Истории фотографа. Часть 102. Своровали портфолио

Всегда ценил интерес людей к новой профессии. Однако везде должна быть мера. На одной из свадеб невеста оказалась начинающим фотографом. Она решила, что вместе с моими услугами идет индивидуальный мастер-класс. Поначалу мне было не сложно отвечать на её вопросы, но в какой-то момент пришлось прямо сказать, что обучение фотосъемке оплачивается отдельно. Больше на свадьбе мозг не выносили. Но самая жесть случилась через несколько месяцев после свадьбы. Листаю я ленту в инстаграме, вижу, что моя бывшая клиентка разместила пост, что она теперь фотограф и принимает заказы. Ради интереса нахожу её страницу во ВК и перехожу в группу. Должен же учитель проследить за успехами подопечного. И тут внимание, сюрприз!


Большая часть портфолио девушки состоит из моих фотографий с её свадьбы, а также свиснутых работ с майведа. Благо номер барышни сохранился, набираю ее и далее происходит увлекательная беседа.


Я: Привет, Света, поздравляю тебя с началом работы профессии, но знаешь, что не очень хорошо начинать путь с чужих фотографий!

Д: Какие чужие фотографии? Кто это?

Я: Так вышло, что мне пришлось фотографировать твою свадьбу, теперь я вижу, что ты демонстрируешь эти снимки в своем портфолио. Также там есть и другие работы, к которым ты не имеешь никакого отношения.

Д: Блин, Саша, так мы же заплатили тебе за работу, что тебе еще нужно? Я имею право выкладывать эти фотографии.

Я: Света, у тебя никто не отнимает этого права, но только не нужно выдавать мои работы за свои. Добавь мое авторство в таком случае.

Д: Ты хочешь рекламы бесплатной?

Я: Какая реклама? Пойми, что если люди узнают, что ты разместила в портфолио чужие снимки, то на этом твоя карьера фотографа закончится.

Д: Да? Мне кажется, что ты мне угрожаешь. Тем более, что я не выдаю их за свои, а показываю, как могу сфотографировать. Это для примера.

Я: Показывать, как ты можешь фотографировать, нужно своими фотографиями. Я тебе даю час на удаление моих снимков или там должна появится подпись автора. Рекомендую убрать и чужие работы, пока я не сообщил об этом авторам. Иначе о твоей деятельности узнают люди.

Д: Блин, хватит меня пугать...


Через час все чужие фотографии из группы пропали. На следующий день я был отправлен в черный список. Вот не понимаю я таких людей. Зачем обманывать собственных клиентов?


Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку