917

Истории фотографа. Часть 111. Ябеда

Так вышло, что моя жизнь и ошибки стали лучшим учителем. Работа с людьми показала, что делать можно, а от чего лучше отказаться. Именно поэтому я не превратил собственную свадьбу в массовую гулянку, не работал без гонорара и больше не осуждаю звукарей. Один из заказов научил меня поменьше болтать в компании незнакомых людей. Даже если они коллеги по цеху.

Случилось все на заурядной свадьбе в начале моей карьеры. Пара попросила взять в машину оператора. Мест в авто гостей особо не было, поэтому решили понадеяться на нас. Ну ладно, нам не жалко, главное, чтобы не тупил и мы его не ждали по полчаса. Стоит сказать, что мы с ассистентом привыкли ездить вдвоем и иногда обсуждать определенные моменты на свадьбе. Вроде платья невесты или макияжа. Тут как раз был случай, когда девушка заявила, что она и так красивая, так что хватит макияжа от подруги. Тогда мне было плевать, соглашался на подобное, но со временем профессиональный макияж стал обязательством для клиента. Нет его, значит нет и моей работы. Однако на данной свадьбе лучше бы его вообще не было. Подруга постаралась так, что лицо невесты напоминало яичницу с красным луком, кукурузой, морковью и розовым вином. Перегиб по цветам, особенно в желтые тона, что напрочь убивало любой результат.

После одной из локаций, когда мои нервы не выдержали и я решил выругаться в машине, зная, что никто из гостей меня не услышит. Выругался я пятнадцатиэтажным матом. Ассистент к подобному привык и прикалывался, а оператор просто молчал. Отмучившись мы приехали на банкет, где меня подозвала невеста. Девушка рассказала, что оператор поведал ей о моем отношении к ним и это крайне расстроило ее и жениха. Оказалось, что на одной из локаций паренек просто выдал паре все, что услышал в машине. Да, сначала возникло желание побить оператора, хотя я понимал - это мой косяк и надо было быть сдержанней при посторонних. Объяснив невесте, что это были эмоции связанные с макияжем, который действительно не очень хороший (благо она с этим согласилась), а мои личные отношения к паре остаются нейтральными, ибо я их не знаю, я пошел искать оператора. Бить его не стал, просто объяснил, что подобные вещи должны оставаться в машине и клиентам не обязательно знать подробностей. На что получил удивленные глаза и фразу "А что такого? Мне тоже макияж не понравился, вот и рассказал".

Самое смешное, что после банкета ко мне подошел оператор и попросил довезти его до дома. После отказа он был крайне удивлен, ведь "нормально же общались". С тех пор больше не брал в машину малознакомых людей. Вы уже знаете куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча годноты специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+45

Про звукарей помнится ты недавно говорил другое)

диджеем на свадьбе действительно может стать любой дебил
раскрыть ветку 15
+11
видимо, моя диджей была еще хуже, чем дебил. запорола лав стори, нахамила гостям и невесте, включила о боже какой мужчина, несмотря на строжайший запрет, повторенный много раз...а бабла просили не мало, выше среднего по Питеру
раскрыть ветку 4
+8
Вам сейчас расскажут какой это тяжкий труд. Тут даже был гневный пост, где дама-звукарь трижды употребила понятие «Ответственность» в работе звукарей. Особенно мне доставил пункт про возврат в целостности арендованной техники. Прямо таки вершина профессионализма. Ну и «придти в зал вовремя», вообще нереальное. Ведь каждый россиянин не знает, что такое приходить вовремя на работу. Только звукарям это свойственно.
раскрыть ветку 3
+3
Пикабу меняет)
раскрыть ветку 9
+23

Слабо верится.

ещё комментарии
+6
и больше не осуждаю звукарей

неужели раскаялся? Что такого случилось? (мне правда искренне любопытно)

ещё комментарии
0
У мудаков типа этого говнооператора свой, отличный от общего, критерий нормальности
+40
Неужели макияж так сильно может испортить фото? И как это профессиональный макияж - обязательное условие???? Обалдеть.

Например, у меня не было профессионального макияжа, как и макияжа от подружки, красилась я вообще сама, и, если бы мне фотограф сказал, что не будет работать на моей свадьбе по причине отсутствия проф.красок на лице, я просто офигела бы, честно, и был бы он послан. Ничего себе условие.
раскрыть ветку 48
+41

Как вариант

Иллюстрация к комментарию
+24
Иногда он действительно может испортить фото, поверьте )
Хотя больше может испортить прическа. Недавно вон пошла дурацкая мода на висюльки — пряди которые свисают прямо с середины лица. А потом на съемке мучается как фотограф так и невеста.

Плюс фотография «сьедает» часть макияжа, поэтому под фотосессию его делают ярче. А на профессиональных снимках все привыкли что макияж есть, а лицо без него смотрится несколько серо.
раскрыть ветку 7
+5
Чет не могу себе представить эти висюльки. Есть фото?
раскрыть ветку 2
+8
Согласна.
Мне на свадьбу в качестве подарка сестра с мужем подарили прическу+макияж. Ее муж афигенный парикмахер, она училась на визажиста. Макияж в зеркале выглядел прекрасно, а на фото из ЗАГСа я как обкуренная. Глаза были накрашены по типо "смоки", такая подводка черным+ серые тени. А на фото взгляд полуобкуренный-полусонный. Тени сделали глаза узкими и честно-не красивыми. Поэтому я не люблю свои свадебные фотки, но всем нравится.
Причем "любительские" фото еще нормальные, без цветокоррекции и такие "обычные", а вот профессионального фотографа, с тенями и обработкой, что по идее только улучшают вид, уже не красивые.
Но я никогда не увлекалась профессиональным макияжем, штукатуркой и не подумала пойти в салон. Моя подруга выходила замуж через пару лет после меня и вот она делала проф.макияж. Выглядела прям как кукла, красотка. Нос стал меньше, появились эффектные скулы, выразительный взгляд.
К середине дня(а делали его в 7 утра) уже пропала "магия" и скулы ушли, нос стал обычным. Как она объяснила, там что-то "уходит", поэтому фото надо сделать в течении 4х часов после нанесения макияжа, а таскать весь день с собой мастера не вариант, дорого=).
раскрыть ветку 3
+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+12
Как вы нашли мою невесту?
раскрыть ветку 5
+14

Поверьте, может. Если фотограф с может заретушировать это, то видео нет.

Макияж может не подходить к образу невесты. Он может быть ярким. Макияж может не скрыть некоторые дефекты лица, которые на постобработке убрать сложно. Лица - одни из важнейших элементов фото и видеосъемки.

Например, очень плохо исправлять красный нос и щеки на морозе, поэтому более чем на 5 минут на прогулке на улицу не вылазят, если нет специальной нужды.

На самом деле, требований к съемке очень много со стороны фотографов и операторов.

Невеста волновалась, не спала ночь, на след день она уставшая, и эта усталость заметна в видео очень сильно. Я своим же парам всегда советовал лечь пораньше перед днем свадьбы, и выпить снотворное. А на след день до банкета ограничиться  обычной кашей и не выпивать до банкета.

А еще была история, когда перед загсом за 10 минут, у жениха аллергия на цветы какие появилась. Лицо все красное, ему плохо. Конечно, мы бы не смогли нормально провести такую ответственную съемку. Нам очень повезло, что у фотографа была таблетка тавегила.   

В целом, на свадьбах очень много разных тонкостей, о которых специалисты знают, и знают как их решать.

раскрыть ветку 3
+4
А у меня на одной из съёмок невеста перестаралась с пилингом каким-то, и в день свадьбы вся грудь была в красных четких пятнах, а декольте было максимально открытым с открытыми плечами :)
+8
На самом деле, требований к съемке очень много со стороны фотографов и операторов.

Чую, как в любом другом посте из этой серии, сейчас набежит толпа и начнёт красочно расписывать, как охуели нынче фотографы, им платят, а они требования ещё ставят, холопы)

+1

моей знакомой, макияж на свадьбу делала подружка, если на обычных фотках вроде норм, то на профессиональных, она выглядит просто ненакрашеной

+24

неправильный макияж может ОЧЕНЬ испортить фотографии. а главное - бесполезно будет доказывать потенциальным клиентам, что это просто девушка краситься не умеет, а не у фотографа руки из жопы растут. на моей свадьбе меня снимала подруга-фотограф, которая знала, как меня поставить и с каких ракурсов снимать, чтобы я была красивой, а не как обычно. но даже я с моим похуизмом к макияжу в тот день пошла к визажисту, чтобы фотографии были убер-красивыми не только потому что фотограф постарался, но и потому что невеста дьявольски хороша.

а насчет того, что фотограф был бы послан - да пожалуйста. фотографу же лучше. баба с возу - кобыле легче, придут адекватные заказчики, понимающие, что к чему.

это все равно что прийти к художнику-графику и требовать нарисовать пейзаж акварелью, а потом обидеться, что он не сделал такого.

раскрыть ветку 5
+18
А потом в соседних темах народ называет дураками тех, кто берет кредит на свадьбу. А как тут справиться без банка, если отовсюду внезапнве дополнительные расходы: договорился с фотографом, вжух - плати за визажиста и парикмахера.
раскрыть ветку 4
+35
Он как будто вам напрашивается вас поснимать. Это вы будете посланы. И, конечно, макияж может испортить фото. Жирная блестящая кожа, грузные нависшие веки или кирпичные щеки. Это же скажется на результате и на репутации фотографа, кто-нибудь посмотрит фотки и скажет ужас блин. А это не фотограф виноват. Но работа-то будет его. Вот и вывод.
раскрыть ветку 4
+20
можно еще только на красивых, молодых и стройных молодоженов соглашаться
раскрыть ветку 3
+2
И как это профессиональный макияж - обязательное условие???? Обалдеть.

Людям сложно понять, что некоторые специалисты в своих областях действительно ратуют за успех своего предприятия (проекта/заказа) и поэтому выкатывают клиентам условия. Да-да, не удивляйтесь - хотите работать со мной? Тогда выполните мои требования к вашему проекту. Никто не перешивает салон запорожца в алькантару/кожу с тройной строчкой нитками из волос попы слонов-альбиносов.

К примеру, я - SEO-шник. И когда приходит клиент, я делаю ему аудит сайта и выкатываю список обязательных и рекомендуемых доработок. Иногда стоимость выполнения этих доработок программистом переваливает за стоимость пары месяцев продвижения, но без них я просто не могу гарантировать положительный результат. Благо менеджеры у нас сносные - все клиенты понимают зачем это делается после подробных объяснений и аргументации.

+1
Послан был бы не он, а вы, потому что условия ставит фотограф) что за манера относиться к фотографам как к обслуге. Если заказчик хочет результат как на лучших снимках в портфолио, он должен в это нехило вложиться, просто человека с фотоаппаратом и фотошопом тут недостаточно. Я сама фотограф, и периодически снимаюсь как модель - и всегда делаю профмакияж и прическу, потому что знаю как это все должно быть подготовлено для идеального результата (и это просто фотосет, а тут целая свадьба!)
+1
Присоединюсь, можно просто в договор внести пункт ответственности клиента за состояние собственного лица и результат на фото. Потому что кто-то вообще ходит по жизни в натуральном виде, как и мужчины (позиция "а я и так красивый родился") и адекватно воспринимает себя в этом же виде и хочет в этом же виде присутствовать на снимках. Всё-таки свадьба и фотосессия для клиентов или для фотографа) а фотографа всегда можно защитить договором, если у него сформировался свой опыт.
0

не у всех такие таланты к макияжу, как у вас)

раскрыть ветку 4
+5
И не у всех кукольное личико, которое припудрил и красотка. Если она красотка неземная-вообще без вопросов. А если нет?
раскрыть ветку 3
-1
Вы себе какой больше нравитесь - с макияжем или без?
раскрыть ветку 8
+2
С макияжем
раскрыть ветку 7
+5
Я тоже отучился говорить что то плохое незнакомым видеографам, когда выяснилось что видеограф оказался приятелем жениха. Он паре ничего не сказал, но было почему то стыдно, не смотря на то что я был прав )
+2
Как девушка смотрю на всю эту историю глазами невесты и скажу так.

Я бы делала всё, как нравится мне (и жениху). Соответственно что там думает оператор, фотограф - собственно, это их дело и какого это будет влиять на моё настроение. То есть я допускаю, что он в моё отсутствие трёхэтажно комментировал меня. Правда, есть один нюанс. ;) Подошёл и сообщил обо всём этом другой человек. То есть мнение фотографа я знаю со слов третьей стороны. Так у меня к нему было бы гораздо больше вопросов, а зачем передавать, это даже если допустить, что он передал всё как было. Потому что с таким его поведением я бы скорее уж решила, что он фантазирует в каких-то своих целях.

А самое главное - всегда найдутся восхитительные бабульки, персонал, прохожие, хоть в свадьбу, хоть в обычный день, поэтому ждать идеального обычного дня и тем более идеальной свадьбы - почти гарантировать себе впечатления от нюансов. Поэтому смотрю на отношение людей - расположенных принимаю, для остальных конструктивнее быть в бронепоезде. ;)

Автору отдельный совокупный респект за рассудительные ответы в куче сложных ситуаций, вам бы - с таким подходом к жизни и людям - кроме советов по фотографированию можно было бы спокойно вести курсы личностного развития. Которые редко бывают даже вполовину такими содержательными, как ваши примеры ))
раскрыть ветку 1
0

Респект за здравый взвешенный подход.

+1

ТС, давно читаю и давно вопрос - ты снимал только свадьбы или любые заказы - аля лавстори, скромное ню, семейное, прогулки и т.д.?

раскрыть ветку 15
0

из серии "читать между строк"))

-2
Все кроме ню)
ещё комментарии
0

Кроме макияжа, важна даже минимальная обработка фотографий.

Вот пример голого RAW и всего лишь минимально обработанного http://screenshotcomparison.com/comparison/124100

Обработанный вариант показывается сразу, необработанный при наведении мышки.

-2
Так долго ждала когда вы что то напишите!
раскрыть ветку 5
+1
У меня каникулы с детьми) А ещё я купил PS4)))
раскрыть ветку 4
0

fifa 18 купил?

раскрыть ветку 3
-3

Думаю стоило популярно оператору объяснить в чем он не прав. С применением тех же эпитетов, что прозвучали в машине.

раскрыть ветку 3
+3
А смысл?
раскрыть ветку 1
+2

А что если он и вправду просто сказа, что макияж немного не очень, надо бы подправить, вон даже фотограф со мной согласен, что для кадра он не подходит, а она в обидку, и только услышав и от фотографа об этом - согласилась

+1

Оператор мудак, смысл твоего обвинения он не поймет, зато про твои "эпитеты" по городу он будет еще долго распускаться

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: