Истории фотографа. Часть 179. Подарки на свадьбу

Рассказал вчера историю про подруг и разлад из-за подарка на свадьбу. Вечером мне звонит знакомая, читающая мои истории, и рассказывает забавный случай на их бракосочетании. Сразу скажу, что ребята обеспечены, поэтому делали свадьбу для себя и друзей, а не с целью заработать на подарках. Так вот, обязательным условием на их свадьбе стали именно подарки, а не конверты с деньгами. Далее изложение со слов знакомой.


Попросили всех упаковывать подарки в красивую упаковку, после свадьбы все отвезли в дом. Начали распаковывать, денег действительно нет. Зато огромное количество подарочных сертификатов на разные суммы. И везде подписи "Вы лучше знаете, что купить себе". Правда нашлись друзья, которые подарили сервиз на 12 персон. Так что не прокатила задумка заставить людей позаботиться при выборе подарка. Причем никто не был поставлен в некие рамки, рады были бы даже набору свечей из Икеи.


Вот так и выходит, что на свадьбы, да и на другие праздники, нам проще стало дарить деньги или подарочный сертификат. Почему так происходит? Я отработал на огромном количестве свадеб, только на редких были подарки. Доходит до того, что люди поздравления из открыток читают, а не говорят то, что чувствуют. Так и живем...


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Я всего на двух свадьбах побывал, у одногруппника, и у лучшего друга. В первом случае дарили бумажник, в который положили 100 евро, 100 долларов, и 100 рублей) Во втором случае скинулись вдвоем с общей знакомой и подарили телескоп. Уж поверьте, выбор и покупка телескопа - нетривиальное занятие. Так вот к чему это я... Когда выбираешь подарок, хочется удивить, вызвать радость, восторг. Но, как ни странно, всё реакция в обеих случаях была очень... средняя. Может быть просто в итоге люди решают "Зачем стараться выбирать, если итог однофигственный?" Мне кажется в подготовке праздников люди слишком задалбываются, чтобы хватало ещё сил радоваться. Не всегда, конечно, но... Мне кажется в этом дело.

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я был бы очень искренне рад , если бы мне подарили даже очень недорогой телескоп. Такая вещь, про которую думаешь-купить-не купить, куда поставить, зачем вообще он нужен, хотя интересно, и хочется, и колется. А как подарок - офигенно. Тоже можно отнести и к синтезатору.

раскрыть ветку (17)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я где-то читал, что дарить нужно как раз то, что человек себе никогда не купил бы (в пределах разумного), но что ему было бы интересно. Для этого, конечно, необходимо хоть немного представлять его интересы. Как, например, про Вас бы узнали, что Вам нравится космос. И телескоп- это прекрасный подарок. Это даже лучше, чем просто подарили бы деньги.

Так что я с Вами солидарен. Я бы тоже обрадовался просто подарку, чем деньгам.

Понятно, что в теме подарков не надо доводить до абсурда. Например, дарить парню, живущему одному, сервиз или подобного рода хрень)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так родители подарили пианино. Я выбрала, они оплатили. Сама себе бы не купила (деньги есть, но на такое всегда жалко).

Остальных прямым текстом спрашиваю что подарить.

Когда меня спрашивают, отвечаю "упаковку любой пряжи". Все знают, что я вяжу, но кроме дочери так мне никто пряжу и не дарит. Вот деньги, купи сама.(

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
"упаковку любой пряжи" приходишь в магазин, а там сотня видов этой пряжи и это не преувеличение, и что из этого выбрать если ты никогда не занимался вязанием? так что подарю лучше деньги)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот! Я мечтаю о телескопе, пианино и гитаре. Купить могу, но постоянно экономлю на этом.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем экономите? тут весь момент в том, чтобы понять "я хочу телескоп" или "я хочу смотреть на звезды" потому что в первом случае скорее всего появится еще одна вешалка для одежды. "я хочу гитару" или "я хочу играть" во втором случае условная гитара стоит +- 2к имхо это не те деньги которые стоит экономить. да это будет не условный Страдивари в мире гитар, это будет какая-то доска со струнами.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот захочет кто-то вам сделать хороший подарок. Вы же не думаете, что кто-то не считает денег и подарит гитару за 100к? А принесёт, например, гитару за 15к (я про электро) и будет у вас то, на чем и играть неприятно и продать невозможно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле это оптимальный вариант с деньгами. во первых всем лень чтото искать и выбирать, тем более не для себя. время тратить. а во вторых молодоженам не придется думать куда деть 6 микроволновок

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только будете ли вы рады, если вам подарят гитару\пианино\телескоп не отвечающий вашим нуждам?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, вот подарит друг вместо пианино какой-нибудь простенький синтезатор на 64 клавиши: вроде и подарок, а от него ни тепло, ни холодно, и перепродать нельзя "тыж мечтал о пианино!!!"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как не разбирающемуся в вопросе, но мечтающему когда-нибудь купить синтезатор, скажите: что не так с синтезатором на 64 клавиши для начинающего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если не играл прежде, полагаю разницы никакой. Но мне, к примеру, после музыкалки (пианино и рояли, как правило, 88 клавиш) на 64 просто негде развернуться, дико не хватает места.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ)
я хочу себе синтезатор именно по этой же причине. Я когда-то совсем немного училась играть на гитаре, разобралась в нотах и забила на это, а с год назад моя любовь к музыке неожиданно выросла в геометрической прогрессии, и я сдуру купила себе укулеле. На укулеле 13 нот 😅 а по аккордам играть мне не заходит. Почти все ноты написаны для пианино, так что поиск чего-то годного, что и сыграть можно, и звучит адекватно, превращается в ад. Поэтому хочу научиться играть на пианино
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телескоп ещё такая штука, что ей не так просто пользоваться в плане того, что нужен постоянный свободный доступ к небу. Хорошо когда свой двор и туда можно выйти-посмотреть, но тащить с n-ого этажа эту махину с дорогой оптикой, а потом терпеть, как к тебе по-очереди подходят все гуляющие граждане и интересуются ищу ли я НЛО и что там видно (+ мамаши с детятями, которым очень хочется посмотреть, а они наверняка найдутся) -- так себе удовольствие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, когда в квартире, возле окна стоит телескоп.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для дизайна или в практических целях? Потому что в практических, подозреваю, это немного затруднительно даже если не учитывать, что телескоп -- не такая уж и компактная вещь. Не знаю как из вашего окна, но из моего вид, в основном, на деревья и окружающие дома. Конечно, небо немного видно, но для телескопа этого пространства явно не достаточно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, посмотреть за жизнью в соседних окнах и нло станет обыденным делом.

Автор поста оценил этот комментарий

Для дизайна. Смотреть-ночью в степь в хорошую погоду выезжать. Хотя окна у меня относительно удачно выходят.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, бывают иногда просто люди без реакции. У меня мч такой. Подарила ему на сэкономленные после поездки деньги квадрокоптер. Реакция "О, спасибо Сав"
через 3 года выяснилось, что "Бля, это был самый лучший подарок в моей жизни" -_-
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг такой. Каждый год всячески пытались ему угодить, нифига не получается. Подарили игровую приставку - выражение лица такое, будто ручку с блокнотом. Потом весь год оправдывается, что очень рад, но показать не может. Но мы всё равно забили и стали ему деньги дарить. Хоть не обидно за бесполезные старания.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло, у меня так не проконает 😄
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, нас таких много) Мне проще сказать "о, круто" и... всё)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

судя по ветке, в основном парни так скудны на эмоции при получении подарка. А вот мне интересно, много ли среди девушек таких "мм, круто. спасибо"? и как на это реагируют их дарители.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь... знаю таких. Причем реакция еще скуднее чем у меня) и "морда лица" во время дарения такая что такое впечатление что какашку ей даришь. И это вне зависимости кто бы что не подарил и насколько безбашенный подарок ей не организовывал. Зато жаловаться на то что муж ей не дарит подарки - так мы это любим всем вокруг рассказывать... И помня какие там целые мероприятия по вручению подарка проводились, насколько дорогие подарки делались - я до сих пор охреневаю с того что они вместе. Ей уже прямо в лоб многие подруги (теперь уже бывшие) говорили что она же сама виновата и что хотя бы "улыбальник растяни" для вида хотя бы...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, молодцы, чё =_=
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще от людей зависит. Я вот совершенно не умею радоваться подаркам, даже каким-то самым классным или милым вещам. От цены тоже не зависит, вот даже если что-то дорогое подарят, что я сам себе позволить не могу купить, но давно хотел. Вот видно, что человек старался, выбирал с душой или сам сделал подарок, мне приятно, но не испытываю никаких радостных чувств. А вот сам я обожаю делать подарки, мне гораздо более радостно, когда я кому-то делаю приятно.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за таких как ты, мы, дарители, думаем "ну вот, блин, опять не угадали. надо было деньги дарить"

5
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Причем внутри себя я рад подаркам. Но эмоционально показать это не могу.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Ты хотя бы внутри рад, а я даже внутри не рад. У меня просто реакция даже в голове "ммм, прикольно"

Автор поста оценил этот комментарий

а я люблю принимать подарки!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь.  Я стала дарить деньгами тогда, когда в ответ на свои подарки от разных людей увидела реакцию типа "че за фигню ты мне подарила? " поэтому теперь я какие-то вещи (например, связанные своими руками ) , дарю только тем, кто, как я знаю, точно оценит и будет рад.  А кто считает, что сделанное своими руками дарят нищеброды, у которых не хватило денег на покупной подарок- ну ок. Таким деньгами.  Я ещё люблю сертификаты дарить, но только по согласованию с одаряемым, потому что тоже можно не угадать.  Моя подруга мечтала на массаж сходить и очень обрадовалась сертификату в салон, а допустим одна родственница на массаж пойти застеснялась(типа она уже немолодая и ей неудобно, что она себя запустила)😒 хорошо, в салоне ей пошли навстречу и обменяли на парикмахерские услуги. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку