Истории фотографа. Часть 111. Ябеда

Так вышло, что моя жизнь и ошибки стали лучшим учителем. Работа с людьми показала, что делать можно, а от чего лучше отказаться. Именно поэтому я не превратил собственную свадьбу в массовую гулянку, не работал без гонорара и больше не осуждаю звукарей. Один из заказов научил меня поменьше болтать в компании незнакомых людей. Даже если они коллеги по цеху.


Случилось все на заурядной свадьбе в начале моей карьеры. Пара попросила взять в машину оператора. Мест в авто гостей особо не было, поэтому решили понадеяться на нас. Ну ладно, нам не жалко, главное, чтобы не тупил и мы его не ждали по полчаса. Стоит сказать, что мы с ассистентом привыкли ездить вдвоем и иногда обсуждать определенные моменты на свадьбе. Вроде платья невесты или макияжа. Тут как раз был случай, когда девушка заявила, что она и так красивая, так что хватит макияжа от подруги. Тогда мне было плевать, соглашался на подобное, но со временем профессиональный макияж стал обязательством для клиента. Нет его, значит нет и моей работы. Однако на данной свадьбе лучше бы его вообще не было. Подруга постаралась так, что лицо невесты напоминало яичницу с красным луком, кукурузой, морковью и розовым вином. Перегиб по цветам, особенно в желтые тона, что напрочь убивало любой результат.


После одной из локаций, когда мои нервы не выдержали и я решил выругаться в машине, зная, что никто из гостей меня не услышит. Выругался я пятнадцатиэтажным матом. Ассистент к подобному привык и прикалывался, а оператор просто молчал. Отмучившись мы приехали на банкет, где меня подозвала невеста. Девушка рассказала, что оператор поведал ей о моем отношении к ним и это крайне расстроило ее и жениха. Оказалось, что на одной из локаций паренек просто выдал паре все, что услышал в машине. Да, сначала возникло желание побить оператора, хотя я понимал - это мой косяк и надо было быть сдержанней при посторонних. Объяснив невесте, что это были эмоции связанные с макияжем, который действительно не очень хороший (благо она с этим согласилась), а мои личные отношения к паре остаются нейтральными, ибо я их не знаю, я пошел искать оператора. Бить его не стал, просто объяснил, что подобные вещи должны оставаться в машине и клиентам не обязательно знать подробностей. На что получил удивленные глаза и фразу "А что такого? Мне тоже макияж не понравился, вот и рассказал".


Самое смешное, что после банкета ко мне подошел оператор и попросил довезти его до дома. После отказа он был крайне удивлен, ведь "нормально же общались". С тех пор больше не брал в машину малознакомых людей. Вы уже знаете куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как девушка смотрю на всю эту историю глазами невесты и скажу так.

Я бы делала всё, как нравится мне (и жениху). Соответственно что там думает оператор, фотограф - собственно, это их дело и какого это будет влиять на моё настроение. То есть я допускаю, что он в моё отсутствие трёхэтажно комментировал меня. Правда, есть один нюанс. ;) Подошёл и сообщил обо всём этом другой человек. То есть мнение фотографа я знаю со слов третьей стороны. Так у меня к нему было бы гораздо больше вопросов, а зачем передавать, это даже если допустить, что он передал всё как было. Потому что с таким его поведением я бы скорее уж решила, что он фантазирует в каких-то своих целях.

А самое главное - всегда найдутся восхитительные бабульки, персонал, прохожие, хоть в свадьбу, хоть в обычный день, поэтому ждать идеального обычного дня и тем более идеальной свадьбы - почти гарантировать себе впечатления от нюансов. Поэтому смотрю на отношение людей - расположенных принимаю, для остальных конструктивнее быть в бронепоезде. ;)

Автору отдельный совокупный респект за рассудительные ответы в куче сложных ситуаций, вам бы - с таким подходом к жизни и людям - кроме советов по фотографированию можно было бы спокойно вести курсы личностного развития. Которые редко бывают даже вполовину такими содержательными, как ваши примеры ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Респект за здравый взвешенный подход.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку