Истории фотографа. Часть 100. Свадьба в кризис

Ух, вот и сотый пост с историями, так что это, наливайте бокалы, вздрогнем! По случаю юбилея вспомнился случай, когда одна неплохая пара загнала себя в долги. "И зачем?", - спросите вы. Конечно же ради свадьбы!


Случилось это в 2014 году. Помните тогда мы все скупали технику, машины, квартиры и доллары? Конечно же помните! Так вот для одной из моих пар вся эта "веселуха" пришлась на начало лета. Заказали ребята всю еще осенью, до падения рубля, но так вышло, что к весне 2015 года жениха сократили из компании. Оптимизация кадров. А вышло так, что почти всем, кроме банкетного зала, пара внесла лишь 20% предоплаты. В этот список вошли аренда машин, ведущий, фотограф, видеограф, артисты, фейерверк и прочее. Короче, сумма была существенная. Однако свадьбу отменять не стали.


К чести ребят, нам сразу же сообщили, что не стоит ждать полного расчета сразу и свадьба будет скорее в рассрочку. В принципе почти все вошли в положение ребят, никто не стал пересчитывать цены, слились только оператор и саксофонист. Но тут жениха и невесту ждала "свинья" от владельца банкетного зала, который заявил, что продукты подорожали, поэтому вот вам счет на дополнительные расходы. Не нравится? Можете не проводить свадьбу, денег назад не получите. Вновь звонки, просьба войти в положение... Короче, из всего списка остались только ведущий и я. Жених предлагал нам отказаться, причем без возврата денег, но раз один раз согласились на рассрочку, то ладно.


Все прошло куда более скромно, чем было изначально запланировано. Не было музыкантов, команды КВН и прочих номеров. Деньги пара собирала полгода. Причем каждую неделю писали мне и извинялись. Фотографии я отдал им в оговоренный нами срок, как вы правильно понимаете - без оплаты. К сожалению тогда это был мой последний сезон работы. Перед его началом я понял, что со свадьбами нужно заканчивать. Есть другие цели в жизни. А с парой я общаюсь до сих пор. Жалеют ли они, что не отменили все? Нет. Говорят, что эта история очень сильно сплотила их. У жениха сейчас свое дело, весьма успешное. Так что иногда свадьба в кризисное время дает неплохой пинок под зад.


Есть вопрос по фото? Тык и получи на него ответ. Стараюсь специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Случилось это в 2014 году. Помните тогда мы все скупали технику, машины, квартиры и доллары? Конечно же помните!


Конечно, помню! Я тогда скупал только кулебяку в местном магазине. Раньше нечасто покупал, а начал каждый раз как заходил: рубль рухнул, цены росли, а кулебяка продавалась по старой в 73 целковых...

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Курс кулебяки тогда сравнялся с курсом бакса.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было рассчитываться в кулебяксах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку