Истории фотографа. Часть 172. Понимающий клиент

Бывает, что фотографу приходится работать даже если в его жизни происходят не самые приятные моменты. В большинстве случаев наша профессия не предусматривает отмены заказа, особенное если это касается свадебной съемки. Можно перекинуть работу коллеге, но нужно понимать, что в сезон почти все фотографы заняты и не факт, что другой фотограф устроит заказчика. Да, можно вернуть гонорар и отказаться, но этим вы подставите людей. Поэтому нужно стиснуть зубы и идти на съемку.


У меня были серьезные проблемы в семье, когда нужно было решать множество вопросов, в том числе и финансовых, но в основном лучше было просто находиться рядом с родными людьми. Как назло происходило все летом, шли свадьбы и спрыгнуть с них я не смог. Искал замену себе, но не нашел. Сообщать заказчикам, что за неделю до свадьбы они остаются без фотографа, тоже не вариант. Поговорив с женой, решаем, что в этот день я каждую свободную минуту нахожусь на звонках по телефону. Так и поступали. Работе это не мешало, но клиенты видели, что я не так весел, каким был на встрече и мои мысли далеко от их свадьбы. Поверьте, что самому процессу съемки это никак не помешало, люди остались очень довольны результатом моей работы.


Все танцевальные паузы на банкете я проводил на лестничной клетке с разговорами по телефону. Закончив очередной разговор, просто сползаю по стене и сажусь на пол. Смотрю, за мной наблюдает жених. Он присаживается и говорит: "Саш, я вижу, что у тебя некие проблемы. Спрашивать о них не буду. Если мы можем помочь, ты скажи. Если тебе надо уехать, то езжай и решай их. Никаких претензий к тебе мы предъявлять не будем. Если хочешь просто поговорить и выпить, то заканчивай работу, пошли за стол и расслабишься". Пробило меня тогда сильно. Жених сходил в зал и принес все, что было необходимо. Я доработал до конца банкета, после чего меня отвезли домой. Тогда я понял, что в нашей стране живет множество прекрасных и понимающих людей. А еще обрел хороших друзей. Ребят, только не расспрашивайте, что тогда случилось. Бывают проблемы, которые связаны с очень близкими людьми. Сейчас уже все хорошо со всеми.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)