Истории деревенского врача

В одной из предыдущих книг я уже писал про интереснейшего человека и опытного врача Ольгу, которая начинала свою врачебную карьеру педиатром, в небольшой деревеньке Брестской области под названием Синявка. На днях копался я в старых записях и обнаружил, что несколько историй, про Синявку ещё не рассказаны. Надо исправлять сие досадное недоразумение.


Начальство


В Синявку меня направили по распределению на два года. Оставаться там надолго я, понятное дело, не собиралась, и все это отлично знали. Ездить мне на работу было далеко, с жильём никаких перспектив. Но работала честно, вникала в проблемы каждого пациента.


Приняли меня с распростёртыми объятиями. В Синявской больнице до этого педиатра не было четыре года, всех лечил пожилой терапевт. А детей, мне кажется, он как огня боялся.

Устроилась кое-как в выделенном кабинете. Работаю. Сопли, ОРВИ, ангины. Глисты, педикулёз куда же без них в деревне.


С коллективом более-менее отношения наладила. Коллеги в основном пожилые, местные. Сядут на пятиминутке и обсуждают, как у кого картошка уродилась. Идиллия. Меня все любили, помогали с документацией, иногда советом, медсёстры яйца приносили, подкармливали.

А тут главный врач собрался в отпуск и оставил исполняющей обязанностями заведующую отделением Людмилу Ивановну. Внезапно, в отсутствие начальства, та решила себя показать, взялась за дисциплину.


Назначила пятиминутку в 8.30 утра. А у меня первый автобус из города приходил в 9.00. Пока до больницы добегу – уже 9.10 минимум. Все про это знали, закрывали на это глаза. Ну как иначе? Ради одного педиатра никто расписание автобусов менять не будет.

8.30, все врачи в кабинете у заведующей. Вместо меня – моя медсестра пришла, с блокнотиком, записать, если что-то важное скажут.


Людмила Ивановна аудиторию осмотрела, нахмурилась.

- Где педиатр молодая?

Медсестра отвечает ей:

- Так она же в городе живёт. Автобус раньше 9.00 не придёт.

- Мне всё равно, - отвечает ИО. – Пусть хоть на самолёте летит. Меня не волнует! Должна быть вовремя. Приедет – пусть ко мне зайдёт. Ишь, взяли моду дисциплину нарушать.


Поговорили про картошку – разошлись.


Приезжаю как обычно. Медсестра мне рассказывает, что на собрании произошло. А я молодая была, дерзкая. Хмыкнула, в коридор вышла. Иду по больнице и всех спрашиваю, где в Синявке аэропорт. Мне, мол, с лётчиками договориться надо. Коллеги в курсе утреннего разговора, улыбаются. Пока до кабинета Людмилы Ивановны дошла – ей уже донесли о моём концерте. Были у нас специально обученные люди.

Захожу. Сидит злая, лицо такое, как будто я у неё ночью картошку выкопала.

- Людмила Ивановна, - говорю. – Никто мне так и не рассказал, где в Синявке аэропорт. Может вы подскажете?

- Идите работайте! – цедит мне сквозь зубы.

Не приставала больше с глупостями. А там и главврач из отпуска вышел, и Людмила Ивановна притихла.


Помощники


На ночные дежурства я оставалась часто. Ну а кому ещё оставаться? Один педиатр на всю округу.

Как-то накопилась у меня гора всяких бумажек. Знаете, когда работаешь, работаешь, про отчёты-планы забываешь. Компьютеров тогда не было, всё писанина. Ещё говорят – почему у врачей почерк плохой – поэтому и плохой, что тонну бумажек надо после работы заполнить.

Сижу, дежурю, бумажки пишу. И так мне спать хочется, что хоть умирай. Устала за день. Очень уж он суматошный выдался. Отправляли ребёнка с пневмонией в город, полдня в суете пробегала. Глаза слипаются, строки сливаются, буквы убегают. Уже несколько помарок в отчёте сделала.

И тут вспомнила я, что лежит у меня в палате несколько подростков. Решила поэксплуатировать, всё равно не спят, хихикают так, что в коридоре слышно.

Захожу. Театр. Мигом все по койкам, одеялами прикрылись, глаза закрыты, лица ангельские. Ну милые дети.


- Граждане пациенты, - говорю. – Кто хочет помочь отечественной медицине?

Тут же все вскочили, загалдели.

- У кого почерк хороший? Помогайте.

Посадила за столы, отдала бумажки, рассказала, что и как писать. Для них – игра и развлечение, для меня – помощь. За полчаса всё разгребли и ещё просят. Глаза горят.

Двое потом в медицинский поступили, приезжали ко мне в город, рассказывали.

Испортила детям жизнь.


Лекции


Пришёл от районного начальства приказ – прочитать лекции о половом воспитании среди подростков. Главный меня вызывает:

- Ольга, справитесь?

А я молодая совсем, сама как те подростки. Ну какое половое воспитание, я от таких слов краснела. Собралась с духом, поехала. Со мной ещё врач наша, гинеколог поехала. Собрали со всего села подростков, показали им фильм. После этого разделили. Гинеколог в клубе осталась, с девочками, на вопросы отвечать. А мне куда деваться? Помещений больше нет. Выхожу на крыльцо, а там толпа парней по 14-15 лет. Здоровенные все, деревенские, на голову мня выше.

- Ну что поделать, - говорю. – давайте здесь обсудим.


Молчат, стесняются. Задние ряды курят, как паровозы.


Смотрю, рядом с клубом беседка какая-то. Отвела их с крыльца туда. Как от освещённых окон отошли – они и осмелели. Стали мне вопросы задавать. Обо всём. И такой серьёзной аудитории у меня никогда не было. Никаких смешков и шуток, лица напряжённые. Смотрят внимательно. У них не было интернета, а родители стеснялись рассказывать.


Рассказ из сборника «Шесть часов утра»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Группа в Телеграмме https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov

Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост

Уважаемые читатели.

Недавно ко мне обратилась группа молодых российских кинематографистов и предложила снять короткометражный фильм по рассказу "Первый враг".

Первый враг


Ребята интересные, талантливые, руки и голова есть. Но помощь Фонда Кино нам, понятное дело, не светит.

Создали проект на краудфандинговой платформе.

Если кому будет интересно поддержать - заходите в мою группу ВК или в Телеграмм. там вся информация.

Фильм будет в свободном доступе.


Как вы помните, действие происходит в начале 1980-х, поэтому было крайне сложно найти дворы "хрущёвок" без современных автомобилей и графиити. Решили переместить действие в извечное место игры городских детей. в гаражи. Вот несколько фотографий локаций, в которых будут проходить съёмки

Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост
Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост
Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост
Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост
Истории деревенского врача Медицина, Деревня, Картинка с текстом, Длиннопост