772

Истории фотографа. Часть 179. Подарки на свадьбу

Рассказал вчера историю про подруг и разлад из-за подарка на свадьбу. Вечером мне звонит знакомая, читающая мои истории, и рассказывает забавный случай на их бракосочетании. Сразу скажу, что ребята обеспечены, поэтому делали свадьбу для себя и друзей, а не с целью заработать на подарках. Так вот, обязательным условием на их свадьбе стали именно подарки, а не конверты с деньгами. Далее изложение со слов знакомой.

Попросили всех упаковывать подарки в красивую упаковку, после свадьбы все отвезли в дом. Начали распаковывать, денег действительно нет. Зато огромное количество подарочных сертификатов на разные суммы. И везде подписи "Вы лучше знаете, что купить себе". Правда нашлись друзья, которые подарили сервиз на 12 персон. Так что не прокатила задумка заставить людей позаботиться при выборе подарка. Причем никто не был поставлен в некие рамки, рады были бы даже набору свечей из Икеи.

Вот так и выходит, что на свадьбы, да и на другие праздники, нам проще стало дарить деньги или подарочный сертификат. Почему так происходит? Я отработал на огромном количестве свадеб, только на редких были подарки. Доходит до того, что люди поздравления из открыток читают, а не говорят то, что чувствуют. Так и живем...

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+88

Мне кажется, это лучше, чем 12 сервизов на 12 персон.

раскрыть ветку 32
+2

Сестре на свадьбу кроме денег подарили только сервиз. Они с мужем были безумно рады! качественная красивая посуда в новый дом. А деньги просто потратились и забылись. сервизом пользуются 4 год и помнят от кого и на какой праздник подарен

раскрыть ветку 4
+14

а много кто дарит качественный сервис? вот именно хорошей посуды ни разу не видела в таких подарках.

раскрыть ветку 2
+8

На последней свадьбе у друзей мы все дарили деньгами и невеста как раз после свежего ремонта хорошо обставила кухню бытовой техникой на свой выбор и вкус. Одна пара (родственник) подарили сервиз - судя по коробке под упаковочной бумагой, этот сервиз передаривался не один раз (были следы от содранной предыдущей упаковочной бумаги. А главное - был он слегка покрошенный (несколько щербинок) - сколько его уже транспортировали. Сразу уехал на дачу.

По-моему лучше или чтобы дарили деньгами, или одна знакомая пара сделала "западный" вариант - составили список подарок, только вместо магазина (нет у нас пока таких услуг), выложила список в контакте, все желающие выбирали, что будут дарить и все были счастливы. Кто хотел что-то от себя, прикладывали к основному подарку мелкие забавные пустячки.

-12

Чувак, там сервиз был стебом. Неужели на свадьбу можно подарить только сервиз? Я безумно был бы рад авторскому мангалу, например. Или хорошему грилю. Моя жена была бы счастлива от годового абонемента на йогу в любимый клуб.

раскрыть ветку 26
+94

Берёте и составляете список того, чему вы будете рады. Вручаете его гостям, и они покупают вам именно то, что вы хотели.

И не будет угадываний и обид

раскрыть ветку 6
+34

Я девушка, и мне однажды на день рождения подарили три копилки. В детстве такое острее воспринимается, до сих пор не могу забыть. И вот то, что вы перечисляете - это подарки, которые могут догадаться подарить 2-3 лучших друга, да ещё частности типа "любимый клуб", а не "клуб, понравившийся другу/подруге". Или гриль, но хреновый, потому что друг в них не разбирается.

Лично я для себя нашла компромисс. Я дарю, например, маме деньги, но с четким комментарием: "На платье/духи/поход в ресторан". Мама сама выберет по цвету и размеру, потому что как бы хорошо я ее ни знала, все равно рискую промахнуться.

К тому же, в силу традиций, я бы не рискнула дарить на свадьбу дурацкий или бесполезный подарок. Да и сама была бы не в восторге, если б мне подарили какой-нибудь условный супернабор для вышивания, будь он три тысячи раз классным, я ненавижу это занятие. А денег в подарок вгрохано на поход в тот же клуб йоги. Короче, тоска зеленая.

P.S. Обожаю ваши истории. <З

раскрыть ветку 3
+24

поэтому и дарят деньги, чтобы ты потом конвертнул это в то, что тебе нравится.

ещё комментарии
+15

Ну если друзья знают чему вы будете рады, то хорошо, а если нет? Кроме того жена точно будет рада мангалу на свадьбу? Дарить подарки было хорошо в СССР когда вещи были дороже денег, а сейчас очень велик шанс не угадать с подарком, а особенно когда этот подарок должен понравится и мужу и жене одновременно. Так что сертификаты норм, но деньги лучше)

раскрыть ветку 5
+5
Ну мангал нормальный от 30к начинается, хороший - от 60, гриль тоже. Это если не говорить о мангале, рядом с которым на корточках надо сидеть и помещается 6 шампуров. И он большой, на свадьбу его тащить. И у меня, например, подход такой, что если мне что-то нужно - я, как правило, буду долго это выбирать, в итоге сам куплю что-то дорогое. Друзья такое не выберут. Так что деньги - довольно логичный подарок.
0

Мне кажется что проблема просто в том что люди стали гораздо меньше прислушиваться друг к другу. Мы больше общаемся через сеть, чем видимся. Вот и получается что меньше знаем своих друзей, их хотелки и увлечения. Если с человеком общаться вживую много и долго, то все его безумные- хочу- можно легко услышать, запомнить и воплотить. Просто для этого надо реально уделить время и силы. А сертификат или просто деньги- гораздо меньше затрат и времени отнимают. Так проще жить. К сожалению.

0

А если два человека подарят две микроволновки или два чайника/тремопот/мультиварка и т.д.? Увы, но практичность в подарках - больше на стороне денег или же денежных сертификатов на покупку.

0

Херассе запросик. Не, уж лучше сертификат. Дешевле выйдет

ещё комментарии
+52

Я всего на двух свадьбах побывал, у одногруппника, и у лучшего друга. В первом случае дарили бумажник, в который положили 100 евро, 100 долларов, и 100 рублей) Во втором случае скинулись вдвоем с общей знакомой и подарили телескоп. Уж поверьте, выбор и покупка телескопа - нетривиальное занятие. Так вот к чему это я... Когда выбираешь подарок, хочется удивить, вызвать радость, восторг. Но, как ни странно, всё реакция в обеих случаях была очень... средняя. Может быть просто в итоге люди решают "Зачем стараться выбирать, если итог однофигственный?" Мне кажется в подготовке праздников люди слишком задалбываются, чтобы хватало ещё сил радоваться. Не всегда, конечно, но... Мне кажется в этом дело.

раскрыть ветку 31
+32

Я был бы очень искренне рад , если бы мне подарили даже очень недорогой телескоп. Такая вещь, про которую думаешь-купить-не купить, куда поставить, зачем вообще он нужен, хотя интересно, и хочется, и колется. А как подарок - офигенно. Тоже можно отнести и к синтезатору.

раскрыть ветку 17
+31

Вообще я где-то читал, что дарить нужно как раз то, что человек себе никогда не купил бы (в пределах разумного), но что ему было бы интересно. Для этого, конечно, необходимо хоть немного представлять его интересы. Как, например, про Вас бы узнали, что Вам нравится космос. И телескоп- это прекрасный подарок. Это даже лучше, чем просто подарили бы деньги.

Так что я с Вами солидарен. Я бы тоже обрадовался просто подарку, чем деньгам.

Понятно, что в теме подарков не надо доводить до абсурда. Например, дарить парню, живущему одному, сервиз или подобного рода хрень)

раскрыть ветку 2
+7

Воооот! Я мечтаю о телескопе, пианино и гитаре. Купить могу, но постоянно экономлю на этом.

раскрыть ветку 8
+3

Телескоп ещё такая штука, что ей не так просто пользоваться в плане того, что нужен постоянный свободный доступ к небу. Хорошо когда свой двор и туда можно выйти-посмотреть, но тащить с n-ого этажа эту махину с дорогой оптикой, а потом терпеть, как к тебе по-очереди подходят все гуляющие граждане и интересуются ищу ли я НЛО и что там видно (+ мамаши с детятями, которым очень хочется посмотреть, а они наверняка найдутся) -- так себе удовольствие.

раскрыть ветку 4
+10
Ну, бывают иногда просто люди без реакции. У меня мч такой. Подарила ему на сэкономленные после поездки деньги квадрокоптер. Реакция "О, спасибо Сав"
через 3 года выяснилось, что "Бля, это был самый лучший подарок в моей жизни" -_-
раскрыть ветку 6
+9
У меня друг такой. Каждый год всячески пытались ему угодить, нифига не получается. Подарили игровую приставку - выражение лица такое, будто ручку с блокнотом. Потом весь год оправдывается, что очень рад, но показать не может. Но мы всё равно забили и стали ему деньги дарить. Хоть не обидно за бесполезные старания.
раскрыть ветку 5
+10

Еще от людей зависит. Я вот совершенно не умею радоваться подаркам, даже каким-то самым классным или милым вещам. От цены тоже не зависит, вот даже если что-то дорогое подарят, что я сам себе позволить не могу купить, но давно хотел. Вот видно, что человек старался, выбирал с душой или сам сделал подарок, мне приятно, но не испытываю никаких радостных чувств. А вот сам я обожаю делать подарки, мне гораздо более радостно, когда я кому-то делаю приятно.

раскрыть ветку 4
+17

вот из-за таких как ты, мы, дарители, думаем "ну вот, блин, опять не угадали. надо было деньги дарить"

+5
Та же фигня. Причем внутри себя я рад подаркам. Но эмоционально показать это не могу.
раскрыть ветку 1
0

а я люблю принимать подарки!!

+5

Присоединюсь.  Я стала дарить деньгами тогда, когда в ответ на свои подарки от разных людей увидела реакцию типа "че за фигню ты мне подарила? " поэтому теперь я какие-то вещи (например, связанные своими руками ) , дарю только тем, кто, как я знаю, точно оценит и будет рад.  А кто считает, что сделанное своими руками дарят нищеброды, у которых не хватило денег на покупной подарок- ну ок. Таким деньгами.  Я ещё люблю сертификаты дарить, но только по согласованию с одаряемым, потому что тоже можно не угадать.  Моя подруга мечтала на массаж сходить и очень обрадовалась сертификату в салон, а допустим одна родственница на массаж пойти застеснялась(типа она уже немолодая и ей неудобно, что она себя запустила)😒 хорошо, в салоне ей пошли навстречу и обменяли на парикмахерские услуги. 

+119
Сколько людей, столько и мнений. Как мне кажется, гости очень практично поступили, денег же не дали, как было оговорено, а преподнесли сертификаты. Молодая семья потом соберётся с мыслями и купит то, что посчитает нужным. Очень правильный поступок и более нужный чем "сервиз на 12 персон".

Лично я не люблю нежданные подарки и сюрпризы. И всегда желающим сделать подарок на день рождения просто порадовать своим присутствием.
раскрыть ветку 23
+64

На последней свадьбе, где я была, молодые помимо стандартных конвертов получили 3 микроволновки, шт 5-7 сервизов и наборов чашек, несколько кофеварок. При этом ребята уже жили отдельно и все у них было такое.  И вот куда это все девать? Продать неудобно, а складировать в шкафу - не вариант. Если очень хочется именно подарок - то лучше уж постельное белье подарить хорошее, хотя бы будет использоваться. Хорошая идея за рубежом - Виш-лист с подарками разной ценовой категории. И никто не подарит одинаковое и точно пригодится. А по стандарту, конечно, деньги. Которые можно, например, вложить в ипотеку или купить что-то для нового места жительства. Сертификаты тоже неплохо)

Просто некоторые приходят с "лишь бы что-то купить, потому что так надо". Особенно этим грешат уже люди в возрасте. Просто раньше действительно был дефицит, и купленный из-под прилавка у знакомых хороший сервиз действительно был сокровищем, но не сейчас

раскрыть ветку 18
+26

Как человек, которому на свадьбу подарили 3 комплекта белья, могу сказать, что бельё было хорошим подарком лет 20 назад, когда дефицит был во всём. За 4 года совместной жизни свекровь "подарила" ещё 5 комплектов. Да таких, что стелить стыдно - вычурные цвета, аляповатые принты и полная безвкусица. Девать это тоже некуда - ни подарить, ни продать, использовать тупо не хочется - у нас есть 2 красивых набора однотонного белья. Так что, нафиг нафиг)

Единственное, чего не понимаю - зачем в таких количествах то? Или свекровь думает, что мы его жрём?

раскрыть ветку 5
+12

Это было не так давно...

Студенческие годы, денег особо нет, а тут у друга свадьба, так еще и в другом городе. Пытаюсь аккуратно озвучить ситуацию, на что получил ответ: я жду тебя, а не твой подарок.

+20

С постельным бельем тоже можно промахнуться. Нам на свадьбу подарили набор постельного. Качество отменное, но долбанные цветочкиииии. Ненавижу цветочки (ну на клумбах разве что)

раскрыть ветку 5
+4
Постельное белье дарить - а как с размером угадать?
раскрыть ветку 4
+2

непонятно ваше последнее предложение. какое-то слово пропустили?

раскрыть ветку 3
+10
Да, прошу меня извинить. Так корректнее:
" Желающим сделать подарок на день рождения я предлагаю просто порадовать меня своим присутствием."
раскрыть ветку 2
+20

Тут коллеге на днюху как то подарили креативный подарок - полет прогулку на мото-дельтаплане, а оказалось она высоты боится. Потому теперь только деньгами.

раскрыть ветку 4
0

А мне как-то на днюху подарили полёт на спортивном самолёте с исполнением фигур высшего пилотажа.  Тоже коллеги, кстати.  Это было просто незабываемо! До сих пор с восторгом вспоминаю. Видно, мои коллеги лучше мои пристрастия знали, чем в Вашем случае 😉

0
Потому теперь только деньгами
Вот этого не понимаю: ну обосрались один раз. Со всеми бывает.

Но зачем сразу руки то опускать...

раскрыть ветку 2
+6

ну, через год подарят прогулку на катере, а окажется, что она воды тоже боится?

раскрыть ветку 1
+15

ну в общем и целом челове действительно сам лучше выберет)

но если была просьба именно подарок, то не красиво)

последний подарок мы делали подруге на др. у нее дочь мелкая, только отучила от груди. т.е. человек был на довольно строгой диете года полтора, а всякие деликатесы она любит. поэтому мы в подарок притащи рыбки солененькой, колбаски сырокопченой, мяса деликатесного)) человек был очень рад такому вкусно-съедобному подарку)

+13

Вспомнила как ходила на день рождение к подруге: с деньгами было туго, только ребёнок родился, у мужа с работой не очень. Долго отказывалась, в итоге она меня уговорила «юбилей все таки 25 лет». Наскребла 2000, упаковала в конвертик и поехала дарить в ресторан. Так как у нас дни рождения с разницей в пару дней, она мне тоже подарок вручила. Пакетик с сертификатом в коробочке. Все красиво упаковано, лентой перевязано. Я пыталась отказать т.к не отмечала и т.д. Но в итоге взяла подарок. Отошла в туалет, пакетик свой с сертификатом остался у банкетного стола,а по возвращению увидела, что коробочка вскрыта, бантик развязан и сертификат с 3000, превратился в 2000 ( там были 3 карточки по 1000 рублей). Столько лет прошло, а до сих пор как то неприятно. Лучше бы вообще ничего она мне не дарила, чем сравнила суммы и забрала лишнее. В этом году опять зовёт, но я уж точно не пойду.

раскрыть ветку 2
+8

как "подружка" лихо вскрылась...))

Я бы с таким гнилым человеком просто перестал общаться.

Из чувства самоуважения.

+1
Я бы и коробочку оставила, и карточки-сертификаты, и ушла по-английски)
+25
Да потому что хрен его знает,что дарить.Мы с сестрой вот уже несколько лет подряд дарим на день рождения друг другу деньги-типа,вот тебе бабки,сходи и купи сама себе,что хочешь Ну закончилась у нас фантазия на подарки.
раскрыть ветку 26
+17
Согласен. Уже не первый раз с этим сталкиваюсь, что хер его знает что человеку надо. Я даже на вопрос "Что тебе подарить?" не всегда могу дать ответ. Ну пару книг Пратчетта (сочтут что слишком дёшево) или сертификат в тату салон (тут наоборот слишком дорого). Вот и меняемся каждый праздник сертификатами
раскрыть ветку 3
+1

мне на этот новый год подарили книгу. которая у меня уже есть(((

раскрыть ветку 2
+1

ну я вот сестре в этот раз хочу подарить сертификат в спа. а т.к. там эта определенная услуга идет для двоих, то и сама отдохну :D

раскрыть ветку 2
+1

а если она парня своего возьмет?

раскрыть ветку 1
-1
Как можно не знать, что хочет твоя сестра? Вы же общаетесь наверное, вслух высказываете, что хотите. Главное запомнить это. Самое классное чувство, когда сказал, забыл, а через пол года тебе это дарят! Приятен не сам подарок, а то, что тебя услышали и запомнили.
раскрыть ветку 1
+3
... сказал, купил, а через полгода дарят...
-15

Блин, ну люди живут в своем доме, причем только переезжали в него. Все это знали. Там такой полет мысли с подарками. Начиная от шашлычниц, заканчивая украшениями для двора. Самый крутой подарок в дома это картины. Только не пары, а авторские. Почему их никто не дарит? Куча вариантов с постельным бельем, которое всегда нужно. Да я сейчас могу накидать такое количество украшательств для дома, что можно дарить на сотни свадеб вперед.

раскрыть ветку 16
+22

Вот тут и сталкиваемся с такими вещами, что я, например, очень не люблю картины на стенах. Садовые украшения не вписываются в тот дизайн двора, который я задумал, и которого уже несколько лет добиваюсь.

Более того, прежде чем строить дом, я проработал дизайн 70% помещений.

Я люблю настолки, но а)с ними очень просто не угадать, ибо жанров очень много; б)"ты ж взрослый, какие настолки".

Угадать мне с подарком в состоянии только очень близкие друзья, а таких очень мало.

И я уверен, что в истории дело не в том, что кто-то обленился подарок выбрать.

Просто ситуация с друзьями сейчас такая, что дружба всё чаще строится на долге и обязательстве, а не на близости и открытости отношений. Так что подарить все должны, а знать, отчего душа воспрянет - вовсе нет.

раскрыть ветку 1
+15

И тут возникает проблема, что можно тупо не угадать со вкусом или стилем интерьера.

+14

С домашними вещами точно можно не угадать с предпочтениями. Подаришь ты белье с цветочками, а им нравятся геометрические фигуры. И т.д.

раскрыть ветку 3
+9

может быть, не дарят, так как думают, что картины и украшения для дома подбираются под интерьер. А раз они только въехали, вероятно у них в гостях еще никто не успел побывать

+7

Люди боятся что подаренный ими сервиз окажется десятым. Поэтому дарят деньгами.

раскрыть ветку 1
+5

Ах, ну да, постельное белье. На свадьбу подарили полуторное.

Или еще: на др подарили комплект евро, а я не люблю пользоваться на двоих одним одеялом. Ну и зачем мне в шкафу место занимать? Или подарили подушку с вышивкой. А она не вписывается в интерьер.

Картины любят не все, у меня их много хороших, но все повешаешь - цыганщина будет.

В любом случае - все дело вкуса и то, от чего тащитесь Вы: как это можно не любить?, для других посредственность.

+3
Зависит от вкуса хозяев ))
Есть такая штука как wish list. Кто-то относится скептически, но реально работает. Уже несколько лет с подругами к праздникам выкатываем списки, что хотелось бы получить в подарок. Вот прям все что взбредет в голову не ориентируясь по цене и конкретным моделям. Типа экзотическая еда, перчатки до локтя, мультиварку с отложенным стартом, форму для запекания не меньше чем на 6 порций и тд, веселую пижаму, портновские ножницы, кружку для авто, картридж...
Это помогает реально. Учитывая, что бюджет по подаркам фиксированный, то когда 1, когда 5 пунктов из списка выполняются. И главное, это дарить с нестандартной речью, чтобы именинник не догадывался что из списка выполнено.
итого: полезные подарки, которые надо выбирать, эффект сюрприза )))
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9

у нас в качестве неденежного подарка был только один. от моей лучшей подруги. она нам подарила свидание на специально оборудованной для этого крыше, дело происходит в Спб, с легким ужином, шампанским, музыкантом с саксофоном. Было настолько ахуительно, что я передать не могу просто. Наверное самый волшебный момент в моей жизни

+16
Мне кажется, что подарок конвертом гораздо практичнее.

Мне очень сложно угодить в плане подарка и гораздо лучше, если подарком будет купюра, на которую я смогу купить то, что мне действительно нужно.
Кстати, свечам из Икеи я был бы тоже рад, хотя это не такой полезный подарок.

Если что-то и дарят, то чаще всего это абсолютно ненужная хрень, которая сразу улетает в мусорку.

Вот скажите честно, что делать здоровому мужику с мягкой игрушкой, поющей свиньёй, подареной мне лет на 25 примерно. Или вы бы одели абсолютно отстойную футболку с надписью на английском "Мне нужен доллар"?

За последние, как минимум, 10 лет единственным интересным и полезным подарком оказался фитнес браслет, который мне подарили друзья на день рождения в этом году.

+12

Подарил другу на свадьбу комплект красивого шелкового постельного белья и пятерку денег в конверте завернул в это белье. Деньги они нашли через 2 года после свадьбы, когда решили комплект развернуть. Звонили, удивлялись. На вопрос почему бельем не пользуются, ответили, что оно такое красивое, что на нём спать жалко. Так и лежит комплект в шифонере.

раскрыть ветку 2
+5

Вот жадины) А если моль сточит?)

0

Хорошая проверка для друзей)))

+5

Например: 1) свадьба на 150 человек, большая часть которых между собой не знакома или не общается 2) задача принести подарок, а не деньги. Единственно верное решение - это лист желаний от молодоженов, в котором каждый отметит то, что будет дарить. Ну не работает фантазия у людей так, чтоб и подарок был интересный и адекватный по стоимости и чтоб это был не сервиз, наборы кухонных принадлежностей и 20 микроволновок

раскрыть ветку 2
+10

я вот вообще не понимаю, кто-то дарит еще такое на свадьбу?) Сейчас почти все несколько лет вместе живут. а потом уже женятся, поэтому уже все из этого есть

раскрыть ветку 1
0
Могут жить на съемной квартире с временной посудой и техникой. А после свадьбы переехать в своё, тогда и нужно всё новое.
+4
Не про свадьбы, но!
На работе поздравляем коллег с днём рождения так: собирается группа поздравляющих (отдел и все друзья с других отделов), и происходит долгое обсуждение, что именно подарить - и никогда за 9лет существования компании это не были деньги. Всем подарки подбираем под интересы - книги, билеты в театр, фитнес часы, кофеварочка, сертификат на мк по приготовлению мяса или на живопись, и прочее. В общем, каждому по интересам.
Бывают и смешные подарки: одна коллега часто мажет руки кремом, один раз подарили ей годовой запас разных тюбиков с кремами. И все разные и эксклюзивные. Готовились долго, поэтому несколько экземпляров были привезены из других стран
ещё комментарии
+6
Фантазия уже никуда не годится. Людям у которых уже все есть сложно что-то выбрать. Вот и обмениваемся деньгами))
раскрыть ветку 2
+8
Люди просто не слушают друг друга. Я как-то эксперимент провела. Целый месяц намеренно рассказывала подруге, что хочу. Недорогие вещи, которые она может себе позволить. В итоге она пришла на ДР вообще без подарка со словами "извини, не придумала, что тебе подарить, за мной должок". Ну как так то? Ты меня вообще слушала? Я не жадная, без подарка мы отлично посидели, пообщались. Естественно, я не обиделась на отсутствие подарка и конечно ничего ей не сказала. Не в подарке дело, а во внимании. Просто проверила, слушает ли она меня вообще. Нифига.
раскрыть ветку 1
+2

Думаю, тут совсем другое: она просто не хотелось на тебя тратиться

+3

Деньги отличный подарок, но если просят их не дарить,  то можно было Как-то и позаботиться

+7

Я, к примеру, вообще не люблю подарки, но если выбирать, какой получить, то лучше уж деньги. Сторонний человек все равно не подарит ничего, что представляло бы для меня интерес. Да и я не скажу с уверенностью, кто и что хотел бы получить, так что деньги один из лучших вариантов, имхо. А вот сертификаты, пожалуй, самое отвратное, что можно подарить.

раскрыть ветку 4
+2
А я, наоборот, ненавижу, когда дарят деньгами - у меня ни разу ещё не получилось потратить их себе на подарок, всегда расходовались на текущие нужды и всё, никакого праздника *первоклассница.жпг*. И конкретный желаемый подарок не люблю озвучивать, иначе сюрприза не получится. Близкие дарят что-нибудь на свой выбор, совсем не в тему ещё не было. Не близкие дарят что-то стандартное вроде шоколадки. И все счастливы.

Про сертификаты соглашусь - у меня три валяются, не пригодились

раскрыть ветку 3
+4

Ну, тут скорее вопрос текущей ситуации. Я, к примеру, хочу себе роутер обновить, железок прикупить из китая вполне конкретных. Даже жена в целом не знает, что я хочу. Если кто-то из знакомых подарит шоколадку, открытку, да даже хороший набор отверток или квадрокоптер дорогой, мне от них никакого прока и удовольствия - все будет кинуто в дальний угол и забыто. А вот деньги вполне себе путь к получению нужного и, соответственно, к удовольствию.

А, как в вашем случае, если подаренные деньги уходят на текущую бытовуху, то да, толку от такого подарка немного.

+3

а вы не пробовали подаренные деньги (на др от родни, от коллег и т.д.) откладывать в копилку (конверт, на отдельную карточку и т.д.) с пометкой "на мечту". это бы уберегло вас от повседневных трат "на нужды" и со временем вы накопили бы на что-нибудь стоящее

раскрыть ветку 1
+2
Я очень люблю делать подарки, весь процесс выбора - долго думаю и выясняю, что человек хочет, но сам себе не купит; упаковка - никогда не вручаю подарок просто в пакете, заглянув в который сразу видно, что там лежит - заворачиваю в несколько слоев: подарочная бумага, пакет, газета, пакет, газета. Все это в подарочный пакет и сверху мятая бумага. Человеку приходится снимать упаковку слоями - интрига, он уже заинтересован и даже не очень важно, что там внутри)
Но таких людей мало(
Когда у подруги намечалась свадьба, сразу двух зайцев убили: я вязала приглашения (60 штук!) - подарок от меня+ей экономия) Все довольны
Ну а если пара очень долго вместе до свадьбы, живут вместе и все у них есть, то деньги могут быть лучшим подарком)
+2
Я предпочитаю дарить именно подарок. Для друзей - точно. Что-то, но придумаю. Деньги.. не вспомнить, чтобы я просто деньги подарила.
раскрыть ветку 2
0

И что ты обычно даришь?

раскрыть ветку 1
+1
Исходя из интересов человека. Или что-нибудь придумываю руками. Например, один раз сшила игрушку, милого зайца, если найду фотку, то покажу. Или же в Фотошопе портрет по фотографии нарисовала, ох, я там извращалась со своими ограниченными знаниями. Потом распечатала. И подарила. Правда, это на 23е было. Как знак внимания, скорее всего.
+1

"Вы лучше знаете, что купить себе".

И что не так?!

При нынешнем ассортименте. При изобилии вариантов функционала. При том, что люди не дали свой виш-лист с конкретными моделями. При том, что я могу представить _свои_ ощущения, если мне подарят, скажем, стиральную машинку, не спросив _меня_, какой тип управления мне удобнее и какие программы мне нужны, а какие нет?!!!!

+1

Нас 3 подруги,и на очередной день рождения каждая озвучивает пожелания к подарку, который хотела бы получить,обычно список из нескольких вещей,в итоге нам не надо ломать голову,что дарить,а именинница довольна подарком)))

Теперь моя очередь придумывать себе подарок,а я даже не знаю,что хочу

раскрыть ветку 4
+1
То есть ломать голову, что нужно тебе, это лучше, чем ломать голову, что нужно подруге? А смысл дарить тогда? Сама себе придумала подарок, людям остаётся только купить. Никаких лишних телодвижений, никакого смысла в дарении.
раскрыть ветку 3
0

Смысл в том,что каждая из нас получает в подарок то что хочет)

раскрыть ветку 1
0

в смысле, никакого смысла? а как же халява?)

+1
По мне так в большинстве случаев подаренные деньги (на др) тратятся на бытовые нужды (продукты, кафе и т.п.) Лично я всегла спрашиваю подруг что им надо: "Говори, что хочешь иначе подарю то, что хочу я." Обычно как-то срабатывает и подарки чаще именно нужные. Но я больше люблю подарки из разряда "сам себе не купишь, а если подарят будет круто" когда вечно жалко на что-то денег, но давно хочется))
0
Ну смотрите, на свадьбу обычно зовут много людей, больше, чем например, на день рождения. И не со всеми из них мы общаемся в постоянном режима, то есть это не близкие друзья, которые знают, что вам точно понравится эта чашечка или этот набор для вышивания. А теперь представьте ситуацию, что вам дарят набор свечей, которые вы не жжете, шелковое белье, а вы только за хлопок, набор для выпечки, когда вы оба адепты правильного питания и все вареное, на пару и без углеводов.
Поэтому деньги на свадьбу - это уважение к молодым, когда им дают возможность купить то, что нужно.
0
А по мне так лучше деньги. Они точно пригодятся, в отличие от сервиза, который нафиг не нужен, но и выкинуть жалко 😊 Предпочитаю сама выбирать вещи себе и в свой дом.
0
Прошу прощения что не по теме, не так давно был пост с видео, где девушка с разноцветными волосами дергала головой для фото на обложку журнала. Помогите пожалуйста найти или скажите её имя.
0
У нас свадьбы с гостями не было. Были только мы с мужем в парадной одежде и фотограф. Но ежегодно родители мужа спрашивают у меня, что мне купить на день рождения. В этом году я нашла выход: комнатные цветы и книги)))) да, я фанатик чтения, а книг-особенно))
0
У нас женой обязательное условие было отсутствие, подарков. Т.е. ни сертификатов, ни сервизов и прочего нам не надо. Свадьба была чисто для себя.
0

я вот вспоминаю момент из "Черная кошка, белый кот" когда подарки перечисляют и мне это кажется милым и ламповым) особенно когда бабуля спрашивает "что это за хрень такая"

0
Насчёт чтения поздравлений из открыток это полный пиздец. Был на одной свадьбе, так там мало того, что читали с открытки, так ещё как будто вчера только буквы выучили, сука. Ну и мямлящим голосом добавляли пару слов отборной отсебятной ереси. Как у меня пекло, ухх бля
раскрыть ветку 2
0

Когда на свадьбе сотня людей поздравление будет одно и то же. Ничего уникального и нового все равно не придумаешь. Вообще терпеть не могу поздравлять.

раскрыть ветку 1
0

Но ведь можно поздравить нормальным голосом и искренне, а не хуй пойми как :/

0

На днях иду на свадьбу. Так не хочется просто конверт нести. Тем более, что в деньгах молодые не ограничены абсолютно. И громоздкое не подарить, потому что живут они в другом городе, в родной город только на свадьбу летят. Не знаю как и быть.

0
Ну женились мы давно, ничего не было у нас, были рады любому подарку, впрочем и деньгам тоже)) а вот сейчас сложнее: то, что я хотела бы получить в подарок, я лучше выберу сама. Ну вот жутко рада буду колесам на ролики и подшипам, так родственники понятия не имеют, какие мне нужны, зачем же мне их морочить, пусть дарят деньги, с удовольствием куплю сама)
0

Да это не только с подарками, меня вот бесят открытки и гифки от близких людей в соцсетях или там вайберах всяких. Хочешь поздравить- напиши, или позвони, не хочешь- не поздравляй, только не надо вот это вот чье- то слать, свои слова найди, а если не хочешь напрягаться- нефиг тогда и с картинками заморачиваться.

раскрыть ветку 1
0
ой как жизненно. На любой праздник долбаные картиночки или стишки по запросу "оригинальное поздравление в смс". Таких я уже игнорить начала.

Блин, ну напиши ты коряво, но от души. А стишки я и в интернете почитаю

0

Абсолютно ПРАВИЛЬНО дарить деньги!

Это раньше, в советское время, можно было угадать, подарив дефицитный уникальный чешский сервиз. Сейчас любого добра в магазинах - завались! Спасибо Путину.

Поэтому чтобы не получилось пять сервизов,  три пылесоса, две кофеварки, и гора постельного белья, надо подарить именно деньги, чтобы люди сами решили, что им нужнее.

Тем более молодожёны! Тем более, если ожидается прибавление.

Нафига им кофемашина, когда солидная сумма вскоре будет тратиться на кроватку, коляску и прочее?

А во насчёт того, что дарить на День Рождения - тут уже надо по человеку смотреть.

Я, например, ненавижу, когда за меня решают, чем мне в будущем пользоваться или владеть.

Я люблю сам выбирать самое лучшее по средствам. То, что мне точно нужно и определенного статуса и качества.

раскрыть ветку 2
+1
Я, например, ненавижу, когда за меня решают, чем мне в будущем пользоваться или владеть.

то есть, поговорка "дареному коню в зубы не смотрят" больше не актуальна?

хотя, хрен знает, нас учили быть благодарными любому подарку

раскрыть ветку 1
+2

А зачем мне такой конь, который худой, спотыкается, хоть и дареный ?

0

Самый приятный на свете подарок,

Самый прекрасный на свете подарок

Самый нужный на свете подарок

...Деньги...

Ведь человек которому дарят деньги,

Точно не скажет но у меня уже есть

Точно такие, куда мне другие, куда мне теперь их деть

Хоть сделать приятно дарите деньги

Слепаков

0
Потому что раньше люди съезжались непосредственно после свадьбы. И многие подарки были им необходимы. А сейчас живут вместе чуть ли не десятилетиями, у них уже есть стиралка, микроволновка и 100500 комплектов постельного. И что дарить - хз.
0

С каких пор постельное белье перестало котироваться :о))

0

Как раз собираюсь в эти выходные в мск на свадьбу к подруге. Тоже ломала голову над подарком, это из серии "что подарить человеку, у которого все есть или он может себе это купить", тем более, что подруга не в пример меня состоятельнее. И все-таки нашла подарок, который будет напоминанием молодоженам, что они познакомились на интернет-ресурсе и на ник невесты на этом ресурсе. Обошелся он мне совсем недорого, но он именно адресный подарок. И в хозяйстве пригодится.

раскрыть ветку 5
0

что-то совсем ничегошеньки не понятно

раскрыть ветку 4
0

что именно не понятно? Это подарок, который будет напоминать молодоженом о том, как и где они познакомились) подарок со смыслом. И цена его неважна

раскрыть ветку 2
-1

Ну она думает, что угадала с подарком, а молодым возможно сейчас важнее деньги, так как будет пополнение и нахрена им такие напоминалки.

Невеста конечно сделает вид, что ей понравилось, но подумает, что "уж лучше бы подарила деньги..."

Хотя, если молодые слишком состоятельны для гостьи, то вполне возможно, что прокатит и такой подарок ))

0

Видно что человек не снимал на Кавказе - тут подарки отдельная статья свадьбы :)

0

Я вот была на двух свадьбах, на третью скоро пойду. Заранее спрашиваю про внешний вид (скидываю невесте платье. которое хочу купить) и и про подарок. Че-та все пока за деньги. Никто еще не сказал, чтобы дарили прям подарок

раскрыть ветку 2
0

я считаю, что молодым очень приятно, когда гости подбирают внешний вид под концепцию торжества. Но вот когда невеста психует "либо ты придешь в малиновом платье, либо не приходи! и чтобы парень твой был в белых брюках!" - это уже перебор.

(разумеется, это не про ваш случай, просто вспомнилось)

раскрыть ветку 1
+1

У нас тоже есть дресс-код, на найти платье было трудно. Невеста разрешила хоть в чем :) Просто сказала, что если есть возможность, то лучше голубой

0

Мы с мужем подарили друзьям на свадьбу сертификат на полет на вертолете. Дело в том, что они далеко не бедные люди и такой подарок запомнился гораздо лучше, чем конверт с деньгами)

-1

будь добр, ставь свой ник в теги

раскрыть ветку 8
-1

Я не горд, обойдусь без него. Избавиться от моих постов очень просто, достаточно закинуть меня в игнор.

раскрыть ветку 7
+2
тогда не будет видно ветки каментах в других постах где ты отвечал
раскрыть ветку 2
0

просто добавляй тег, я не хочу игнорить именно тебя.

раскрыть ветку 3
-2

Потому что у людей нет креативного

мышления либо им просто пофиг. Хотя может и молодёжные такие что их кроме баров, клубов и походов в кинотеатр ничего не интересует

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: