Истории фотографа. Часть 112. Травмированный жених

У каждого фотографа есть множество историй с выкупов. Вообще это самое беспощадное действо на свадьбе. Самое печальное, что оно отнимает огромное количество времени и проходит по одному сценарию (не думайте, что если вы прошли на третью страницу запроса "крутой выкуп" в Гугле, то у вас уникальное действо). Так вот, на одной из свадеб невеста, вместе с подругами, жестко настаивали на выкупе. У меня, как у фотографа, стояла задача убедить ребят, чтобы все прошло максимально быстро и мы могли отправиться в студию. Теперь обрисую картину, где проходил выкуп: типичная панельная девятиэтажка, в подъезде наскальные надписи потомкам, убитые перила и мусоропровод. Разумеется я предложил основную часть выкупа сделать на улице, после подняться на шестой этаж и закончить. Времени сэкономим и над женихом меньше издевательств.


Подруги невесты были иного мнения и устроили полосу препятствий на все шесть этажей. Однако девушки оказались очень креативными и к каждому конкурсу добавляли немного от себя. На одном из испытаний жених должен был проскакать по лестничному проему, при этом выкрикивать ласковое слово для невесты. Сразу скажу, что мужчина был тучным, его не напрягало это и он даже пошутил, что в последний раз прыгал в армии. Все ничего, но испытание было перед шестым этажом, а для полных людей, к числу которых отношусь и я, такое расстояние словно покорение Эвереста. Однако начало прыжков у него было приободряющим. К середине было видно, что мужчине плохо, но вошедшие в раж люди лишь подталкивали его закончить выступление. В конце препятствия давление и головокружение взяли свое, прыжок, полет, поймали жениха только внизу. Всеобщее "Ах", несколько секунд тишины, голос в ногах: "Кажется я руку сломал!".


Короче, вместо студии мы все поехали в травмпункт. Невеста истерила на лучших подруг, указывая, что нужно было послушать и провести все на улице. Девушки оправдывались, мол, хотели веселья. Итогом стал гипс на правой руке, причем закрывающий кисть. На церемонии в ЗАГСе кольцо жениху надевалось на левый безымянный палец. Вы уже знаете куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто вымораживают наши свадьбы со всеми этими выкупами, пошлыми конкурсами и остальным цирком с конями. Нравится как на западе, все культурно, аккуратно.
раскрыть ветку (69)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня (второй раз) было всё вообще лайтово: роспись в ЗАГСЕ, на двух машинах с друзьями и фотографом поехали в Пушкин на фотосессию, после чего все дружно двинулись в снятый на выходные домик, куда чуть ранее приехали родители с заранее заготовленными нами продуктами. Количество человек на свадьбе - 15. Общие затраты, с учётом платья, костюма, еды, алкоголя, фотографа, аренды домика на выходные ~70 тысяч. За год абсолютно безболезненно накопили. Окупилась ли свадьба? Нет. Денег нам подарили 5 тысяч, плюс пара недорогих подарков, о которых мы заранее просили. И честно - мне это понравилось намного больше первой свадьбы, которую очень хотели родители бывшей жены. Там и выкуп, и лимузин, и большой банкетный зал, и видеооператор, короче полный фарш. Если на нынешние деньги прикидывать (первая свадьба была в 12-м году, последняя этим летом) вышло около 1,5кк. Ну и нафига такая роскошь?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было также, сняли коттедж на день со спальными местами. Т.к.все родственники в том числе родители приезжие, разместить все где-то нужно. Поехали после загса на фотосессию, часик сфоткались и поехали в коттедж где нас уже все ждали.а гости после загса сразу поехали туда.приехали с мужем на двух машинах, он и я за рулем. Я в фате, в платье, все на меня смотрели.как то не уютно себя чувствовала. Две машины нужны были, чтобы потом безлошадных гостей развозить, плюс куча вещей в багажнике. Тоже все понравилось. И с погодой повезло, было холодно в день свадьбы, буран, ветренно, зато очень много снега выпало, хотя за день снега не было, фотографии получились зимними, а вечером пошел дождь и на след.день даже намека на снег не было, месяц ноябрь.
67
Автор поста оценил этот комментарий

Не все наши свадьбы такие. Однако нужно понимать, что на западе люди десятилетиями собирают деньги на свадьбу. У них нет вопросов вроде "Какого х*я фотограф/видеограф/ведущий столько стоит?", "Почему платье должно быть дороже фотографа/видеографа/ведущего?", "Зачем нам снимать для банкета этот замок, когда у тетушки Клаудии есть прекрасная столовая в школе?", ну и так далее. Там свадьба это трата денег на веселье. А у нас люди в кредиты лезут, надеясь окупить это действо.

раскрыть ветку (58)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Это не объясняет выкупы и прочую чушь.
Про фотографии отдельная история. Такое чувство, что свадьба ради фото и устраивается.
раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве я просто обожала рассматривать родительский свадебный альбом, где они такие красивые и счастливые стоят в местном загсе, и мне не было никакого дела, что приехали они на трамвае, а дома их ждали только папины родители и пара друзей. Поэтому, когда мы готовили свадьбу, всякая ерунда вроде выкупа и тамады были вычеркнуты, но приведение себя в красивый облик и фотографии были обязательным пунктом. Не ради Инстаграмма и контакта, куда не было загружено ни одной фотографии, а ради детей и бабушек-дедушек, которые любят пересматривать эти фотографии заряжаясь нашим счастьем.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы меня не совсем правильно поняли. Я не против фото. Я за естественные фото. Пусть фотограф ходит и фотает происходящее, наши эмоции, пока мы гуляем, или завязываем дурацкий узелочек на каком-нибудь мосту. Ок, пусть даже будет пара постановочных фото. Но я был на несколькоих свадьбах, где фото были Главным событием. По мне это не правильно. Но у каждого свое мнение.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тоже за естественные фото. Но и вполне понимаю, почему многие ставят фотографии во главу угла. Потратить бешеные деньги на украшательства-макияжи-костюмы-рестораны, и чтобы все это на следующий день исчезло без следа, как бал у Золушки? А так хоть на руках будет подробное визуальное подтверждение, что все это было, а значит было не зря.
И по поводу обычных фото и постановочных, тут видимо зависит от того, кому молодожены собираются их показывать. Посторонних людей, на самом деле, мало волнует как там проходил день молодоженов, и репортажные фотографии им вообще не интересны, а вот визуально богатые постановки можно выставить на всеобщее обозрение. Они, типа, как картины, имеют некую художественную ценность (если, конечно, фотограф хороший) и любоваться ими может любой мимопроходящий.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Фото и видео это память. Именно поэтому на западе тратят громадные деньги на фотографов, книги и ежегодные семейные снимки. Наши люди предпочитают все запоминать.

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не заметил, чтобы на западе люди бегали по всем достопримечательностям ради фото. Фото должно быть естественным и ненавязчивым. А у нас жених с невестой это персональные модели фотографа.
И потом это 5к фото пылятся на полке и никогда не пересматриваются, с целью освежить память. Да и что вспоминать? Как ты, как загнанная лошадь, позировал фотографу?
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мало бываете на западе. Посетите Рим или Прагу, например, там по всем памятникам скачут.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я в штатах живу.
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в штатах нет памятников)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В штатах услуги фотографа на свадьбу стоят пол средней зарплаты?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Порой они стоят намного больше.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
$25-100 в час. Ср зп наверное в районе 4-5к. Мес. А что?
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не половина, и в штатах хоть налоги платят. А в России я не понимаю из чего цена складывается, поснимать, расставить людей, выбрать фоток и пропустить через пресеты в фотошопе, и требовать несколько тысяч в час. Даже пленки не надо.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум цена складывается из стоимости самого комплекта техники, ПО, рекламы на специализированных сайтах, стоимости МК у мастеров, времени на обработку, затраты на транспорт, ассистента, расходников для техники и проч.
Жаль, что многие этого не понимают... из серии подарите мне породистого щенка за красивые глаза...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не платите налоги, то зачем так думать о других людях?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

И на западе так бегают, я бы даже уточнила - оттуда эти фотки с позированием и пришли.

Работала некоторое время в Барселоне, была гостем на нескольких свадьбах за один сезон, и в каждой жених с невестой ездили в парк Гуэль и готический квартал для фотосессий, ну, и остальные достопримечательности по желанию.

Когда гуляешь по городу, тоже часто натыкаешься на такие постановочные фотосессии у жениха с невестой. Особенно смешно это смотрелось в парке Гуэль, где настолько велик поток народу, что людей запускают каждые 30 минут и просят через эти 30 минут выйти. Картина маслом - ящерица на главной лестнице, красивые (и уставшие-раскрасневшиеся) жених с невестой стоят в очереди и ждут, пока толпа китайцев, облепивших эту ящерицу, как мухи, уйдут.


Единственное - на одной свадьбе была организована отдельно фотосессия и отдельно сама церемония, то есть на следующий день после свадьбы заново делалась прическа, надевалось платье и т.д, специально для фотографий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, память... особенно когда процентов 80 браков в течение пяти лет распадаются(

Автор поста оценил этот комментарий

Выкуп вообще "традиция" с весьма погаными корнями. Барин мог послать холопов выкрасть невесту и обеспечить себе, так сказать, "право первой ночи". Не знаю, как насчет европы, но у нас жениху предлагался вариант выкупить невесту... ясен пень, что редко у кого находилась запрошенная сумма.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого я вообще никогда не пойму - взять кредит на то чтобы пропить...а потом еще и развестись через год )
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит на отпуск более необъяснимая хрень.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще кредиты - зло. Жить надо по средствам
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В умелых руках кредитная карта это чудесная вещь. Особенно когда три месяца проценты не капают. Я так покупаю авиабилеты в путешествия. На троих сразу брать весьма накладно, а так получается некая рассрочка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так тоже пользуемся с женой ) И закрываем в срок чтоб кредит не пошел с процентами. Более того банк процент от оборота денег в месяц - начисляет на телефон, и нам его хватает чтобы оплачивать наши с женой телефоны и интернет. В итоге за телефон последний раз живыми деньгами платили лет 5 назад. Бесплатно все )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно делаете)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, в рассрочку взять машинку стиральную или холодильник, потому что реально нужна, а сейчас всю сумму отдать позволить себе не можешь. Но кредит на отпуск или новый айфон - ща мы круто поживем недельку на Мальдивах, а потом будем пустые макарошки есть несколько месяцев.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня есть машинка и холодильник, да и на еду прекрасную денег хватает. Дошиков уже много лет не ел. Почему я не могу себе купить новый айфон по кредитке? Нет, я могу его взять с зарплаты, но тогда придется урезать себя. А если разбить выплату на три части, когда и семье не вредит, и холодильнику, и унитазу, то что в этом плохого? Да, я могу откладывать деньги на него, но почему не взять здесь и сейчас? Вот я так купил PS4. Получил зарплату, закинул 10к на кредитку, что вообще не отразилось на моей семье.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас идеи отпусков зачастую возникают за месяц-два до самого отпуска. Зачастую все спонтанно придумывается. И не всегда получается за 1-2 месяца отложить необходимую сумму. Мы так в Норвегию ездили, загорелись идеей за месяц до отпуска, быстро все распланировали и поехали. Но ехали с пониманием, что часть отпуска оплатим кредиткой, ибо страна очень дорогая. Могли бы конечно поехать в другую страну и уложиться в имеющиеся деньги, но не вижу трагедии в том чтобы немного влезть в кредит
Ничего ужасного не случилось, зато съездили в то место которое хотели. Большую часть кредита выплатили в беспроцентный период
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот чего я не понимаю, так это платьев на 5-7к$ .

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в западных свадьбах вымораживает репетиция свадьбы. Туда приглашаются все главные действующие лица и прогоняют все основные моменты свадьбы, чтобы в тот самый день все прошло как по маслу. По мне так ерунда какая-то))
Хотя выкуп тоже дурь
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что репетиция свадьбы это подтверждение статуса определенной части общества, отказавшись от этого можно выпасть из круга.

Не вымораживает, но кажется нелепым.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

зато фото получаются лучше. Ну и если на основном мероприятии будут проблемы, то всегда можно заменить часть съёмки с репетиции. Как и видео.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это отличное явление.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у людей ограничена фантазия. Допустим сестра замуж выходила, не хотела традиционно как у всех. Было все в стиле трех мушкетёров. Были сшиты фонарные костюмы-накидки для мушкетёров и гвардейцев, шпаги, шляпы куплены в магазине игрушек. Выкуп был, но был на улице по всему большому двору - жених должен был найти ключ от "башни", где ждала невеста. Плюс к тому был заказан фотограф со съемкой (он специализировался как раз на подобных тематических свадьбах). ЗАГСа тоже не было, расписались за день до этого. Была придумана выездная импровизированная регистрация в одном из парков (после сестриной свадьбы почему-то именно в этом парке стали делать платную выездную регистрацию, повально прям пошло). Кредитов не брали, обошлись своими средствами. На выходе получился фактически художественный фильм про мушкетёров)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот интересно, когда в каком нибудь стиле, как мушкетеров или пиратов и т.п.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как на детском утреннике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку