Истории фотографа. Часть 194. Русская свадьба и иностранец

Одним из самых необычных и забавных явлений на бракосочетаниях в нашей стране являются иностранцы. Я не говорю про тех, кто приехал в Россию из ближнего зарубежья, долгие годы проживания в одной большой стране не позволяют им удивляться нашим традициям. Если брать иностранцев из Европы, части азиатских стран, Северной Америки или Австралии, то тут уже есть за кем можно понаблюдать. В моей практике было несколько свадеб с иностранными участниками, часть из них были гостями, еще пара ребят играли почетную роль жениха. Самым забавным из них оказался француз. Причем не арабского или африканского происхождения, а прямо настоящий.


Француза привезли в наш город за месяц до торжества. Нужно было перезнакомить со всеми родственниками, что происходило в сопровождении регулярных семейных торжеств. По словам невесты, к свадьбе ее будущий муж поправился на несколько кило, а при виде спиртных напитков и салатов, был похож на раненного котенка под дождем. Долгие годы отношений с россиянкой помогли французу овладеть нашим языком, причем на весьма сносном разговорном уровне. На встрече он не только понимал о чем я говорю, но мог ответить. Разумеется о том, что такое русская свадьба заезжий жених не знал. Когда я рассказал примерный сценарий будущего торжества, удивленный француз задал только один вопрос: "Зачем вы все это делаете?". Невеста быстро перешла на французский, после чего он молчал.


В день свадьбы иностранца встретила главная классика - выкуп. Квартира родителей невесты располагалась в хорошем доме, но на шестом этаже. Примерно на втором француз пришел в отчаяние. Его не веселило, что нужно кричать имя возлюбленной на весь подъезд, угадывать отпечатки губ, помнить день рождения тещи, еще раз кричать набор ласковых слов для будущей жены и расплачиваться за все ошибки деньгами. Кажется именно в ту минуту он пожалел, что выучил русский язык. Благо после выкупа ребята отправились в загородный комплекс, где проходила выездная регистрация. Эта процедура, как и последующая фотосъемка, не удивили француза. Но после начался банкет.


Невеста рассказывала мне, что во Франции принято просто есть на банкете. Причем молча. Они наслаждаются именно едой, не отвлекаясь на излишества. Хотя современные пары там предпочитают американский формат свадеб, поэтому появляются на банкетах музыкальные группы и люди даже танцуют. В тот вечер француза удивляло все: от каравая до продажи кусков торта и сбора денег за мальчика или девочку. Нужно было видеть его глаза, когда принесли горячее и ведущий решил устроить получасовой конкурс. В главной роли были жених и невеста. В итоге французу пришлось есть остывшее. С каждым новым часом лицо зарубежного гостя выдавало немой вопрос: "Зачем я согласился на это?". Дикое впечатление на него произвели конкурсы "Лопни шарик в позе, которую молодожены будут использовать в первую ночь", "Собери наибольшее количество одежды у гостей", "Битье мужчинами куриных яиц подвешенных в области полового органа", "Надевание на жениха простыни, в которой прорезана дыра и под ней костюм младенца, с последующим стебом жениха", "Кража невесты", "Выпить из туфли невесты", "Снятие девушками с мужчин натянутого на голову чулка" и т.п. В конце вечера ему дали возможность произнести речь. Однако больше фразы: - "Это было очень необычно, я никогда не забуду этот опыт", мужчина ничего не сказал.


Делать фотографии для ребят пришлось в ускоренном формате. Они хотели получить их до отъезда. На встрече жених признался, что к русской свадьбе нужно готовиться всю жизнь и теперь он готов переехать в Россию. Самое запоминающееся для него стал сбор денег с гостей. Он назвал это лучшей бизнес-схемой, которую видел за всю свою жизнь. Вот такая история, в которой нет скандалов, но есть взгляд европейца на одну из наших традиций.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий
Свадьба в таком формате испугает не только иностранца. В последнее время замечаю, что все эти традиции сходят на нет. Только в глубинке, наверное, можно встретить этот треш. Свадьбу можно провести и красиво, без выкупа с тупыми конкурсами в облезлом подъезде. Без выклянчивания денег и позорных конкурсов от тамады. Ну на счет этого заморачиваются те пары, которые хотят отпраздновать с близкими людьми важное событие, а не просто содрать денег с гостей.
раскрыть ветку (18)
78
Автор поста оценил этот комментарий

вот плюсую

я тоже боюсь таких свадеб.

Такое чувство, что над бедным французом решили основательно поиздеваться.

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
Организовали с женихом свадьбу самостоятельно.
Родителям сразу сказали, что выкупов не будет.
Подбирали ведущего, чтобы был солидарен с нами и был противником "традиционных" конкурсов.
В итоге у нас были красивые церемонии (песочная, винная), тосты гостей и игры типа alias.
Гости говорили, что им не стыдно будет сказать, что они были на свадьбе и рассказать про неё, фотограф говорил, что приятно удивлен тем, что свадьба была размеренной и без суеты.
Мы всего лишь сделали свадьбу такой, какой сами этого хотели.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я был на четырех свадьбах свидетелем. На двух из них творился треш в виде выкупа. А сбор денег и продажа торта аж на трех. И Смоленск не совсем деревня. И при том на вопрос молодожёнам: "А оно вам надо?", был получен ответ: "нет, конечно, но родственники обидятся, если не провести все "правильно""
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг (башкир - а это куча родни) при поиске тамады, акцентировал внимание на умении собирать на свадьбе деньги. Не берусь судить, хорошо это или плохо, но кажется, что данный скилл весьма ценится, в кругах традиции чтящих.
27
Автор поста оценил этот комментарий
да, Дейнерис, твоя свадьба была веселее, согласен :)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И только тут я обратила внимание на ник комментатора)) А вообще пара убийств самых доставучих гостей на каждой свадьбе помогла бы эффективно бороться с такого рода трэшем
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как только в глубинке... Девушку-то из деревни можно вывести, а наоборот... Только это касается в основном старшего поколения, которое часто правит балом
15
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле - нормальный тамада просто не дает гостям ужраться до поросячьего визга. Тосты он сам обьявляет, а конкурсы - для того чтобы не было разговоров "ты меня уважаешь?!!". Увы, но без тамады видал свадьбу, которая просто превратилась в пьянку и мордобой.
ну конечно если на свадьбе меньше 10 человек и во всех ты увеоен - то можно просто посидеть за столом пару часов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хрен знает, у нас не будет ведущего, и мы уверены в своих гостях (ну ок, за исключением моего двоюродного брата из глубинки). Но у нас свидетель ведущий и его лучший друг тоже, помогут если что) Народу будет максимум 35 чел, сидеть будем 3-4 часа, и все.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Такие традиции это фу блин.

А конкурсы типа лопни шарик, это попросту пошло.

Мы вот в сентябре будем браковаться, первое что мы сказали ведущему, при заключении договора, нахер все эти караваи, и прочее гавно. Что-нибудь для веселья, да, но без этого вот традиционного 3.14 и всяких выкупов, продаж чего-либо итд. Я первый со стыда сгорю, если буду на это смотреть :D

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Был свидетелем на свадьбе у друга), дружили с дет.сада.

Когда он решил продать полностью торт и даже родителям- я понял, что потерял друга :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль)
5
Автор поста оценил этот комментарий

согласна! у нас вообще будет в формате "праздничный ужин с близкими". Без ведущего, без танца молодых и каравая, без выклянчивания бабла. Потом родственникам включим музон 80-90-х, а сами с молодежью в клуб свалим. Сейчас можно устроить абсолютно любой формат свадьбы, и весьма бюджетно при желании!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на свадьбе с унылым выкупом, но с нормальными конкурсами. А другая свадьба выездная, конкурсы норм, без выкупа, но все равно собирали бабло в голосовании на пол ребенка. Принципиально не отстегнул, так как денежный подарок в конверте был вполне приличный. А от куска торта с ценником от 500 р пришел в ужас
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был на свадьбе брата двоюродного, недавно. Ничего из конкурсов не было, дали слово стороне жениха, невесты, поели, собрали деньги и разошлись. Зато как дяди/тети ропотали, что мол за скукота такая. У нас просто никого из богатеньких нет, все простой рабочий люд, даже брат-жених отпуск на неделю взял, женился и на работу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку