Истории фотографа. Часть 130. Православный фотограф

За годы работы в свадебной и организаторской индустрии я привык к различным "загонам" клиентов. Хотя многое меня удивляло, причем порой я начинал чувствовать себя опустошенно, словно ребенок, узнавший, что он появился вообще не из капусты. Все эти моменты я отношу в категорию очень повернутых на правильности людей. Особенно тех, кто со всего разбегу ударился головой о религию. Я не против веры, но против безумия от этого явления. Итак, звонит однажды мне девушка. Ей нужно снять свадьбу, но вместо регистрации в ЗАГСе, у них назначено венчание. Мне не впервой снимать в церквях, примерный порядок работы я знаю, от православного омовения камеры святой водой уклоняться умею. Далее диалог:


Невеста: Добрый день, мы ищем фотографа на свадьбу со съемкой венчания. Вы таким занимаетесь.

Я: Здравствуйте, да я снимаю свадьбы, опыт работы на венчании тоже имеется.

Н: Хорошо. Сразу уточню важный момент, так как из-за этого уже отказались от нескольких фотографов. Скажите, вы православный?

Я: Эммм. А по моей фамилии вы не поняли, что я немного не из христианства?

Н: Возможно вы поняли в какой стране живете и приняли нашу веру.

Я: Ну вообще мы живем в светском государстве, если еще не поменяли Конституцию, конечно. Мало того, наша страна многонациональна и многоконфессиональна. Однако если вас интересует какую религию я исповедую, то скажу сразу, что являюсь атеистом. При этом допускаю ваше право верить в бога и принимаю все правила венчания. Разрешения и благословения на съемку попрошу, не волнуйтесь.

Н: Нет, вы нам не подходите. Нужен именно православный фотограф. Понимающий и ценящий все таинство венчания.

Я: Удачи в поисках...


Не знаю нашла ли она православного фотографа, но спустя сезон у многих моих коллег я увидел приписку "православный". Тенденции рынка диктуют моду на правильную веру. Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно веселит резкое ударение в религию, пол жизни люди не были в церкви а потом внезапно нужно с точностью до запятых выполнять кучу заморочек. И зачастую после свадьбы все возвращается на круги своя.
раскрыть ветку (27)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Потом - крещение ребенка, снова все каноны надо соблюсти. Ну, пока в самом здании церкви находятся. Во дворе уже начинают бухать и материться в полный голос. Потом едут отмечать крещение и вместе со всей родней упиваются до животного состояния. И до следующего показного религиозного мероприятия можно делать, что захочешь.
Это я недавно на крещение ребенка знакомых сходила. В человеческом состоянии к концу праздника остались только я и мать ребенка, кормящая к слову.
раскрыть ветку (14)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок тоже в слюни был

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, ребенок больше всех))
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
почему автор не спросил, девственна ли невеста согласно канонам
7
Автор поста оценил этот комментарий

На таких мероприятиях всегда найдется какой-нибудь дядя Коля который по состоянию будет даже хуже чем ребенок :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

- Я вчера бухал с друзьями настоящий шотландский виски - и как заново родился!

- Что, настолько лучше наших подделок?

- Да не... вискача многовато было...ползал...писался и говорить не мог...

5
Автор поста оценил этот комментарий

еще и в штаны наделал под конец

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а чо, религия православная разве запрещает упиваться в слюни? Да ещё и во дворе церкви.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяницы царства божьего не наследуют, если верить библии)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок что,тоже поднажрался?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из маминой сиськи разве что)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для него ложка кагора вполне себе стакан для взрослого.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
И проводят свадьбы в посты. Сейчас на спад эта мода пошла, а раньше веселило празднование нового года и тут же рождества без всяких постов. Как один знакомый говорил:
- Закончу заказ до пасхи и разговеюсь как следует.
А говел он так, что ложился в реанимацию со своей язвой.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мы женились в пост. Да я и не задумывалась что эта дата выпала на пост, пока женщина в ЗАГСе триста раз не переспросила ТОЧНО?? Я не буду бегом менять вам дату, когда толпа родственников прибежит умолять и сканлалить!
И знаете что, в пост свадьба прекрасна. Я была самой красивой невестой в городе! Ведь это единственная свадьба в тот день=) к слову, цыганей не было, попрошаек тоже. И очереди из толпы невест))
Я вот щас подумала, да половина гостей/родственников типо православные вроде. Но никто не возмущался мясу в пост))
Кстати, в прошлом году на подругу накинулись бабы-коллеги, мол ты ЧТО ЕШЬ ПАСХУ В ПЯТНИЦУ?! В воскресенье пасха, нельзя до нее!!! А сами поста не поддерживались епт. Зато куличик нини
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сейчас новая формация пошла "православный вроде".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да коллеги просто помолились и у всех страстная пятница, а им просто пасхи и куличи нельзя.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Знавал одну ставшую жутко религиозной барышню.Без совета духовного наставника даже в туалет не ходила.На лице кротость и в одежде целомудрие и смирение.Семья основана на истинно христианских ценностях,да что там говорить,Гундяев бы рыдал в углу от умиления,если бы был с ними знаком....Правда знаком лично и с двумя ее любовниками,один из них сосед напротив.Ну да это ведь такие мелочи,главное соблюдать все видимые и показные требования церкви,а то,что берет иной раз за щеку у соседа,так это так,легкий,ничего не значащий флирт...
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная знакомая. Рассказывала, как любовник ее в ванне с шампанским купал и потом они бухали до утра, а через пять минут повествует, как в церковь ходила в воскресенье и как необходимо себя вести настоящей католичке. Противоречия не видела совсем. Другой кадр восхищался тем, как в пост бухать прикольно, потому что без мясной пищи, "на капустке" быстрей и лучше накрывает опьянение...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике, и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже. Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей было замечательно венчание, в маленьком городке недалеко от Лисичанска, где был замечательный батюшка. К примеру, мамина подруга, студентка, подходит к нему и спрашивает, должна ли она повязать платок на голову. На что он ей отвечает: "Бабкой старой будешь, тогда и нацепишь платок". И перед службой им многое объяснял, объяснял значения слов в молитвах, значения обрядов. К слову, он же отпевал мою прабабушку. Потом очень долго разговаривал с бабушкой и её сестрой. После отпевания сказал: "Ну всё, солнышко зашло, душа в рай отправилась, надо переставать плакать. Это тело, тело умерло, а мама она в душе, мама всегда рядом". И очень нежно так, ласково, по-человечески.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пол жизни были в союзе воинствующих безбожников. Потом стали воинствующими христианами(((

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бабка. Всю жизнь творила чудеса, людям кровь пила, а сейчас у боженьки просит "благополучно на рынок сходить и вернуться". Молится молитвами собственного сочинения, и в церковь не заманишь. "Оой, да что мне там делать"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, авось "поможет", мало ли как оно там повернётся. Она же "раскаялась", типа.

Автор поста оценил этот комментарий

Да какая нах религия. Это комплекс суеверий по поводу. "Так положено", "бохнакажет" итд. А спроси ты это чудо, что оно имеет ввиду под "бохнакажет" за что, про что и по какому поводу, оно от вас убежит, бо мозгами думать не приучено, это у них семейное.
Куча заморочек это ж не вера и не религия. Это дурильник в который люди лезут по тупости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку