Истории бывшего следака №7 (Убийство с множественными ножевыми) ч.2 - не для рейтинга

Как я и писал - пост не для рейтинга, а только лишь для удобства вашего. И окей, дальше буду писать цельным текстом, хоть и длиннопосты.


... Вернувшись на работу ближе к 7 часам, приступил к сбору документов воедино, и написанию отчетов для руководства, а также составлению плана действий. В 10 собрались с начальником УгРо, прокурором, моим шефом, начальником участковых, ППС и даже присутствовал сотрудник от «братьев наших старших», который пообещал, если что помочь, чем сможет. Выстроили они значит план – следственная группа в лице МЕНЯ допрашивает всех, с кем убитый общался в последнюю неделю, берет у них образцы слюны и направляет на генетику, чтобы сравнить с кровью убийцы. Опера изымают все видеозаписи с камер в округе за последнюю неделю и передают опять-таки мне просмотр. Сразу скажу видеозаписей было более двух десятков, продолжительностью как вы понимаете более 140 суток. Просмотреть мне их было самому нереально в принципе. И самое главное, после того как их просмотрели наши общественные помощники, что делали больше месяца, - это ничего нам не дало.

Далее пошла жара – мне приводят людей я их допрашиваю, беру образцы слюны. Они же мне говорят, что не при делах. Да, слышали, что убили, но кто и почему, не знают. Так продолжалось месяц. Я же, забыв обо всех делах, стал заниматься только им одним и еще одним делом, тоже важным, должностным, контрольным и интересным, параллельно. Материалы мне не отписывал шеф в тот период, потому что понимал, что я к ним не притронусь. Остальные потерпели конечно дела, но в сутках только 24 часа, из которых только 16 можно было заниматься следственными действиями (с 06.00 до 22.00).

Я допросил за месяц более 200 свидетелей, отобрал у них образцы слюны, направил на экспертизу, ничего это мне не дало. Не совпадали они с генотипом убийцы. Вообще генетику проводят очень долго – не менее 3-4 месяцев, но здесь сделали очень быстро по указанию сверху.

Дальше снова совещание – теперь поручения пошли из области фильмов Ридли Скотта – необходимо отобрать образцы слюны у мужского населения города. Всего города. Не знаю, каким образом мы должны были это сделать, но скажу честно, забили болт на такое поручение.

Итак, результаты экспертиз мне ничего не дали – пальчики и генотип нигде не значились, опрос круга лиц его общения ничего не дал. Может и дал бы в конце концов, но прошло бы ну очень много времени, пока я бы дошел до убийцы. Запросы в больницы на предмет обращения за медпомощью с ранениями рук, ничего не дали. Видеозаписи так же. Соседи, как почти всегда оно и бывает, так же ничего не дали. В общем, дело «по факту», «Глухарь», «Висяк», как кому угодно.

Поскольку накал страстей все же поутих к тому времени, я стал заниматься и другими делами, подтягивать хвосты, то по этому делу допрашивал свидетелей лишь по несколько человек в 2-3 дня. Да и опера как-то успокоились. Хотя следствие и продляли, но шло оно, скажем так ни шатко, ни валко. Скажу честно, и не надеялся, что раскроем это убийство.

Но не тут-то было. Слово сказали наши опера. Скажу честно, у парней очень сложная работа, но опытный и хороший опер всегда работает прозапас. И вот, один из оперов приезжает ко мне вечером в отдел, и спрашивает: «слушай, а вот по окурку можно будет определить генотип?». Ответил, что не всегда, но почти всегда можно, да и плюс возможно «пальчики» останутся. Поскольку этот опер работал со мной часто, все-таки он сдался и рассказал, зачем ему это надо. А оказывается, что работал он по одному разбою с жуликом. Жулик сидел в ИВС, он с ним общался, хотел на чистуху направить. Ну, а жулик возьми, да сказани: «а вот, если я скажу, что знаю, кто убил ..(продавца телефонов)…, то ты меня отпустишь?». Опер его раскрутил, в общем, и картинка получила завершение. Жили-были два рецидивиста воришки, да грабители. И вот они узнали, что у них на районе парень прямо на квартире продает телефоны («прямо на хате толкает трубки»), и денежку имеет на этом немалую. И решили они грабануть его, припугнув ножом. Да вот незадача, один из них решил всё сам провернуть, не поделившись с другим и пошел сам на дело. Вот наш разбойничек и показал, кто это провернул. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. А дальше уже дело техники. Опера установили слежку за убийцей, подобрали окурок сигареты, которую он курил. По договоренности с экспертами, экспертизу провели в рекордные несколько часов. Окурок же вез я вдвоем с начальником УгРо в область, на очень высокой скорости, включив проблесковые маячки и сирену. Как только сверили образцы генотипов, сразу дали команду задерживать молодчика.

На допросе он вообще не отпирался – а некуда, доказуха железобетон. Главное, что меня интересовало, почему он оставил нож и почему его никто не видел – ни соседи, ни видеокамеры. Как оказалось, пришел он к убитому домой, стал угрожать ножом, требуя денег. Тот отказывал ему, посылал лесом. Ну, а разбойник шел-то не на убийство, а на разбой. Но, как он сказал, рука будто сама ударила ножом хозяина квартиры. А дальше, как в тумане, стал наносить удары. Сколько их было вообще не считал. Когда понял, что натворил, забыл вообще, что хотел ограбить. Но при этом сообразил, что нужно уйти из квартиры незамеченным, помылся в душе, нашел сменную одежду. Когда собирался тряпкой вытереть свою кровь, то услышал шум в подъезде, очень испугался и замер. Как только шум стих, сразу ушел и только на улице понял, что забыл нож. Ушел со двора через кусты, под деревьями, знал, что с другой стороны банки и кинотеатр с видеокамерами, много людей, центр города, а дальше так же дворами до самой промзоны. После этого уехал на два месяца в деревню к родственникам.

Интересно, что он был в том списке, кто общался с убитым, но был он где-то в 14 сотне, было это очень давно, и просто вопрос: «Продаешь телефоны?», ответ: «Да, а какой вам нужен». Возможно, я бы его раскрыл в конце концов следственным путем, может и нет. Но сути не меняет. Дело было раскрыто грамотной работой оперуполномоченного уголовного розыска, который всегда работает про запас.


Мораль писать не буду. А то всегда именно из-за морали и начинаются негативные дискуссии.


P.S. Деньги, что нашли в квартире и вообще все имущество, что изъяли, вернули жене убитого через несколько дней после возбуждения уголовного дела.


В следующем посте напишу про серийных убийц, а после него про то, как вел следствие во двум несложным, но неприятным делам о половой неприкосновенности несовершеннолетних.


Еще в планах есть дела по взяткам сотрудникам полиции, судебным приставам, мошенничество, невыплаты зарплат, налоги, уклонение от воинской службы, и различные материалы проверок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
необходимо отобрать образцы слюны у мужского населения города. Всего города. Не знаю, каким образом мы должны были это сделать, но скажу честно, забили болт на такое поручение.

Стандартное указание управы, когда не знают, что делать. Я так по износу четыре деревни отбуккалил за три недели. И таки по генетике и раскрыли

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нам 300 челов как то с МВД прислали в помощь на подворный обход. А так, да - куча времени - в никуда)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, у нас в поселке таким же образом убийство, сопряженное с изнасилованием, раскрыли. Поголовным отбором генетического материала у мужчин конкретного микрорайона.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку