Истории фотографа. Часть 168. Бесплатная еда

Среди клиентов очень много людей, которые чрезмерно заботятся о быте персонала. По большей части это касается свадеб. Порой для нас столы накрыты лучше, чем для гостей. На одном из банкетов, с подобной "поляной", на вопрос "Зачем так тратиться?", мать невесты заявила, что они не хотят опозориться перед чужими людьми, поэтому постарались заказать в ресторане все лучшее. Такая забота, разумеется, радует. Хотя я всегда просил заказчиков не оплачивать мне ужин, а предоставить свободный час времени, где за 20 минут я поем за свой счет, а еще 40 минут просто отдохну от бешеного ритма.


Такие просьбы часто вводили клиентов в ступор. В России люди привыкли, что персонал нужно кормить и  удивляются, когда слышат альтернативные варианты. На одной из встреч пара, услышав такое предложение, ответила, что им нужно время чтобы подумать. Ладно, думайте, договор все равно подписан. Через неделю звонит невеста: "Александр, мы подумали и лучше сами вас покормим! А то у меня подруга отказалась кормить фотографа, так он ей полгода фотографии не отдавал. Когда отдал, то там оказался такой ужас, что она ревела неделю. Так что не волнуйтесь, накормим вас очень хорошо!".


Я пытался объяснить девушке, что питание никак не связано с безответственностью и непрофессионализмом фотографа, но она настояла на своем. Стол на этой свадьбе был одним из самых шикарных за всю мою карьеру. По окончанию банкета меня ждал пакет с едой. Причем не объедки, а реально пара свежеприготовленных блюд и упакованных в контейнеры. Невеста пояснила, что после свадьбы я буду усталый и завтра смогу поесть. Видимо сильно волновались за результат моей работы. Пакет не взял, сказал, что на завтра стоит еще одна съемка, а еда пропадет в холодильнике. Его забрал ведущий, который уже закончил работу.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Fayruzov, вот всё хочу спросить - а как ты относишься к этому ваопсче? Имеется в виду какие-либо ништяки, не оговоренные изначально. Ну там - те же пакеты с едой, алкоголь, деньги сверх? Не считаешь ли подачкой или типа "с барского плеча"?

Я работаю в сфере обслуживания, но у нас как-то "чаевые" - большая редкость, не принято До сих пор не выработал чёткого отношения, когда предлагают. Чаще отказываюсь, говорю мол, мне оплаты достаточно, но бывает, что и отказать неудобно. Короче хез.

раскрыть ветку (34)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не принято. Лет 10 назад, было, бутылочку-другую от чистого сердца. Отказать вроде некрасиво.

Насчет "я возьму 40 минут и уйду"... Хз. Куда? Или кефиром из дома в подсобке с узбечками поужинаешь? Бред.
Уйдешь, а в этот момент что то важное случится. И тебе потом выскажут.
Глупая затея однозначно, причем подставляющая остальных работников.
У меня недавно спросили, фотограф не ест, вас кормить?
Нет, бля, я голодный 12 часов буду бегать! На Сникерсах. Или горячее закажу за 2500.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тебя спросили, а ты всё равно недоволен? В договоре тогда пиши это и говори сразу. Всему персоналу платят деньги, если в договоре нет еды, то должны сами о себе позаботиться.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не тот, кому вопрос, но... В чём тут оскорбление? Свадьбы - банкеты - фуршеты это хлеб официантов/барменов. Я лично подкармливал свининой по- французски и прочими ништяками бомжей с Савёловского. Какие- никакие, а тоже люди. Пусть лучше они поедят, чем сгниёт это всё. На одной из свадеб мне три ящика водки осталось. Вполне себе неплохо для бедного бармена. " На чай" - это позднерожденное. Раньше давали " на водку" - типа , согреться.  Расслабься. И получай удовольствие, коли уж залез в этот бизнес. Никто тебя не заставляет есть объедки. Но одна треть блюд с фуршета/свадьбы/ банкета - просто нетронуты. Мы однажды три дня осетра доедали. Полтора метра, сука. Жаба давила выбросить. Короче, если вы такие гордые - относите всё на эркип- там разберутся.А сами - свой дошик в общаге дожёвывайте.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пакет с едой был перебором, но в целом, если на отдачу приносили подарки в виде тортиков в форме фотоаппарата, было приятно. Деньги сверх не брал, предлагал лучше съемку заказать.

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет можно было бы и взять, чтобы не расстраивать людей, которые постарались побеспокоились, уверен им было бы приятно. Можно было бы кому-нибудь отдать, но не при них. Не знаю, по-моему от подарков и знаков внимания не стоит отказываться, принципиальность здесь очков не прибавляет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает, я чёт тогда смутился.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после юбилея как-то подарили пакет, там пироженки в коробочках, конфетки. Отказываться не стала, подарил юбиляр, мужчина за 60, а вся продукция их, он ей всю жизнь занимается. На самом деле приятно было. А отказалась бы, может обиделся б.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Такие дарилки стандарт. Я тоже не отказываюсь от них. Обычно такое всем гостям и персоналу вручают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо все правильно делают. Я на встрече не поднимаю этот вопрос, говорю только что у меня будет час перерыва и беру молча с собой еду. Обычно кормят, хотя кормят так что такое в жизни не ел бы, но когда ты с 6 утра ничего не ел, а уже вечер, выбирать не приходится.. Не считаю что это должно влиять на сроки отдачи, но свадьбы, которые мне не понравились отношением ко мне (реально как к прислуге) я отдаю в последние дни указанных сроков
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под вашим комментарием. Как оставлять комментарии на пост? А то нет кнопки ответить под постом
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В самом низу после всех комментов есть поле для комментария, писать под топовыми комментами некомильфо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, самому не удобно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"...что такое в жизни не ел бы..."


Я так докатился до поедания салатов с майонезом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава Богу, думал, я что один такой )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В плане тортиков или денег?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Денег. Тоже говорю "давайте я к Вам в следующий раз приду" или "расскажите обо мне друзьям". Если же дают что-то, что сделано/покупалось именно для меня - тогда беру, конечно. Плюс многие клиенты знают, когда у меня день рождения - ну там уже понятно, что как бы поздравление.

Ремонт обуви, если что )

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто принцип, что оплата по прайсу. Все, что идет сверху, делает меня обязанным этому человеку. А я такое не люблю.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да! У меня очень много постоянных клиентов, и в следующий раз начинаешь считать - вспоминаешь ништяки, думаешь какую мелкую услугу не учитывать (зашивку там или подклейку какую), и весь прайс лист идёт попесде. И бывает, что клиент начинает тебя считать чуть ли не приятелем. Вот этого и не люблю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дружба дружбой, а деньги врозь(с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не родственники @ZalupaKonskaya ? ))

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы братья. Или сёстры. Возможно, сиамские. Мы ещё не решили...

#comment_96816843

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, братик, я долгое время читала твой ник, как "АнальныйЗалупенко" и лишь пару месяцев назад внимательно вчиталась. 😂
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда так, сестрёнка. Даже в родных людях со временем подмечаешь какие-то детали, новые черты, нюансы поведения. Да и как не крути, каждый прожитый день прибавляет нам опыта, мудрости и говнистости (зачёркнуто) внимания к деталям. Ага.
А так да, Анануй, с твоего позволения.
Снимаю_шляпу.жпг
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анануй... Анануй... Шо за имя такое, братик? Мне вот чот мой дебильнопрочтённый вариант больше нраица - он залихватски ебанутый такой. 😂
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ананий Залупейко, как тебе такое?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неть, братик сказал АнанУй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоман наверное)

Автор поста оценил этот комментарий
Хуй его знает... У родоков спроси...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось найти интернет-родителей. 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий

ёп... как вы еще там @Zhopa.drakona, забыли? Она ж вам дальней родственницей приходится)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э, нет. Это не наша собачка, это наркомановская.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он мой интернетный братик. :3
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц вы мнительный

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку