1263

Истории фотографа. Часть 130. Православный фотограф

За годы работы в свадебной и организаторской индустрии я привык к различным "загонам" клиентов. Хотя многое меня удивляло, причем порой я начинал чувствовать себя опустошенно, словно ребенок, узнавший, что он появился вообще не из капусты. Все эти моменты я отношу в категорию очень повернутых на правильности людей. Особенно тех, кто со всего разбегу ударился головой о религию. Я не против веры, но против безумия от этого явления. Итак, звонит однажды мне девушка. Ей нужно снять свадьбу, но вместо регистрации в ЗАГСе, у них назначено венчание. Мне не впервой снимать в церквях, примерный порядок работы я знаю, от православного омовения камеры святой водой уклоняться умею. Далее диалог:

Невеста: Добрый день, мы ищем фотографа на свадьбу со съемкой венчания. Вы таким занимаетесь.

Я: Здравствуйте, да я снимаю свадьбы, опыт работы на венчании тоже имеется.

Н: Хорошо. Сразу уточню важный момент, так как из-за этого уже отказались от нескольких фотографов. Скажите, вы православный?

Я: Эммм. А по моей фамилии вы не поняли, что я немного не из христианства?

Н: Возможно вы поняли в какой стране живете и приняли нашу веру.

Я: Ну вообще мы живем в светском государстве, если еще не поменяли Конституцию, конечно. Мало того, наша страна многонациональна и многоконфессиональна. Однако если вас интересует какую религию я исповедую, то скажу сразу, что являюсь атеистом. При этом допускаю ваше право верить в бога и принимаю все правила венчания. Разрешения и благословения на съемку попрошу, не волнуйтесь.

Н: Нет, вы нам не подходите. Нужен именно православный фотограф. Понимающий и ценящий все таинство венчания.

Я: Удачи в поисках...

Не знаю нашла ли она православного фотографа, но спустя сезон у многих моих коллег я увидел приписку "православный". Тенденции рынка диктуют моду на правильную веру. Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+74

вы так расписываете свои витиеватые, полные художественных оборотов точные и яркие ответы, что я прямо диву даюсь. люди вас реально дослушивают, вот эти ваши многоэтажные пространные ответы? я живу в другой вселенной, где подобные истероидные типы и двух секунд молчать и слушать не могут???XD жизнь боль

раскрыть ветку 3
+56
На деле он помычал, а стройный ответ для тебя написал после, когда дошло, как отвечать стоит
раскрыть ветку 2
+21
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+125

Сразу видно, не профессионал. Профессионал бы ответил
-За ваши деньги я таки могу быть православным, мусульманином и даже немножечко кришнаитом.

раскрыть ветку 21
+44

Таинство настоящей веры - в том, что истинно верующий свою веру не продаёт.

И многим бы верующим поучиться бы этому у ТСа, который не предал свои атеистические убеждения.

раскрыть ветку 14
+34

То-то в храмах можно купить, ой простите, обменять свои кровные на бафаные свечи и прочий "святой" лут.

раскрыть ветку 6
+13
И многим бы верующим поучиться бы этому у ТСа, который не предал свои атеистические убеждения.
А я бы продал, хороший гешефт.

Одно дело для верующего сказать что бога нет, даже для вида - для него-то бог есть и всё видит.

Другое дело для атеиста сказать верующему за бабло что бог есть. Нам-то кого бояться, червей могильных?

Хотя я ближе к агностицизму и считаю что если высшая сущность и существует - то ей нет дела до поступков мелких людишек. Будь она хоть богом, хоть коллективным разумом-инфополем

раскрыть ветку 4
+4
"Отстаивать свои атеистические убеждения" звучит как ещё одна вера)
раскрыть ветку 1
+4

Даже сатанистом могу, только кровью камеру не забрызгайте

раскрыть ветку 3
0
Ну что за допотопные представления о сатанизме.
раскрыть ветку 2
+3
Отсутствие крайней плоти на качество фото не влияет?
раскрыть ветку 1
+2

Изображение будет кропнутое.

+125
Особенно веселит резкое ударение в религию, пол жизни люди не были в церкви а потом внезапно нужно с точностью до запятых выполнять кучу заморочек. И зачастую после свадьбы все возвращается на круги своя.
раскрыть ветку 27
+114
Потом - крещение ребенка, снова все каноны надо соблюсти. Ну, пока в самом здании церкви находятся. Во дворе уже начинают бухать и материться в полный голос. Потом едут отмечать крещение и вместе со всей родней упиваются до животного состояния. И до следующего показного религиозного мероприятия можно делать, что захочешь.
Это я недавно на крещение ребенка знакомых сходила. В человеческом состоянии к концу праздника остались только я и мать ребенка, кормящая к слову.
раскрыть ветку 14
+84

Ребёнок тоже в слюни был

раскрыть ветку 6
0
а чо, религия православная разве запрещает упиваться в слюни? Да ещё и во дворе церкви.
раскрыть ветку 1
-3
Ребенок что,тоже поднажрался?
раскрыть ветку 2
-9
бухать и материться

разве это запрещает христианство?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
И проводят свадьбы в посты. Сейчас на спад эта мода пошла, а раньше веселило празднование нового года и тут же рождества без всяких постов. Как один знакомый говорил:
- Закончу заказ до пасхи и разговеюсь как следует.
А говел он так, что ложился в реанимацию со своей язвой.
раскрыть ветку 3
+24
Мы женились в пост. Да я и не задумывалась что эта дата выпала на пост, пока женщина в ЗАГСе триста раз не переспросила ТОЧНО?? Я не буду бегом менять вам дату, когда толпа родственников прибежит умолять и сканлалить!
И знаете что, в пост свадьба прекрасна. Я была самой красивой невестой в городе! Ведь это единственная свадьба в тот день=) к слову, цыганей не было, попрошаек тоже. И очереди из толпы невест))
Я вот щас подумала, да половина гостей/родственников типо православные вроде. Но никто не возмущался мясу в пост))
Кстати, в прошлом году на подругу накинулись бабы-коллеги, мол ты ЧТО ЕШЬ ПАСХУ В ПЯТНИЦУ?! В воскресенье пасха, нельзя до нее!!! А сами поста не поддерживались епт. Зато куличик нини
раскрыть ветку 2
+32
Знавал одну ставшую жутко религиозной барышню.Без совета духовного наставника даже в туалет не ходила.На лице кротость и в одежде целомудрие и смирение.Семья основана на истинно христианских ценностях,да что там говорить,Гундяев бы рыдал в углу от умиления,если бы был с ними знаком....Правда знаком лично и с двумя ее любовниками,один из них сосед напротив.Ну да это ведь такие мелочи,главное соблюдать все видимые и показные требования церкви,а то,что берет иной раз за щеку у соседа,так это так,легкий,ничего не значащий флирт...
раскрыть ветку 3
+22

Была подобная знакомая. Рассказывала, как любовник ее в ванне с шампанским купал и потом они бухали до утра, а через пять минут повествует, как в церковь ходила в воскресенье и как необходимо себя вести настоящей католичке. Противоречия не видела совсем. Другой кадр восхищался тем, как в пост бухать прикольно, потому что без мясной пищи, "на капустке" быстрей и лучше накрывает опьянение...

+10

Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике, и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже. Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!

раскрыть ветку 1
+3

Пол жизни были в союзе воинствующих безбожников. Потом стали воинствующими христианами(((

+4
У меня так бабка. Всю жизнь творила чудеса, людям кровь пила, а сейчас у боженьки просит "благополучно на рынок сходить и вернуться". Молится молитвами собственного сочинения, и в церковь не заманишь. "Оой, да что мне там делать"
раскрыть ветку 1
0

Ну, авось "поможет", мало ли как оно там повернётся. Она же "раскаялась", типа.

0

Да какая нах религия. Это комплекс суеверий по поводу. "Так положено", "бохнакажет" итд. А спроси ты это чудо, что оно имеет ввиду под "бохнакажет" за что, про что и по какому поводу, оно от вас убежит, бо мозгами думать не приучено, это у них семейное.
Куча заморочек это ж не вера и не религия. Это дурильник в который люди лезут по тупости.

+100

Если чисто поржать то можно было бы ответить:

- Да я православный. А Вы девственница? Справку предоставите? Я блудниц не снимаю, або грех

раскрыть ветку 4
+21
+2
Вот прям с языка сняли. Отлично!
+1

Не надо справки, их подделать можно.

Сам полезу проверять.

раскрыть ветку 1
0

Бывает заживает.

+33

Правильно, фотограф иной конфессии может душу украсть, а фотограф-атеист и вовсе ее уничтожит! Разве ж можно так рисковать?

раскрыть ветку 10
+37

"У него Canon, да он же сатанист!"

раскрыть ветку 9
+28
Староверы Никон не любят.
ещё комментарии
+5
А ФЭД так и вообще против религии.
+1

канонист

+12
Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии (ч. 5 ст. 3 ФЗ от 26.09.97 № 125-ФЗ).
раскрыть ветку 1
+7
Конечно, не обязан, но и контракт не получит
+6
А я бы сказал, что да, конечно и ценник x2-x5. Сами сказали, что найти не могут, значит дефицит. А притвориться - ну я вот дедом морозом для детей одевался, примерно тоже самое.
+12
Сколько снимал обрядов у православных, католиков, мусульман и уидеев, ни разу никто вообще про веру не спрашивал )
Живу в Казани, у нас тут религий и национальностей много и все за много веков все друг к другу привыкли )
Венчаются татары - да пожалуйста. Русский парень принимает ислам и читает никах с татарской девушкой - такое тоже каждый день.
+16
Крестик лежит в кофре вместе с символом веры (выдаю листики по быстрому, если батюшки попадаются с загонами, типа «все наизусть должны знать»). Одеваю крестик на церемонии, почему-то веревка с крестиком на шеи у фотографа делает батюшек улыбающимися и позирующими. Делать ли мне приписку, что я православный фотограф?))

Всегда в храмах снимаю в платье сером по пятки почти и платке. Дресс код для храмов. Вы же в театр в рваных джинсах не пойдете? Или на свадьбу в черном трауре? Или на собеседование в купальнике.

Логично, что идя в заведение типа театра, мы наряжаемся соответственно, в музеях приличные люди не будут орать и слушать музыку. Храм тоже накладывает правила. не хочешь просо соблюдать принятые приличия- не ходи. Делов то. Оделся по правилам и просто избежал срыва рабочего процесса. Я не хочу портить людям праздник, а себе работу.

Есть подозрение, что клиенты ищут именно того, кто знает как себя вести и очередность действий. Еще есть вариант, что «таинство» не крещеные не должны видеть. А то ... И дальше ряд домыслов. В принципе это логично. Это их право. А то, что после венчания они пьют шампусик на крыльце храма... И выкладывают в инстк с тегами типа любофьдахроба... Да их дело)
раскрыть ветку 5
+4
Хожу в театр а джинсах, только не рваных.
на свадьбе прекрасно смотрелась в черном платье.

правила дресс-кода такая странная вещь... вроде и логично почему и от чего, но нарушив их ничего страшного не происходит.
я про социальные нормы, а не рабочий дресс-код.
раскрыть ветку 2
+6

Правила хорошего тона не обязательны к исполнению, как и любая другая культурная норма. Никто не запрещает пускать газы в лифте, громко материться на детской площадке, прийти на похороны родственника в розовой футболе с надписью "Счастливого пути". Просто соблюдая правила приличия ты не будешь казаться мудаком, вот и все.

раскрыть ветку 1
0

По словам одного хорошего знакомого, ценящего театр: в театры наряжаются только люди, ходящие туда по каким-то особым праздникам и/или на что-то, что у всех на слуху.

раскрыть ветку 1
0

Крестины и венчание относятся к особым праздникам. Так что логично.  На детские спектакли я вечернее платье не одеваю, например)

+3
Да это просто потому что ты черный.
раскрыть ветку 1
+24
+7
Оригинальные комментарии головного мозга
+4

Не понимаю, зачем клиента жизни учить. "Нет, не православный" не достаточно? Увещевания ваши всё равно мимо ушей пройдут, и в итоге выглядит это всё как снобизм.

раскрыть ветку 1
-2
А где я клиента жизни учил?
+2

Православие головного мозга

+1
+1

а что не так с фамилией, поясните, пожалуйста?

раскрыть ветку 14
+6
Татарская она немного.
0

Просто у ТС фамилия-Рабинович

раскрыть ветку 12
0

забавно. а если серьезно, как можно по фамилии определить вероисповедание?

раскрыть ветку 11
+1

Видел подобное на православных пабликах. Люди хотят "православного" спеца и сдается мне не просто так. Я думаю одна из причин — использование православия как рычаг давления на человека.

раскрыть ветку 1
+8

Полностью согласен! В церемонии фотограф участия не принимает. Наоборот, часто приходится проходить между иконостасом и венчающимися, что является оскорблением церкви, но делать это приходится - снимать-то нужно.

Сомневаюсь, что люди ищут верующих фотографов, чтобы они ничего грешного не сотворили и каждые 30 секунд крестились, вместо фотографирования. Очевидно, - это или из-за глупости людской, или всё сведётся или к давлению на "ты ж брат мне, давай быстрее делай и дешевле"

+1
Странные люди...
раскрыть ветку 1
+2
Вообще все люди странные)
+1

у многих моих коллег я увидел приписку "православный"

может сразу батюшкой представляться, заодно и венчание провести.

0

Правильно...светское государство, т.е. я православный, а жена башкирка (атеистка)принимает меня таким, какой есть и не разу не возникло желания крестить её и неразумных своих сыновей, вот когда решат делать свой выбор, тогда и буду воздействовать на них, а так это дело каждого...и главное должно быть осознаным

0

Пиши так: Православный мусульманин кришнаит иудей, с удовольствием снимет ваше мероприятие.)))

0
Религиозные фанатики и мракобесие,было бы смешно,если не было бы так грустно
раскрыть ветку 2
+1

Им до фанатизма и мракобесия как до китая. Это просто суеверия. Для этой дуры будет большим шоком, если вдруг её сунут носом в нормальное, кондовое православие. Только найти такое сейчас сложно. В монастыре если, на северах где. Вот там она охуеет, как это на самом деле бывает. А не фотографа по фамилии выбирать.

0
Ты оскорбляешь людей за их свободу жить так , как им нравится. Тебе хотелось бы, чтоб все жили как ты?
-1

Своим отказом невеста проявила нетерпимость, а нетерпимость православием не одобряется. А значит, нифига она не православная, а показушница.

-1
-2
Хм. Вы же не будете удивляться, если вас не допустят на секретный объект, если у вас нет определённого уровня доступа?
Так и здесь.
На обычной утренней службе, на первой её части некрещеным быть можно, на второй части - нет.
На крещении - в принципе некрещеных быть не должно.
Про венчание - не знаю. Возможно, тоже.
раскрыть ветку 1
+2
На самом деле все очень просто, выше уже человек тоже писал) #comment_104174738

Если коротко то любой каприз за ваши деньги, есть все, хочешь христианина - пожалуйста; нужен мусульманин - секундочку, возьму другой чемоданчик; хочешь саму Кришну? Не вопрос, где там мои тени...)

Скорее всего людям нужно было именно правильное поведение, одежда и прочее. Как говорится втречают по одёжке.

Конечно не все люди такие, но спрос рождает предложение, и если персонала определённой веры становится мало то недостаток непременно будет компенсирован.

Не в обиду верующим, но в первую очередь всё-таки это бизнес, такой же бизнес, как и похороны.
-8
Голославие правовного мозга
-10
Я буду закидана минусами, это я знаю на 100%, но высказаться хочу.
Вам не все ли равно какие у человека принципы в жизни, какая вера, какие внутренние правила, Вы же даже не знаете что это была за семья и почему для них это так важно... ну отказались от Ваших услуг и отказались, Вы через день нашли других клиентов и пошли дальше! Но ведь нет, надо выпендриться, высказать своё «фи» и оьязателтно постараться уколоть людей за то, что у них не такие взгляды как у Вас.
раскрыть ветку 18
+3

Держите мой минус.

Разве фраза "Возможно вы поняли в какой стране живете и приняли нашу веру" не показывает их дебилизм. Я тоже живу в этой стране и мне глубоко начхать на вашу веру (чувств ничьих не оскорбил?). Если чё - сорян.

ещё комментарии
+4

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. (Евангелие от Матфея 6:5)

То есть то были не православные, а просто кучка лицемеров. Как и любой, кто размахивает своей верой перед другими людьми.

раскрыть ветку 3
+4

И в каком месте клиенты размахивали верой, где тут лицемерие?

То, что они православные, понятно со слов "фотосъемка венчания"

То, что у них таракан по поводу религии специалиста - их право; немало клиентов хотят фотографа определенного пола/возраста/стажа и даже района проживания, а уж на тему "у вас никон, вы говно, я ищу только фотографа с кэноном" это вообще за гранью

раскрыть ветку 1
+2
Я же не говорю об их вере, о том, на сколько они правильно/нет соблюдают каноны и правила. Я говорю о том, что у каждой семьи есть свои правила и традиции, да вот такая заморочка была у заказчиков, но они же для себя свадьбу делают , а не для фотографа, так как хотели именно они! Фотограф обвинил их в лицемерии и показухе , а сам оказался не лучше. А заказывая услугу, за которую люди буду платить, вполне нормально, что они будут искать такую, которая будет наибольшими образом удовлетворять их потребности. Я не принимаю ни чью сторону, ни верующих, ни атеистов, у меня свои убеждения.
+2

Согласна. Люди предупредили заранее, по каким критериям ищут специалиста.

0

Да мне насрать на то, какие у человека принципы в жизни. Пусть хоть в церковь святого пельменя верит. Зачем проектировать это на других людей? Нет ничего хуже веганов и упоротых православных. Причем именно упоротых. Ибо религия это нормально и там есть вполне адекватные люди.

раскрыть ветку 2
-2
Вот в том-то и дело, мне насрать, пока ко мне не лезут и не навязывают мне своё мнение, а этого клиенты и не делали, спросили и отказались от услуг, они не просили их понять, принять их веру, пойти покреститься, нет! Единственная ошибка была фраза о том, что они предположили, что человек принял такую же веру (хотя есть у меня уверенность процентов 70, что и не говорил никто этого, а придумана автором фраза), да и то это было лишь предположение, из-за которого любит сразу вошли в ранг «дебилы, идиоты, узколобые и тд»
раскрыть ветку 1
-4

Нет, не за то он их уколол, а за узколобость, шовинизм и идиотизм. Умейте различать.

раскрыть ветку 1
+1
Так сам таким же и оказался
-10
православие головного мозга
-10
Православие головного мозга.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: