы или психоаналитик.

-5

Все те кто больше всех кричит что типа он реальный пацан в тайне мечтает чтобы его отодрали нещадно.площадно.

ещё комментарии
+164

Так и запишем

раскрыть ветку 20
+124

Да чтоб тебя...

раскрыть ветку 19
+40

Не расстраивайтесь.Мне вот стоило один раз неудачно пошутить, а уже записали в любители девушек с довеском в нижней части туловища.

раскрыть ветку 18
+9
Фотогомосеку не нужна твоя жопа, ему достаточно тебя сфоткать и ты уже дырявый :)))))
+8

Истории конечно нравятся, но одно так и режет глаза: человек, который ретуширует снимки, называется РЕТУШЁР, а не дизайнер. Дизайнер профессия как бы немного другая

раскрыть ветку 2
0

Ну может этот дизайнер назвался дизайнером, так как заебался объяснять, кто такой ретушёр

раскрыть ветку 1
0

это не такое уж непонятное название, у меня есть примеры когда это слово употребляют люди, далёкие от фотографии и от этого всего

+12

Сделай то, не знаю что, но чтобы было красиво, а что-то делать я не согласен!

раскрыть ветку 1
+6

Чтобы было красиво и бесплатно, а вам - материал для портфолио

+34
На кой ему такому деревенскому ретушь вообще нужна...
раскрыть ветку 4
+8

Навозом бы замазал, по-мужицки

+33

- "Я у мамы красавец!"

раскрыть ветку 1
+20
Логично, что быть красавчиком хочет, но макияж - для гомосеков. Определился бы, что ли, гладкую кожу ему или "негомосек":)
+1
Да и фотки эти после свадьбы все равно смотреть никто не будет)))
+10

Если б у меня была такая история я бы её первой выложил. И ник бы взял photogomosek

раскрыть ветку 2
+15

Прикинь, как насыщен мой мир, что эта история стала 209-й.

раскрыть ветку 1
+4

Да уже давно прикинул.

+4

а такие следы на коже бывают и от ветрянки.

+4
А при чём тут дизайнер? По поводу ретуши - это к ретушёру
+11

А я стал фотогомосеком... - и такая печаль осознания в этой фразе!...

+12
Боюсь представить его реакцию, если ему показать фото этих прекрасных молодых людей...
раскрыть ветку 7
+23

Ну, корейцы, если честно, иногда реально почти в девочек перекрашиваются (а иногда и не почти, фиг отличишь). Но у них-то милое лицо не считается "не мужским", наоборот.

+20

Доктор, а зачем у тебя такие картинки? (c)

+8

Вчера так классно подрочил на солистку Токио Хотел (с) Башорг

+1
+1
Первая фотография топич :3
0
Сестра посоветовала посмотреть Хваюги, страдаю, 20 серий по полтора часа.
-4

Чота какта фу. Слишком уж женственно.

+11
Возникает вопрос. Читая посты фотогомосека можно ли стать форумогомосеком? Или гомосеком какой - либо иной разновидности? Кто мне может по понятиям объяснить?
раскрыть ветку 3
+13

Ну епта, начинается всё с розовых мячиков, а потом вот такие вот фотогомосеки выростают и предлагают нормальным пацанам лицо красить. Тьфу на них.

+9

Да. Ты уже чувствуешь тупой предмет у входа в пещеру загадочных удовольствий?

раскрыть ветку 1
+4
Тупой предмет... Объектив, штоль?)
+7

Сказал бы грим и всё.

Уметь надо разговаривать с людьми

раскрыть ветку 4
+33

- Вам будет нужен грим.

- Это что?

- Как у актеров, сделают ваше лицо прямым и красивым.

- Как?

- Специальными средствами.

- Как у моей в косметичке? Я что гомосек? Ты понимаешь, что предлагаешь?

раскрыть ветку 3
+8

Так сказал бы что нет.

Все дело в формулировке.

Сказать что Валуев, Розенбаум и еще кто авторитетный тоже пользуется

раскрыть ветку 1
0

Как у Сталоне в последнем фильме :)

+1
А то, что Portraiture можно по выделенной области применять, не в курсе?)
раскрыть ветку 4
+1

Прикинь, когда это все происходило, так еще нельзя было.

раскрыть ветку 3
+1

а кожицу на отдельный слой через колор селект и в экшен загнать? или через маску кисточкой? И да, 100 рублей за фото, во времена, когда портретурой нельзя по выделенной области, это борщ.

раскрыть ветку 2
+1

У меня так сракотан пригорает от таких долбонавтов.Для подобных личностей письку мыть чаще раза в неделю-уже признак педиковатости.

+1

надо было назвать это не макияжем, а гримом. и не было б проблемы.

+1

Ну так то это не такая уж и проблема )

Поменьше крупнячков, побольше мягкого света и оптика которая дает "мягкую" картинку.

Но тут еще конечно сказывается психологический фактор - если клиент не уверен в себе, то на фотосессии могут быть проблемы.

Проблемы кстати могут быть несколько в другом - разный цвет лиц ) У жениха, например, лицо имеет красный оттенок, а невеста бледная, как будто три года не выходила из дома. Или наоборот - у невесты загар пережаренной курицы, а жених бледный.

0
)
0
уж в нашем деле я то знаю
конкуренция большая
и тот у них там больше значит,
кто ориентирован иначе
ну а я вот фотогрАф,
никому не нужен нах...))
0

Фотогомосек? Тогда это объясняет эту фразу в каждом посте.

"Мои подписчики уже знают куда тыкнуть"

0

Кинуть портетуру и протереть по маске только лицо жениха - очень сложно, ага

-5

Фотограф, который делает свадебные снимки без ретуши? Такие ещё бывают?

раскрыть ветку 2
+1

С какого хера фотограф должен делать ретушь?

раскрыть ветку 1
0

А с чего вдруг нет? Фотография это давно не просто отщелкать и отдать на диске, а ещё обработка и ретушь.

По крайней мере в СПб/Москве практически все фотографы дают фотки только с обработкой.

Ретушью занимаются сами, либо привлекают для этого других. Но такого чтобы был нетронутый внутрикамерный jpeg уже давно не помню.

-13

Барсучим салом нужно намазать поражённые участки лица. Лицо становится нормальным за 2 недели. Проверил сам, лечил гайморит (применяя наружно), но избавился от прыщей.

раскрыть ветку 17
+14

Красиво одевается, красиво говорит

И лечит паранойю, ОРЗ и простатит,

А мы с такими рожами...

раскрыть ветку 2
+3

Возьмём да и припрёмся к Элис ...

раскрыть ветку 1
+2

От прыщей или от расширенных пор-дырок?

ещё комментарии
0

когда там уже ямы от ям барсучий жир не поможет)

0

То есть ты типа мазал жопу чтоб аппендицит вылечить?

0
А гайморит?
раскрыть ветку 5
+21

Гайморит барсучье сало не лечит. Но мазать его на лицо без гайморита очень сложно, т. к. воняет жуть.

раскрыть ветку 4
0

Буду знать.

ещё комментарии
Похожие посты
5406

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
640

Истории фотографа. Часть 292. Неисправный фотоаппарат

Купил я себе новый комплект камер, а старый решил продать. Если первый фотоаппарат ушёл в хорошие руки знакомого, то второй решила купить неизвестная мне барышня. Нашла она меня через всем знакомый сайт объявлений, цена устраивала. На встрече выяснилось, что девушка хочет повысить свой уровень в съемках и поэтому решила приобрести более топовую технику. А тут я, с предложением ниже рыночного. Взяла она новую камеру и понесла, как Данко сердце.

Проходит две недели, звонок от барышни. Чуть не плача сообщает, что я продал ей бракованный фотоаппарат и она хочет вернуть деньги. Да не вопрос, отвечаю, если на осмотре все будет нормально, то заберу камеру назад. Тем более, что другой знакомый хотел её купить, но не успел. Договорились о встрече, приезжаю, осматриваю фотоаппарат. Все в порядке. Сделал несколько снимков, тут же посмотрел их через ноут, тоже все нормально. Спрашиваю у барышни: "Так что не так с камерой?".

Ответ меня поразил: "Вы продали мне неисправный фотоаппарат. Я ждала от него более качественных снимков, ведь он намного лучше моей прошлой камеры, а все получается даже хуже!". Сдерживая смех я начинаю объяснять покупательнице, что дело не в фотоаппарате, а в её знаниях. Она с этим категорически не соглашается, заверяя, что выучилась всему сама за полгода, а её клиентам и подругам нравятся фотографии, которые она делала на прошлый фотоаппарат. Спорить не стал, вернул деньги и в этот же день продал камеру знакомому.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

8653

Когда учишься только на собственных ошибках

Занимаюсь фотографией, в том числе на документы, есть своя фотостудия, живу в небольшом (5к жителей) посёлке. Всегда сохраняю фото клиентов, держу их два года, потом удаляю.

Состоялся вот такой диалог с клиенткой:

Когда учишься только на собственных ошибках Клиенты, Неадекват, Длиннопост

Через час приходит в студию и заявляет, что всё равно ей нужна старая фотография и она не будет перефотографироваться, что не может быть такого, чтобы фото не приняли. Я ещё раз проговорил ей то, что написал в сообщении - не подействовало. Ну хорошо.

Через два часа залетает и с ходу чуть ли не орёт: "Вы почему меня не убедили в том, что фотографии не подойдут?"

Когда учишься только на собственных ошибках Клиенты, Неадекват, Длиннопост

Как итог - заплатила 50 руб, потеряла время и нервы. Причём ладно бы только себе, она и в МФЦ всем там мозг вынесла (потом созванивался с ними по работе, разговорились. Она там чуть ли не полицию собиралась вызывать, типа они не имели права не принимать её фотографию).

Видимо, есть такой особый тип людей, на которых разговоры других не действуют вообще, только собственный личный опыт.

Показать полностью 1
10106

Как я расисткой стала

Живу я в Ирландии, потому прямо сильно это безумие с черными нас не коснулось, но наши черные давно уже поняли, что им тут все должны и ходят такие - пальцы веером зубы шифером.
А я - простой мастер маникюра. Кто ко мне только не ходит и черные не исключение. Обычно это довольно заковыристые клиентки - никогда не знают, чего хотят, опаздывают, выносят мозг... Времени на них всегда уходит намного больше, чем на местных. Потому каждый раз, когда ко мне записывается черная клиентка, я выделяю на нее больше времени и сжимаю булки - весело с каждой.

И вот, выпустили нас из карантина и записалась ко мне новая клиентка. Черная. Салон у нас маленький, потому зарплату я получаю за непосредственно каждого клиента. Если клиентка не пришла - и платить не из чего.

В первый раз она опоздала на полчаса. После нее у меня тоже была запись, пришлось перенести. Перенесли на сегодня, на 12... Я предусмотрительно написала ей на бумажке - дату, время, адрес. Мало ли, потеряется, горемычная. К тому же за день до записи мы всегда отправляем смс - ваша запись тогда-то во столько-то. Удобная на самом деле тема.

В 12 она не пришла. В 12.30 тоже. Зато пришла в 14.40. А у меня в 15.00 уже новая клиентка, некуда брать эту черную умницу-красавицу, даже если очень хочется.

Так вот, врывается она в салон и начинает на нас орать - вы мне ничего не прислали, я думала моя запись в три часа, а ну быстро делайте.

Проверили рабочий телефон - все прислали. Та открывает свой телефон и тыкает в имейлы - ничего нет!

Так и мыло мы ее не брали, если на то пошло. А вот в смсках наше ПРОЧИТАННОЕ сообщение - нашлось.

Ответа у дамы - не-а. Говорит давайте тогда перезапишите меня.

А я начинаю закипать. Два раза уже не пришла, в наглую, со всеми напоминаниями. На это время уже два раза можно было записать девочку, которая придет. Говорю честно - ну и смысл мне вас записывать, если вы не приходите. А я ведь вам и бумажку дала с вашей записью, и смс отправила. Я ведь тоже говорю, кушать хочу.

Так ТАКОЙ ор начался!

Да как вы смеете винить меня, что я не прочитала смску!

Да как вы смеете говорить, что не запишете меня еще раз - я ж ведь пришла! На три часа позже, дорогая, но это все формальности.

Это все потому, что я черная, да?..

Нет, дорогая. Это все потому, что ты дура.

3868

Истории фотографа. Часть 289. Непрошеная родня

Дело было на свадьбе у моего друга Саши. Но перед этим я расскажу вам небольшую предысторию. Семья у друга была в формате угодить всем, чтобы окружающие плохого не подумали. В большой город его родители переехали в студенческие годы, еще при СССР. Учились и добивались всего сами. На малой земле осталась куча родственников, которые то и дело мотались к ним в гости. Потихоньку родители женились, обзавелись хорошей работой и жильем. Однако паломничество родни осталось неизменным. Жрали, пили, жили, шумели они за счет родителей Саши. Уборка тоже ложилась на семью. Благодарностей не было, зачем благодарить родню?

Саша страдал от этого в детстве, особенно когда мелкие родственники не хотели расставаться с игрушками Саши и родители позволяли забирать их с собой. Были обещания, что родня вернет все изъятое бабушкам и дедушкам, но Саша знал, что прощается с игрушками навсегда. А родные люди еще более плотно сидели на родителях Саши, превратив их квартиру в свой постоялый двор. В результате первые годы студенчества мой друг делил комнату с несколькими родными засланцами. Сближения с родней он не испытывал. Ибо получал от родителей за все их косяки, а при попытке возразить слышал, что "некрасиво так себя вести, что о нас подумают родные люди". Прибирать в своей/общей комнате и готовить на всех приходилось вместе с родителями, ведь родственники это гости и они не должны трудиться. К третьему курсу Саша нашел работу и съехал от родителей. Любые попытки впихнуть дополнительных родственников в квартиру к Саше заканчивались неудачей. Он всех слал на знакомые три буквы. За что получил одну звезду рейтинга в фамильном Букинге.

Во время учебы Саша полюбил Ольгу. Она стала единственной, кому он позволил жить в его съемной квартире. Ольга разделяла позицию любимого в семейном конфликте. Родители Сашу постоянно ругали и говорили, что им приходится краснеть за такого сына. Однако время шло, пара закончила универ, долго работала и, накопив денег, решила сыграть свадьбу. Очень простую. Они даже попросили не дарить им денег, поэтому каждый из друзей подарил приятные и нужные вещи в квартиру ребят. Я решил устроить им фотосъемку, результатом которой была фотокнига и множество рамок с их фотографиями.

Рассказав родителям о свадьбе, Саша вскоре получил от мамы список родственников в качестве приглашенных персон. Причем список был внушительным, порядка 70 человек. Такой расклад не очень устраивал Сашу и Олю, ведь планировалось пригласить только близких родственников и друзей. Да и на более чем 50 гостей они не собирались тратиться, хотели еще съездить в путешествие в Италию. Мать сразу же в слезы, отец начал ругать Сашу. Мол, отменяй путешествие и убирай друзей, нельзя же перед родней опозориться. Тут не выдерживает Саша, высказывает все, что накопилось за долгие годы и говорит, что приглашение будет только для родителей, бабушек и одной тётки. Остальных он видеть не желает. После чего молча удаляется.

И вот наступает свадебный день. Сборы, прогулка и выездная регистрация. На последней мы начинаем понимать, что гостей несколько больше, чем планировалось. Да и Саша почему-то ругается с родителями. Оказалось, что мать и отец не решились отказать родне и позвали всех на церемонию. Причем они не подумали даже о том, что ресторан не вывезет их кормление, ведь закуп был на определенное количество людей. Саша тогда сказал, что ему плевать где и чем родители будут кормить этих проходимцев, но видеть их рожи на своей свадьбе он не хочет. Мать с трудом уговорила его, чтобы родня поприсутствовала на церемонии, после чего обещала увезти их на автобусе в ближайшую столовую и отправить домой.

Естественно приехавшим родственникам не понравилось, что с ними так поступили. Они обвинили в этом не только Сашу и его невесту, но и родителей, которые воспитали в сыне неуважение к близким людям. Если жениху и невесте было наплевать, они сели в машину и уехали, то родителям пришлось оправдываться. От скандала на церемонии спас приехавший автобус, родня решила, что их тоже повезут в ресторан. Но маршрут был даже не в столовую, просто не нашлось заведения, которое готово быстро и недорого обслужить такое количество гостей, а на автовокзал. Родители выслушали всё плохое о своем сыне, на банкет не приехали. После этого они общались только один раз. Мать сказала Саше, что он предал их и поддерживать отношения не хочет, даже несмотря на то, что он единственный ребенок в семье. Отец разделил эту позицию. Не наладились отношения и после рождения сына у Саши и Оли. Так и живут в обиде, а родня продолжает ездить к родителям Саши, как в постоялый двор. Сейчас в его комнате обитают три "родных кровиночки", которые учатся в ВУЗах. Родители предпочитают заботиться о них, а не о внуке.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
2144

Истории фотографа. Часть 288. Деньги на свадьбу

Эта история произошла с моими хорошими знакомыми. Так вышло, что ребята оказались вполне адекватными и свою совместную жизнь разбили на правильные этапы: покупка квартиры, машины и только потом свадьба. С недвижимостью помогли родители, хотя сами ребята заработали большую часть суммы. Машину взяли в кредит, но на короткий срок и вполне спокойно рассчитались. Все это время они копили на свадьбу. У них не было плана, что гости "окупят" мероприятие, кредит тоже брать не хотели.

Когда сумма почти дошла до требуемой, к моему другу обратилась его младшая сестра. Она недавно познакомилась с парнем, отношения развивались стремительно и вот уже свадьба. Девушка попросила одолжить ей всю сумму, потому, что у жениха денег не было, родители ей отказали и поставили в пример брата, а кредит брать не хотелось. Сестра уверила брата, что свадьбу "окупят" подарки в конвертах и она сразу же все отдаст. Друга отговаривали все. Начиная от его родителей, заканчивая коллегами по работе. Но он заявил, что хочет помочь младшей сестре.

И вот свадьба. Денег действительно подарили достаточно, причем родители невесты вбухали почти все сбережения в подарок, чтобы дочь могла отдать деньги брату. Проходит свадьба, молодожены, внезапно, улетают в путешествие в Таиланд. На какие деньги? Никто понять не может. Друг дозвонился до сестры, она заверила, что все отдаст по прилёту. Через месяц ему удалось встретиться с ней лично. Оказалось, что в Таиланде ребята разругались, как заявила сестра: "Он вообще не мой человек". Далее последовал развод. А как же деньги? Никак. Девушка сказала, что все потратили на путешествие, а по прилету надеялись взять кредит, чтобы вернуть деньги брату. Сама она не работает, поэтому после развода брать кредит не будет, ведь платить нечем. Ярость друга была велика. Он до сих пор не общается с сестрой, хотя та достает звонками. Свадьбу пришлось перенести, но ненадолго. Зная о ситуации, мы все решили заранее подарить наши конверты с деньгами. Мечта друга сбылась. Отвечу сразу, что сестра обиделась на брата из-за того, что он не позвал ее на свадьбу.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1149

Истории фотографа. Часть 287. Возьмём в партию!

К фотосъемке политиков я отношусь ровно. Знаю, что там достаточно любителей халявного труда, поэтому с ними работаю по принципу "100% предоплата". И вот случается в нашем городе съезд одной очень большой политической партии. В целом там хватает фотографов от СМИ, даже есть пресс-служба, которая должна осуществлять фото- и видеофиксацию всех процессов. Однако почему-то звонок мне и вопрос: сколько будет стоить ваша работа? Отвечаю по стандартному тарифу, предупреждаю, что с политиками работаю по полной оплате до начала выполнения заказа и слышу привычное "мы подумаем и перезвоним". Номер я на всякий случай записал.

Через неделю звонок. Ну, думаю, определились. Однако меня ждал неожиданный разворот. Дама с ходу заявила, что восхищена моими фотографиями и хотела бы пригласить меня поработать волонтером на съезде одной очень уважаемой политической партии. Аргументировала всё тем, что кадры с такого события только украсят мое портфолио, ведь к ним приедет самый главный, а его редко кому дают просто так фотографировать. Едва сдерживая смех, я напоминаю о звонке недельной давности, когда они пробивали стоимость работы. Дама немного зависла, после ответила, что денег на фотографов не осталось.

Ради интереса я спросил, что нужно будет снимать. Оказалось, что работы там непочатый край. Сначала нужно сделать портреты всех местных светил партии, после предоставить их для подготовки растяжек. Затем работа на самом мероприятии, где нужно отснять раздатку, встречу гостей, сам съезд, а после и банкет. Порядка 12 часов работы. И все это добровольцем. Я посмеялся, сказал, что переживу без этой съемки в портфолио и посоветовал найти молодого энтузиаста с камерой, который ради опыта может согласиться на такое. Дама с грустью в голосе ответила, что по заданию из Москвы нужен профессиональный фотограф и конкретный результат. На что я ответил: "За такое придется платить реальные деньги". Прощаясь дама бросила в меня последний аргумент: "Ну может вы все же согласитесь? Мы вас в партию возьмём!". Это получается я еще и на членские взносы попаду, подумал я и закончил разговор. А съезд я все же снимал, но по заказу одного из городских СМИ.

2688

Сделайте мне дешевле

Звонит рассерженный клиент. Консультанту не получилось ему что-то доходчиво объяснить, просит помощи у меня. Я удивлён, но решил поговорить с клиентом. Я-я, К-клиент.

Я: Добрый день, чем я могу вам помочь?

К: Добрый день. Хотел узнать, почему я должен платить за регистрацию товара N-ую сумму.

Я: Потому что на сайте написано, что за регистрацию товара нужно платить именно это сумму.

К: Нет, вы меня не поняли. Поясню на примере. Я продаю стулья за 2 000 рублей. А кто-то продает диваны за 150 000 рублей. Почему я должен платить такую же сумму за регистрацию, как и продавец дивана? У меня ж товар дешевле, значит и регистрация за единицу товара должна быть дешевле!

Я: Эмммм. Позвольте мне вам объяснить. У нас есть база данных. И запись о стоимости и описания кресла занимает столько же места в БД, как и запись о стоимости и описания дивана. То есть вы платите исходя из-за за места в базе данных, а не от стоимости вашего товара.

К: Но мой товар же дешевле. А значит в процентном соотношении я плачу за товар в 75 раз больше, чем продавец дивана. Почему не сделать стоимость регистрации в процентном соотношении, так сказать, 1% от стоимости товара к примеру?

Я: Представьте себе листочек бумажки. Там есть табличка с заголовками "Название товара", "Описание товара" и "Стоимость товара". И места на бумажке всего на 12 записей. Почему продавец дивана должен платить за эту запись в больше, чем продавец стульев, если записи занимают одинаковое место в бумажке?

К: Да потому что мой стул стоит дешевле чем диван! Всё ясно, не можете вы в логику, понаберут тупых, жертв ЕГЭ. А потом несправедливость начинается.

2640

Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.

Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

1275

Истории фотографа. Часть 285. Спешащий жених

Одна из первых моих курьезных историй случилась почти 12 лет назад. Тогда еще в меру юный, но уже с камерой и объективами, я поехал с видеооператором на съемку свадьбы. Само торжество и регистрация проходили в соседнем городе, поэтому мы условились, что проще передвигаться на одной машине. Договорились с клиентами о времени приезда и в назначенный день мчались на работу.

Выехали с запасом, чтобы заскочить позавтракать. Приезжаем к дому невесты, а там заперто и видны следы прошедшего выкупа. У нас шок. Как такое могло произойти? На часах еще есть почти полчаса на подготовку. Однако ворота дома заперты, а соседи говорят, что мы опоздали и невесту уже выкупили. Звоним по телефону жениху, тот успокаивает: "Ребята, ничего страшного, просто мы проснулись рано и выкуп провели час назад. Приезжайте в ЗАГС".

Делать нечего, едем искать ЗАГС. Минут за 10 добрались, видим наша пара с гостями гуляют по местному парку. Довольный жених сообщает, что после ЗАГСа можно ехать в кафе. Там все готово. А в парке они уже погуляли и сами сняли себе фотографий на мыльницу друга. Видеооператор был опытней меня, начал объяснять, что так не делается. Мы и так пропустили сборы и выкуп из-за странной спешки, но отдавать в итоге только ЗАГС и банкет, потом от них же поступит вопрос: "А что так мало?". Однако жених сказал, что гости уже желают выпить, им не до прогулок. Оператор потребовал написать расписку для себя и меня, что заказчик добровольно отказывается от части съемки.

Эта бумажка и спасла меня во время отдачи заказа. Невеста была в шоке от того, что на фото был только ЗАГС, общие фотографии с гостями, банкет и немного портретных снимков, когда мне удалось уговорить их попозировать в перерывах. Бросила мужу, что везде он торопиться и нигде не получат нормального результата. Для меня это стало хорошим уроком. Если клиент от чего-то отказывается, то лучше заполнить письменную форму, чтобы после не возникло проблем.

2073

Истории фотографа. Часть 283. Неожиданное решение жениха

Была в моей практике семейная пара, прожившая много лет вне брака. И тут они решили устроить свадьбу. Причем шикарную. Обратились к распорядителю, которая привлекла меня в качестве фотографа. В череде встреч с парой я был одним из последних. Моё портфолио они видели, все устраивало, так что оставалось заключить договор и составить техзадание на свадебный день.

На встрече было заметно, что мужчина устал от всех процедур и ему уже ничего не нужно. Его спутница показывала иное состояние. Бодрость духа и желание получить всё от этой свадьбы. Для меня это нормальное поведение пары, поэтому договор был подписан, ТЗ составлено, осталось дождаться дня сочетания браком. Вложились ребята действительно мощно. Дорогой загородный комплекс, где проходило всё торжество, артисты, известный ведущий и серьезный подход к сохранению памяти. По плану снимать свадьбу должны были два фотографа и команда операторов. И тут звонок распорядителя: всё отменяется! Жалко, но до даты еще три месяца, поэтому полный возврат денег и поиск новых клиентов.

Через несколько свадеб удалось встретиться с распорядителем и узнать причину отмены. Оказалось, что "хотелки" невесты превысили бюджет в два раза. Она начала выносила мозг мужчине, чтобы он взял кредит на свадьбу. Тот не выдержал, сказал все отменять, а скопленной суммой погасил ипотеку за дом, в котором они жили. Невеста обижалась неделю, но вернулась обратно. Два весьма здравых решения. Спустя пару лет я снимал их новорожденного сына. Оказалось, что они просто расписались в ЗАГСе и отметили это событие в ближайшем ресторане. До сих пор живут вместе и периодически приглашают поснимать их семью.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

405

Истории фотографа. Часть 282. Выдуманный вирус

Сижу на самоизоляции, а что делать, ведь в уникальное время живем. Заняться особо нечем, поездки отменились, как и почти все съемки. И тут звонок. От человека, которого я знаю лично, но это не дружба, а скорее профессиональное знакомство. Мужчина управляет PR-отделом на предприятии. Пару раз я работал у них, снимал каталог. А тут потребовалось сделать фотографии каждого сотрудника к юбилею. Они готовят газету, сроки горят, причем не сильно. Работа хоть и срочная, но можно подождать.

Отвечаю, что в текущих условиях я смогу приехать не раньше 19 апреля. Именно до этой даты в нашем регионе действует особый режим. Если снимут, то 20-го числа приеду, если нет, то в мае. Однако мужчину это не устраивает и быть на предприятии нужно в ближайшее время. Разумеется я отказываюсь. Говорю, что работа с кучей неизвестных мне людей может обернуться не самым диагнозом. Тут звонящий с недовольством выдает: "Выдумали себе вирус, лишь бы не работать!". И бросает трубку. Я же остаюсь в недоумении. Неужели нельзя подождать или сдвинуть выпуск газеты на пару недель, чтобы сохранить безопасность своих же коллег? Так и живем.

Подписчики часто спрашивают где посмотреть мои фотографии. Для этого я завел Instagram с портфолио. Если интересно, заглядывайте. А еще я появился в Дзене, там можно почитать мои старые истории.

1527

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1076

Истории фотографа. Часть 278. Богатые и бедные

Давно известно, что люди из разных социальных слоев редко понимают друг друга. Что одному вполне нормальное явление, то другому мечта, которая, не факт, что исполнится. Эта история не моих клиентов, а моих друзей из далекого прошлого. Так вышло, что определенные интересы свели девочку из очень богатой семьи с мальчиком из городских трущоб. Оба учились в одном институте, девочка быстро вписалась в нашу тусовку, хотя она не понимала почему мы подрабатываем и экономим на покупке одежды или продуктов. Это не напрягало, скорее веселило всех. Нас объединяли другие интересы.

Прошло время, мы все закончили учиться и пошли работать. Ребята решили свадьбу сыграть, для нас это нечто неизведанное: настоящая взрослая жизнь. Родители одобрили решение ребят. Только проблема была в том, что друг мой с утра до позднего вечера пропадал на работе, пытался построить карьеру и быть независимым. Его избранница сидела дома, смотрела телевизор и в выходные тусовалась с друзьями. Родители обеспечили дочь всем, в том числе и деньгами. Хотя ребята жили на съемной квартире, которую оплачивали сами. Торжество тоже решили оплачивать вместе. Со стороны невесты сразу посыпались варианты с дорогим отелем, платьем, кольцами и прочими атрибутами. Ценник превысил несколько миллионов рублей, что по временам "нулевых" было нереально много.

Жених сказал, что такое удовольствие не для него, предложил все сделать скромно. Первое время с ним была согласна и невеста, но её родители изменили этот настрой. Мать начала давить фразами "свадьба моей дочери должна быть шикарной, иначе опозоримся перед друзьями и родственниками", отец говорил примерно тоже самое, делая упор на то, что готов за всё заплатить. Даже покрыв долю жениха. Это не устраивало моего друга, его мнение было таковым: жить нужно по средствам. Однако красивые слова мамы и папы изменили решение невесты, она уже мечтала о шикарном торжестве. Самое ужасное, что родители давили на дочь, говоря, что у нее странный жених, раз отказывается от такого. Это была первая трещина в отношениях и девушка переехала в отчий дом.

Родители жениха пытались уговорить вторую сторону уступить, но те стояли на своём - свадьба будет роскошной. Не знаю как, но за пару недель они нашли компромисс. Девушка вернулась, продолжили подготовку. И тут новый удар. Мать невесты покупает курс на постановку свадебного танца. Все же должно быть идеально. Проблема в том, что данные уроки проходят в дневное время по будням. Жених объясняет, что не может уйти с работы, на что будущая теща восклицает: "Да ты вообще что-то можешь сделать ради моей дочери?". И самое отвратительное, что девушка соглашается с матерью. Опять разъезд и попытки найти взаимопонимание. Этого не случилось, добил отношения отец невесты. Может намеренно, а может не подумав, он решил подарить ребятам авиабилеты в США. Его дочь давно мечтала там побывать, вот и угодил. Только не согласовав с парой даты поездки. Жених ответил, что отпуска у него после свадьбы не будет, так что билеты лучше поменять на другие даты.

Мать невесты бросила, что уже проще жениха поменять, чем подстраиваться под нынешнего. Фактически это и остановило все отношения. Люди разъехались и долгое время избегали общения. Мы пытались их свести, но все было тщетно. Девушка полностью приняла позицию родителей, обвиняя уже бывшего парня в том, что для него все делали, а он нос воротил. Парень считал, что нужно работать и самим зарабатывать на удовольствия. Огромное количество алкоголя помогли пережить ему этот разрыв. Спустя годы у обоих свои семьи. Девушка нашла счастье из круга общения её родителей, парень довольно быстро поднялся по карьерной лестнице, начал зарабатывать нормальные деньги и женился. Не хочется в этой истории обвинять богатую семью или судить бедного. Это два разных мира. Для девушки и её родителей было нормальным их поведение, возможно, они хотели только помочь, но оказали "медвежью" услугу.

Показать полностью
118

IPhone SE vs. Черный Властелин

IPhone SE vs. Черный Властелин Ульяновск, iPhone, Клиенты, Ремонт, Ремонт техники, Россия, Китай, Глупость, Длиннопост

А пока весь мир ждёт SE 2.👨❤️👨🏳️🌈 Люди продолжают доламывать предыдущее поколение.

IPhone SE vs. Черный Властелин Ульяновск, iPhone, Клиенты, Ремонт, Ремонт техники, Россия, Китай, Глупость, Длиннопост

Телефон принесли с проблемой: "не включается". На кабель телефон не реагировал, открываем

Проверяем тристар

Согласовываем ремонт📞

Скоро мы будем скучать по старому SE Интересно какие косяки будут у SE 2?)
Что вы думаете?

Замораживаем❄️

Подключаем и видим КЗ по vcc_main. А вы что ждали? Все как обычно)
На фото видно что именно греется.

Он самый

Снимаем

Достаем властелина айфонов

Бьём по вышеупомянутой линии

Властелин знает своё дело) восстанавливаем повреждения.

Проверяем

0.2 как то не густо. Так как тристар в порядке, виним батарею, проверяем с новой, 2020 года выпуска.

1.6 отлично

Через час когда клиент забирал телефон очень возмущался🤷♀️, мол за что такие деньги, так быстро сделали, а значит и стоит это меньше. Хорошо что про отсутствие паяльника речь не зашла 😀

По вопросам ремонта писать на почту:
meator7@mail.ru

Показать полностью 15
2172

Истории фотографа. Часть 274. Удивительная логика

Бывают в работе разные клиенты. Одни хорошие, другие проблемные, третьи веселые, а бывают и со странностями. Обратилась ко мне пара, сразу было видно, что главной в дуэте является девушка. Она звонила, назначала встречу и вела со мной переговоры о свадебной съемке. Портфолио ей понравилось, цена устраивала, осталось подписать договор. Однако тут девушка решает выяснить немного информации обо мне. Стандартные вопросы: сколько лет я работаю, на что снимаю, где обрабатываю, в чем я буду одет на торжестве и женат ли я. Ответы на первые четыре пункта устроили даму, а вот на последнем возникла большая проблема. Далее в формате сохранившегося в памяти диалога.

Девушка: Вы довольны свадебными фотографиями со своей свадьбы?

Я: Да, вполне. Фотограф отработал отлично.

Д: В смысле фотограф? Вы не снимали свою свадьбу сами?

Я: Что?

Д: Почему вы не снимали свою свадьбу сами?

Я: Наверное потому, что я был женихом. Ну и еще потому, что у меня не такие длинные руки.

Д: Зачем этот сарказм? Если вы не решились снять свою свадьбу, то я не доверю вам съемку нашей.

Молчал я, молчал жених, кажется в этот момент он попытался ей объяснить, но девушка настойчиво предлагала покинуть заведение. Через неделю мне позвонил приятель-фотограф, свой выбор пара остановила на нем. Он не был женат и свою свадьбу ему еще только предстояло снять. Давясь от смеха приятель рассказал мне, как девушка возмущалась, что я безответственный барыга, который снимает чужие свадьбы, а свою снимать нанял другого фотографа.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: