482

Истории бывшего следака №18 (ЗАлюБИЛ до смерти и пожалел водки)

Как-то описывал эту ситуацию в комментарии. Ну, а в Пикабу святое правило - запилил коммент, пили и пост о нем.

Все тот же город Энск. Я так же следователь СК. Я дежурный, время около 03:00 часов, сплю себе в кроватке дома. Звонит дежурный: "БывшийСледак, у нас тут ... убийство...." Эх - думаю я, сон накрылся, планы на будущие выходные тоже. (Отлично помню, что собирался забить на работу на выходных и выехать за город на рыбалку на пару дней). Взял свой чУмодан, одел жилетку и поехал по адресу. Местом происшествия оказалась комната в общежитии. (Общая кухня, общий санузел на несколько комнат.) В одной из комнат входной двери нет, только видны следы былой роскоши в виде металлического косяка - и шторка такая грязная висит. Внутри комнаты стандартная обитель лиц, сильно злоупотребляющих алкоголем. Очень сильно. Т.е. жуткий бардак, вонь, кучи пустых бутылок, повсюду грязь, мусор и т.п. Посреди комнаты перевернуто кресло, а за ним труп женщины. Поскольку я уже знал, что ее забил до смерти муж, который задержан, то сильно не беспокоился насчет раскрытия и доказухи. Судмедэксперт осмотрел труп, пояснил, что смерть наступила, скорее всего, в результате множественной сочетанной травмы головы и возможно осколками сломанных ребер пробило внутренние органы. Я составил ПОМП и поехал в отдел.

В отделе составил рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст.105 , ч.4 ст.111 УК РФ, опросил соседей которых вместе со мной привезли в отдел. Они рассказали, что слышали как товарищ Матроскин (убийца - ФИО изменены) ругался с женой, а потом и бил ее. При этом они были в комнате еще с одним мужиком. (Это у нас будет Папироскин). Тот вроде бы тоже бил ее, но они в этом не уверены. В общем основания для возбуждения уголовного дела на лицо. Съездил на вскрытие трупа, там эксперт подтвердил свои первоначальные выводы, уточнив, что осколком одного из сломанных ребер пробило печень женщины, а всего было 14 точек приложения силы - то есть было нанесено 14 ударов, а 5 из них по голове.

Вернулся в отдел, возбудил уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ. Хотя подумывал и ч.2 ст. 105, так как возможно было двое двое и тогда бы это уже было убийством. (можно было и просто в отношении Матроскина и Папироскина по ч.4 ст.111). Но железных оснований не было.

Далее позвонил операм и попросил привезти М. и П. Когда их ко мне привезли, то еще на расстоянии метров пяти от них я мог бы похмелиться от одного амбре, исходящего от них. Пьяны они были в стельку. Допрашивать их в таком состоянии нельзя. Любой стоящий адвокат потом моими допросами подотрется. Пришлось ждать пока отрезвеют. А время-то бежит, мне же еще по 91 УПК задерживать их, а потом выходить в суд для заключения под стражу. Пока они трезвели, допросил соседей, мать убитой, назначил экспертизы. Из показаний Матери, что была назначена потерпевшей, следовало, что ее дочь жила в браке с этим Матроскиным уже 10 лет. У них двое детей - 6 и 3 лет. При этом родительских прав они лишены на обоих, а бабушка у них опекун. Оказывается изначально, когда они вступали в брак, то у них всё было хорошо - и квартира была трешка, и машина Фольц, и бизнес неплохой у Матроскина. Но в какой-то момент наступил Матроскин вместе со своей женой на пробку, и стали бороться с зеленым змием. Боролись они уже около 5 лет. При этом успели родить дочку. Но пока бухали произошло многое: просрали бизнес, просрали машину, продали квартиру, деньги просрали, только на лачугу в общаге и хватило. Плюс прав родительских их лишили. В том, что ее дочь убил муж, она не увидела ничего удивительного - они часто дрались, несколько раз в полицию на друг друга заявления писали, но потом забирали и мирились. Дочь свою ей конечно было жаль, но на ней висело двое внуков, так что о них она беспокоилась гораздо больше.

Соседи показали, что Матроскины постоянно бухали. Иногда сами, но чаще всего с Папироскиным. Очень часто дрались, ругались, блевали в коридоре. В общем житья им не было от таких соседушек. Участковый ничем помочь не мог. Пару раз протоколы составлял, но толку не было.

В день убийства Матроскины с Папироскиным стандартно бухали. Как я уже говорил - это же была пятница - классный повод. Ночью услышали, как Матроскин орал на свою жену: "Шлюха ты! Трахалась, наверное, с соседом, а не в магазин ходила...", а затем звуки смачных ударов и крики о помощи от Матроскиной. Затем услышали, как она пошла на кухню, где умылась и вернулась в комнату к себе. Через некоторое время всё повторилось. Но потом затихло. Около 03:00 часов Папироскин пришел к одной из соседок и попросил вызвать скорую, потому что Матроскиной очень плохо, она без сознания. Скоряк по приезду констатировал ее смерть, и вызвал полицию. Показания соседей были примерно такими в общей картине.

Прошло около 6 часов, точно уже не помню. Помню, что Матроскин и Папироскин стали просить похмелиться - было им херовоооооо очень. Но опохмел им не светил. Я приступил к допросу Матроскина. Дежурный бесплатный адвокат уже приехал тогда. На допрос Матроскин стал отнекиваться, что он ничего не помнит, что не убивал свою жену, что не знает, кто ее так. Папироскин так же был в отказе - был пьян и ничего не видел.

Думаю, ладно, посидите еще несколько часов, подумайте. Сам дал им подписать протоколы, и пока они были у меня в кабинете, открыл шкаф, в котором среди папок была запрятана бутылка хорошего такого коньяку. Подарил кто-то, уже не помню за что. Специально поставил ее на виду, чтобы они увидели. А потом вывели их из кабинета и на улицу вывели. Там опера их посадили на лавку, приковали к ней наручниками и мы стали ждать. Сидели они у меня на солнышке, да летом, да в жару, да плоховастенько им стало. (Может и жестковаты методы, но ничьих прав не нарушили, законы не преступили). В общем через два часа они позвали меня и сказали, что всё расскажут, только заведи обратно под сплит и дай похмелиться - мы видели, что у тебя есть чем.

Завели их обратно в отдел. Налил каждому по полстакана водки, которую за это время купил в Пятерке.

Матроскин на допросе рассказал, какая у него была плохая жена, как она ему постоянно изменяла. Только с кем изменяла, он не знает. Лишь однажды он застал ее с Папироскиным. Пока он ночью спал, они решили развлечься. Они тогда подрались, но вскоре помирились. В роковую ночь он снова заподозрил жену в измене, стал ей это предъявлять. Та послала его в дальнее эротическое путешествие, ну он в ответ ей и вдарил несколько раз кулаком по лицу, затем она упала, он еще несколько раз приложился ногой по телу. Затем она пошла на кухню, умылась и, вернувшись они легли спать. Ночью проснулись, чтобы снова выпить. А выпить-то и было всего-то на двоих. Вот Папироскин с Матроскиным и выпили, а жене последнего ничего не дали. Та снова послала мужа, ну а тот уже сильно разозлился и снова ее избил. Куда бил и чем, не помнит. Затем лег спать, а далее приехала скорая, затем полиция. Спросил я у него, а П. бил его жену? Он сказал, что не помнит, но может и бил, потому что он не мог убить свою жену.

Папироскин все сказанное Матроскиным подтвердил. При этом утверждал, что заступался за нее, и потому и беспокоился о ее здоровье, и наоборот.

В общем, дело считай, что уже сделано было. Изъял я образцы крови у Матроскина и Папироскина, их одежду; назначил экспертизы: СМЭ, генетическую, психиатрическую.

На след. день суд арестовал Матроскина на два месяца. Через месяц пришли заключения экспертиз. Генетика показала, что на одежде Матроскина на брючинах кровь его жены; психушка показала лишь то, что М. алкоголик, но вменяемый.

Ну, а затем передал дело в суд. Суд дал Матроскину 7 лет строгача. Срок следствия у меня по делу вышел 1 месяц и 3 дня. Одно из самых простых дел по такой статье.

Тапки в меня летят каждый мой пост. Но я знаю, что я делал свою работу в меру своих скромных сил по максимуму. Невиновных я никогда не обвинял.

ПыСы. Дверь кстати от комнаты они на металлолом сдали.

ПыСы 2. На мой вопрос, а где вы брали деньги на еду и бухло, был ответ, что продавали все, что можно было продать, а ели просрочку, которую выкидывали Магниты и Пятерки.

Дубликаты не найдены

+24

Бля, хреновый детектифф! Я до конца был уверен, что убийца -  Папироскин!

раскрыть ветку 2
+8

Именно! Или соседи, которых достал этот трэш забили Матроскину пока мужики спали пьяные.

раскрыть ветку 1
+7

Умные и коварные соседи могли похитить водку, так чтобы осталось только на двоих... и всё завертелось...

+38

На Скорой все-таки героический народ работает.

Представляю себе: приезжают на вызов, а там два в стельку бухущих мужика и свежий труп с явными признаками насильственной смерти...

раскрыть ветку 4
+29
У них историй поболее моего будет.
раскрыть ветку 3
+31
Выехали с напарником в качестве наряда сопровождения поезда из Москвы в наш город Энск(другой город). Минут тридцать не прошло, вызывают в плацкартный вагон. Женщина говорит что муж с дочкой 4-5 лет закрылся в туалете. Напарник постучал в дверь и сказал что милиция мы, открывай. А он дочь выпускает, сам закрывается. А дочь с ног до головы в кровищи. Напарник "спецключем" открывает замок, я выбиваю дверь.
Оказалось этот "придурок" вены себе всрыл и облил дочку, сам решил "копыта двинуть" для этого закрылся. Состав остановили и вызвали вертолёт. Откачали медики в склифе. "Веселуха" на работе была из-за этого три дня. Задолбались отписываться.
Оказалось что у него наследственно "кукушка улетает" иногда, но как-то 5 лет это от жены скрывал.
Извиняюсь за много слов...
раскрыть ветку 2
+26

А знаете что самое страшное? Не то что Ванька убил Маньку. А то что это настолько банальное и очевидное событие, что мы это воспринимаем как нечто обыденное.

раскрыть ветку 10
+21
Убийство это конечно нехорошо. Но расстраиваться из-за того, что один бесполезный алкаш завалил другого бесполезного алкаша я не буду.
Посмотри статистику - сколько там убийств в сутки? Над каждым рыдать? Где ж столько нервов взять?
Люди убивали, убивают и будут убивать друг друга. И пока человек не эволюционирует во что-то более разумное так и будет. Только это не в нашем тысячелетии произойдет
раскрыть ветку 9
+13

Убийство это плохо, но если оно имеет мотив, это хотя бы можно понять. Но эта история, как и миллион подобных, поражает своей бессмысленностью, тупостью и беспощадностью.

-6

Скорее тут имелось ввиду нечто другое. Не то, что над каждым трупом рыдать надо, а то, что поножовщина двух алкашей-это что-то обыденное у нас. Попробуйте что-то подобное представить в той же Англии, думаю там подобная история вызвала бы шок и негодование у общественности, а не прохладную реакцию.

раскрыть ветку 3
-10

А дети сиротам остались, в чем они виноваты?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6

За жестокое убийство семь лет? Что за пиздец? Через семь лет он выйдет, отожравшись в тюрьме и начнёт опять бухать и воровать.

раскрыть ветку 4
+4

Да там походу и не убийство было, а причинение тяжких телесных, приведших к смерти. У убийства признак - умысел на причинение смерти.

раскрыть ветку 1
+1
Верно. Дело то по ч. 4 ст 111
+3
В чём и прикол. Не умышленно же, просто избил. А то, что она потом умерла, так это последствия. Итог один-смерть, а статьи разные.
так же при ДТП, когда товарищ пьяный может отправить на тот свет невинных людей, квалифицируется теми же словами "дтп, повлёкшее смерть..." А срок этой статьи вообще мизерный
-1

Но расстрел эта жи нигуманааа (((

+2

1 месяц и 3 дня вообще красота у нас только на психушку очередь 5-6 недель для арестантов, плюс 1-3 недели заключение пишут.

раскрыть ветку 2
+2
А у нас мало того что очереди на психушку. Генетика так вообще в соседнем регионе, проводится после согласования с отделом криминалистики и только по делам по износу, неопознанным или обезображенным трупам. И проводится, если повезёт, месяца два
0
Руководство ускорило, видимо
+2

Один такой Матроскин 9 лет по лесам с ружьём бегал

Умер от болезни

раскрыть ветку 4
+2
Ждём пост!!!
раскрыть ветку 3
+10
Судя по нику, это он нам и пишет) только откуда?)
0

Про что?

0

А ты разве эту историю не знаешь?

Карелия с окончанием в Финляндии

+1

А почему участковый ничего не мог сделать? Потому что они заявления забирали?

раскрыть ветку 12
+20
За это полиция и ненавидит такие темы с семейным насилием - ночью у них "бяда с извергом , заберите и посадите" , а утром никакой заявы и "пошто поганые мусора милёнка пресуете" .
раскрыть ветку 7
+5
Да...и видимо по этой же причине реальные жертвы домашнего насилия от органов правопорядка ничего добиться не могут. Получайте декриминализацию, убьют, тогда и приходите.
раскрыть ветку 6
+5
Ну а что реально он может сделать. Максимум протоколы по административке выписывать
раскрыть ветку 3
0

Ну хотя бы. Потом можно их выселить (наверное) за неуплату всего.

раскрыть ветку 2
0

Хе-хе, как это ничего не нарушили? Я правильно понимаю, что если у задержанного инсульт, то следователь вместо вызова бригады СМП может его на солнышко, да головой вниз положить, чтобы тот быстрее закочурился? С сильного похмелья алкаш может кони двинуть запросто.

Это я, если что, не про то, что ай-ай-яй, бедного алкаша-убийцу мучили, а про то, что нехрен самому себе и читателям врать. Нет ничего страшного в том, чтобы честно написать про такие рабочие моменты, что "да, нарушал, но вредных последствий не предвиделось, а сокращение сроков расследования было значительным".

0
Мрази
0

Так а с Папироскиным-то что, он тоже заехал?

раскрыть ветку 3
+3
Не, по этому делу он был свидетелем. Зато потом присел по трём эпизода грабежей.
раскрыть ветку 2
0

Любопытно, Вы написали, что допрос при абстинентном синдроме подозреваемых несколько снижает его юридическую значимость, а если бы кто-то из этих товарищей проговорился про полстакана водки?

раскрыть ветку 1
0

блин,синька чмо!

0
ТС, а профессиональная деформация психики имеет место быть у тебя? Когда вот всё это превращается в рутину и ни капли не поднимает пульс?!
раскрыть ветку 3
+10
Вот как раз здесь вообще на спокойняке было. Ну труп, ну бухарики. Я только на преступлениях в отношении несовершеннолетних переживал. А тут обычная бытовуха.
раскрыть ветку 2
+1
Вас понял :-)
0
А их детей не жалко? Осталось двое, совсем малыши, они и помнить маму не будут. Не в смысле, что сама виновата, бухала. А вообще.
0
Тапки в меня летят каждый мой пост.

А за что, позвольте поинтересоваться?

раскрыть ветку 16
+12
Одни в принципе терпеть не могут сотрудников органов, другие учить пытаются, что я не грамотно и неквалифицировнно вёл следствие, третьи либералы и гомофилы, четвёртые говорят что я нечитабельно пишу посты. Ну а кто то и вовсе дебил.
раскрыть ветку 15
+1
У вас очень читебельные посты. Не бросайте писать))
-7
А те кто осуждает применение пыток (содержание летом на жаре под солнцем) в том числе и к невиновным (а Папироскин по итогу ни в чем не был виноват) проходят как либералы и гомофилы? Правильно ненавидят оборотней. Знал бы лично, в рожу бы плюнул.
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
-2

Автор, но ведь Вы же точно такой же преступник, если я не ошибаюсь? Вы же писали, что были осуждены за служебный подлог? Так что одного поля ягоды - прост у матроскина мотивом преступления было наказать плохую жену, а у Вас - поскорей закрыть дело и получить палку.

раскрыть ветку 2
-1
(с нервно дёргающимся глазом) ФольКСваген, не ФольЦваген, VOLKSWAGEN GOTT IM HIMMEL!!!!!
раскрыть ветку 2
+1

я в курсе как называется это авто. принято ее так называть. как хундай, или хёндая, хотя правильно Хёндэ. Муцубиси, а не Мицубиши. МерсЕдес, с ударением на вторую Е.

раскрыть ветку 1
0
ну и славненько
-6
Сидели они у меня на солнышке, да летом, да в жару, да плоховастенько им стало. (Может и жестковаты методы, но ничьих прав не нарушили, законы не преступили). В общем через два часа они позвали меня и сказали, что всё расскажут, только заведи обратно под сплит и дай похмелиться

Тс вы хотите сказать, что здесь нет нарушения закона?

раскрыть ветку 12
0

Озвучьте тогда нарушения.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
967

Истории бывшего следака №23 (Погоня, погоня, погоня...)

Город Энск, 28 декабря 20… года, я дежурный следователь Следственного комитета по городу. Ночь, 3 часа, мне на мобильный звонит дежурка и сообщает, что сотруднику полиции в ходе задержания нарушителя ПДД сломали ногу.

Без вариантов – необходимо выезжать на место происшествия.

Местом происшествия был центр города, а именно самый оживленный перекресток.

История такова. В дежурную часть полиции в 02.05 ночи поступило сообщение от гражданина, что на парковке торгового центра водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» разбивает чужие машины. На место сразу же были направлены наряды ДПС и ГБР. По приезду на парковку они увидели, что Лансер носится по парковке, дрифтует, кружит, но при этом совершает все эти кульбиты, мягко говоря, неидеально – периодически цепляет другие припаркованные машины, врезается в них. Уже было повреждено 5 машин. У самого Лансера так же уже не было бамперов – оба в хламе на асфальте. Сотрудники ДПС в «говорилку» потребовали от водителя Лансера остановить машину и выйти на улицу, но тот их не послушал и рванул с парковки в сторону центра города. ГИБДД на ВАЗ 2107 и ГБР на УАЗике за ним. По рации сообщили в дежурку, что Лансер уезжает, и они сильно сомневаются, что смогу его догнать – проспект ровный, без лежачих полицейских, светофоры отключены, и это главная дорога. Плюс ко всему – 2 часа ночи, других машин мало. Дежурка сообщает в вневедомственную охрану, один из нарядов которых был недалеко от места, о погоне за нарушителем, приказывают перекрыть дорогу. (не буду вдаваться в законность такого приказа).

Далее со слов наряда ОВО (их было двое: лейтенант Онищенко и сержант Побегайлов - ФИО изменены).

Получив такой неоднозначный приказ, они решили, что перекрывать машиной дорогу они не будут, но вот пригрозить открытием огня из табельного оружия можно. Далее остановили машину как раз на вышеуказанном перекрестке у обочины, сами вышли на улицу. Онищенко как только увидел приближающийся Лансер, в «говорилку» потребовал от водителя остановиться или они применят табельное оружие.

Водителем Лансера был 25-летний Кустодиев. Он остановил машину буквально в паре метров от ОВОшников. Они стали подходить к его машине, но тот резко рванул с места и поехал вперед. Онищенко и Побегайлов бросились в машину, и также поехали за ним. Далее Кустодиев стал совершать непонятные движения – проехал по проспекту один квартал – развернулся и обратно. И так несколько раз. В какой-то момент ОВОшники все же смогли ему перегородить дорогу во время его разворота.

И вот кульминация. Лансер стоит, впереди него в паре метров от него под углом стоит «четырка» ОВОшников. За рулем был Побегайлов. Он стал выходить из машины, только опустил ноги на асфальт, Лансер резко поехал прямо на него. Отпрыгнуть он не успевал, поскольку еще не успел поднять свою «пятую» точку с сиденья, и решил вернуться в машину. Но успел «вернуть» в салон только одну ногу, вторую же от удара Лансера в водительскую дверь зажало между «порогом» и этой дверью.

Так же от удара в Лансере произошла поломка, которая не дала ему возможности двигаться далее.

В это время наконец-таки добрались ГБР и ДПС, они сразу же задержали Кустодиева, который к тому же сопротивлялся, и нанес удар кулаком в лицо одному из ДПСников, другому порвал форму.

Всё это время Побегайлов орал от боли не своим голосом – ногу он вытянуть не мог, двигаться «четырке» нельзя, потому что нанесут еще больше повреждений ноге, а Лансер был «на скорости». Дабы спасти ногу сержанту Побегайлову, полицейский толкнули УАЗиком Лансера назад.

Далее все стали составлять протоколы: ДПС – свои по правилам дорожного движения – Кустодиев был не в адеквате, но запаха спиртного от него не исходило; ГБР вместе с ДПС – по факту задержания и применения силы к Кустодиеву; Онищенко по факту того же задержания Кустодиева. Только лишь Побегайлова увезли на скорой в больницу.

Когда я приехал на место происшествия – на перекрестке были все указанные выше участники «погони» и задержания.

Я составил протокол осмотра места происшествия, зафиксировал на фото и видео все повреждения машин. Затем поехали на парковку торгового центра – там также зафиксировал все повреждения.

Кустодиева сразу же направил на медосвидетельствование в наркологию. Там установили, что Кустодиев был под «солью».

Поскольку возвращаться домой в кроватку уже было бессмысленно, то вместе со всеми сотрудниками полиции поехали ко мне в отдел на опросы. Лансера на эвакуаторе увезли опечатанной на штраф-стоянку.

В отделе всё описанное все сотрудники полиции пояснили в объяснениях.

Затем я направил сотрудника ДПС, которому Кустодиев ударил кулаком в лицо, на СМЭ.

Итог одного «веселого» вечера Кустодиева – сломанная в двух местах левая нога у сотрудника полиции, применение насилия в отношении другого, причинение ущерба служебному автомобилю полиции, и еще пять иномарок, у которых в той или иной степени повреждения. Это всё, не считая разбитого Лансера и нарушений ПДД.

Утром поехал вместе с судмедэкспертом в больницу к Побегайлову. Там эксперт изучил рентгены, состояние самого Побегайлова и вынес свой вердикт – тяжкий вред здоровью. Удар кулаком в лицо ДПСнику повлек за собой только гематому.

Позже мне в отдел привезли Кустодиева на опрос, но он отказался от дачи объяснений по 51 статье Конституции. При этом он был еще не совсем трезв. Но и отпустить его было нельзя, время то шло. На тот момент он был под административным задержанием. Кроме того, Кустодиев стал «качать» права – якобы его избили, ни за что задержали, он вообще не при делах.

Пришлось везти его к судмедэксперту – там его осмотрели и дали заключение, что из всех повреждений на его теле – только следы наручников на запястьях, потому что тот пытался вырваться.

Итак, материал проверки собран, оснований для возбуждения уголовного дела предостаточно – в отношении Кустодиева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, то есть два эпизода – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и такое же применение насилия, но только не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку уголовное дело уже возбуждено, то сразу же составил протокол задержания Кустодиева по 91 статье УПК РФ.

Допросить его в таком состоянии мне было нельзя, поэтому его отвезли в ИВС. Я же стал заниматься следственными и процессуальными действиями.

Во-первых, собрал на Кустодиева характеризующий материал: участковый дал на него отрицательную характеристику – бухает, хулиганит, от соседей жалобы; из наркологии – состоял на учете как наркоман; из психушки – не состоял на учете.

Далее признал Побегайлова и ДПСника потерпевшими, допросил их. Допросил всех остальных полицейских в качестве свидетелей.

В «четырке» ОВОшников была установлена видеокамера, на записи которой было видно как они гонялись за Лансером. На торговом центре была видеокамера, которая также записала все художества Кустодиева. Но самый смак – это то, что на том перекрестке так же были установлены камеры, которые четко смотрели на место происшествия. Все эти записи я изъял протоколами выемок, осмотрел видеозаписи, в протоколе осмотра сделал скриншоты.

В общем почти все необходимые материалы для ходатайства перед судом об избрании Кустодиеву меры пресечения в виде заключения под стражу были собраны. Только он не был допрошен.

По истечении почти суток с момента его задержания по 91 УПК, я снова отвез его в наркологию, где нарколог дал заключение, что он уже в адекватном состоянии.

В отделе я сообщил, что он будет допрошен в качестве подозреваемого и предложил ему пригласить своего адвоката, или его будет защищать адвокат по 51 УПК РФ. Он сказал, что ему без разницы, все равно показаний давать не будет.

Я пригласил дежурного адвоката, составил протокол допроса подозреваемого. Кустодиев отказался от дачи показаний по 51 статье Конституции РФ.

Далее я составил ходатайство в суд. Мой шеф его подписал, прокурор без проблем утвердил буквально в течение часа. Материалы передал в федеральный суд.

Судья назначила заседание на следующее утро.

Вот до этого момента в уголовном деле было всё почти как по маслу, никаких сложностей и интриг. Но буря только начиналась.

Утром следующего дня в зал суда пришел адвокат Кустодиева. Только это был уже не тот дежурный адвокат, а адвокат по найму, причем достаточно известный на тот момент адвокат в регионе. Известен он был действиями, схожими с действиями адвоката, который не так давно защищал одного всем нам известного актера.

В ходе заседания судья внимательно выслушала меня, прокурора. Затем взял слово адвокат. Как оказалось, Кустодиев был сынком «уважаемого» и обеспеченного бизнесмена. Все характеристики, которые были представлены в суд следствием, по словам защиты, ложь. И далее представил три характеристики, да все положительные, от соседей и с места работы Кустодиева.

И вот вроде бы преступления, в котором подозревался тяжкое и средней тяжести; пострадавшие – сотрудники полиции; все материалы от следствия – однозначно хреновые для Кустодиева. Но судья выносит решение – в удовлетворении ходатайства отказать, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Занавес.

После суда прошло три дня. За эти три дня я возбудил в отношении Кустодиева еще одно уголовное дело – ч.1 ст.167 УК РФ – одним из поврежденных авто на парковке торгового центра был дорогостоящий мерседес, и у него были разбиты бампер, капот, фара, крыло. Стоимость ремонта превышала полмиллиона рублей.

Далее повесткой стал вызывать на допрос Кустодиева. По первой повестке он не явился. Я выписал принудительный привод. Его ко мне привезли на следующий день, но он написал ходатайство, что без своего адвоката не будет ничего говорить и подписывать. Он был в своем праве.

Выписал еще по одной повестке на него и адвоката через два дня. Они явились в отдел, хоть и с опозданием

Я сразу же предъявил Кустодиеву обвинение во всех указанных выше преступлениях. В привлеченке он написал, что не согласен полностью с обвинением, что он ничего не совершал. От дачи показаний так же отказался. Но при этом мне на стол положили ходатайства:

- о проведении автотехнической экспертизы по мерседесу;

- о проведении видеотехнической экспертизы по записям с камер (в тексте обвинения была отсылка на записи);

- о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые избили обвиняемого.

Вынужден был частично удовлетворить это ходатайство и назначить экспертизы.

Через пару дней снова вызвал Кустодиева в отдел, где ознакомил с целой пачкой экспертиз:

- три СМЭ – по Побегайлову, по ДПСнику, по самому Кустодиеву;

- видеотехнические по записям;

- автотехническую по Мерсу;

- психиатрическую и наркологическую по Кустодиеву.

Далее дело встало на 6 месяцев – экспертизы проводились очень долго.

Но по их итогам, все повреждения судмедэкспертами были подтверждены; автотехнический эксперт насчитал 780 тысяч на ремонт мерса; видео – все записи оригинальны; психушка и наркологичка – в принуд. лечении не нуждается, здоров психически.

В общем, все доказательства вины Кустодиева собраны, все допрошены и экспертизы проведены.

Вызываю на допрос Кустодиева повесткой. Адвокат его приходит, а он сам нет. Выписываю принудительный привод. Его дома нет. Сам еду к нему домой, его дома нет. Родители его не знают, где он.

Объявляю его в розыск.

Дело застряло, обвиняемый в розыске, меня управление начинает уничтожать. Будто я был виноват в том, что суд избрал ему подписку, а не стражу или хотя бы домашний арест.

В розыске Кустодиев был три месяца. Через три месяца это тело было задержано в Москве в состоянии алкогольного опьянения – он пытался украсть из супермаркета бутылку коньяка. Там дело замяли, но в Энск его ко мне доставили.

Вышел в суд с новым ходатайством о страже. Тут уже суд был вынужден согласиться со мной.

Буквальной за неделю я добил все оставшиеся следственные действия, ознакомил его с материалами уголовного дела и передал его в суд.

Срок следствия составил почти 10 месяцев. Суд назначил наказание Кустодиеву в виде лишения свободы сроком на 5 лет колонии общего режима. Через 3 года он вышел по УДО. А через месяц он снова совершает преступление. Снова дело попадает мне. Снова 318. Снова стража. Снова…. Но это уже совсем другая история, которую я расскажу в следующий раз.

Показать полностью
52

Кража или не кража

Помогите разобраться в ситуации, комрады.

Я приобрёл материал для выполнения работ по отделке квартиры. В чеке, накладных указана моя фамилия и данные как покупателя данного товара.

Спустя какое то время, Заказчик работ, у которого выполнялся ремонт заявляет о том, что материалы были возвращены и обращается в полицию с заявлением, якобы я украл данные материалы.

Полиция заявление принимает и заводит уголовное дело о краже.

Но я собственник данных материалов и чеки это подтверждают, однако Заказчик говорит, что материалы оплатил именно он.

Какие перспективы у данного уголовного дела, и почему его вообще завели, если во всех накладных указаны мои данные как покупателя.

Буду признателен знающим людям за помощь.

752

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу

Следственный комитет возбудил дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу. Пострадавшая в больнице, нападавшая задержана.
СК по Ульяновской области возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство 36-летней жительницы Ульяновска. Подозревается 32-летняя местная жительница.
Сегодня днем подозреваемая в помещении супермаркета на улице Водопроводной нанесла работнице магазина многочисленные удары ножом по различным частям тела, после чего скрылась.
Потерпевшая госпитализирована, подозреваемая задержана. Расследование уголовного дела продолжается.

Подозреваемая на очной ставке призналась, что жертву выбирала сознательно, сообщил источник Улправды. Сначала хотела напасть на кассира, но потом все же предпочла пойти в торговый зал. Ножи были у нее в дамской сумочке, сразу два. Ни с одной из сотрудниц супермаркета нападавшая ранее знакома не была.
Настоящей героиней истории стала и заместитель директора «Гулливера» на Водопроводной – Елена. Она без промедления бросилась на выручку, схватила нападавшую за руку, в которой был нож, и по факту спасла пострадавшей жизнь.

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу Ульяновск, Следственный комитет, Нож, Видео, Длиннопост, Дополнение, Негатив, Уголовное дело

Источник Улправды, близкий к следствию, заверил – 36-летняя продавщица Ольга в больнице, под наблюдением врачей.
Еще один источник пояснил, что молодая женщина получила как минимум семь ножевых ранений. Большинство пришлось на лицо и руки, один – в позвоночник, один – в голову, повреждена шейная артерия. Однако приехавшие на место сотрудники скорой помощи сразу уточнили – жизненно важные органы не задеты, будет жить.

По данным из правоохранительных органов, задержанная оказалась «Мисс Ульяновск- 2005» и бывшая супруга известного ульяновского бизнесмена — Наталья.
В 2005 году она работала в магазине «Таис». У нее начался сильный конфликт с коллегами, в ходе которого она «изрезала ножом лицо своей знакомой». На девушку завели уголовное дело. Бывшую модель тогда вновь определили в психиатрическую больницу.

Возбуждено дело против женщины, напавшей с ножом на продавщицу Ульяновск, Следственный комитет, Нож, Видео, Длиннопост, Дополнение, Негатив, Уголовное дело
Показать полностью 2
949

Из следственной практики

Далекий сибирский городок, 24 декабря, 6 утра, мороз минус 25 градусов. Для Сибири не так уж и ужасно. Но для новорожденного мокрого ребенка, защищенного от него только полиэтиленовым пакетом-«майкой» - смертельно… Лежал себе новорожденный мальчик в мусорном контейнере, куда его выбросила заботливая мама, и умирал. А мамочка, для надежности забросав сына сверху мусором, быстрым шагом уходила домой.
Но у Бога на каждого свои планы… Надо же было выйти из магазина уборщице, наводившей чистоту в магазине перед открытием, и подойти именно к этой мусорке, а, услышав оттуда тихий скулеж и приняв его за плач выброшенного щенка, полезть откапывать. Откопала…
Ребенок был с еще необрезанной пуповиной и соединен с последом…
Долго искали мамашу, которая никогда на учете по беременности не стояла. Нашли… Она, ее муж и свекровь в один голос утверждали, что ребенок родился мертвым и они его так похоронить решили.. в помойке…
Моя задача была доказать, что они врут!
Блин, как я затра…мучила неонатологов в роддоме, пытаясь выяснить и найти доказательства, что не могли, ну не могли эти суки не заметить, что малыш живой, что выносили они его, копошащегося и плачущего в этом пакете, и уходила мать (а скорее всего муж или свекровь) под крики замерзающего комочка. Пыталась хоть за что-то зацепиться в их пояснениях…
Нет, не получилось…Все перечисляемые признаки живорождения новорожденного: дыхание, сердцебиение, пульсация пуповины и движения, если ребенок слабый, человек может и не заметить. Врачи и рады были бы вместе со мной засадить этих тварей, но для умышленного убийства никак не получалось натянуть доказуху для предъявления обвинения и передаче дела по подследственности в прокуратуру… Таскалась к прокурору, доказывала ему, что еще один признак умышленности – если бы обычная мать после даже таких диких похорон вдруг узнала, что ребенок живой – она же бы сломя голову ломанулась в больницу забирать его. А эта нет. Значит не хотела! В ответ мне разводили руками и говорили – мало, с такими вероятностными предположительными доказательствами в суд дело не направишь.
Эпилог: мальчик выжил. Назвали Сашей Рождественским, так как родился в канун католического Рождества) И практически сразу был усыновлен семьей из Германии.

Другая история – без хэппи энда… Уголовное дело по тяжким телесным. Так как терпила, после того, как ему дырки по всему организму заштопали, решил друга своего, который и надырявил его по синей грусти, от тюрьмы отмазать. И поменял показания, заявив, что не знает, кто его так обидел, а друг ваще ни при чем.
И вот в таких то случаях как раз мы и допрашиваем врачей Скорой помощи, потому что терпилы им в первые минуты, как на исповеди, рассказывают правду, еще раз правду и ничего кроме правды)
Созвонилась я с фельдшером, выезжавшей на этот вызов, но так как у нее времени ко мне мотаться не было, договорились с ней, что я к ней подскочу и допрошу ее дома.
Приезжаю, она проводит меня на кухню и я быстро ее допрашиваю. Фельдшером оказалась тихая усталая женщина лет 40. Она напоила меня чаем, а после допроса спрашивает: «и вы из-за таких алкашей тратите время и ездите допрашиваете и расследуете дело?». Я ей начинаю что-то втирать про неотвратимость наказания, «работа такая» и т.п. Она смотрит на меня, улыбается, а в глазах такая боль: «Надо же, за это у нас сажают, а за то, что сделали с моей дочерью – нет»…
Ее девочка, 16-летняя девчушка, точно по сценарию фильма «Ворошиловский стрелок», зарулила к знакомому парню в гости. И там ее впятером изнасиловали. Парни оказались местными мажорами и в результате даже уголовного дела не было. Женщине и девочке просто пригрозили и сказали молчать.
Девочка замкнулась в себе, замолчала, ни с кем не разговаривала, не выходила из комнаты. И начала рисовать картины.
Женщина мне показала их – жуткие, страшные, черной краской, какие-то пейзажи с черными деревьями и черными людьми… Знакомый психиатр, с которым она пыталась вывести дочь из жуткой депрессии, сказала не запрещать ей рисовать. Что девочка таким образом сама себя лечит, вытягивая эту черноту из закоулков сознания и выплескивая на бумагу. И когда в рисунках появятся другие цвета – значит, дело пошло на поправку.
И женщина принесла и показала мне две последние картины, где среди черных как-будто обугленных стволов деревьев появились зеленые ветки…
Я была в шоке… В голове куча мыслей о том, что надо сходить в прокуратуру, посоветоваться с кем-то, написать жалобы, выяснить, сходить, добиться!!!... ну хоть что-нибудь сделать! Я помогу!
Но когда я это ей предложила – она замахала на меня руками: «Не дай бог!!! Опять проходить через все это? Опять заставлять вспоминать девочку этот кошмар??? Да вы что? Она только наконец-то разговаривать потихоньку начала… Нет, ни в коем случае! Не на этом свете, так на другом им воздаться….»
Я уходила от нее сгорая от стыда… Так стыдно за своих коллег, за свои погоны мне никогда – ни до этого случая, ни после – не было…

Жанна Галактионова

https://m.vk.com/wall-147947594_120739

Показать полностью
5554

Нижегородского следователя Руслана Зафесова, устроившего пьяную драку на набережной, «по-тихому» перевели на службу в другой город

Нижегородского следователя Руслана Зафесова, устроившего пьяную драку на набережной, «по-тихому» перевели на службу в другой город Негатив, Следователь, Следственный комитет, Наказание, Драка, Превышение полномочий, Нижний Новгород, Черкесск

Сенатор Валерий Усатюк обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в неподобающем поведении представителя правоохранительных органов.

«Инцидент произошел вечером 24 июня на Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода. В этот день руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области Руслан Зафесов будучи в нетрезвом виде спровоцировал конфликт с компанией, отдыхающей на набережной, - сообщил ранее информационный ресурс Progorodnn.ru. - Зафесов Р.А. спровоцировал драку в результате которой причинил телесные повреждения лицам из данной компании... Разбил лобовое стекло стоящему рядом автомобилю. Далее, с целью демонстрации своего высокого положения на службе, стал афишировать служебным удостоверением. Очевидцы происшествия, созерцая неадекватное поведение сотрудника правоохранительных органов, вынуждены были вызвать наряд полиции».

Сотрудники полиции задержали следователя и доставили в нижегородский отдел полиции №5, откуда после составления протокола об административном правонарушении он был отпущен. Для того, чтобы избежать дальнейших неприятностей на службе, Зафесов инициировал изъятие дела из отделения полиции, однако об этом узнало руководство следователя. Но вместо того, чтобы применить меры дисциплинарного воздействия, начальство Зафесова приняло решение «по-тихому» перевести его на службу в город Черкесск.

О всей ситуации узнали местные активисты, которые решили попросить о помощи сенатора Валерия Усатюка. Тот, в свою очередь, перенаправил сигнал общественников главе СК РФ.

https://www.kp.ru/online/news/3947425/

421

Истории бывшего следака #22 (Дача взятки сотруднику полиции)

Сильно был занят работой, семьей, потому писать не мог. Еще и коронавирус, в период которого работы было еще больше, чем обычно.

Сегодня напишу, как и обещал про дачу взятки сотруднику полиции.

Город Энск, я все тот же следователь Следственного комитета, дежурный.

Посреди буднего дня звонок от "обэпников", которые сообщили, что у них намечается "Хлопок" - одному из оперов "УЭБиПК" (управление по экономической безопасности и противодействию коррупции) могут дать взятку. Ну ОК, едем в отдел полиции, ждем отмашки.

После "отмашки" прохожу в кабинет, в котором было совершено преступление.

В кабинете за столом сидит опер Чугунов, рядом с ним на стуле сидит женщина Кухаркина (если уж быть точным, то была она кавказской национальности). На столе лежат денежные средства в 5-тысячных купюрах. (Было там 300 000 рублей).

Далее я приступаю к своим обязанностям. Потребовал пригласить понятых с улицы для проведения осмотра места происшествия. Уже в присутствии понятых включил видеокамеру и под запись провел осмотр. В ходе осмотра изъял данные денежные средства (300 тр). Как пояснила Кухаркина она пришла в кабинет к сотруднику полиции, чтобы порешать проблему - ее магазин закрыли "обэпники", весь алкоголь изъяли, грозились возбуждением уголовного дела. Денег по ее словам, она никаких никому не давала, и вообще не знает, что за 300 тысяч лежат на столе. Опер же пояснил, что Кухаркина пришла к нему, после того, как позвонила утром того же дня и предложила договориться. По его словам, он предупреждал Кухаркину, что давать деньги сотрудникам полиции нельзя - это преступление, которое будет караться по закону. На этом осмотр был завершен.

Вроде бы все факты налицо, но ведь не факт, что это так! В кабинете была установлена аудио и видеоаппаратура, которая фиксировало всё происходящее. Только после просмотра видео возможно принимать решение о возбуждении уголовного дела. Ведь сотрудник полиции мог обмануть, либо он мог совершить преступление предусмотренное статьей 304 УК РФ - провокация взятки. Это когда сотрудник сам провоцирует дать ему взятку либо вообще ее вымогает. Плюс ко всему все документы по оперативно-розыскной деятельности должны быть оформлены правильно. Правильно - это когда комар носа не подточит. Когда никаких непоняток в них нет. В общем сообщил операм, чтобы привезли все документы и видео, а сам вместе с Кухаркиной поехал в свой отдел.

Там я опросил Кухаркину. Она пояснила, что у нее есть магазин, в котором реализуется алкоголь. ЗА два месяца до описываемых событий к ней в магазин пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что алкоголем из ее магазина отравились, и провели проверку всей документации на алкоголь. Документы были в абсолютном "непорядке". Спиртное изъяли на экспертизу и установили, что алкоголь опасен для жизни и здоровья человека. (это кстати тоже уголовная статья). О том, что ее могут привлечь к уголовной ответственности ей сообщили сотрудники УЭБиПК. Она же решила договориться, для чего приехала к Чугунову. Далее пришел я и на столе появились, неизвестно откуда, деньги.

Поскольку уголовное дело возбуждено не было, я был вынужден ее отпустить домой без каких-либо подписок.

На следующий день "обэпники" прислали все документы и видео. Документы были в идеальном порядке, а на видео четко было слышно и видно, как Кухаркина предложила Чугунову 300 000 рублей. Он отказывался брать деньги, предупреждал ее об ответственности, но Кухаркина сказала: "Да кто узнает? Вы порешаете вопросы, а я вам деньги."

Просмотрев видео, составил протокол осмотра предметов. Ну, а далее возбудил уголовное дело по п.Б ч.4 ст.291 УК РФ в отношении Кухаркиной.

В течение одного дня допросил Чугунова, еще двух оперов, которые выезжали в магазин, обоих понятых. Еще через день вызвал на допрос Кухаркину. Она приехала со своим адвокатом. Тот сразу потребовал ознакомиться с материалами уголовного дела, в которых участвовала его подзащитная. Изучив документы, адвокат сказал, что Кухаркина признает свою вину и раскаивается в содеянном. На допросе было очень интересно - Кухаркина признала свою вину, но взяла статью 51 Конституции РФ - не пожелала свидетельствовать далее против себя. Ну что же - мне еще лучше, меньше времени потратил на допрос.

Никаких экспертиз или сложных следственных действий данное уголовное дело не требовало.

Через пару дней предъявил обвинение Кухаркиной, после ознакомил ее с материалами уголовного дела и передал дело  прокурору. Далее дело ушло в суд. Суд назначил Кухаркиной наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, но условно. Кухаркиной было уже более 60 лет, вину признала, плюс она еще и инвалидом была.

Вот такое достаточно простое уголовное дело.

ПыСы. Далее надеюсь буду писать чаще и больше. ДАже этот пост написал скомканно.

Показать полностью
2941

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам Кубань, Армавир, Уголовное дело, Краснодарский край, Медики, Выплаты, Следственный комитет, Коронавирус

Поводом стало видеообращение врачей cкорой помощи Армавира.

Видео, в котором медики пожаловались на отсутствие положенных компенсаций за работу с коронавирусными пациентами, было опубликовано в соцсетях 16 мая. По данному факту Следственный отдел по городу Армавиру провел доследственную проверку, по результатам которой возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

По данным следователей, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» - результат халатности, допущенной руководством медицинского учреждения.

Как отмечает пресс-служба СК по Армавиру, сейчас дело передано в отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР для дальнейшего расследования. Такое решение принял руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко.

Источник: https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/na-kubani-vozbudil...

776

Истории бывшего следака #21 (Кровавое утро обычного подъезда)

Опрос о выдаче награды автору

Сентябрь. Утро обычного рабочего дня. Город Энск. Звонок из дежурки – труп женщины, расчлененка …

На происшествие выехал мой коллега по особо важным делам. Через полчаса руководитель направил к нему в помощь меня и еще одного следователя.

Местом происшествия оказалась квартира на третьем этаже пятиэтажки. Но при этом, от квартиры по подъезду, от подъезда до мусорки – следы крови (как пишем в протоколах ОМП - вещества бурого цвета, похожего на кровь), внутренние органы…. В общем, жесть. Поскольку место происшествия получилось большим по площади, что затратно по времени, а это жилой дом, люди ходят, один следователь справиться не мог.

Чтобы было понятнее читать, то опишу само происшествие. Дело было так. В одной квартире проживали мужчина 40 лет (пусть будет Джон Смит) и его тетушка-опекун (Анна Смит). Мужчина был психически нездоров, судом был признан полностью недееспособен, а тетушка назначена опекуном над ним. Чем именно он был болен, я сказать вам не смогу, так как не помню, и само уголовное дело не мое было. Но он был абсолютно спокойным и миролюбивым, жил почти как растение. По словам родственников погибшей и соседей, он самостоятельно мог только есть, пить, справлять естественные надобности, передвигаться по квартире, смотреть ТВ. На большее он способен не был. Но так продолжалось только до того злополучного дня.

Что именно произошло, не берется сказать никто, потому что никто и не знает. Около 09.00 часов утра одна из женщин, проживавших в одном подъезде со Смитами, вышла из своей квартиры, и когда спускалась вниз, то увидела на ступеньках лестницы следы, похожие на кровь. Следы начинались от двери Смитов. Спустившись еще ниже, увидела на лестничной площадке что-то, похожее на внутренности живого существа. Когда же она вышла из подъезда, то увидела самого Джона Смита. Он шел с топором в руке, его одежда была в крови, с топора капала кровь. Она очень испугалась и вызвала полицию.

Когда приехал ГНР, то они так же увидели Джона Смита во дворе у мусорных баков. Он выбросил в них ногу своей тетушки Анны. Сотрудники полиции потребовали от Джона, чтобы он бросил топор на землю, и сам лег на землю лицом вниз. Смит на их требования не отреагировал, а проследовал дальше к подъезду. Они были вынуждены применить к нему физическую силу, повалили его на землю, вырвали топор, а руки его сковали наручниками за спиной. Далее уже приехали и мы.

По какой причине Джон Смит решил убить свою тетушку, никто не знает. По словам соседей, она его очень любила и всегда хорошо к нему относилась. Присутствовавший на осмотре судмедэксперт пояснил, но уже после проведения экспертизы, что вероятнее всего Джон сначала задушил Анну, затем он взял топор и отрубил руки, ноги, голову. Затем он ножом разрезал брюшину и вытащил внутренние органы. После этого Джон Смит стал выносить все части, по одной за один раз, на мусорку.

Сценарий для триллера на самом деле. Но были именно так. Полы в той квартире были залиты кровью почти по всей поверхности. В комнате, где происходило убийство и последующее расчленение - внутренности, кишки... и как апогей всего – включенный телевизор, на экране которого окровавленный отпечаток ладони Джона Смита.

Эксперт от полиции, мы втроем, были вынуждены всё это собирать в пакеты, опечатывать в присутствии понятых, которых было сложно найти – никто не хотел участвовать в этом. Затем части трупа Анны Смит увезли на экспертизу в морг.

Джона Смита доставили к нам в отдел. Допрашивать его без законного представителя мы не имели права, поэтому от органов опеки и попечительства был их представитель. Адвокат естественно был государственный по 50-51 статьям УПК. Но самого допроса как такового и не было. Джон Смит просто молчал, и ни на один вопрос не реагировал. Это было зафиксировано под видео.

А дальше ничего сложного, на самом деле. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, комплексную криминалистическо-генетическую и дактилоскопическую экспертизу, и психиатрическую (сначала, так называемую «пятиминутку», на которой было выявлено, что Джон Смит должен пройти обследование в стационарной психушке; а затем и в институте Кащенко).

По результатам экспертиз Джон Смит был признан невменяемым, он не осознавал того, что он творил.

Далее судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде принудительного лечения. Такое лечение может длиться как всю жизнь, так и два месяца – до полного излечения осужденного.

Как я уже сказал, дело было не сложным. Преступник задержан с поличным, все доказательства указывают на него – и следы пальцев рук (отпечатки), и пото-жировые следы на топоре, и сам он был весь в крови.

Для чего я написал эту историю именно сейчас. В комментариях меня часто спрашивали, почему не так часто берут девушек в опера. Так вот, задумайтесь, девушки! Оно вам надо? Собирать останки убитого в пакеты, смотреть на грязь и кровь, вдыхать запахи трупов и смерти. Да, в следствии немало женщин, но как же им нелегко приходится.

Кроме того, в комментариях к предыдущему посту развернулись просто баталии по поводу психического здоровья людей, преступников и т.п. Вот вам пример того, как наши психиатрические лечебницы признали гражданина Джона Смита больным, недееспособным, но при этом не опасным для общества. Возможно, просто не хотели дальше лечить и содержать его у себя в учреждении, а возможно и ошиблись с диагнозом.

P.S. В этот раз я выбрал Джона Смита, потому что в прошлом посте произошло совпадение и человеку было неприятно, что осужденный за преступление половой неприкосновенности, был мною назван его фамилией. Чтоб не было никому обидно и неприятно, теперь все ФИО будут иностранными.

Теперь о своих планах. У меня в планах есть еще немало историй по уголовным делам и материалам. Пишите в комментах, что именно вы хотите прочитать:

- статья 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетней девочки гражданином Азербайджана);

- ч.2 статьи 105, ст. 131 УК РФ (убийство женщины, сопряженное с изнасилованием, совершенное группой лиц) ;

- ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки сотрудником полиции в крупном размере) – таких дел несколько;

- ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки сотруднику полиции в крупном размере);

- ст.286, ст.285 УК РФ (превышение, злоупотребление должностных полномочий сотрудниками полиции, гос и муниципальными служащими).

А еще есть дела по уклонистам от службы в армии, есть дело по нарушению авторских прав (торговля «левыми» дисками с фильмами и играми), и многие другие. Не все из них мои, какие-то знаю из рассказов, в каких-то принимал участие в следственной группе, а какие-то либо начинал, но передал другому и наоборот.

В отдаленных планах начать еще серию постов про будничную жизнь сотрудников правоохранительных органов – то есть отдельно об опере, следователе, эксперте, прокуроре и т.п.

В очень отдаленных перспективах, точнее даже мечтах начать писать свою книгу, может быть детективы, но это уже надо просить Газпром, чтобы мечты сбылись.

Ну и как всегда – жду летящих тапков.

Показать полностью
3974

Истории бывшего следака #20 (Ужас в лифте)

Давненько я не писал ничего.

Увидел в новостях про изнасилование малолетней, вспомнил сразу же одну историю.

Условия те же: город Энск, следователь СК, дежурный…

Из полиции поступает сообщение о заявлении о насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней девочки 8 лет.

Я естественно «рад» до усрачки. Как же: контрольное дело, каждый день отчеты о проведенных следственных действиях, заслушивания, десятки экспертиз. Я же так этого хотел. (Ну сам был виноват, когда выбирал работу).

Приходят ко мне девочка Катя 8 лет и ее родители. Мне необходимо их сначала опросить, и уже потом возбуждать уголовное дело.

Пригласил психолога, педагога, родителей, Катю, включил видеокамеру и приступил к опросу. Опрос у меня длился больше 6 часов с перерывами.

История такова. Катя училась во втором классе обычной средней школы города Энска. У нее не было никаких проблем, просто девочка училась и никого не трогала, не сидела в соцсетях, не общалась с дяденьками на десятки лет старше, чем она. И вот она идет домой из школы. На улице ноябрь, время около 13.00 часов. Возле ее подъезда (специально для питерских – у «парадной») ее догнал парень возрастом как ее старший брат – около 15 лет. Он зашел сразу за ней в подъезд. Катя не боялась его, у нее же брат такого же возраста, да и он ничего страшного не делал. Она вызвала лифт, парень тоже собирался ехать на лифте. Они вместе вошли в лифт, Катя нажала кнопку 8-го, а парень 9-го этажей.

Далее начался ужас для Кати. Парень, как только лифт тронулся, нажал кнопку стоп. Затем расстегнул ширинку, вытащил свои гениталии (Катя назвала «пипку»), и стал…. дрочить короче. Кате было очень страшно, она не понимала, что происходит, зачем парень это делает. Она попросила его отпустить ее и не трогать ее. Он сказал, что если не замолчит, то побьет ее. Дальше он расстегнул на Кате куртку, и рукой полез под ее одежду. При этом продолжал онанировать. Затем он взял руку Кати и стал ее рукой себе дрочить. Через несколько секунд он кончил. После этого включил лифт, нажал на кнопку 4-го этажа, где вышел и побежал по лестнице вниз. Катя же поехала домой, где сразу же всё рассказала родителям. Ну, а они сразу же обратились в полицию.

Опрашивать, а потом и допрашивать Катю было очень тяжело. Ребенок же еще, а какая-то тварь нанесла ей психологическую травму на всю жизнь.

Итак, что мы имеем. Развратные действия в отношении малолетней. Но мы ведь не знаем, сколько лет ублюдку. Катя говорит, что ему около 15 лет. Значит разврат отпадает, там преступник должен быть совершеннолетним. Ну значит статья 132 часть 4 пункт б, а именно насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет.

Возбудил уголовное дело по факту, поскольку подозреваемого у меня еще не было. А дальше начинается работа: без каких-либо бумажек, поскольку реально сроки горят. Не найдем «по-горячему», не найдем скорее всего никогда, а если и найдем, то хрен докажем. Еду к начальнику полиции, с которым созвонился мой шеф, у него забираю чуть ли не всех оперов, участковых. Со мной поехали два стажера. Половине участковых и оперов даю установку шерстить весь маршрут Кати от школы до дома на предмет видеокамер, и изымать видеозаписи. Другой половине даю задание изучить двор дома, где жила Катя, найти машины с видеорегистраторами и требовать от их хозяев видеозаписи с них. А я со стажерами пошли в лифт.

Скажу честно, нам не реально повезло. Этот ублюдок «кончил» на стенку лифта, а не на пол. Мы там втроем две упаковки ватных тампонов истратили, вымыли чуть не весь лифт, но сделали смывы его спермы.

Пока мы занимались этим грязным делом, мне позвонили опера, которые не то, что установили, кто преступник (знаю, что пока что подозреваемый, но я то знаю, что он преступник), так они еще и задержали его и везут ко мне в отдел.

Помню, как же тогда у меня отлегло от сердца, как камень с души. Ведь такие дела часто не раскрываются, а повисают на тебе будущими взысканиями.

Подозреваемым по делу оказался студент 1 курса Энского ПТУ, возрастом 17 лет. Это тело окончило школу 11 классов, и поступило в ПТУ. Ну мозгов там мало было. (Назову его Эдуард Ручкин).

Еще до моего допроса, его завели в кабинет заместителя моего руководителя (это был миниконференц-зал). Там его предварительно опросил мой шеф. (В присутствии двух оперов и их начальника, заместителя руководителя, еще двух следователей). Как потом мне сказал начальник розыска: «Я думал, все – сейчас будем пацана со стенки соскребать. А он всего лишь поорал на него.» (Когда орал мой шеф, реально в перепонках дребезжало).

Далее был допрос Ручкина. Я тогда на допрос пригласил психолога, чтобы сразу можно было оценить вменяемость подозреваемого.

Ручкину Эдуарду было 17 лет. В школе он учился хреново – 4 по физкультуре и трудам, и все остальные тройки. Друзей у него не было, поскольку он был очень замкнутым. Спорт он не любил, в компьютер не играл, потому что его у него вообще не было, книжек не читал и сериалы тоже не любил. В общем странный типаж. Родители у него оба работали на заводе: отец токарь, мать – уборщица.

После школы Ручкин поступил в ПТУ, но и учеба в техникуме ничего не изменила.

Далее привожу выдержку из протокола допроса:

«… я шел домой из техникума, когда шел во дворе соседнего от моего дома, у меня что-то помутнело перед глазами, резко заболела голова, и я пошел к лавочке у какого-то подъезда. Дальше я зашел в подъезд, где увидел девочку возрастом около 7-8 лет. У меня возникло сильное сексуальное желание, и я пошел в лифт за девочкой. В лифте, как только он поехал, я нажал кнопку «стоп», расстегнул ширинку и стал онанировать.

Вопрос следователя: Что именно Вас возбудило?

Ответ подозреваемого: Я не знаю, что меня возбудило, но мне захотелось кончить, смотря именно на эту девочку.

Через несколько минут, как я начал дрочить, я почувствовал, что скоро кончу, и мне захотелось, чтобы это произошло в руке девочки.

Вопрос следователя: Что именно, Вы подразумеваете, когда говорите «мне захотелось, чтобы это произошло в руке девочки»?

Ответ подозреваемого: Я хотел, чтобы она мне подрочила.

Я сказал девочке, чтобы она взяла мой член, и держала его. Она не хотела этого, просила ее отпустить, но я накричал на нее, и она взяла его в руки. Через несколько секунд я кончил. После этого нажал на кнопку 4 этажа, он там остановился, и я побежал по лестнице вниз, а после этого домой.»

Вопрос следователя: Куда попала Ваша сперма?

Ответ подозреваемого: Она попала на стенки лифта, на пол.

Вопрос следователя: Она могла попасть на одежду девочки?

Ответ подозреваемого: Не знаю, может быть.

(конец выдержки из протокола).

В ходе его допроса было несколько перерывов. При этом, я несколько раз успокаивал психолога-женщину, которая была готова прыгнуть на Ручкина и просто его разорвать. Как она мне потом рассказала, у нее дочь 7 лет. Да мне и самому было противно общаться с этим выродком, даже дышать одним воздухом с ним было неприятно.

После допроса подозреваемого, допросил его родителей, допросил соседей, и на следующий день «вышел в суд со стражей» (ходатайство перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу). Суд без проблем заключил Ручкина под стражу.

Далее я приступил к основному массиву следственных действий.

Назначил экспертизы: генетическую по смывам из лифта и одежде Кати для обнаружения спермы Ручкина; психолого-психиатрической для Ручкина и Кати (потерпевшим несовершеннолетним почти всегда назначают такие экспертизы); антропометрической для Кати (чтобы снять возможные вопросы о соответствии возраста Кати с ее внешним видом); судебно-медицинской для Ручкина (чтобы снять возможные вопросы по применению силы к нему), и СМэ для Кати (установить, возможно, что она умалчивает о реальном изнасиловании); техническая экспертиза по смартфону Ручкина ( определить какие сайты посещал он, какие видео смотрел, что читал и т.п.).

Такое количество экспертиз во вроде бы очевидном уголовном деле обусловлено тем, что обе стороны преступления несовершеннолетние, да еще и само преступление особо тяжкое в области половой неприкосновенности. В общем – контроль на контроле. И плюсом ко всему – дело было подсудно Областному суду, а не городскому (тогда еще действовали те нормы, потом внесли изменения в УК).

Затем приступил к просмотру видеозаписей с камер и одного видеорегистратора. На всех записях видно четко, что Ручкин шел за Катей от самой школы и никуда не сворачивал. Его не шатало и не видно, что бы ему было плохо. И с камеры видеорегистратора, которая смотрела четко на подъезд – было видно, что он зашел за Катей в подъезд.

После этого я провел проверку показаний подозреваемого на месте. Он показал весь свой маршрут: как он шел, как ему стало, плохо, как он «случайно» оказался в этом дворе и подъезде. На вопрос почему его показания не сходятся с записями видеокамер ему уже было сказать нечего. Он признался, что давно хотел секса с девушкой, но с ним никто не хотел общаться. Поэтому ему пришла в голову мысль совершить то, что он совершил. Он расплакался, начал умолять, чтобы его отпустили домой, что его в камере уже «опустили», что он не выживет в тюрьме. (Но мое мнение таково – Собаке – собачья смерть.)

Доказательственной базы у меня было вагон и маленькая тележка. Плюс ко всему я запросил биллинги с его телефона, и они подтвердили, что абонент находился в районе совершения преступления.

Через месяц пришли заключения экспертиз. (Дело контрольное – эксперты решили не «гневить бога» и сделали всё быстро). Согласно заключений: сперма Ручкина была и в лифте и на одежде Кати, давность установить не смогли; телесных повреждений ни на обвиняемом, ни на Кате не было; Катя соответствовала своему возрасту. Только техническая экспертиза не дала ничего – использовал телефон только для звонков. Согласно заключения психиатрической экспертизы, Ручкин имеет отклонение в своем поведении, он асоциален, склонен к педофилии, но при этом он вменяем, и в принудительном лечении не нуждается.

Следствие подходило к концу, я предъявляю уже окончательное обвинение Ручкину, но тут он резко «переобувается» - я ничего не делал, на видео не я, вы меня избивали на допросе, вы заставляли меня всё подписать, и вы заставили меня, чтобы я подрочил в баночку, а затем вылили на одежду девочки.

Скажу честно, я сначала в тот момент охерел от происходящего, затем начал дико ржать, а в следующий момент адвокат меня удерживает, а моя рука держит стул над его головой. При этом включена видеокамера и идет запись. В общем, не за малым, но все же я сдержался. Я пошел курить, а адвокат остался с Ручкиным общаться. Когда я пришел, меня попросили начать допрос заново. Ручкин отказался от дачи показаний согласно 51 статье Контитуции, но вину признал.

Следствие окончено, дело передано прокурору, затем в областной суд.

Дали Ручкину пять лет строгого режима.

Это уголовное дело было для меня очень тяжелым морально. Тяжело было общаться с выродком на Вы, зная, что он сделал, и что он мог сделать еще, если бы его не поймали.

Жду летящих тапков.

Показать полностью
1330

Тюменского следователя, который отметил повышение криками «АУЕ!» и «Жизнь ворам!», уволили с работы

После феерического скандала, связанного с публикацией в СМИ и соцсетях видеозаписи с лозунгами «АУЕ» и «Жизнь ворам!», тюменский следователь Рафик Аглиуллин остался без работы. Информацию об увольнении сотрудника подтвердили в пресс-службе СО СУ СК РФ по Тюменской области. По иронии судьбы представитель силовых структур отметил повышение, и вот спустя пару дней ему придётся искать новое место для заработка.

– Следователь Аглиуллин уволен из органов Следственного комитета Российской Федерации по дискредитирующим основаниям, а именно за нарушение присяги сотрудника Следственного комитета, – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по поручению руководителя регионального следкома организована служебная проверка по опубликованному в СМИ видеоролику. Следственное управление даст объективную и принципиальную оценку поведению сотрудников и примет жёсткие меры реагирования.

Напомним, ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» сообщала о том, что застолье посвятили повышению по службе 32-летнего Рафика Аглиуллина, которому дали звание майора. Следователь СК РФ по Тюменской области всегда был на хорошем счету: он характеризуется как добросовестный, трудолюбивый и упорный сотрудник.

В разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» – Тюмень» автор видео, сотрудник ЧОПа Денис Девкин рассказал, что именно он выкрикивал «АУЕ» и «Жизнь ворам!». В шутку и будучи выпившим. Мужчина поведал, что ему захотелось поздравить малознакомых коллег «по цеху» и сказать, что «парни – молодцы». За это сотрудники полиции и следователи выгнали его из зала, а видео изъяли.

https://www.tumen.kp.ru/daily/27091.4/4163384/

----------------------------------------------------------------------------------------

Приятель мужчины, который крикнул «АУЕ» на застолье следователя, отреагировал на увольнение майора

Сотрудник СК Рафик Аглиуллин отмечал своё повышение в ресторане. К ним присоединился владелец охранной фирмы Денис Девкин. Позируя на камеру вместе со следователем, тот выкрикнул: «Жизнь ворам!»

Приятель Девкина сообщил радиостанции «Говорит Москва», что бизнесмен таким образом хотел пошутить. По мнению мужчины, Аглиуллина уволили беспричинно.

«Это была всё шутка. Уволили человека: ни за что уволили, за шутку. Человек был в неадеквате».

По словам мужчины, он также присутствовал в ресторане в тот день.

Ранее в сети появилось видео, как тюменские силовики отмечали присвоение звания майора сотруднику СКР.

В заявлении органа сказано, что Аглиуллин уволен «по дискредитирующим основаниям», а именно, за нарушение присяги».

В ведомстве началась служебная проверка, по её итогам «будет дана объективная и принципиальная оценка поведению сотрудников.

https://govoritmoskva.ru/news/224763/

Показать полностью
1174

Чуть-чуть не хватило

Приносят мне однажды постановление о возбуждении уголовного дела. У мужика из гаража украли спортивный мотоцикл. Так как мотив был неизвестен и других признаков угона не обнаружили, то следователь возбудил дело по ч.2 ст.158 УК РФ (кража с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба). Это преступление средней тяжести.

Чуть-чуть не хватило Прокуратура, Преступление, Уголовное дело, Полиция, Следователь, Обман

Когда я проверял материалы меня насторожила стоимость похищенного мотоцикла, которую озвучил на допросе потерпевший - 245 000 рублей. Оцени он его на пять тысяч дороже - пришлось бы возбуждать дело по п.в ч.3 ст.158 УК РФ (кража в крупном размере). А это уже тяжкое преступление.

Согласно материалам дела потерпевший поставил мотоцикл в гараж осенью а пропажу обнаружил только весной. Соответственно точная дата хищения неизвестна. Никаких следов и улик найти не удалось. У дела были серьёзные перспективы стать висяком. Поэтому мои подозрения усилились.

Я погуглил стоимость таких мотоциклов. Даже б/у начинались от 300 000 рублей. Тогда я позвонил потерпевшему и спросил почему он озвучил именно такую сумму. Тот простодушно ответил что об этом его попросил следователь.

Дело в том что каждое нераскрытое преступление - для следователей минус в статистике. Чем более тяжкая у нераскрытого преступления категория - тем более существенным является этот минус. А за них следователям регулярно прилетает сверху. Поэтому, чтобы вместо тяжкого преступления с сомнительными перспективами раскрытия на учёт было поставлено преступление средней тяжести, следователь совершил данную махинацию.

Постановление мы отменили и заставили возбудить дело правильно. По факту нарушения внесли представление. Заместитель прокурора сообщил следователю и его руководителю что в следующий раз такой материал отправится в следственный комитет для проверки наличия в их действиях составов должностных преступлений.

Прошло чуть меньше года. Это дело не раскрыто до сих пор.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Показать полностью
611

Следак - наркобарон, или участковые - беспредельщики

Наткнулся в горячем на очень интересный пост пикабушника @alex2151, под названием "Неприкасаемые - Российские полицейские нашли наркотики у следователя и поплатились." И хоть уже некоторое время не имею никакого отношения к СК, не могу не заступиться за честь комитета.

Из безусловно правдивого сюжета телеканала "дождь", мы выцепляем следующие факты:
>Следователь субъектового следственного управления СК России вместе с другом находится в автомобиле;
>В это же время, в этом же месте внезапно на чужой территории и в свой выходной оказываются 3 участковых уполномоченных полиции. При всем желании, не могу предположить, что же они там забыли, допустим, мирно гуляли;
>Внезапно трое честных и преданных своему делу, просто мимо проходивших, участковых задерживают следователя СК и его знакомого, после чего в машине внезапно обнаруживаются пакетики с непонятными порошками.

Что мы имеем в итоге: трое участковых, не имея на то оснований, задерживают спецсубъекта, после чего, видимо даже без понятых, в машине внезапно появляется пакетик с непонятным веществом. Через несколько дней участковых по службе выкидывают на мороз, а комитет возбуждаются на чересчур обнаглевших УУП.

Что же это было? Я предполагаю, что скорее всего участковые хотели нагло поиметь денег с обычных гражданских, но фортуна им не улыбнулась и они попали на следака.
Ну а что тогда произошло в действительности, я думаю, мы ещё узнаем из адекватных средств массовой информации по направлению уголовного дела в суд.

8258

Неприкасаемые - Российские полицейские нашли наркотики у следователя и поплатились.

Трое полицейских из Краснодара задержали сотрудника краевого управления Следственного комитета по подозрению в хранении и продаже наркотиков, после чего против них возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и уволили. Сюжет об этом вышел на телеканале «Дождь».

Инцидент произошел в конце августа. Полицейские задержали двух мужчин, которые были похожи на закладчиков — людей, которые оставляют наркотики для клиентов в укромных местах. В машине у задержанных нашли пакетик со светлым порошком и зеленой смесью.

Оказалось, что один из мужчин — старший следователь местного СК. Он отказался от медицинского освидетельствования и заявил, что приехал в безлюдное место вместе с другом, но не знает, зачем.

На следующий день участковым заявили, что они работали не на своей территории и в выходной день, поэтому не имели права никого задерживать. По словам полицейских, им поставили в табеле выходной по решению начальства. Через несколько дней всех троих уволили с формулировкой «За проступок, порочащий честь и достоинство». Против них возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/crime/43038008/?utm_content=rnews&am...

830

СК отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению курского сенатора к КВНщику

В продолжение к Курский сенатор хочет завести уголовное дело на КВНщика из команды "Прима" Антона Сасина из-за пародии

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела против участника команды КВН "Прима" Антона Сасина из-за пародии на курского сенатора, бывшего губернатора Александра Михайлова, в связи с отсутствием состава преступления.

Очередной чиновник опозорился, а благодаря эффекту Стрейзанд об этом узнало куча людей, эту новость публиковали даже в федеральных СМИ. Впрочем это был самый бредовый иск который я видел))

282

Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать врачебные ошибки

Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать врачебные ошибки Врачи, Медицина, Уголовное дело, Тюрьма, Следственный комитет, Потребительский экстремизм, Длиннопост, Негатив

Политолог Георгий Бовт в рассказал, почему видит в подъёме уголовного преследования врачей повторение истории 1950-х годов, а также о том, к чему может привести криминализация врачебных ошибок.

Отдельная статистика по медицинским делам ведется с 2015 года. В прошлом году в СКР были созданы специальные отделы по врачебным ошибкам, и Следственный комитет предложил внести в УК уголовную ответственность за так называемые ятрогенные преступления (лишение свободы от двух до семи). Глава СКР является последовательным сторонником криминализации врачебных ошибок.
Чем больше будет уголовных дел, тем больше будет новых жалоб пациентов и их родственников, которые недовольны лечением
Кампания набирает обороты: в 2017 году, когда СКР впервые отчитался о работе по расследованию врачебных ошибок, было заведено более 1,7 тыс. уголовных дел против медиков. В прошлом году на них было подано было уже 6500 жалоб, по которым было возбуждено 2029 уголовных дел. До суда дошли 300. Все это (даже «скромные» 300 судебных дел) — немыслимые для развитых стран цифры.
И чем больше будет уголовных дел, тем больше будет новых жалоб пациентов и их родственников, которые недовольны лечением. Люди начинают воспринимать Следственный комитет как едва ли не главный «эффективный» орган настоящей реформы здравоохранения, а не той, что толкают чиновники. Именно СКР в представлении обывателей поможет избавиться от безграмотных специалистов, которых плодит полуплатная-полублатная система медицинского образования. Именно он призван выправить перекос в сторону беспардонной коммерциализации как бы бесплатной медицины. Именно он поможет решить проблему с квотами (их вечным недостатком), с бесконечной «оптимизацией», закрытием больниц, сокращением специалистов, когда даже оставшиеся вынуждены работать за копейки.
Внешне такая кампания отдаленно напоминает дело врачей на излете сталинизма. 13 января 1953 года газета «Правда» вышла с материалом под заголовком «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей»: «Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно, злодейски подрывали их здоровье, ставили им неправильные диагнозы, а затем губили больных неправильным лечением… Жертвами этой банды человекообразных зверей пали товарищи А. А. Жданов и А. С. Щербаков. Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища Жданова, умышленно скрыли имевшийся у него инфаркт миокарда, назначили противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища Жданова… Большинство участников террористической группы — Вовси, Б. Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер и другие — были куплены американской разведкой. Они были завербованы филиалом американской разведки — международной еврейской буржуазно-националистической организацией “Джойнт”».

Все началось с доноса врача-кардиолога Лидии Тимашук, работавшей в лечебно-санитарном управлении Кремля. В августе 1948 года она снимала кардиограмму у члена Политбюро ЦК ВКП(б). По ее мнению, та показала инфаркт, но другие медики с ней не согласились (объективно такая кардиограмма могла показывать и другие сердечные заболевания). Тимашук написала жалобу в МГБ. Она оказалась права — Жданов умер через три дня от инфаркта, а показанное ему лечение усугубило ситуацию. Налицо была элементарная врачебная ошибка. Если бы она произошла в наши дни, то вполне мог подключиться СКР и уже нашли бы виноватого.
В 1953 году истеричная кампания «удачно» легла на настроения дряхлеющего Сталина, который все менее доверял врачам. Многие из них были евреями, которых он не любил отдельно (на фоне провала сталинских планов создания государства Израиль — оно получилось не таким, как задумывалось в Кремле). Вождь подозревал, что медики могут стать оружием в руках его окружения, которое попробует отстранить его от власти, что он сам в начале 1920-х проделал с Лениным под предлогом заботы о его здоровье.
Сейчас время другое. Однако тезис если не о «врачах-убийцах», то о вредителях широкие массы подхватят. И на них выместят свое недовольство падением качества медицины и ее доступности.
Расходы государства на здравоохранение явно недостаточны и словно запрограммированы на увеличение количества уголовно-медицинских дел. Ведь чем меньше денег, тем сложнее соблюдать медицинские регламенты там, где они прописаны (а они прописаны далеко не во всем), тем больше соблазна у врачей сэкономить на процедурах или лекарствах. В этом году федеральные расходы на медицину сократились на 20 млрд рублей по сравнению с прошлым, до 459,5 млрд рублей. Правда, вырастут расходы федерального Фонда ОМС (до 2,082 трлн рублей). Однако по доле бюджетных расходов на медицину в ВВП в 2019 году они в целом уменьшатся в этом году до 3,2% (против 3,3% в прошлом году). Это ниже не только чем в развитых странах, но и восточноевропейских.

Скажем, в Польше они составляют 4,5% (один из самых низких уровней в Восточной Европе), а через пять лет должны достичь 6%, чего нам не обещают ни в одном «майском указе». В США госрасходы на здравоохранение — 17% от ВВП, они превышают расходы на оборону по двум главным программам: Medicaid (для бедных) и Medicare (для пожилых). В среднем по странам-членам ОЭСР расходы на здравоохранение — около 9% ВВП, или более 4 тыс. долл. на человека в год по паритету покупательной способности. В России годовой норматив затрат на душу населения в системе ОМС составил в прошлом году примерно 10,8 тыс. руб. Можно добавить медпомощь по тем видам ВМП, которые не покрываются ОМС, плюс региональные программы. Но порядок цифр понятен. Это, конечно, не уровень бедной Индии, но заметно не дотягивает до стран Восточной Европы и Балтии.
Следователи у нас и так уже определяют и «подлинную» рыночную стоимость той или иной сделки, и правомерность аудита. Теперь они же будут определять правильность лечения
В российском здравоохранении уже не один год идет «оптимизация». С 2000 года число больничных учреждений сократилось с 10,7 тыс. до пяти с небольшим тысяч. Если так пойдет и дальше, то в начале 2020-х годов количество больниц сравняется с тем, которым располагала Российская империя в 1913 году. А именно — 3 тыс.
Нищета нашей медицины будет и дальше провоцировать умножение числа врачебных ошибок и случаев халатности. То, что в других странах отдают на откуп профессиональным сообществам (а именно определение, правильно ли действовал врач в спорной ситуации), у нас будет решать следователь. Следователи у нас и так уже определяют и «подлинную» рыночную стоимость той или иной сделки, и правомерность аудита, и цену на товары и услуги, возбуждая против бизнеса дела о мошенничестве. Теперь они же будут определять правильность лечения.

В Америке с ее развитой медициной врачебная ошибка входит в число десяти главных причин смертности, а по некоторым направлениям — в тройку. В разных сферах медицинских услуг с врачебными ошибками сталкиваются в той или иной мере от 2 до более 20% пациентов. В среднем — 4%. Однако случаев уголовных дел почти нет. Почему? Потому что криминализация врачебной ошибки приведет к параличу воли медика во всех сложных случаях. Он будет думать, как бы не сесть, а не как вылечить «сложного» пациента. Он предпочтет его гонять по бесконечному кругу согласований вместо оперативного вмешательства. Он не будет брать ответственность на себя, а разложит ее на максимально широкий круг коллег. Он будет скрывать неоднозначные результаты лечения, и его другие коллеги не смогут на них учиться и учесть его ошибки. Он будет избегать экспериментальных методов, даже когда они — единственный шанс на спасение больного. Подавляющее большинство случаев врачебных ошибок разрешается в США посредством гражданских исков с выплатой компенсации (в большинстве штатов предельный потолок выплат — 250 тысяч долларов). Случаев уголовного преследования врачей — считанные единицы в год. Чтобы возбудить такое дело, нужно, чтобы врач: а) сознательно пренебрегал своими обязанностями, б) отказался следовать прописанным протоколам лечения, в) оставил бы пациента без лечения, г) действовал заведомо безграмотно (что должны определить специалисты-медики). Непреднамеренная врачебная ошибка практически выведена из сферы уголовного преследования.
Еще более показательна статистика Канады, страны, где медицина во многом бесплатна. За последние четверть века там было три (!) уголовных дела по обвинению врачей в преступной халатности, повлекшей смерть пациента. И лишь один случай закончился обвинительным приговором. А у нас 2 тысячи уголовных дел за год!
Если вы думаете, что следователь вас «вылечит», то вы ошибаетесь. Лечить надо всю систему.
Материал взят с сайта: medrussia.org

Показать полностью
148

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия...

Уважаемые люди, прошу помощи!

Пишу от отчаяния, связанного с тем, что мой муж в больнице, а я с дочерью пытаемся справится с организованным им бизнесом. Вот с чего всё началось.

Мой супруг предприниматель с 2005 года – продажа рыбной продукции. Какое-то время торговали на рынке, а с 2018 года взяли в аренду магазин, и началось... Роспотребнадзор себе сёмги захотел, а раз не делимся – штраф – найдем за что. Но самое страшное было впереди.

Против мужа возбуждает уголовное дело Следственный комитет. Мы не знали об этом, а узнали, когда к нам ворвались с обыском домой (даже без судебного решения) и в магазин. Супруг пытался не пускать во двор этих людей, так как не знал кто это, удостоверений они сразу не показывали – нужно было с угрозами и применением физической силы зайти во двор и таким образом подавить нас.

Зашли...Мы вызвали дежурную часть и адвоката. Заявление написали и я, и супруг. Параллельно обэпники «перерывали» магазин, в отсутствие руководителя. Нас не выпускали, кричали, что мы даже по двору перемещаться не имеем права. На улице было холодно, дочь стояла вместе с нами – мы замерзли. И тогда я не выдержала, сказала: «Делайте, что хотите, но пойдём одеваться».

Я не преувеличу, если напишу о своих чувствах. Теперь понимаю, как было тяжело в войну, когда фашисты издевались над людьми. Вот, как я себя чувствовала. Это безысходность с глубоким непониманием того, что со мной и кто эти «звери»?

Далее с помощью давления и угроз нас вынудили забрать заявления и отдать деньги, за якобы купленную у нас икру в рамках ОРД, в которой по их данным содержится запрещенный препарат «уротропин», и она не соответствует ГОСТу. Поэтому данные деньги являются «преступно нажитыми». Тяжело слышать подобное, когда на реализуемую тобой продукцию не было никогда жалоб, а торговали всегда с полным комплектом документов (сертификат и декларация о соответствии, маркировочные ярлыки - всё с печатями завода-производителя).

На сегодняшний день документы на икру все игнорирую – и СК и прокуратура, как Ейска, так и Краснодарского края. Мы довольно боязливые, если честно, поэтому всегда торговали только проверенной продукцией со всеми документами, чтобы избежать подобной ситуации...

На первом допросе мы познакомились со следователем. Вопросов было много, но главное – «Что мы совершили противозаконного?». Ответ был прост: «Проверим, у нас невиновных не бывает». А позже мне лично он сказал о том, что нужно заплатить 300 тыс. рублей, не стесняясь присутствия супруга и дочери. Дальше начались допросы – супруга в качестве подозреваемого, меня и дочери – как свидетелей. Во время допросов следователь всё время навязывает свой ход действий, давит, угрожает, а так как оснований для обвинения нет, всё это тянется вот уже полгода.

За это время мы побывали трижды на приеме в прокуратуре г. Ейска, дважды в прокуратуре края, по защите прав предпринимателей, дважды в следственном комитете края. И поверьте, было весьма сложно попасть на прием к руководству СК, Бугаенко и к первому заместителю прокуратуры края Малкову, но удалось. Наобещали, конечно много...но ничего не сделали. Сплошные формальные отписки на все наши жалобы. Звонили на горячую линию СК по каждому нарушению со стороны следователя. Итак, стало только хуже.

20.08.2019 моего мужа насильно увозят с работы, объяснив тем, что он объявлен в федеральный розыск. Пытались противостоять этому беспределу со стороны полиции, но тщетно. Они хватали за руки супруга, меня отталкивали, заявление принимать отказывались. Супруга увезли в отдел так и не предоставив постановления на розыск, только свои удостоверения. Протокол задержания не составили, так с отдела и повезли в СК к следователю. Муж успел позвонить и сказать, что ему стало плохо, чтобы я вызвала скорую. Скорая приехала к СК даже раньше, чем привезли мужа.

Муж спросил следователя - для чего этот противоправный «маскарад»? На что следователь придвинул к нему пустые бланки и сказал подписать. Супруг отказался подписывать не пойми что и для чего и попросил впустит врача скорой помощи. Следователь ответил: «Пока не подпишите бланки, никто сюда не войдет». Врач не заходил, боялся. Спустя полчаса, воспользовавшись тем, что следователь пошел звать понятых, врач в коридоре наконец оказал первую помощь! Давление оказалось 220/140, начались судороги и сильнейшая головная боль. К этому времени я приехала в СК. Врач тянул с вывозом супруга в приемный покой, я настаивала и уже даже кричала. Но следователь препятствовал, и потом, когда муж сидел в машине скорой помощи, бросил туда свои пустые бланки и заставил подписать, но тщетно, супруг не реагировал, плохо видел. Тогда следователь взял понятыми врача и водителя, в связи с тем, что супруг отказался подписывать эти бумаги. Я подошла и в очередной раз накричала на врача, и мужа увезли в больницу. Извиняюсь за все эти подробности, но хочется, чтобы меня услышали и помогли!

Далее я осталась в комитете для написания заявления на противоправные действия следователя, а затем поехала в приемный покой. Давление мужу сбили только на третий день. Хочу, чтобы Вы знали, что когда всё это происходило, ни один человек в СК не вмешался и не помог. Скажите, разве это не фашизм?! Но тогда, в войну, люди понимали, где враг, а где нет. А что сейчас?

Так мы остались с дочерью одни вести бизнес, пока супруг лежит в больнице, а параллельно нужно продолжать бороться – я записалась на прием к прокурору Ейской прокуратуры, Чикарову С.М.. На территории, где находится наш магазин, довольно большой коллектив других предпринимателей. Я обратилась к ребятам с просьбой написать, что все это время, пока муж был в розыске, он находился на своем рабочем месте! Все единогласно подписались – 12 человек. Я почувствовала, что не одна – эта поддержка была просто необходима.

В прокуратуре Чикаров весь разговор издевался над нами. Я поняла, что надежды на прокуратуру нет никакой, а наши заявления Отдел отписал в СК – тем, кто только недавно издевался над мужем и откуда его увезли чуть живого. Написали в Генеральную прокуратуру, в ГУСБ, ФСБ и СК Москвы, обзвонили все горячие линии...

Просим Вас не быть безразличными! Мы боролись и боремся, однако потеряли уже не мало здоровья и сил, и признаться без Вас – нам не справиться. Может это письмо поможет сомневающимся в своих силах людям противостоять коррупции. Наша сила в борьбе, но когда мы вместе, надежда на успех больше! С благодарностью, семья Гапоненко, г. Ейск, Краснодарский край.

Беспредел в правоохранительных органах! Предприниматель на грани закрытия... Уголовное дело, Коррупция, Следственный комитет, Прокуратура, Беззаконие, Ейск, Помощь, Краснодарский Край, Длиннопост
Показать полностью 1
570

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту вылова краснокнижной калуги

В Амурской области возбуждено уголовное дело по факту вылова краснокнижной калуги Красная книга, Калуга, Рыбаки, Уголовное дело, Следственный комитет, Новости

В Приамурье вылов калуги в Мазановском районе вылился в уголовное дело. В прокуратуре возбуждение дела по факту незаконной добычи краснокнижной рыбы семейства осетровых признали законным.

Расследоваться дело будет по пункту «б» части 2 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Не на руку браконьерам сыграло то, что снимки с пойманной гигантской рыбой попали в Сеть. Таким образом, подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Предварительное расследование проводит Мазановский межрайонный следственный отдел амурского следственного управления.

Прокуратура провела надзорную проверку и признала возбуждение уголовного дела законным.

По предварительным данным преступление было совершено с 24 по 28 августа днем на участке реки Селемджа, в районе протоки «Слава», расположенном в окрестностях села Новороссийка Мазановского района Амурской области.

В настоящее время устанавливается сумма причиненного материального ущерба, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования, сообщает прокуратура Амурской области.

Ранее Амур.инфо сообщало, что полицейские нашли тех, кто может быть причастен к вылову краснокнижной калуги. Это двое жителей села Новороссийка. Дома у одного из них правоохранители изъяли часть филе рыбы.

Ссылка: https://www.amur.info/news/2019/09/03/159390

Показать полностью
356

Использование показаний внутрикамерного агента в доказывании по уголовному делу. Занимательные истории подписчиков

Альберту Эйнштейну приписывают фразу о бесконечности Вселенной и человеческой глупости. При этом в бесконечности вселенной он не был до конца уверен.

Сегодняшняя история прислана подписчиками. Попытаюсь изложить её без искажений. Осмелюсь добавить пару своих комментариев. Сегодня только небольшой фрагмент, эпизод, частность, если дадут согласие, то опубликую историю целиком. Эрл Стенли Гарднер, со своим центральным литературным персонажем - адвокатом Перри Мейсоном, позавидовал бы этой закрученной юридической истории. Но сегодня кратко

Преамбула такова. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело (судя по обстоятельствам, изложенным в постановлении о возбуждении уголовного дела, следователь отрабатывает коммерческий заказ), его пригласили в отдел полиции и, когда он явился по повестке, задержали по подозрению в совершении преступления на 48 часов, поместили в ИВС. То есть лишили свободы.

Стандартная процедура после задержания - это направление в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

К ходатайству следователь должен приложить доказательства (объясняю для неюристов, человеческим языком):

а) обоснованности подозрения в совершении преступления

б) того что подозреваемый/обвиняемый скроется, запугает свидетелей, сфальсифицирует доказательства или иным путем воспрепятствует правосудию

в) совершит новое преступление

Обычно такими доказательствами выступают копии протоколов допросов потерпевших, свидетелей, обыска и прочее.

В рассматриваемом случае с доказательствами по всем трем пунктам, скорее всего, было туговато. Поэтому, при ознакомлении перед судебным заседанием с материалами, представленными следователем, был обнаружен этот шедевр.

Как говорится - пруфы:

Использование показаний внутрикамерного агента в доказывании по уголовному делу. Занимательные истории подписчиков Орм, Полиция, Уголовное дело, Следователь, Нарушение закона, МВД, Государственная тайна, Агенты под прикрытием, Длиннопост

Для тех кому лень читать приведу краткое содержание: человек дает показания в качестве свидетеля (а надо отметить, что протокол допроса содержит его полные установочные данные, включая домашний адрес) о том, что он

- участвовал по просьбе сотрудников полиции во внутрикамерной разработке подозреваемого,

- подробно описывает когда, куда (в ИВС) и к кому он был помещен,

- указывает о том, что его информировали о том, что разрабатываемый ранее не привлекался к уголовной ответственности,

- сообщает что в силу своей специализации обладает определенными психологическими приемами,

- указывает на наличие опыта внутрикамерных разработок,

- а также о примененном им секретным приемом получение информации - спросить в лоб "за что закрыли?".

Следующие несколько минут я выглядел примерно так:

Использование показаний внутрикамерного агента в доказывании по уголовному делу. Занимательные истории подписчиков Орм, Полиция, Уголовное дело, Следователь, Нарушение закона, МВД, Государственная тайна, Агенты под прикрытием, Длиннопост

Еще бы подошла фотография гражданина. который задает извечный вопрос: "Охренеть, что происходит?", но не хочу заполнять мемами серьезный пост.

Перед глазами пролетело если не все, то многое: учеба в институте МВД России, годы работы в уголовном розыске и других похожих организациях, государственный экзамен по ОРД, который сдан на отлично (уголовные право и процесс - на удовлетворительно), адвокатура и прочая правозащитная деятельность.

Скажу сразу: такого я не видел никогда. Более того: с кем бы из бывших и нынешних коллег я не обсуждал допрос агента в качестве доказательств, все в один голос утверждали, что следователь идиот, и не просто идиот, а глубоко умственно неразвитая особь, ставящая своими действиями в опасность жизнь и здоровье человека, осуществляющего конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативную деятельность.

Далее в голове всплывает: внутрикамерной разработкой могут заниматься только агенты полиции, сотрудничающие на постоянной контрактной основе, методы оперативно-розыскной деятельности (вроде внутрикамерной разработки) составляют государственную тайну (ссылка на Закон о гостайне), сведения об агентах полиции - совершенно секретная информация, разглашение сведений, составляющих государственную тайну, преследуется по закону и образует состав преступления, предусмотренный статьёй 283 Уголовного кодекса России…

Читаю второй раз и понимаю, что фразы "специализация в области внутрикамерной разработки", "психологические приемы", "подводить к интересующим вопросам" - это все термины учебника по агентурной работе (пруфов не будет, он секретный). Смотрю на чин следователя (оказался лейтенантом) и понимаю, что либо вчерашние выпускники милицейских вузов опьянели от возможности решать людские судьбы (читайте "закрывать людей в ИВС") настолько, что ищут, придумывают и опробывают новые приемы в доказывании (поэтому и терминология учебников плавно перетекает в протоколы допроса "свидетелей"), либо у них мозг отключается, в желании побыстрее отработать полученные деньги.

Поубивался я о том, что полиция деградирует и давно уже превратилась в коммерческую организацию (ООО МВД) и успокоился. В конце концов, Аркадий Кошко про все эти агентурные дела еще в начале прошлого века в своих эмигрантских книгах рассказывал.

Теперь пару мыслей о подобных "доказательствах".

Доказательства по уголовному делу должны быть:

а) проверяемы

б) относимы

в) допустимы

г) достоверны.

Первому пункту показания такого "свидетеля" однозначно не соответствуют, а значит и не могут быть допустимы, так как отсутствует возможность проверить их достоверность.

Второе. Следователем разглашена государственная тайна (методы ОРД и сведения о лицах, осуществляющих конфиденциальное сотрудничество с оперативными подразделениями соответствующих организаций), в отношении него должно быть возбуждено уголовное дело по статье 283 Уголовного кодекса России.

Третье. Если это будет продолжаться и эволюционировать, то скоро в качестве доказательств будет использоваться рапорт следователя с формулировкой "я считаю этого человека преступником и оснований думать обратное нет". И этого рапорта будет хватать суду для обвинительного приговора.

На самом деле ситуация страшная. Уровень доказывания, люди которые принимают решения, на его месте может оказаться любой…

Посоветовал обратиться в ФСБ с заявлением о привлечении следователя к уголовной ответственности за разглашение гостайны. Как говорится, следим за развитием событий

Приглашаются к обсуждению специалисты и не очень. Возможно это я отстал от жизни и подобные "доказательства" являются нормой. Возможно следователь ничего не разгласил, а просто делает свою работу.

Буду рад выслушать все стороны.

Как обычно скрытая реклама телеграмм-канала (там ничего интересного, но можно задавать вопросы).

Всем удачи! И пусть вас минует общение с карательными органами!

Показать полностью 2
1043

Воспоминания следователя. Последнее дело.

Доброго времени суток, дорогой читатель.

Спасибо тебе, что уделял мне своё время и уделишь мне его и в этот, можно сказать последний раз. "Последнее дело", о котором я хочу тебе рассказать в этом посте, который опять превратился в большую простыню текста, касается исключительно меня самого. В нём не будет обвиняемых и потерпевших, в нём будет всего лишь один свидетель и этот свидетель - Я сам.

Два месяца назад я принял одно очень важное и правильное для себя решение...Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, попросив своего третьего по счёту генерала, освободить меня от занимаемой должности старшего следователя следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Я не думал, что мне настолько просто дастся это решение...Утро обычного рабочего дня понедельника. В производстве находилось на тот момент 6 уголовных дел и 9-10 материалов доследственных проверок.

в 08 часов 55 минут все коллеги - следователи собрались на совещании в кабинете у руководителя следственного отдела. В очередной раз, отметив мою, так сказать, непродуктивность в работе, руковод в шутливой форме обозначил перспективу моего внеочередного дисциплинарного взыскания и возможной "ссылки" в район области...я промолчал. Раньше, в аналогичные моменты,я испытывал страх, потом недоумение, потом злобу с приведением контраргументов, потом некое подобие рабочего шантажа, потом юмор и иронию, а потом...я научился молчать, я понимал, что так я просто экономлю для всех время, а за этими словами руковода нет НИЧЕГО...нет ничего хуже пустых слов, за которыми НИЧЕГО не стоит, нет ничего хуже, чем обещания, неподкреплённые действиями и результатом.

Я молчал, совещание продолжалось. Руковод обозначил перспективу и намекнул, что нужно сдать "...надцать" уголовных дел в этом месяце, потому что этот месяц, в очередной раз, как и предыдущий, как и предпредыдущий, решающий..."старики" не слушали, "средняки", как и я молчали, "молодые" говорили, что всё будет сдано в срок.

Я молча вернулся в свой рабочий кабинет, проигнорировав шутку коллеги, что моё фото на "доске почёта" под угрозой снятия. Сел за свой рабочий компьютер и уставился на рабочий стол с заставкой в виде черного экрана...Раньше на нём были разные "мотивирующие" заставки, на поиск которых я порой тратил несколько десятков минут, но в конечном итоге, именно чёрный экран доказал свою полезность - на нём лучше всего были видны наименования ярлыков и созданных вордовских документов. Затем я перенес взгляд на свой рабочий деревянный стол, на котором лежали картонные папки со скрепленными скрепками и канцелярскими зажимами материалами проверок, открыл старый металлический сейф с погнутой прошлым хозяином дверцей и достал из него скоросшиватель с уголовным делом по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), раскрыл его на листе постановления о назначении медицинской судебной экспертизы, после которого не хватало заключения этой самой экспертизы,хотя эксперт мне его обещал ещё на прошлой неделе и...просто оставил дело открытым на этом самом месте...зазвонил телефон...Я поднял трубку.

- Следователь Tailor13, слушаю Вас.

- Ты подготовил документы для продления сроков следствия? Не забыл, что мы продлеваемся у генерала и весь пакет документов должен быть сегодня до обеда на столе у Доёбкова в процконтроле, иначе нас с тобой снова взъ...бут, как в прошлый раз?!

- Я не забыл, мне осталось дописать только справку о доказательствах и хронометраж следственных действий.

- Ты мне это ещё вчера говорил, что в этом сложного?!!

- Ничего...до обеда доделаю.

...

После того как я положил телефонную трубку...Я вдруг, но не вдруг, а уже достаточно давно понял, что я...устал.

Это была не физическая усталость, будто я монотонно перетаскивал мешки с цементной смесью на 5 этаж, понимая, что нужно затащить ещё столько же...Это была не усталость мозга от того, что я выехал на осмотр места происшествия по криминальному трупу, а затем, после нескольких часов осмотра, признавал мать погибшего потерпевшей/допрашивал её/допрашивал свидетелей/задерживал подозреваемого, оперативно обнаруженного "по горячим следам"/допрашивал его/выезжал с ним на проверку показаний на месте/по возвращении с опухшей головой сочинял постановления о назначении первичных судебных экспертиз, вспоминая всё, что было мною изъято, чтобы не ошибиться в перечне объектов, подлежащих исследованию...

...Нет, это была какая-то тихая сильная совокупная хроническая неизлечимая усталость следователя. Знаешь из каких слагаемых сложилась эта усталость...из чуть более 6 лет работы. Простой, но достаточно сложной работы, которая для всех, кроме меня самого, в одночасье стала НЕНУЖНОЙ.

Я открыл вордовский файл с наименованием "заявление на отпуск 2017" и, не меняя "шапку" с генеральскими регалиями, стал писать..."Заявление. Прошу освободить меня от замещаемой должности старшего следователя..."

Я хотел быть следователем, когда понял, что не хочу заниматься никакой другой работой юридического профиля. Я хотел борьбы, настоящей войны со вселенским злом. Я грезил, что когда - нибудь схлестнусь своим умом с умом моего профессора Мориарти и выйду победителем. Я,  смотря прямо в наглые, наполненные отвращением глаза злодея, скажу, как Глеб Жеглов, ту самую фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме". Я буду успокаивать кротко прильнувшую к моей груди хрупкую плачущую девушку, над которой было совершено насилие и уверять её в том, что я найду этого подонка и накажу его по закону...Я стал следователем и был им, но, как оказалось я был обманут с самого начала, ещё не понимая этого.

Оказалось, что в России нет злодеев, нет преступников...потому что истинных преступников никогда не поймают или никогда не посадят...Все те "преступники", которых я допрашивал, и которым я предъявлял обвинение, НЕ ПОНИМАЛИ, что именно за юридическое преступление они совершили. Прямой умысел - один из признаков состава преступления, самый труднодоказуемый его признак.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления...Никто из моих злодеев "не осознавал", "не предвидел", "не желал", по крайней мере не внутри себя или не под протокол.

Поверь, я не сошёл с ума...Ты понимаешь и я понимаю, что если человек втыкает в другого человека нож, что если мужчина втыкает в женщину половой член, то что же это, как не преступления - убийство и изнасилование. Да, это именно они и есть и ни по одному, находящемуся в моём производстве уголовному делу не было оправдательных приговоров и незаконно привлеченных к уголовной ответственности злодеев...но...с юридической точки зрения в тех делах, что я расследовал идеальный пазл, прописанный в Уголовном Кодексе РФ, никогда не складывался, всегда не хватало какой-то детальки, кроме одного уголовного дела...

...Когда я допрашивал злодея, который мне на одном дыхании рассказал без всяких моих конкретизирующих вопросов, что в одну тихую майскую ночь он, проснувшись в своём частном доме, точнее в одной из его половин, явственно почуял запах женных трав...и он понял, что его соседка - ведьма, опять что-то готовит в своём котле, только для того, чтобы его отравить, ведь его мать после встречи с соседкой заболела, ведь он каждую ночь через стенку слышал как соседка ходит по комнате, как скрипят половицы, как она что-то нашёптывает, как она опять и опять что-то варит, а её взгляд при встрече...такой есть только у слуг дьявола...Всё это я слушал и слышал, всё это я дословно записывал и записал в протокол допроса, всё это слышал, но не слышал его адвокат.

С нового абзаца я записал..."и тогда я решил покончить с ведьмой и её злом. Я знал, что убить ведьму можно только ударом ножа в её черное сердце, а чтобы она потом не воскресла нужно её обезглавить, и голову закопать в землю. Я взял с собой кухонный нож, подошёл ко входной двери в её часть дома, постучал, она открыла и посмотрела на меня своими дьявольскими глазами, но я не испугался,нет, я сразу схватил её за волосы и наклонил голову вниз, чтобы она меня не загипнотизировала, потом протащил её в дом и воткнул нож ей в грудь несколько раз, она кричала и проклинала меня, но я знал, что Бог меня защитит. Я убил её, но знал, что она ещё может воскреснуть, я пошёл на двор и взял топор, чтобы отрубить голову. Я вернулся в комнату и отрубил ей голову топором...

...Закопать голову он не успел, из соседнего дома на крики прибежал ещё один сосед и увидел картину, которая на всю жизнь врезалась ему в память...Когда я дописывал протокол, я не записал в него одну единственную фразу, точнее просьбу злодея...Он просил меня найти голову ведьмы и закопать её, иначе она будет ему мстить.

Юридически этот злодей, который был единственным, который прямо сознался мне в умышленном убийстве оказался, "не преступником"...он оказался невменяемым, не субъектом преступления...он не стал преступником он стал "лицом, совершившим общественно опасное деяние" и по постановлению суда о назначении принудительных мер медицинского характера уехал лечить своё хроническое психическое расстройство в форме параноидной шизофрении с непрерывным течением.

Это был "настоящий" преступник, осознававший свои действия и понимавший последствия от них и желавший их наступления. Остальные убийцы не хотели убивать, они втыкали разные ножи по самую рукоять в разные части тел, они наносили десятки ударов разными тупыми предметами по головам и туловищам, они душили шеи, они прыгали на животе, проламывая ребра внутрь внутренних органов, они в пьяном угаре забывали детей на балконе, чтобы те своим криком не мешали дальше пить...Они, все они, юридические преступники...бытовые преступники...но никто из них не "настоящий" преступник...у них всё происходило спонтанно, инстинктивно, на фоне алкогольного опьянения, такую преступность невозможно победить...неблагополучие и природную агрессию, которые усиливает алкоголь невозможно победить отдельно взятому следователю, пока это "спонсирует" и допускает государство...мы как Дон Кихоты боремся с ветряными мельницами, мы лечим симптомы метостазной раковой опухоли.

...Я продолжил набирать на клавиатуре текст..."и уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ..."

Моим единственным желанием, которое мною всегда движило в работе - это желание помогать людям. Я хотел помогать, я это умел. В детстве я так любил помогать бабушкам в своей деревне, носил воду из колодца, косил траву, колол дрова, полол огород, собирал яблоки и ягоды...они хвалили меня, называли тимуровцем. В школе я любил помогать по предметам своим одноклассникам, давал списать контрольные работы, помогал с домашкой...они говорили "спасибо", называли другом. В универе я любил помогать своим одногруппникам, делился конспектами лекций, разъяснял какие - то примеры из уголовной практики, доводил пьяные тела до дома...они что-то мямлили, но протрезвев, называли "братаном". В армии я помогал сослуживцам, делился едой из родительских посылок, не гнобил, когда стал "дедом"...они говорили "спасибо, тащ сержант".

Я пришёл с этим же желанием в следствие и безапелляционно считал, что где, как не здесь я смогу ПО - НАСТОЯЩЕМУ помогать людям...но я ошибся, люди НЕ ХОТЯТ помощи,потому что они разуверились в том, что им хотят помочь... "Я не буду вам рассказывать про то как именно меня изнасиловали, я что должна говорить вам в какие щели и сколько раз меня трахали"..."Молодой человек, вы такие вещи у меня спрашиваете, как извращенец какой-то"..."зачем вы спрашиваете у моей дочери за что именно и где он её трогал, неужели и так не понятно для чего мы к вам пришли и написали заявление...займитесь уже наконец делом - ловите преступника, а не травмируйте психику моего ребенка"..."Вы заколебали меня уже вызывать 20-ый раз на допрос, будто это я сама своего сына убила, а не этот подонок"..."Да мне вообще пох...й на этого мудака, он мне не отец вообще и я рада, что его грохнули, сам бы сдох через месяц где - нибудь под забором"..."Я не открую вам дверь, вы все менты продажные и не буду я на ваше удостоверение смотреть, щас что угодно можно подделать". Ну и главная фраза, от которой опускались руки - "Вам надо, вы и приезжайте/приходите".

Я ни в чьих "потерпевших" глазах не видел желания найти справедливость, не ощущал желание потерпевших быть ими и помочь мне приблизиться к истине произошедшего...Я видел страх, усталость,злобу, недоверие, отвращение, пустоту...но не понимание происходящего и его важность в первую очередь для самого потерпевшего. На приеме у врача, по моему мнению, мы все стараемся в подробностях рассказать, что именно нас беспокоит, показать где именно и что болит, какими препаратами мы лечились до прихода к врачу и тд. и тп. Врачи лечат по большей части тела, я, как следователь, пытался хоть немного, но подлечить раненую душу...потерпевшие, все они...молчали, называли меня по имени-отчеству.

Я закончил писать своё заявление фразой..."с выплатой компенсации за отпуск...Должность. Звание. Подпись. Расшифровка."

Я никогда не задумывался о своём материальном благополучии, не считал денег...по меркам средних зарплат в регионах, следователи СК получают достойную заработную плату, которая позволяет обременить себя ипотекой, личным транспортом, возможностью ходить в магазины,особо не смотря на ценники продуктов, каждую пятницу ходить с оставшимися друзьями в какой-нибудь бар, в котором благодаря алкоголю и сигаретам можно убить на время в мозге желание думать, а в сердце желание бояться...Я устал бояться подвести очередного своего начальника, и его начальника, и его начальника, я устал бояться прокуратуру, которая обещала найти в моих делах и материалах проверок кучу косяков и внести мне представление, я устал бояться, что очередное моё "наспех" расследованное дело, которое требует гораздо большего внимания и качества, вернут на дополнительное расследование из прокуратуры или из суда...Я устал бояться, что инспектор процконтроля найдёт в моих делах "волокиту" или даже "фальсификацию" и меня накажут, накажут,накажут...Я был бессилен и никак при всём моём желании, не мог на это повлиять...Я устал быть никем, я даже не был винтиком в системе, потому как  СИСТЕМЫ нет, есть лютый ХАОС...за период моей работы у меня поменялось 3 генерала, 4 руководителя отдела, до моего ухода я оставался самым "старым" районным следаком, потому как 8 моих коллег перевелись, повысились, уволились.Менялись инструкции, рекомендации, памятки, приказы, распоряжения, распоряжения и приказы об отмене распоряжений и приказов, необходимость написания информаций о проделанной работе по контрольным делам, потом по всем тяжким и особо тяжким делам, потом по всем делам и материалам проверок.

Я устал работать на цифры и статистику. В каждом деле я видел судьбы людей, а меня систематически в этом переубеждали. Я чувствовал, что доказухи до полноты и моей уверенности не хватает и нужно доработать дело, но меня переубеждали, говоря, что и так сойдёт, так как сроки горят. Я направлял по три уголовных дела в месяц, получая за это денежное поощрение и в этот же день меня чихвостили за волокиту по другому моему делу, полностью лишая квартальной премии. Я тратил деньги на подарки экспертам, это не было какой-то там "взяткой" это было настоящим подарком и желанием сформировать нормальные рабочие отношения, ибо от экспертов и объективности их заключений в практически любом деле зависит всё. Я устал договариваться с адвокатами, операми, участковыми, прокурорами, свидетелями, потерпевшими,злодеями, конвоирами, водителями, экспертами, специалистами, представителями, врачами, директорами, учителями, бригадирами, продавцами, БОМЖами, судьями, секретарями, вахтершами обо всём на свете и делать за других их работу и их же обязанности, прописанные в должностных инструкциях.

Я устал ежедневно подвергать свою жизнь и жизнь своих близких реальной опасности, выкуривая пачку сигарет в день, выпивая пару литров крепкого кофе, высыпаясь в среднем по 6 часов в день, кроме выходного дня, забыв про отпуск и запах моря, вместо этого в дежурные недели днём и ночью выезжая на разложившиеся, сгнившие, скелетированные, свежие, но все "приторно сладко" пахнущие смертью трупы людей обоих полов, всех возрастов, комплекций, национальностей и рас, вербально и невербально контактируя с сифилитиками, туберкулёзниками и ВИЧ-положительными злодеями и просто неадекватными в поведении людьми...Я устал.

Я не мог написать в заявлении это основание, так как оно не предусмотрено, его просто нет ни в одном кодексе или федеральном законе, но оно было это основание. Я написал заявление, но его у меня не приняли в общей канцелярии, пришлось отправить почтой заказным письмом с уведомлением...О моём желании узнали все и вся моментально и в тот день я многое о многом узнал...Не понимали, предлагали, унижали, угрожали, сочувствовали, хвалили, поддержали и тоже написали заявление об увольнении...А я в очередной раз убедился, что то, что я сделал было нужно только мне...и тем немногим людям, которые побоялись сказать "спасибо".

Я написал этот пост не с целью поплакаться в жилетку, я ни о чём не жалею, нет. Я написал этот пост, чтобы, если с тобой, не дай Бог, что-то случиться, ты не боялся/боялась помочь следаку...Мы не все уроды, мы все уставшие в той или иной степени, нам не пох...на людей, как бы не казалось обратное, иначе бы мы не шли в следствие МВД, СК, ФСБ...но нам всем нужно понимание, твоё понимание, это в разы облегчает работу следователя.

Берегите себя.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: