388

Истории бывшего следака #17 (Поиски черной кошки в черной комнате)

Давненько я ничего не писал, как-то душа не лежала. Но вот прочел пост Анонимного прокурора про загадочную смерть и эпопею с отменами и приостановлениями, и решил написать свой очередной длиннопост.

Все тот же город Энск. Год 2015. Я так же работал следователем СК. Мне в производство передают толстенький такой материальчик проверки, который на тот момент уже был в 2 томах (было уже около 350 листов). А материал уже «не свежий» - 2014 года давности, с кучей отказов, отмен отказов в возбуждении уголовного дела, снова отмен и т.п.

История такова. В одном из кабаков («ресторанов») города Энска, который находился на берегу, проходящей через город реки, гуляли свадьбу. Обычную такую русскую свадьбу, с конкурсами, шутками, да прибаутками. Но без драки (уже какая-то необычность свадьбы, не находите))). Отгуляли свадьбу, а через день (в понедельник) в отдел полиции приходит женщина и заявляет о безвестном исчезновении ее сына Рудова Михаила (ФИО изменены). Последний был одним из гостей на вышеуказанной свадьбе, но домой со свадьбы не вернулся. Сотрудниками полиции были начаты проверочные мероприятия, материал передан моему коллеге в СК. Начал он опрашивать родственников, друзей и гостей со свадьбы (всего более 50 человек). И получилась следующая картина.

Рудова Михаила на свадьбу пригласил его друг Костя. На свадьбу он пошел сам, жена его осталась дома, так как поругалась с Михаилом – тот мало зарабатывал, но гулять хотел много и часто. На свадьбе по словам всех гостей и новобрачных Михаил хорошо принял на грудь, танцевал, веселился, но не более того. Всё было нормально. После свадьбы гости начали разъезжать по домам. Кого забрали родственники, а кто вызвал такси. Михаил уезжал последним вместе с еще 3 гостями – два парня и девушка. Они сели в машину и поехали в сторону города. (Ресторан находится у речного порта, на окраине). На расстоянии около 100 метров от порта нужно пересекать железнодорожное полотно с одной линией. Соответственно таксист притормозил на переезде. В этот момент Рудов М. попросил таксиста остановиться и вышел на улицу. Другие гости спросили у него в чем дело, ну а Рудов ответил, что хочет прогуляться и пройтись пешком. Они стали его отговаривать, но он отказался с ними ехать, потому хотел еще «догнаться» в каком-нибудь баре (время было около 02:00 часов ночи воскресенья). Они решили, что он взрослый мужик, и может сам решить, куда пойдет, и потому поехали по домам. Друзьями они ему не были, а так лишь общими знакомыми новобрачных.

Далее следователь потребовал видеозапись со свадьбы, запись камеры с кабака. Просмотрев их, он увидел ровно то, что и было описано выше. На видеозаписях с кабака после того, как такси с данными товарищами уехал, Рудова М. видно не было.

Тупик. Человека нет, конфликтов ни с кем не имел, телефон не отвечает. Сотрудники ресторана никого не видели после 02:00 часов ночи.

Прошло еще 3 дня. Как уже указано выше, кабак находился возле порта, примерно в 200-300 метрах, потому и «железка» вела к нему. Так вот, на утреннем обходе территории порта, один из сторожей увидел на берегу труп мужчины, которым и был Рудов М.

Вызвали полицию, приехал следователь, который занимался данным материалом. При осмотре трупа, видимых «криминальных» повреждений трупа не было – эксперт пояснил, что Рудов умер, захлебнувшись в воде. Имелись на трупе уже посмертные повреждения в виде того, что труп распух, кожный эпителий стал слазить в виде «перчатки мертвеца» (это такой термин в СМЭ) и имелись повреждения кожных покровов в результате трения об камни. Следователь назначил судебно-медицинскую экспертизу, и согласно ее заключения всё подтвердилось, криминала в смерти Рудова нет.

На этом следователь вынес самое первое в этом материале постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием события преступления. Да, не установлена причина, по которой Рудов оказался в реке и захлебнулся. И возможно, даже ему помогли, но никаких предпосылок этому не было. Никого в округе больше не было.

Прошло время, и в прокуратуру посыпались жалобы на следователя Ск, который покрывает преступников. Ведь, на самом деле, по мнению родственников, Рудова М. убили. Их можно понять. У матери умер сын, у жены муж и т.п. Но ведь они стали выдумывать различные небылицы. Сначала они говорили, что виновен жених со свадьбы. Рудов М. должен был ему около 100 000 рублей, и это он его убил. Прокурор отменил отказ. Опросили повторно кучу гостей, таксиста, который увез новобрачных первыми со свадьбы, работников ресторана. Все подтвердили, что Рудов М. уехал не менее, чем через полчаса после отъезда новобрачных. Следователь вынес новое постановление об отказе. Далее родственники снова пожаловались в прокуратуру – теперь Рудова М. убили те, кто с ним уезжал со свадьбы. Снова опросили гостей со свадьбы, но никто и слыхом не слыхивал о каких-либо конфликтах, а таксист подтверждает, что он отвез их по домам, Рудов же ушел сам. Снова отказной.

Вот как раз на этой стадии материал попал мне на стол. Как я уже говорил, все проверочные действия, описанные выше происходили в течение почти года. Так вот…. Родственники снова пишут жалобы в прокуратуру, следственное управление, идут на прием к губернатору…. Отказ отменяют снова. В указании прокурора следующие требования:

- опросить всех таксистов города Энска на предмет возможного вызова к ресторану;

- опросить работников порта на предмет того, что они могли что-либо слышать в тот день;

- провести повторный осмотр места обнаружения трупа;

- опросить судебно-медицинского эксперта, на предмет того, что в жалобе родственников указано, что на трупе Рудова М., по их мнению, были видны следы побоев.

Выполнил я эти идиотские требования. Работников порта опросил – никто ничего не видел и не слышал. Посмотрел на место обнаружения трупа – обычный берег обычной реки. Эксперт повторил всё то, что было описано в заключении экспертизы. Опера привезли ко мне «туеву хучу» таксистов, и в течение двух недель я их опрашивал. (а следователь же, это супер человек, он попутно ещё и реальные уголовные дела должен расследовать, а тут «такой громкий» отказной…). По итогу, я тоже вынес отказ.

Прошло время, я уже и думать забыл об этом материале. Меня вызывает к себе руководитель отдела и сообщает, что в отношении меня производится проверка со стороны следственного управления по поводу того, что родственники пожаловались в управу на то, что я такой негодяй сговорился с судмедэкспертом, и мы покрываем убийц. Кто на этот раз был «убийцей», родственники уже не писали.

Съездил я в управление, там меня опросил следователь по особо важным делам, который прекрасно понимает, что никто никого не покрывает. Но меня же потом еще и в службу безопасности потянули. Там меня помурыжил руководитель СБ, предложил пройти «полиграф». Без проблем его прошёл. Естественно в отношении меня вынесли отказ. Но ведь наказать-то кого-то надо, чтобы помнили, что все мы твари по земле ходящие. И вынесли мне выговор. В приказе было указано, что я такой нехороший затягивал проверку и волокитил её.

Ну и вот так этот материал проверки периодически отменялся прокурором, потому что жалобы сыпались в их адрес чуть ли не каждый месяц, а следователи (после меня еще несколько коллег работали по нему) выполняли космические требования и снова отказывали. И так по кругу…

Резюмируя, хочется сказать, что родственников жалко. Но ведь людьми нужно оставаться всегда. Следователи, в большинстве своем, не будут выносить отказ просто так, лишь бы не возбуждать уголовное дело. Ну вот нет никаких оснований хоть кого-то подозревать в совершении убийства. А жалобы сыплются. И следователь пашет, ищет черную кошку в черной комнате…

Дубликаты не найдены

+13

А я бы с пристрастием начал опрос матери и жены погибшего. У них явно были мотивы ;-)

+32

Ясен пень, что все тут сидящие согласятся с вашей точкой зрения. Но вот после таких текстов и думаешь, а где эта тогда тонкая грань между случаем, когда охренел СК, и когда охренели Родственники? На пикабу чаще появляются истории, где следователь прикрывает преступника, а тут родственники ищут того, кого нет...

раскрыть ветку 1
-3
Сам решил работать так
+9

Да, получаешь такой материал (или дело) и думаешь "Здравствуй, мой выговор".

+6

А убийца таксист

раскрыть ветку 2
+3

Дворецкий же )

+3

Машинист, век воли не видать..

Иллюстрация к комментарию
+7

Не раз сталкивался с необоснованными отказами в возбуждении уголовно дела. И даже после отмены прокуратурой незаконного постановления следователь/дознаватель ехидно говорил: Ну ты же понимаешь - я все рано откажу!

+3

"руководитель СБ, предложил пройти «полиграф». Без проблем его прошёл"

Вот мне интересно, к чему такой безбашенный риск. Пара ловких или наоборот неловких движений и дело бы оказалось на вас.

раскрыть ветку 3
+11

1. Когда тебе предлагают пройти Полиграф, то тебе "читай" приказывают его пройти.

2. Мне нечего было скрывать.

3. При отказе пройти сразу возникает вопрос: "А что же ты скрываешь?".

4. Интересно, каким образом дело могло бы быть в отношении меня.

ещё комментарии
+2
Глупости
+1

Очень интересно, пожалуйста, пишите ещё!

+1

Пишите ещё, толковые у вас истории, видно что из жизни, без графоманства, как половина Пикабу пишет.

+1
Бля. Убийца не садовник что-ли?! Нахера я это все читал?!
+1

А жену с матерью почему не привлекли в качестве подозреваемых?

раскрыть ветку 1
+3

Подозреваемых в материале проверки в принципе не могло быть, поскольку подозреваемые могут быть только в уже возбужденном уголовном деле.

А версия родственников конечно тоже отрабатывалась, но была абсолютно не состоятельна.

0

Но труп то есть?
Раз есть труп - должен быть осужденный.
Работать не хотите нифига -вот и выдумываете

раскрыть ветку 18
+8

это ведь сарказм?))

раскрыть ветку 17
+1

Думаю что примерно так тебе обосновало выговор начальство. Только матом.

раскрыть ветку 16
0
До конца поста был уверен что вдруг появятся ранее неизвестные обстоятельства и это всё таки убийство.
0

О, эта игра в "постановление об отказе" - "отмена постановления". В посте описан случай, который складывается против следователей. Но есть же и случаи, когда в такую чехарду начинают играть следователи по причине того, что заявление написано против ментов, которые слегка перестарались и сломали задержанному позвоночник, например. Хотелось бы узнать, как это выглядит изнутри и почему так происходит. А также узнать, почему менты такие борзые, будто каждый день позвоночники ломают - и ничо, а тут вдруг эвона как.

0

Ну ну, "не будут выносить отказ просто так"....

-4

Хм, посмотрят сейчас родственнички на Пикабу твои стенания, жалобы на жизнь твою нелегкую, фото пришпиленое - сообщат в надзорку - выебут тебя повторно. Оно тебе надо?

раскрыть ветку 3
+3

Ну вообще-то я уже не следователь. Кроме того, вся история обезличена. А по фото попробуй пойми, где это и что это, какой город, и когда это было.

раскрыть ветку 2
-1

Как раз-таки по фото аборигены на раз-два выщелкнут и город и события и следака-бедолагу... но если уже не следак - гемора меньше... и тем не менее - ты ходишь па ахуэнна тонкаму льду!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
5557

Нижегородского следователя Руслана Зафесова, устроившего пьяную драку на набережной, «по-тихому» перевели на службу в другой город

Нижегородского следователя Руслана Зафесова, устроившего пьяную драку на набережной, «по-тихому» перевели на службу в другой город Негатив, Следователь, Следственный комитет, Наказание, Драка, Превышение полномочий, Нижний Новгород, Черкесск

Сенатор Валерий Усатюк обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в неподобающем поведении представителя правоохранительных органов.

«Инцидент произошел вечером 24 июня на Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода. В этот день руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области Руслан Зафесов будучи в нетрезвом виде спровоцировал конфликт с компанией, отдыхающей на набережной, - сообщил ранее информационный ресурс Progorodnn.ru. - Зафесов Р.А. спровоцировал драку в результате которой причинил телесные повреждения лицам из данной компании... Разбил лобовое стекло стоящему рядом автомобилю. Далее, с целью демонстрации своего высокого положения на службе, стал афишировать служебным удостоверением. Очевидцы происшествия, созерцая неадекватное поведение сотрудника правоохранительных органов, вынуждены были вызвать наряд полиции».

Сотрудники полиции задержали следователя и доставили в нижегородский отдел полиции №5, откуда после составления протокола об административном правонарушении он был отпущен. Для того, чтобы избежать дальнейших неприятностей на службе, Зафесов инициировал изъятие дела из отделения полиции, однако об этом узнало руководство следователя. Но вместо того, чтобы применить меры дисциплинарного воздействия, начальство Зафесова приняло решение «по-тихому» перевести его на службу в город Черкесск.

О всей ситуации узнали местные активисты, которые решили попросить о помощи сенатора Валерия Усатюка. Тот, в свою очередь, перенаправил сигнал общественников главе СК РФ.

https://www.kp.ru/online/news/3947425/

778

Истории бывшего следака #21 (Кровавое утро обычного подъезда)

Опрос о выдаче награды автору

Сентябрь. Утро обычного рабочего дня. Город Энск. Звонок из дежурки – труп женщины, расчлененка …

На происшествие выехал мой коллега по особо важным делам. Через полчаса руководитель направил к нему в помощь меня и еще одного следователя.

Местом происшествия оказалась квартира на третьем этаже пятиэтажки. Но при этом, от квартиры по подъезду, от подъезда до мусорки – следы крови (как пишем в протоколах ОМП - вещества бурого цвета, похожего на кровь), внутренние органы…. В общем, жесть. Поскольку место происшествия получилось большим по площади, что затратно по времени, а это жилой дом, люди ходят, один следователь справиться не мог.

Чтобы было понятнее читать, то опишу само происшествие. Дело было так. В одной квартире проживали мужчина 40 лет (пусть будет Джон Смит) и его тетушка-опекун (Анна Смит). Мужчина был психически нездоров, судом был признан полностью недееспособен, а тетушка назначена опекуном над ним. Чем именно он был болен, я сказать вам не смогу, так как не помню, и само уголовное дело не мое было. Но он был абсолютно спокойным и миролюбивым, жил почти как растение. По словам родственников погибшей и соседей, он самостоятельно мог только есть, пить, справлять естественные надобности, передвигаться по квартире, смотреть ТВ. На большее он способен не был. Но так продолжалось только до того злополучного дня.

Что именно произошло, не берется сказать никто, потому что никто и не знает. Около 09.00 часов утра одна из женщин, проживавших в одном подъезде со Смитами, вышла из своей квартиры, и когда спускалась вниз, то увидела на ступеньках лестницы следы, похожие на кровь. Следы начинались от двери Смитов. Спустившись еще ниже, увидела на лестничной площадке что-то, похожее на внутренности живого существа. Когда же она вышла из подъезда, то увидела самого Джона Смита. Он шел с топором в руке, его одежда была в крови, с топора капала кровь. Она очень испугалась и вызвала полицию.

Когда приехал ГНР, то они так же увидели Джона Смита во дворе у мусорных баков. Он выбросил в них ногу своей тетушки Анны. Сотрудники полиции потребовали от Джона, чтобы он бросил топор на землю, и сам лег на землю лицом вниз. Смит на их требования не отреагировал, а проследовал дальше к подъезду. Они были вынуждены применить к нему физическую силу, повалили его на землю, вырвали топор, а руки его сковали наручниками за спиной. Далее уже приехали и мы.

По какой причине Джон Смит решил убить свою тетушку, никто не знает. По словам соседей, она его очень любила и всегда хорошо к нему относилась. Присутствовавший на осмотре судмедэксперт пояснил, но уже после проведения экспертизы, что вероятнее всего Джон сначала задушил Анну, затем он взял топор и отрубил руки, ноги, голову. Затем он ножом разрезал брюшину и вытащил внутренние органы. После этого Джон Смит стал выносить все части, по одной за один раз, на мусорку.

Сценарий для триллера на самом деле. Но были именно так. Полы в той квартире были залиты кровью почти по всей поверхности. В комнате, где происходило убийство и последующее расчленение - внутренности, кишки... и как апогей всего – включенный телевизор, на экране которого окровавленный отпечаток ладони Джона Смита.

Эксперт от полиции, мы втроем, были вынуждены всё это собирать в пакеты, опечатывать в присутствии понятых, которых было сложно найти – никто не хотел участвовать в этом. Затем части трупа Анны Смит увезли на экспертизу в морг.

Джона Смита доставили к нам в отдел. Допрашивать его без законного представителя мы не имели права, поэтому от органов опеки и попечительства был их представитель. Адвокат естественно был государственный по 50-51 статьям УПК. Но самого допроса как такового и не было. Джон Смит просто молчал, и ни на один вопрос не реагировал. Это было зафиксировано под видео.

А дальше ничего сложного, на самом деле. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, комплексную криминалистическо-генетическую и дактилоскопическую экспертизу, и психиатрическую (сначала, так называемую «пятиминутку», на которой было выявлено, что Джон Смит должен пройти обследование в стационарной психушке; а затем и в институте Кащенко).

По результатам экспертиз Джон Смит был признан невменяемым, он не осознавал того, что он творил.

Далее судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и ему было назначено наказание в виде принудительного лечения. Такое лечение может длиться как всю жизнь, так и два месяца – до полного излечения осужденного.

Как я уже сказал, дело было не сложным. Преступник задержан с поличным, все доказательства указывают на него – и следы пальцев рук (отпечатки), и пото-жировые следы на топоре, и сам он был весь в крови.

Для чего я написал эту историю именно сейчас. В комментариях меня часто спрашивали, почему не так часто берут девушек в опера. Так вот, задумайтесь, девушки! Оно вам надо? Собирать останки убитого в пакеты, смотреть на грязь и кровь, вдыхать запахи трупов и смерти. Да, в следствии немало женщин, но как же им нелегко приходится.

Кроме того, в комментариях к предыдущему посту развернулись просто баталии по поводу психического здоровья людей, преступников и т.п. Вот вам пример того, как наши психиатрические лечебницы признали гражданина Джона Смита больным, недееспособным, но при этом не опасным для общества. Возможно, просто не хотели дальше лечить и содержать его у себя в учреждении, а возможно и ошиблись с диагнозом.

P.S. В этот раз я выбрал Джона Смита, потому что в прошлом посте произошло совпадение и человеку было неприятно, что осужденный за преступление половой неприкосновенности, был мною назван его фамилией. Чтоб не было никому обидно и неприятно, теперь все ФИО будут иностранными.

Теперь о своих планах. У меня в планах есть еще немало историй по уголовным делам и материалам. Пишите в комментах, что именно вы хотите прочитать:

- статья 135 УК РФ (развратные действия в отношении малолетней девочки гражданином Азербайджана);

- ч.2 статьи 105, ст. 131 УК РФ (убийство женщины, сопряженное с изнасилованием, совершенное группой лиц) ;

- ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки сотрудником полиции в крупном размере) – таких дел несколько;

- ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки сотруднику полиции в крупном размере);

- ст.286, ст.285 УК РФ (превышение, злоупотребление должностных полномочий сотрудниками полиции, гос и муниципальными служащими).

А еще есть дела по уклонистам от службы в армии, есть дело по нарушению авторских прав (торговля «левыми» дисками с фильмами и играми), и многие другие. Не все из них мои, какие-то знаю из рассказов, в каких-то принимал участие в следственной группе, а какие-то либо начинал, но передал другому и наоборот.

В отдаленных планах начать еще серию постов про будничную жизнь сотрудников правоохранительных органов – то есть отдельно об опере, следователе, эксперте, прокуроре и т.п.

В очень отдаленных перспективах, точнее даже мечтах начать писать свою книгу, может быть детективы, но это уже надо просить Газпром, чтобы мечты сбылись.

Ну и как всегда – жду летящих тапков.

Показать полностью
1330

Тюменского следователя, который отметил повышение криками «АУЕ!» и «Жизнь ворам!», уволили с работы

После феерического скандала, связанного с публикацией в СМИ и соцсетях видеозаписи с лозунгами «АУЕ» и «Жизнь ворам!», тюменский следователь Рафик Аглиуллин остался без работы. Информацию об увольнении сотрудника подтвердили в пресс-службе СО СУ СК РФ по Тюменской области. По иронии судьбы представитель силовых структур отметил повышение, и вот спустя пару дней ему придётся искать новое место для заработка.

– Следователь Аглиуллин уволен из органов Следственного комитета Российской Федерации по дискредитирующим основаниям, а именно за нарушение присяги сотрудника Следственного комитета, – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, по поручению руководителя регионального следкома организована служебная проверка по опубликованному в СМИ видеоролику. Следственное управление даст объективную и принципиальную оценку поведению сотрудников и примет жёсткие меры реагирования.

Напомним, ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» сообщала о том, что застолье посвятили повышению по службе 32-летнего Рафика Аглиуллина, которому дали звание майора. Следователь СК РФ по Тюменской области всегда был на хорошем счету: он характеризуется как добросовестный, трудолюбивый и упорный сотрудник.

В разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды» – Тюмень» автор видео, сотрудник ЧОПа Денис Девкин рассказал, что именно он выкрикивал «АУЕ» и «Жизнь ворам!». В шутку и будучи выпившим. Мужчина поведал, что ему захотелось поздравить малознакомых коллег «по цеху» и сказать, что «парни – молодцы». За это сотрудники полиции и следователи выгнали его из зала, а видео изъяли.

https://www.tumen.kp.ru/daily/27091.4/4163384/

----------------------------------------------------------------------------------------

Приятель мужчины, который крикнул «АУЕ» на застолье следователя, отреагировал на увольнение майора

Сотрудник СК Рафик Аглиуллин отмечал своё повышение в ресторане. К ним присоединился владелец охранной фирмы Денис Девкин. Позируя на камеру вместе со следователем, тот выкрикнул: «Жизнь ворам!»

Приятель Девкина сообщил радиостанции «Говорит Москва», что бизнесмен таким образом хотел пошутить. По мнению мужчины, Аглиуллина уволили беспричинно.

«Это была всё шутка. Уволили человека: ни за что уволили, за шутку. Человек был в неадеквате».

По словам мужчины, он также присутствовал в ресторане в тот день.

Ранее в сети появилось видео, как тюменские силовики отмечали присвоение звания майора сотруднику СКР.

В заявлении органа сказано, что Аглиуллин уволен «по дискредитирующим основаниям», а именно, за нарушение присяги».

В ведомстве началась служебная проверка, по её итогам «будет дана объективная и принципиальная оценка поведению сотрудников.

https://govoritmoskva.ru/news/224763/

Показать полностью
611

Следак - наркобарон, или участковые - беспредельщики

Наткнулся в горячем на очень интересный пост пикабушника @alex2151, под названием "Неприкасаемые - Российские полицейские нашли наркотики у следователя и поплатились." И хоть уже некоторое время не имею никакого отношения к СК, не могу не заступиться за честь комитета.

Из безусловно правдивого сюжета телеканала "дождь", мы выцепляем следующие факты:
>Следователь субъектового следственного управления СК России вместе с другом находится в автомобиле;
>В это же время, в этом же месте внезапно на чужой территории и в свой выходной оказываются 3 участковых уполномоченных полиции. При всем желании, не могу предположить, что же они там забыли, допустим, мирно гуляли;
>Внезапно трое честных и преданных своему делу, просто мимо проходивших, участковых задерживают следователя СК и его знакомого, после чего в машине внезапно обнаруживаются пакетики с непонятными порошками.

Что мы имеем в итоге: трое участковых, не имея на то оснований, задерживают спецсубъекта, после чего, видимо даже без понятых, в машине внезапно появляется пакетик с непонятным веществом. Через несколько дней участковых по службе выкидывают на мороз, а комитет возбуждаются на чересчур обнаглевших УУП.

Что же это было? Я предполагаю, что скорее всего участковые хотели нагло поиметь денег с обычных гражданских, но фортуна им не улыбнулась и они попали на следака.
Ну а что тогда произошло в действительности, я думаю, мы ещё узнаем из адекватных средств массовой информации по направлению уголовного дела в суд.

8258

Неприкасаемые - Российские полицейские нашли наркотики у следователя и поплатились.

Трое полицейских из Краснодара задержали сотрудника краевого управления Следственного комитета по подозрению в хранении и продаже наркотиков, после чего против них возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и уволили. Сюжет об этом вышел на телеканале «Дождь».

Инцидент произошел в конце августа. Полицейские задержали двух мужчин, которые были похожи на закладчиков — людей, которые оставляют наркотики для клиентов в укромных местах. В машине у задержанных нашли пакетик со светлым порошком и зеленой смесью.

Оказалось, что один из мужчин — старший следователь местного СК. Он отказался от медицинского освидетельствования и заявил, что приехал в безлюдное место вместе с другом, но не знает, зачем.

На следующий день участковым заявили, что они работали не на своей территории и в выходной день, поэтому не имели права никого задерживать. По словам полицейских, им поставили в табеле выходной по решению начальства. Через несколько дней всех троих уволили с формулировкой «За проступок, порочащий честь и достоинство». Против них возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.

Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/crime/43038008/?utm_content=rnews&am...

1043

Воспоминания следователя. Последнее дело.

Доброго времени суток, дорогой читатель.

Спасибо тебе, что уделял мне своё время и уделишь мне его и в этот, можно сказать последний раз. "Последнее дело", о котором я хочу тебе рассказать в этом посте, который опять превратился в большую простыню текста, касается исключительно меня самого. В нём не будет обвиняемых и потерпевших, в нём будет всего лишь один свидетель и этот свидетель - Я сам.

Два месяца назад я принял одно очень важное и правильное для себя решение...Я написал заявление об увольнении по собственному желанию, попросив своего третьего по счёту генерала, освободить меня от занимаемой должности старшего следователя следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Я не думал, что мне настолько просто дастся это решение...Утро обычного рабочего дня понедельника. В производстве находилось на тот момент 6 уголовных дел и 9-10 материалов доследственных проверок.

в 08 часов 55 минут все коллеги - следователи собрались на совещании в кабинете у руководителя следственного отдела. В очередной раз, отметив мою, так сказать, непродуктивность в работе, руковод в шутливой форме обозначил перспективу моего внеочередного дисциплинарного взыскания и возможной "ссылки" в район области...я промолчал. Раньше, в аналогичные моменты,я испытывал страх, потом недоумение, потом злобу с приведением контраргументов, потом некое подобие рабочего шантажа, потом юмор и иронию, а потом...я научился молчать, я понимал, что так я просто экономлю для всех время, а за этими словами руковода нет НИЧЕГО...нет ничего хуже пустых слов, за которыми НИЧЕГО не стоит, нет ничего хуже, чем обещания, неподкреплённые действиями и результатом.

Я молчал, совещание продолжалось. Руковод обозначил перспективу и намекнул, что нужно сдать "...надцать" уголовных дел в этом месяце, потому что этот месяц, в очередной раз, как и предыдущий, как и предпредыдущий, решающий..."старики" не слушали, "средняки", как и я молчали, "молодые" говорили, что всё будет сдано в срок.

Я молча вернулся в свой рабочий кабинет, проигнорировав шутку коллеги, что моё фото на "доске почёта" под угрозой снятия. Сел за свой рабочий компьютер и уставился на рабочий стол с заставкой в виде черного экрана...Раньше на нём были разные "мотивирующие" заставки, на поиск которых я порой тратил несколько десятков минут, но в конечном итоге, именно чёрный экран доказал свою полезность - на нём лучше всего были видны наименования ярлыков и созданных вордовских документов. Затем я перенес взгляд на свой рабочий деревянный стол, на котором лежали картонные папки со скрепленными скрепками и канцелярскими зажимами материалами проверок, открыл старый металлический сейф с погнутой прошлым хозяином дверцей и достал из него скоросшиватель с уголовным делом по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), раскрыл его на листе постановления о назначении медицинской судебной экспертизы, после которого не хватало заключения этой самой экспертизы,хотя эксперт мне его обещал ещё на прошлой неделе и...просто оставил дело открытым на этом самом месте...зазвонил телефон...Я поднял трубку.

- Следователь Tailor13, слушаю Вас.

- Ты подготовил документы для продления сроков следствия? Не забыл, что мы продлеваемся у генерала и весь пакет документов должен быть сегодня до обеда на столе у Доёбкова в процконтроле, иначе нас с тобой снова взъ...бут, как в прошлый раз?!

- Я не забыл, мне осталось дописать только справку о доказательствах и хронометраж следственных действий.

- Ты мне это ещё вчера говорил, что в этом сложного?!!

- Ничего...до обеда доделаю.

...

После того как я положил телефонную трубку...Я вдруг, но не вдруг, а уже достаточно давно понял, что я...устал.

Это была не физическая усталость, будто я монотонно перетаскивал мешки с цементной смесью на 5 этаж, понимая, что нужно затащить ещё столько же...Это была не усталость мозга от того, что я выехал на осмотр места происшествия по криминальному трупу, а затем, после нескольких часов осмотра, признавал мать погибшего потерпевшей/допрашивал её/допрашивал свидетелей/задерживал подозреваемого, оперативно обнаруженного "по горячим следам"/допрашивал его/выезжал с ним на проверку показаний на месте/по возвращении с опухшей головой сочинял постановления о назначении первичных судебных экспертиз, вспоминая всё, что было мною изъято, чтобы не ошибиться в перечне объектов, подлежащих исследованию...

...Нет, это была какая-то тихая сильная совокупная хроническая неизлечимая усталость следователя. Знаешь из каких слагаемых сложилась эта усталость...из чуть более 6 лет работы. Простой, но достаточно сложной работы, которая для всех, кроме меня самого, в одночасье стала НЕНУЖНОЙ.

Я открыл вордовский файл с наименованием "заявление на отпуск 2017" и, не меняя "шапку" с генеральскими регалиями, стал писать..."Заявление. Прошу освободить меня от замещаемой должности старшего следователя..."

Я хотел быть следователем, когда понял, что не хочу заниматься никакой другой работой юридического профиля. Я хотел борьбы, настоящей войны со вселенским злом. Я грезил, что когда - нибудь схлестнусь своим умом с умом моего профессора Мориарти и выйду победителем. Я,  смотря прямо в наглые, наполненные отвращением глаза злодея, скажу, как Глеб Жеглов, ту самую фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме". Я буду успокаивать кротко прильнувшую к моей груди хрупкую плачущую девушку, над которой было совершено насилие и уверять её в том, что я найду этого подонка и накажу его по закону...Я стал следователем и был им, но, как оказалось я был обманут с самого начала, ещё не понимая этого.

Оказалось, что в России нет злодеев, нет преступников...потому что истинных преступников никогда не поймают или никогда не посадят...Все те "преступники", которых я допрашивал, и которым я предъявлял обвинение, НЕ ПОНИМАЛИ, что именно за юридическое преступление они совершили. Прямой умысел - один из признаков состава преступления, самый труднодоказуемый его признак.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления...Никто из моих злодеев "не осознавал", "не предвидел", "не желал", по крайней мере не внутри себя или не под протокол.

Поверь, я не сошёл с ума...Ты понимаешь и я понимаю, что если человек втыкает в другого человека нож, что если мужчина втыкает в женщину половой член, то что же это, как не преступления - убийство и изнасилование. Да, это именно они и есть и ни по одному, находящемуся в моём производстве уголовному делу не было оправдательных приговоров и незаконно привлеченных к уголовной ответственности злодеев...но...с юридической точки зрения в тех делах, что я расследовал идеальный пазл, прописанный в Уголовном Кодексе РФ, никогда не складывался, всегда не хватало какой-то детальки, кроме одного уголовного дела...

...Когда я допрашивал злодея, который мне на одном дыхании рассказал без всяких моих конкретизирующих вопросов, что в одну тихую майскую ночь он, проснувшись в своём частном доме, точнее в одной из его половин, явственно почуял запах женных трав...и он понял, что его соседка - ведьма, опять что-то готовит в своём котле, только для того, чтобы его отравить, ведь его мать после встречи с соседкой заболела, ведь он каждую ночь через стенку слышал как соседка ходит по комнате, как скрипят половицы, как она что-то нашёптывает, как она опять и опять что-то варит, а её взгляд при встрече...такой есть только у слуг дьявола...Всё это я слушал и слышал, всё это я дословно записывал и записал в протокол допроса, всё это слышал, но не слышал его адвокат.

С нового абзаца я записал..."и тогда я решил покончить с ведьмой и её злом. Я знал, что убить ведьму можно только ударом ножа в её черное сердце, а чтобы она потом не воскресла нужно её обезглавить, и голову закопать в землю. Я взял с собой кухонный нож, подошёл ко входной двери в её часть дома, постучал, она открыла и посмотрела на меня своими дьявольскими глазами, но я не испугался,нет, я сразу схватил её за волосы и наклонил голову вниз, чтобы она меня не загипнотизировала, потом протащил её в дом и воткнул нож ей в грудь несколько раз, она кричала и проклинала меня, но я знал, что Бог меня защитит. Я убил её, но знал, что она ещё может воскреснуть, я пошёл на двор и взял топор, чтобы отрубить голову. Я вернулся в комнату и отрубил ей голову топором...

...Закопать голову он не успел, из соседнего дома на крики прибежал ещё один сосед и увидел картину, которая на всю жизнь врезалась ему в память...Когда я дописывал протокол, я не записал в него одну единственную фразу, точнее просьбу злодея...Он просил меня найти голову ведьмы и закопать её, иначе она будет ему мстить.

Юридически этот злодей, который был единственным, который прямо сознался мне в умышленном убийстве оказался, "не преступником"...он оказался невменяемым, не субъектом преступления...он не стал преступником он стал "лицом, совершившим общественно опасное деяние" и по постановлению суда о назначении принудительных мер медицинского характера уехал лечить своё хроническое психическое расстройство в форме параноидной шизофрении с непрерывным течением.

Это был "настоящий" преступник, осознававший свои действия и понимавший последствия от них и желавший их наступления. Остальные убийцы не хотели убивать, они втыкали разные ножи по самую рукоять в разные части тел, они наносили десятки ударов разными тупыми предметами по головам и туловищам, они душили шеи, они прыгали на животе, проламывая ребра внутрь внутренних органов, они в пьяном угаре забывали детей на балконе, чтобы те своим криком не мешали дальше пить...Они, все они, юридические преступники...бытовые преступники...но никто из них не "настоящий" преступник...у них всё происходило спонтанно, инстинктивно, на фоне алкогольного опьянения, такую преступность невозможно победить...неблагополучие и природную агрессию, которые усиливает алкоголь невозможно победить отдельно взятому следователю, пока это "спонсирует" и допускает государство...мы как Дон Кихоты боремся с ветряными мельницами, мы лечим симптомы метостазной раковой опухоли.

...Я продолжил набирать на клавиатуре текст..."и уволить меня по собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ..."

Моим единственным желанием, которое мною всегда движило в работе - это желание помогать людям. Я хотел помогать, я это умел. В детстве я так любил помогать бабушкам в своей деревне, носил воду из колодца, косил траву, колол дрова, полол огород, собирал яблоки и ягоды...они хвалили меня, называли тимуровцем. В школе я любил помогать по предметам своим одноклассникам, давал списать контрольные работы, помогал с домашкой...они говорили "спасибо", называли другом. В универе я любил помогать своим одногруппникам, делился конспектами лекций, разъяснял какие - то примеры из уголовной практики, доводил пьяные тела до дома...они что-то мямлили, но протрезвев, называли "братаном". В армии я помогал сослуживцам, делился едой из родительских посылок, не гнобил, когда стал "дедом"...они говорили "спасибо, тащ сержант".

Я пришёл с этим же желанием в следствие и безапелляционно считал, что где, как не здесь я смогу ПО - НАСТОЯЩЕМУ помогать людям...но я ошибся, люди НЕ ХОТЯТ помощи,потому что они разуверились в том, что им хотят помочь... "Я не буду вам рассказывать про то как именно меня изнасиловали, я что должна говорить вам в какие щели и сколько раз меня трахали"..."Молодой человек, вы такие вещи у меня спрашиваете, как извращенец какой-то"..."зачем вы спрашиваете у моей дочери за что именно и где он её трогал, неужели и так не понятно для чего мы к вам пришли и написали заявление...займитесь уже наконец делом - ловите преступника, а не травмируйте психику моего ребенка"..."Вы заколебали меня уже вызывать 20-ый раз на допрос, будто это я сама своего сына убила, а не этот подонок"..."Да мне вообще пох...й на этого мудака, он мне не отец вообще и я рада, что его грохнули, сам бы сдох через месяц где - нибудь под забором"..."Я не открую вам дверь, вы все менты продажные и не буду я на ваше удостоверение смотреть, щас что угодно можно подделать". Ну и главная фраза, от которой опускались руки - "Вам надо, вы и приезжайте/приходите".

Я ни в чьих "потерпевших" глазах не видел желания найти справедливость, не ощущал желание потерпевших быть ими и помочь мне приблизиться к истине произошедшего...Я видел страх, усталость,злобу, недоверие, отвращение, пустоту...но не понимание происходящего и его важность в первую очередь для самого потерпевшего. На приеме у врача, по моему мнению, мы все стараемся в подробностях рассказать, что именно нас беспокоит, показать где именно и что болит, какими препаратами мы лечились до прихода к врачу и тд. и тп. Врачи лечат по большей части тела, я, как следователь, пытался хоть немного, но подлечить раненую душу...потерпевшие, все они...молчали, называли меня по имени-отчеству.

Я закончил писать своё заявление фразой..."с выплатой компенсации за отпуск...Должность. Звание. Подпись. Расшифровка."

Я никогда не задумывался о своём материальном благополучии, не считал денег...по меркам средних зарплат в регионах, следователи СК получают достойную заработную плату, которая позволяет обременить себя ипотекой, личным транспортом, возможностью ходить в магазины,особо не смотря на ценники продуктов, каждую пятницу ходить с оставшимися друзьями в какой-нибудь бар, в котором благодаря алкоголю и сигаретам можно убить на время в мозге желание думать, а в сердце желание бояться...Я устал бояться подвести очередного своего начальника, и его начальника, и его начальника, я устал бояться прокуратуру, которая обещала найти в моих делах и материалах проверок кучу косяков и внести мне представление, я устал бояться, что очередное моё "наспех" расследованное дело, которое требует гораздо большего внимания и качества, вернут на дополнительное расследование из прокуратуры или из суда...Я устал бояться, что инспектор процконтроля найдёт в моих делах "волокиту" или даже "фальсификацию" и меня накажут, накажут,накажут...Я был бессилен и никак при всём моём желании, не мог на это повлиять...Я устал быть никем, я даже не был винтиком в системе, потому как  СИСТЕМЫ нет, есть лютый ХАОС...за период моей работы у меня поменялось 3 генерала, 4 руководителя отдела, до моего ухода я оставался самым "старым" районным следаком, потому как 8 моих коллег перевелись, повысились, уволились.Менялись инструкции, рекомендации, памятки, приказы, распоряжения, распоряжения и приказы об отмене распоряжений и приказов, необходимость написания информаций о проделанной работе по контрольным делам, потом по всем тяжким и особо тяжким делам, потом по всем делам и материалам проверок.

Я устал работать на цифры и статистику. В каждом деле я видел судьбы людей, а меня систематически в этом переубеждали. Я чувствовал, что доказухи до полноты и моей уверенности не хватает и нужно доработать дело, но меня переубеждали, говоря, что и так сойдёт, так как сроки горят. Я направлял по три уголовных дела в месяц, получая за это денежное поощрение и в этот же день меня чихвостили за волокиту по другому моему делу, полностью лишая квартальной премии. Я тратил деньги на подарки экспертам, это не было какой-то там "взяткой" это было настоящим подарком и желанием сформировать нормальные рабочие отношения, ибо от экспертов и объективности их заключений в практически любом деле зависит всё. Я устал договариваться с адвокатами, операми, участковыми, прокурорами, свидетелями, потерпевшими,злодеями, конвоирами, водителями, экспертами, специалистами, представителями, врачами, директорами, учителями, бригадирами, продавцами, БОМЖами, судьями, секретарями, вахтершами обо всём на свете и делать за других их работу и их же обязанности, прописанные в должностных инструкциях.

Я устал ежедневно подвергать свою жизнь и жизнь своих близких реальной опасности, выкуривая пачку сигарет в день, выпивая пару литров крепкого кофе, высыпаясь в среднем по 6 часов в день, кроме выходного дня, забыв про отпуск и запах моря, вместо этого в дежурные недели днём и ночью выезжая на разложившиеся, сгнившие, скелетированные, свежие, но все "приторно сладко" пахнущие смертью трупы людей обоих полов, всех возрастов, комплекций, национальностей и рас, вербально и невербально контактируя с сифилитиками, туберкулёзниками и ВИЧ-положительными злодеями и просто неадекватными в поведении людьми...Я устал.

Я не мог написать в заявлении это основание, так как оно не предусмотрено, его просто нет ни в одном кодексе или федеральном законе, но оно было это основание. Я написал заявление, но его у меня не приняли в общей канцелярии, пришлось отправить почтой заказным письмом с уведомлением...О моём желании узнали все и вся моментально и в тот день я многое о многом узнал...Не понимали, предлагали, унижали, угрожали, сочувствовали, хвалили, поддержали и тоже написали заявление об увольнении...А я в очередной раз убедился, что то, что я сделал было нужно только мне...и тем немногим людям, которые побоялись сказать "спасибо".

Я написал этот пост не с целью поплакаться в жилетку, я ни о чём не жалею, нет. Я написал этот пост, чтобы, если с тобой, не дай Бог, что-то случиться, ты не боялся/боялась помочь следаку...Мы не все уроды, мы все уставшие в той или иной степени, нам не пох...на людей, как бы не казалось обратное, иначе бы мы не шли в следствие МВД, СК, ФСБ...но нам всем нужно понимание, твоё понимание, это в разы облегчает работу следователя.

Берегите себя.

Показать полностью
483

Истории бывшего следака №18 (ЗАлюБИЛ до смерти и пожалел водки)

Как-то описывал эту ситуацию в комментарии. Ну, а в Пикабу святое правило - запилил коммент, пили и пост о нем.

Все тот же город Энск. Я так же следователь СК. Я дежурный, время около 03:00 часов, сплю себе в кроватке дома. Звонит дежурный: "БывшийСледак, у нас тут ... убийство...." Эх - думаю я, сон накрылся, планы на будущие выходные тоже. (Отлично помню, что собирался забить на работу на выходных и выехать за город на рыбалку на пару дней). Взял свой чУмодан, одел жилетку и поехал по адресу. Местом происшествия оказалась комната в общежитии. (Общая кухня, общий санузел на несколько комнат.) В одной из комнат входной двери нет, только видны следы былой роскоши в виде металлического косяка - и шторка такая грязная висит. Внутри комнаты стандартная обитель лиц, сильно злоупотребляющих алкоголем. Очень сильно. Т.е. жуткий бардак, вонь, кучи пустых бутылок, повсюду грязь, мусор и т.п. Посреди комнаты перевернуто кресло, а за ним труп женщины. Поскольку я уже знал, что ее забил до смерти муж, который задержан, то сильно не беспокоился насчет раскрытия и доказухи. Судмедэксперт осмотрел труп, пояснил, что смерть наступила, скорее всего, в результате множественной сочетанной травмы головы и возможно осколками сломанных ребер пробило внутренние органы. Я составил ПОМП и поехал в отдел.

В отделе составил рапорт об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст.105 , ч.4 ст.111 УК РФ, опросил соседей которых вместе со мной привезли в отдел. Они рассказали, что слышали как товарищ Матроскин (убийца - ФИО изменены) ругался с женой, а потом и бил ее. При этом они были в комнате еще с одним мужиком. (Это у нас будет Папироскин). Тот вроде бы тоже бил ее, но они в этом не уверены. В общем основания для возбуждения уголовного дела на лицо. Съездил на вскрытие трупа, там эксперт подтвердил свои первоначальные выводы, уточнив, что осколком одного из сломанных ребер пробило печень женщины, а всего было 14 точек приложения силы - то есть было нанесено 14 ударов, а 5 из них по голове.

Вернулся в отдел, возбудил уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ. Хотя подумывал и ч.2 ст. 105, так как возможно было двое двое и тогда бы это уже было убийством. (можно было и просто в отношении Матроскина и Папироскина по ч.4 ст.111). Но железных оснований не было.

Далее позвонил операм и попросил привезти М. и П. Когда их ко мне привезли, то еще на расстоянии метров пяти от них я мог бы похмелиться от одного амбре, исходящего от них. Пьяны они были в стельку. Допрашивать их в таком состоянии нельзя. Любой стоящий адвокат потом моими допросами подотрется. Пришлось ждать пока отрезвеют. А время-то бежит, мне же еще по 91 УПК задерживать их, а потом выходить в суд для заключения под стражу. Пока они трезвели, допросил соседей, мать убитой, назначил экспертизы. Из показаний Матери, что была назначена потерпевшей, следовало, что ее дочь жила в браке с этим Матроскиным уже 10 лет. У них двое детей - 6 и 3 лет. При этом родительских прав они лишены на обоих, а бабушка у них опекун. Оказывается изначально, когда они вступали в брак, то у них всё было хорошо - и квартира была трешка, и машина Фольц, и бизнес неплохой у Матроскина. Но в какой-то момент наступил Матроскин вместе со своей женой на пробку, и стали бороться с зеленым змием. Боролись они уже около 5 лет. При этом успели родить дочку. Но пока бухали произошло многое: просрали бизнес, просрали машину, продали квартиру, деньги просрали, только на лачугу в общаге и хватило. Плюс прав родительских их лишили. В том, что ее дочь убил муж, она не увидела ничего удивительного - они часто дрались, несколько раз в полицию на друг друга заявления писали, но потом забирали и мирились. Дочь свою ей конечно было жаль, но на ней висело двое внуков, так что о них она беспокоилась гораздо больше.

Соседи показали, что Матроскины постоянно бухали. Иногда сами, но чаще всего с Папироскиным. Очень часто дрались, ругались, блевали в коридоре. В общем житья им не было от таких соседушек. Участковый ничем помочь не мог. Пару раз протоколы составлял, но толку не было.

В день убийства Матроскины с Папироскиным стандартно бухали. Как я уже говорил - это же была пятница - классный повод. Ночью услышали, как Матроскин орал на свою жену: "Шлюха ты! Трахалась, наверное, с соседом, а не в магазин ходила...", а затем звуки смачных ударов и крики о помощи от Матроскиной. Затем услышали, как она пошла на кухню, где умылась и вернулась в комнату к себе. Через некоторое время всё повторилось. Но потом затихло. Около 03:00 часов Папироскин пришел к одной из соседок и попросил вызвать скорую, потому что Матроскиной очень плохо, она без сознания. Скоряк по приезду констатировал ее смерть, и вызвал полицию. Показания соседей были примерно такими в общей картине.

Прошло около 6 часов, точно уже не помню. Помню, что Матроскин и Папироскин стали просить похмелиться - было им херовоооооо очень. Но опохмел им не светил. Я приступил к допросу Матроскина. Дежурный бесплатный адвокат уже приехал тогда. На допрос Матроскин стал отнекиваться, что он ничего не помнит, что не убивал свою жену, что не знает, кто ее так. Папироскин так же был в отказе - был пьян и ничего не видел.

Думаю, ладно, посидите еще несколько часов, подумайте. Сам дал им подписать протоколы, и пока они были у меня в кабинете, открыл шкаф, в котором среди папок была запрятана бутылка хорошего такого коньяку. Подарил кто-то, уже не помню за что. Специально поставил ее на виду, чтобы они увидели. А потом вывели их из кабинета и на улицу вывели. Там опера их посадили на лавку, приковали к ней наручниками и мы стали ждать. Сидели они у меня на солнышке, да летом, да в жару, да плоховастенько им стало. (Может и жестковаты методы, но ничьих прав не нарушили, законы не преступили). В общем через два часа они позвали меня и сказали, что всё расскажут, только заведи обратно под сплит и дай похмелиться - мы видели, что у тебя есть чем.

Завели их обратно в отдел. Налил каждому по полстакана водки, которую за это время купил в Пятерке.

Матроскин на допросе рассказал, какая у него была плохая жена, как она ему постоянно изменяла. Только с кем изменяла, он не знает. Лишь однажды он застал ее с Папироскиным. Пока он ночью спал, они решили развлечься. Они тогда подрались, но вскоре помирились. В роковую ночь он снова заподозрил жену в измене, стал ей это предъявлять. Та послала его в дальнее эротическое путешествие, ну он в ответ ей и вдарил несколько раз кулаком по лицу, затем она упала, он еще несколько раз приложился ногой по телу. Затем она пошла на кухню, умылась и, вернувшись они легли спать. Ночью проснулись, чтобы снова выпить. А выпить-то и было всего-то на двоих. Вот Папироскин с Матроскиным и выпили, а жене последнего ничего не дали. Та снова послала мужа, ну а тот уже сильно разозлился и снова ее избил. Куда бил и чем, не помнит. Затем лег спать, а далее приехала скорая, затем полиция. Спросил я у него, а П. бил его жену? Он сказал, что не помнит, но может и бил, потому что он не мог убить свою жену.

Папироскин все сказанное Матроскиным подтвердил. При этом утверждал, что заступался за нее, и потому и беспокоился о ее здоровье, и наоборот.

В общем, дело считай, что уже сделано было. Изъял я образцы крови у Матроскина и Папироскина, их одежду; назначил экспертизы: СМЭ, генетическую, психиатрическую.

На след. день суд арестовал Матроскина на два месяца. Через месяц пришли заключения экспертиз. Генетика показала, что на одежде Матроскина на брючинах кровь его жены; психушка показала лишь то, что М. алкоголик, но вменяемый.

Ну, а затем передал дело в суд. Суд дал Матроскину 7 лет строгача. Срок следствия у меня по делу вышел 1 месяц и 3 дня. Одно из самых простых дел по такой статье.

Тапки в меня летят каждый мой пост. Но я знаю, что я делал свою работу в меру своих скромных сил по максимуму. Невиновных я никогда не обвинял.

ПыСы. Дверь кстати от комнаты они на металлолом сдали.

ПыСы 2. На мой вопрос, а где вы брали деньги на еду и бухло, был ответ, что продавали все, что можно было продать, а ели просрочку, которую выкидывали Магниты и Пятерки.

Показать полностью
1370

Порно-мастер Славик

Многие студенты и практиканты спрашивают: "А практика в Следственном комитете интересная?", собственно история из жизни практиканта Славика.

Были времена в начале 2000-х, когда был пик популярности DVD формата оптических дисков. Но наш человек любит халяву, платить за лицензионную продукцию никто не хочет. Поэтому все любили покупать диски в "Пиратских ларьках" или "На Горбушке". Есть такая, редкая нынче в следственном обиходе, статья - ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав".

Так вот, у одних из коллег в производстве находилось уголовное дело по факту изъятия в одном из подпольных магазинов центрального района города Эс. оптических DVD дисков, проще говоря "пиратского контрафакта". Объём партии составлял несколько тысяч штук, содержащиеся в большом количестве коробок.

Чем обычно занимаются на практике студенты, которые пришли от ВУЗа на недолгий срок, с целью ознакомления с профессией следователя - обычно чем-нибудь нестолько важным, лишь бы не отвлекать и не мешать следователю в делах государственных. В перечень таких задач можно включить: разнести повестки, поделать обложки для дел, помочь разобрать архив, что-нибудь пронумеровать, поносить тяжёлые вещдоки и т.п.

Проходил в ту самую пору длительную производственную практику Славик. Сам по себе Славик был парень смышлёный, ботанистый и довольно скромный. Славику были скучны обычные следственые поручения и он попросил озадачить его чем-нибудь этаким, увлекательным, полезным и интересным. Следователь подумал, и решив немного себе облегчить дела государственные, поручил Славику оказать помощь в описи и осмотре изъятых контрафактных дисков. От Славика требовалось достать бокс с диском, описать его, описать, что на нём изображено (картинку, название, какие--либо ещё отличительные признаки) и перечислить записанные на диске произведения. Хотелось бы описать изъятую партию дисков. Это была партия дисков с порнографией разного формата, жанров и подвидов. Диски были разные, с различным количеством фильмов и наименований.

Поначалу Славик воодушевился поставленной интересной задачей, ведь он не видел никогда в жизни такой огромной коллекции порно на дисках (в те времена Интернет был не столь скоростной, как ныне). Через несколько недель, а может и месяц Славик был уже прозван Порно-Мастером. Он смело и уверенно разбирался в изъятых вещественных доказательствах и отлично знал многие названия фильмов, такие как: "Мохнатые норки", "Глубокие глотки", "Групповушки в деревушке", "Столбняк", "Толстая, страшная, лысая", "Члены партии", "Я хочу писать" (часть 1 - 10), "Доктор Мохнатка" и т.д., и т.п., но вид у Славика был усталый, удрученный и, я даже сказал бы - изнемождённый.

Практика Славика прошла на ура, он был отмечен положительной характеристикой за непосильный вклад в следственую работу. Для Славика практика так же запомнилась, надеюсь, на всю жизнь и дала ему огромный опыт, полученный в осмотренных фильмах, но по виду и взгляду в конце практики Порно-Мастера Славика - было понятно, что с порно он завязал надолго.

Всем хорошего настроения, любви и интересной любимой работы))))

Порно-мастер Славик Реальная история из жизни, Пиратство, Следственный комитет, Студенты, Практика, Следователь, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
91

Необычный понятой

Новая история развивалась в наше время в городе С. По одному из уголовных дел проводились следственные действия, направленные на задержание участников организованной преступной группы (ОПГ). После задержания фигурантов ОПГ, возникла необходимость в проведении опознания свидетелем одного из числа подозреваемых лиц. Подозреваемый по своему внешнему виду был крупный мужчина, плотного телосложения с бородой. Следователем была поставлена задача перед опереативными сотрудниками в поиске подходящих статистов и понятых. Опера поделились между собой на две группы. Одна часть оперов ушла на поиск статистов, а остальные ушли на поиск понятых. Подозреваемый, т.к.особо никуда не спешил, вздремнул на лавочке. Адвокат вдумчиво читал книгу. Следователь подготавливал документы.

Первыми вернулись опера со статистами. Статисты были достойные, колоритные и бородатые. Опер с понятыми препаздовал. Через некоторое время пришел опер с двумя лицами с активной гражданской позицией, т.е. понятыми. Первый понятой был мужчина с рабочей смены уставший и угрюмый, кряхтевший, что давайте ребята побыстрее, ибо он хотел скорее домой. Вторым понятым была молодая девушка с хорошим и позитивным настроем длинными и тёмными волосами одетая в черную кожаную куртку, джинсы и ботинки в стиле "милитари".

Следователь решил начать следственное действие и принялся заполнять протокол. Тут оперативник замялся, отозвал следователя в сторону и шепнул про некую "щекотливую ситуацию". Осмыслив полученную информацию, следователь отозвал в сторонку защитника подозреваемого. Следователь поведал адвокату о том, что по представленному вторым понятым паспорту он является блондином "Александром",а по факту наличествует брюнетка "Александра". Адвокат был ранее знаком следовтелю по предыдущим делам и зарекомендовал себя, как человек въедливый и склочный. В сложившейся ситуации адвокат пошевелил усами, поразмыслил, но проявил рассудительность и толерантность. Следователь и адвокат сохранили спокойствие и нашли общий выход.

По согласованному со стороной защиты решению следователь вписал данные всех участвующих в следственном действии лиц с паспортов. Опознание было проведено. Свидетель не узнал подозреваемого и все в хорошем настроении разошлись, заисключением жулика, который поехал в изолятор, т.к. имелись и другие доказательства его причастности к преступлениям

Мораль сей были таклва:
Уж если ты избрал для дела понятого,
То срочно убедись по документам пола он какого!

738

Изменяй, но проверяй

История происходила в начале 2010-х на территории города. Назовём его - Эс. Да не важен этот город и место событий, нам интереснее собственно сюжет. Как обычно, в тысячный раз, поступило сообщение от дежурного, о преступлении. В этот раз некий мужчина (назовём его Бутылкин) звонил длительный период своему собутыльнику (назовём его Изменкин) с целью возлияния, но тот долго не отвечал, несколько часов, а потом и день. Решил Бутылкин проверить место встречи, где обычно происходила алкоголизация, а именно гараж. Гараж - это райское место для любого из мужчин, остров спокойствия от сворливых жён. Пришел Бутылкин к райскому острову, но оказался он закрыт, в замочной скважине изнутри торчал ключ. Стал Бутылкин стучать по металлическим дверям гаража, но ответа не последовало. Царила гробовая тишина. Думал, думал Бутылкин и подумал, что что-то неладное с его товарищем, в связи с чем решил вызвать полицию. На место происшествие прибыл участковый. Решили пилить замок ворот. У Бутылкина был запасной ключ, и каким-то образом им получилось вытолкнуть воткнутый с обратной стороны ключ. Гараж вскрыли и увидели следующую картину: в гараже была припаркована машина отечественного автопрома, ВАЗ 2105, ключ от автомобиля торчал в замке зажигания, двигатель был выключен. На заднем сиденье были обнаружены два тела без признаков жизни. Эти два тела представляли собой погибшего Изменкина и его избранница (пусть будет Любяшкина), которые были полностью голые и находились в позе страстных объятий. Оценивая физические данные обнаруженных лиц, можно сказать, что Изменкин был лет 35, обычный мужчина, очень плотной комплектации килограмм 90-100, а Любяшкина была барышней также за 35 и массой от 80 до 90 килограмм. Тела находились плотно, было им тесно, но уютно. Описываемыемые события происходили в прохладное время года и потому, что не хватало Изменкину и Любяшкиной тепла их страсти, решили они завести автомобиль при закрытой двери гаража и как говорится угорели, по полной угорели. Вызвали на место обнаружения следственно-оперативную группу, судебно-медицинского эксперта. Сложность в осмотре была в том, что у тел было ярко выраженное окоченение и пришлось применять подручные средства, с целью раскрепления страстных объятий Изменкина и Любяшкиной. Внешних признаков насильственной смерти, каких-либо телесных повреждений на телах погибших обнаружено не было. В последствии по материалу проверки следователь направился домой к вдове усопшего Изменкина. Сообщать близким родственникам о смерти родного человека ничего приятного нет. В ходе общения вдова Изменкина повела себя очень неожиданно, она стала истерически хохотать, высказывая своё искренне удовлетворение смертью любимого мужа со словами: "Так ему, сволочи, и надо! Судьба ему такая!". После окончания процессуальной проверки и всех мероприятий, вдова Изменкина его тело для захоронения не забрала.

Мораль сей были такова:
Уж, если встал на скользкий путь измен, то сделай так,

Чтоб безопасно было всё, и труп твой, не осматривал измученный следак.

450

Истории бывшего следака #14 (Свобода, как результат работы хорошего адвоката)

Расскажу историю, которую буквально недавно рассказывал в одном из своих комментов.

Всё тот же город Энск. К нам в отдел прибыл совсем «зеленый» следователь. Меня поставили ему в наставники, чтобы научил, как проводить следствие на практике, а не в универе. Хотя, если честно, в универе этому и не учат. Всё познается на практике.

Показал я пацану, как составляются документы, как отказываются материалы, как проводить основные «кабинетные» следственные действия. И вот, наступил у новенького его первые дежурные сутки. Поскольку, я был его наставником, то и на осмотры мне приходилось ездить с ним вместе. И первый же его осмотр выдался с криминалом.

Дежурная часть сообщила, что обнаружен труп мужчины возрастом 37 лет в подъезде одного из общежитий г.Энска. При этом «неблагополучного» общежития. Собрав СОГ, мы выехали на осмотр. На месте обнаружили труп мужчины. (пусть будет Бобров). При осмотре эксперт выявил повреждения в виде ссадины на лице и перелома костей черепа в височной области.

Опросив соседей, узнали, что к Боброву (труп) кто-то приходил, что они стояли на площадке и ругались, кричали. Но никто не видел, кто именно приходил, как выглядит, и не знают, что именно произошло. Осмотрев мобильный телефон, обнаруженный в кармане брюк, надетых на трупе, мы выяснили, что в этот день гр-ну Боброву звонил некий Мирон. Передав номер телефона операм, мы приступили к дальнейшему осмотру места происшествия.

Наш «молодой» следователь после универа не знал ни хрена – ни как составлять протокол осмотра, ни как изымать правильно вещдоки, ни каким образом нужно фотографировать и в дальнейшем составлять фототаблицу. Всё пришлось объяснять, начиная буквально с азов.

Окончив осмотр и опросив соседей Боброва, мы вернулись в отдел, где ждали результатов от работы оперов. Результаты себя не заставили долго ждать. Буквально через пару часов в отдел привезли некоего гр-на Миронова, ранее не судимого, не привлекашегося.

Поскольку нужно было качественно опросить этого человека, опрашивал его я лично, «зеленому» не доверил. Из объяснения Миронова была ясна следующая ситуация.

Гр-н Миронов пришел к своему знакомому гр-ну Боброву, который проживал сам в комнате в общежитии. Бобров был не самым полезным членом общества, можно сказать, был маргиналом – вел беспорядочный образ жизни, употреблял алкогольные напитки, был замечен неоднократно в нарушении общественного порядка, привлекался и к административной, и к уголовной ответственности (кража и грабеж).

За два месяца до описываемого дня Миронов дал в долг Боброву 30 000 рублей на срок один месяц. Месяц прошел, Бобров деньги отдавать не собирался. Сначала «кормил завтраками», потом вообще не отвечал на телефонные звонки.

В указанный выше день Миронов пришел к Боброву домой. Бобров ему открыл дверь, и они вышли на лестничную площадку, дабы «пообщаться». Бобров снова стал «кормить завтраками» Миронова, жаловаться, что ему задерживают зарплату. Миронов же сказал ему, что это его проблемы, ему без разницы, где он будет искать деньги, но нужны они ему сегодня. Бобров в ответ послал его в дальние дали. В ответ Миронов нанес ему один удар кулаком в лицо. От удара Бобров упал на лестницу и далее височной областью ударился об одну из ступенек. Произошел перелом костей черепа, кровоизлияние в мозг и наступила смерть Боброва.

По моему мнению, в данной ситуации был состав преступления, предусмотренный ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Но возбудить дело можно было только после судебно-медицинского исследования (СМИ) или по-простому вскрытия. Через несколько часов мне привезли результат СМИ – на трупе имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа в височной области, повреждения мозговой ткани осколками костей, кровоизлияние в мозг, которое и явилось причиной смерти Боброва. Так же на лице обнаружен кровоподтек и ссадина. Повреждения причинены в результате удара тупым тяжелым предметом (ами) – так всегда пишут в заключениях СМИ (СМЭ), если были удары по голове хоть кулаком, хоть битой.

Я доложил о ситуации руководству, которое дало поручение возбуждать дело по ч.1 ст.109 УК РФ.

Далее у Миронова приняли явку с повинной; «зеленый» следователь допросил его в качестве подозреваемого (на основе принятого мной объяснения), избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде (преступление небольшой тяжести) и отпустили его домой.

Назначили экспертизы – судебно-медицинские по трупу и Миронову и криминалистическую – так же по трупу, с целью установить от удара ли об ступеньку умер Бобров. Результаты СМЭ по трупу уже описаны, а у Миронова было обнаружено повреждение в виде ссадины на «костяшках» правой руки, образовавшейся от удара в лицо Боброва.

Затем допросили свидетелями всех соседей Боброва по этажу, его мать. Допросили и признали потерпевшей жену Миронова.

Вроде бы всё. Доказуха собрана, дело готово буквально за 4 дня. Уже собирались предъявить обвинение Миронову и уже знакомить его с делом, как поступил запрос из областной прокуратуры – привезти им это дело на проверку. Делать нечего, передали мы дело на проверку. Поступило оно с требованием об устранении нарушений законодательства, а именно переквалификации уголовного дела с ч.1 ст.109 на ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в действиях Миронова усматривается умысел на причинение тяжких телесных, и уже в следствие его неосторожности наступила смерть Боброва. При этом, необходимо решить вопрос (читай исполнить) об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Миронову.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Делать нечего. Необходимо переквалифицировать, раз уж областная прокуратура видит дело именно под таким углом.

Ума много для переквалификации не надо было – выноси постановление, да предъявляй обвинение Боброву уже по ч.4 ст.111 УК РФ – особо тяжкая статья, со сроком до 15 лет л.с. Далее мы выходим в суд с ходатайством об избрании стражи Боброву. А суд нам берет и отказывает и избирает домашний арест. (И правильно делает, я бы вообще отказал).

При этом я совершенно не говорил выше об адвокате Боброва. Адвокатом Боброва был государственный защитник, который был в день возбуждения был дежурным. (у них тоже есть свои дежурства). И вот этот адвокат сделал своё дело на все 100 %.

Изначально он абсолютно правильно указал Боброву признавать полностью свою вину и сотрудничать со следствием – во время следствия, уже после произошедших событий, вступил Указ нашего президента об амнистии. И Миронов под не попадал – а значит, полностью был бы освобожден от уголовной ответственности.

Но когда начался произвол со стороны областной прокуратуры и соответственно следствия, которое было вынуждено поступить, как указала прокуратура, адвокат стал жаловаться и писать ходатайства. И вот одно из них было с требованием провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу по трупу, но уже в областном учреждении экспертизы, чтобы уже точно прокуратура не «докопалась». (Скажу честно, так сделать посоветовал адвокату мой же коллега, который работал уже более 20 лет следователем).

Экспертизу проводили месяц. И исходя из его заключения, удар, нанесенный Мироновым в область лица Боброву, не причинял вреда здоровью. (это было указано и в первом заключении). Далее допросили Миронова с обязательным уклоном, что не собирался вообще причинять вред здоровью Боброву, а только, чтобы успокоить его.

В общем, с трудом, но мы переквалифицировали дело обратно на ч.1 ст.109 УК РФ, и по-быстрому сплавили дело в суд. Судья буквально на первом же заседании дело прекратил по причине амнистии, Миронов на свободе доволен и счастлив.

Вот вам и результат работы одного хорошего адвоката. Требование же от областной прокуратуры было надуманным и вынесено только по причине в нужде очередной «палки». Но обжаловать его реальной возможности, не юридической, не было.

Показать полностью
437

Истории бывшего следака #13 (Брат забил брата или о том, как адвокат зарабатывает деньги)

Сегодня расскажу об уголовном деле по статье, которую очень часто путают с убийством и убийством по неосторожности – ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Эта статья применяется чаще всего по дракам и избиениям.

Отлично помню все обстоятельства дела, о котором хочу рассказать. Суббота, точнее, уже воскресенье - Пасхальная ночь, я только вернулся из отдела домой. На часах 03.00 часов. Я лег спать. Еще не успел я уснуть, на моем мобильном звонит веселенькая мелодия из сериала «Карпов» - звонит дежурка. Сон отменяется, поскольку я дежурный.

- «БывшийСледак, у нас тут убийство»

- «Какие обстоятельства?», - спросил я.

- «Брат убил брата, адрес такой-то».

- «Выезжаю, собирайте группу».

Взял я свой чемоданчик и поехал на место происшествия. На месте был только участковый, СОГ еще не прибыла. Участковый повел меня в квартиру в пятиэтажном доме. Уже при входе в нее я понял, что это очень неблагополучное место – входная дверь была вырвана из дверного косяка с корнями и стояла рядом, запахи стояли восхитительные – воняло перегаром, табаком, потняками, кислятиной, еще какой-то мерзостью. На полу по всей квартире, а она была трехкомнатной – повсюду валялись окурки и бутылки. В самой большой комнате были видны следы от множественных несколькогодовалых распитий спиртного, различный мусор. И как апогей всего этого 4 забулдыги алкаша, которые лежали вповалку на каких-то топчанах и спали. В одной из комнат, куда меня повел далее участковый на кровати лежал еще один забулдыга, и вот он был мертв. К этому времени приехала СОГ. Криминалист мне особо был и не нужен в таких обстоятельствах, поэтому он только фотографировал квартиру. Судмедэксперт приступил к осмотру трупа. На трупе были обнаружены телесные повреждения в виде нескольких рассечений на лице, а также переломы нескольких ребер. От чего наступила смерть эксперт сразу определить не смог, сказал лишь, что наступила она примерно в 21.00 часов субботы. (Напомню осмотр был примерно в 03.30 часов воскресенья). Направив труп на экспертизу в морг, приступил к краткому опросу забулдыг, которых к тому времени привели в чувство опера, участковый и приехавший на осмотр начальник уголовного розыска. (Пасха – это праздник, это множественные скопления людей, а значит усиления, значит начальники тоже не спят). Забулдыги толком ничего не смогли сказать, но с их слов было понятно, что якобы убил того мужика его младший брат. (Трупа назову Николаев Николай, его брата – Николаев Максим). Их все слова были разрозненны, невнятны. В общем, их всех увезли в обезъянник проспаться.

Участковый сразу установил личность убиенного – Николаев Николай – местный пьяница. И он же знал его младшего брата – Максима, который был спортсменом, характеризовался положительно. Они оба проживали в этом же районе, в соседнем доме, вместе со своими родителями.

Опера поехали за Максимом, а я вместе с экспертом в морг. В морге эксперт провел вскрытие. Смерть Николаева Николая наступила от разрыва селезенки, которую пробило одно из сломанных ребер (их было сломано 4). При этом наступила смерть не мгновенно, а с течением времени – как раз примерно в 21.00 часов.

Доложив о случившемся руководству, я поехал в отдел, куда мне уже привезли Николаева Максима. Он, как только узнал, что его брат умер, сразу во всем сознался. Ситуация следующая. Жили-были два брата. Старший (35 лет) бухал по-черному, постоянно клянчил деньги у матери-пенсионера на спиртное, иногда даже что-то выносил из квартиры и продавал, с целью купить бутылку. Младшему брату (23 года) это очень не нравилось, он с ним постоянно ругался, иногда бил старшего за это, но это не помогало.

Наступил канун Пасхи. Старший брат в очередной раз набухался и ушел бродить. Младший брат, примерно в 17.00 часов проходя в соседнем от своего дома дворе, увидел брата Кольку сидящим на лавке вместе с еще одним забулдыгой. Максим подошел к ним и стал орать на брата, что он его достал, когда же тот перестанет бухать. Ну, а Колька взял и послал братишку во все веселые места. Максимка не выдержал и дал «отеческого леща» брату. Такого леща, что тот аж слетел с лавки. Колька бросился на Максима, чтобы ударить в ответ, но Максим ударил его еще несколько раз по лицу кулаком, а потом и несколько раз прошелся по ребрам. Да хорошо так прошелся. Колька стал стонать и Максиму стало жалко брата. Он пошел в аптеку, купил там лейкопластырь и минералку. Вернулся к Коле, смыл с того кровь, залепил рассечения на лице пластырем и ушел. Он не придал значения тому, что Коля стонал от боли, держался за свой бок. Он думал, что ничего страшного не произошло. Товарищ Николая, который сидел с ним на лавке стал выговаривать Максиму, что как же так, он нехороший бил брата. Максим отвесил и ему хорошего леща и ушел домой. Всё это наблюдали сидящие на соседней лавочке лучшие друзья следователя – две местные бабули. Утром к Максиму пришли домой из полиции, сообщили, что он задержан по подозрению в убийстве брата. Он вспомнил, что бил его и бил достаточно сильно, и понял, что натворил. Потому он и признался в содеянном.

Я все показания Николаева Максима занес в протокол допроса подозреваемого, который проводился с участием приглашенного государственного защитника. Далее я сделал самый правильный шаг в этом деле. Не отходя от кассы, «по горячему», провел проверку показаний на месте, в ходе которой в присутствии понятых (обычных людей проходивших мимо), Николаев Максим подтвердил все свои показания уже на месте, показал на манекене куда и как бил брата. Всё, он был мне не нужен в этот день, потому его увезли в ИВС (КПЗ).

Когда проводил «выводку» (проверка показаний на месте), увидел сидящих на лавке бабуль. Подошел к ним и спросил, кто из них видел, что произошло вчера во дворе. Две из них сказали, что видели, как «вон тот здоровый лоб, которого увезли в наручниках» бил вчера и руками и ногами мужика на «вооон» той лавке. Я допросил их в качестве свидетелей, показания записал от руки своим корявым почерком в бланках протоколов допросов, который в моей машине были всегда, где бы я ни был. Они по итогу и были у меня основными свидетелями.

Вернувшись в отдел, я попросил, чтобы мне привезли на допрос всех алкашей с квартиры. Пока их везли, наконец-таки распечатал постановление о возбуждении уголовного дела, заполнил стат.карточку, назначил экспертизы: судебно-медицинская по трупу и Николаеву Максиму и генетическая по одежде трупа и преступника (я изъял одежду Николаева Максима, поскольку на ней были видны следы крови – и кровь впоследствии оказалась Николаева Николая).

Примерно через час ко мне привезли 4 мужиков в той квартиры. Все они уже были протрезвевшими, всем им было очень плохо, от них ото всех жутко воняло. И все они дали чуть ли не слово в слов одинаковые показания – сидели на хате (квартире принадлежала одному из этих пьяниц), бухали, примерно в 18.00 часов пришел Николаев Николай, который выпил с ними полстакана и пошел спать, потому что сказал, что его избил его брат Максим, что ему надо отлежаться, а то «чего-то бочина сильно болит». Ночью около 02.00 часов один из них пошел в комнату к Николаеву Николаю, потому что у него могли быть деньги на бухло, а у них не было, хотели попросить у него. На слова Николаев не отзывался, а когда он его стал пытаться разбудить, понял, что тот мертв. После этого позвонили в полицию, сообщили о случившемся. Больше они ничего не знали.

Далее ко мне в кабинет пришла мать Николаевых. Я сразу же разъяснил ей, что она будет признана потерпевшей по этому делу, что мне нужно допросить. На допросе она показала, что ничего не знала. Что она не верит, что ее младший сын мог забить до смерти старшего. Что старший был хорошим сыном и никогда никого не обижал.

Жалко было их мать – один сын мертв, другой сядет в тюрьму за то, что убил первого. Но поделать я ничего с этим не мог – просто делал свою работу, расследовал дело, собирал необходимые доказательства.

На следующий день я вышел в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Николаеву Максиму, которую судья без колебаний избрала ему. Далее предъявил первичное обвинение ему, а затем его увезли в СИЗО, он мне был пока не нужен.

Основной пакет следственных действий был сделан. Оставалось дождаться результатов экспертиз, предъявить обвинение повторно Николаеву Максиму, ознакомить его с материалами дела и можно направлять дело в суд.

И тут на сцене появляется одна модная адвокатесса. Не знаю я, кто надоумил мать нанять своему сыну адвоката, но сделала она ему этим только хуже.

Данная адвокатесса сразу же потребовала ознакомить ее со всеми материалами уголовного дела. Ее ходатайство было удовлетворено частично – знакомьтесь сколько угодно, но только с теми материалами дела, в которых принимал участие ее подзащитный. Далее она потребовала провести повторный допрос. Окей, провели повторный допрос Николаева М. – на этом допросе он «переобулся» - он подтверждал, что бил брата, но был не сильно и только по лицу, а по ребрам не бил. Потребовала повторную «выводку» - отказал ввиду нецелесообразности. Больше ходатайств не было.

Через месяц пришло заключение экспертизы. Как я уже говорил ранее – на одежде Николаева Максима, в том числе и на джинсах, и на обуви, обнаружены следы крови Николаева Николая.

Для проведения последующих следственных действий по моему ходатайству в ИВС г.Энска привезли из СИЗО Николаева Максима. О том, что я планирую провести следственные действия с ним, уведомлена его адвокат в надлежащий срок. Приезжаю я в ИВС в назначенный день, а ее на месте нет. Николаев Максим отказывается что-либо подписывать без ее участия. В общем, сорвала она мне следственные действия, и весь тот день у меня ушел насмарку.

По новой уведомляю ее, приезжаю в ИВС – она на месте. (Просто решила нервы мне сделать). Ознакомил с заключениями экспертиз, предъявил новое обвинение. С заключениями они не согласны, с обвинением тоже. Пишут ходатайство о проведении повторных экспертиз в платном учреждении. Отказываю в удовлетворении таких ходатайств – нецелесообразно, нет оснований не верить этим заключениям.

Снова уведомляю адвокатессу, что буду знакомить ее подзащитного с материалами уголовного дела. Снова она не является в назначенный срок. Повторно уведомил – явилась. Знакомились они с 3 томами уголовного дела трое суток (750 листов в общей сложности). Написала она мне ходатайство на 2 листах – Николаев не виноват, эксперты не правы, свидетели врут. Отказал в удовлетворении и направил дело в суд.

И вот вроде бы всё, работа следователя по делу окончена. А вот хрен вам, товарищ лейтенант юстиции (на тот момент им был), по всей роже. Пока приговор не вступил в законную силу, ты должен думать и переживать о каждом своем деле. (Так мне говорил мой руководитель).

Через 2 месяца меня вызывают в суд для дачи показаний. На суде судья задает мне вопрос, почему бабушки свидетели говорят, что вас не видели, что они ничего не подписывали, что не видели, что кто-то кого-то бьет. Я, естественно, удивлен, объясняю, что вон в деле лежат их допросы, ими же подписанные. Судья назначает проведение очной ставки в суде – я против бабулек.

Проходит три дня, снова суд – бабули и я в суде. Судья спрашивает у меня: «Вы допрашивали данных гражданок?». Я: «Да, Ваша честь, допрашивал».

Судья: «Гражданки такие-то, вас допрашивал вот этот человек в форме?»

Бабули в один голос: «Да, допрашивал, он еще что-то писал на бумажке, а мы потом подписывали.»

Судья: «То есть вы не читали, что подписывали?»

Бабули: «Так мы не видим без очков, а он нам прочитал вслух каждой.»

Судья читает вслух подписи каждой в протоколе: «С моих слов записано верно, прочитано вслух следователем» (такое допускается по УПК).

Судья: «А вы видели, что происходило в тот день?»

Бабуля номер 1: «Ну вон тот здоровый, который сидит за решеткой, бил другого худого такого, сначала руками по голове, а потом тот упал, он его и руками и ногами по телу стал бить»

Бабуля номер 2: «Я тоже видела, как он его бил. Мне было еще так страшно, я потом сразу домой пошла».

Моя торжествующая улыбка очень бесила адвокатессу, которая, как позже я узнал, ходила домой к бабулям и уговаривала их, чтобы они молчали, а то вон молодой хороший парень ни за что сядет в тюрьму. Письменно они отказались мне дать такие показания, я хотел, чтобы за давление на свидетелей адвокатшу хотя бы лицензии лишили, но они отказались, мотивировав это тем, что им надоели суды.

Судья дала Николаеву Максиму семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. А изначально, прочитав дело, хотела дать 4 года, потому что стало жаль парня. Но когда адвокатесса стала затягивать судебное следствие, когда стала придумывать нелепые ходатайства, её это немного взбесило, и она дала наказание более строгое.

Вот вам и результат работы платного адвоката, у которого такса была 50000 рублей за участие в следствии до суда и по 10 000 рублей за каждое судебное заседание, а их было не менее десятка.

Показать полностью
1031

История бывшего следака #12 (Черные риелторы или маньяки? Вот в чем вопрос...)

Просили меня рассказать о серийных убийцах. Как я уже говорил, именно по маньяку я не работал. Был я однажды в следственной группе по расследованию убийств «черными риелторами». То же серия, то же почти маньяки. История была такой…..

Город Энск, я так же работаю следователем местного отдела Следственного комитета. Звонок из дежурной части: «Добрый день, БывшийСледак, у нас тут труп бабушки обнаружен на улице с телесными повреждениями.» Поскольку есть телесные повреждения, то нужно ехать дежурному следователю на осмотр. Дал поручение оперативному дежурному собирать следственно-оперативную группу, направлять ее на осмотр. Сам же пошел к руководству, доложил, что поехал на происшествие. Шеф сказал, чтобы я там недолго возился, все равно ничего серьезного. Взяв свой крим.чемоданчик, я выдвинулся на место происшествия.

Местом происшествия оказалась территория у подъезда одного из многих панельных 9-этажных МКД. Таких домов в России тысячи. У подъезда находилась лавочка, а под лавкой бабуля. На улице был ноябрь, уже было достаточно-таки свежо, если не сказать, что холодно. Бабуля была одета в легкую курточку. Зафиксировав всё на фотоаппарат, дав всё осмотреть операм, криминалисту, лично всё осмотрев, приступили к осмотру трупа. Судмедэксперт, как только снял с трупа куртку, сразу же сказал, что бабулю задушили. Весь состав СОГ понял, что вечер перестал быть томным, что предстоит немало работы. Думали, что всё по-быстрому, просто бабуле стало плохо, и она упала на землю, а потом умерла. На самом деле было совершено убийство.

Только услышав от эксперта, что у нас убой, сразу направил оперов на осмотр местных домов, магазинов и т.п. на предмет видеокамер. Участкового, а затем и вернувшихся оперов, направил на поквартирный обход дома.

Вернемся к трупу. Эксперт, осмотрев всё тело бабули, пришел к промежуточному выводу (не для протокола, а как рабочая версия), что бабулю морили голодом, а затем задушили руками (не веревкой, удавкой и тп.). Повреждений, кроме как следов от удушения, не было. Документов в одежде у бабули так же не было.

Надежда была на жильцов дома. Опера и участковый с моей подачи пригласили на осмотр жильцов дома, которые согласились, чтобы они опознали бабулю. Вышло не более 15 человек, но никто бабулю не узнал.

Промежуточный вывод следователя – «Полная жопа. Личность бабули не установлена, и, дай Бог, установить бы ее. Свидетелей нет, никто ничего не видел. Видеокамера, по словам оперов, только одна в округе, поможет ли она нам, неизвестно. Мобильника у бабули нет.»

Труп я направил на СМЭ, сам же выдвинулся в отдел. В отделе доложил шефу, который был не очень доволен, что я привез фактовое убийство. Будто я его совершил. Ну да ладно, это его проблемы.

Возбудил я уголовное дело. Позвонил операм, чтобы начали активную работу по без вести пропавшим (потеряшкам, БВП). Может кто-нибудь обратился с заявлением о пропаже бабули в полицию. Сам же поехал в морг. Там я вместе в судмедэкспертом был на вскрытии. Точнее, как сами же эксперты говорят не на вскрытии (вскрывают консервы), а на судебно-медицинском исследовании. Особых причин у меня не было принимать участие на вскрытии, но мне надо было допросить эксперта.

Вскрытие было стандартным, ничем меня не удивило, дополнительных зацепок не дало. (Так же санитар Андрей сначала болгаркой вскрыл грудную клетку бабули, затем череп. Потом ножами подрезал в нужных местах кожу, вывернул наружу реберные кости, они там с экспертом осмотрели всё, отобрали необходимые образцы для гистологического и химического исследования). К концу вскрытия мне пришла в голову идея назначить химическую экспертизу по крови, волосам и ногтям бабули. Попросил эксперта, чтобы он отобрал необходимые для этого образцы. Ну, а затем приступил к допросу эксперта. Он бы конечно, всё указал и в заключении, но это время, которого у меня не было. На допросе я узнал, что бабуля была возрастом от 60 до 70 лет, более точно не смог он ответить. Ранее она питалась нормально, но в последнее время она мало, что ела. Так же ей долго не давали принять душ (ванную), от тела исходил неприятный запах. Смерть бабули наступила примерно за 3 часа до нашего приезда. Больше ничего интересного я не узнал.

День первый следствия по делу закончен, а результатов не особо.

День второй – опера дали ответ, что за последний месяц в Энске и округе никто не обращался с заявлением о пропаже пожилых людей. Все, кто ранее обращался, уже найдены. Ладно, ждем известий, может всё же кто-то напишет заявление.

Сам же назначаю пакет экспертиз:

1) генетическая экспертиза – установить генотип убиенной;

2) химическая экспертиза – установить, какие вещества находились в крови бабули перед смертью, если есть, то какое воздействие они оказывали на человеческий организм. Ну и так же по волосам и ногтям – с целью установить возможные следы каких-либо веществ на них.

3) Криминалистическая экспертиза – установить каким именно образом причинялась смерть бабули.

4) Судебно-медицинская экспертиза на основании судебно-медицинского исследования.

Далее направляю поручения в ОВД на предмет: опроса продавцов с показом фото в магазинах города на предмет установления личности бабули; отработки участковыми своих участков на предмет пропажи бабули (может что-нибудь что-то где-то слышал).

К вечеру опера мне принесли видеозапись за весь интересующий нас день. При просмотре видео понял, что работка предстоит адова: на записи были видны только машины, которые проезжали в интересующий нас двор – номера были видны. А раз видны номера – значит нужно теперь всех владельцев этих машин дергать ко мне на допрос. Если не причастны к убийству, то может, что-то видели. Отобрал я из записи за 4 часа до нашего приезда (лучше перестраховаться, чтобы потом не заставили переделывать по новой), 82 автомобиля. Составил новое поручение в ОВД – установить владельцев автомобилей и притащить их всех ко мне на допрос.

Далее направил письма в местные СМИ, чтобы разместили фото бабули на предмет установления ее личности.

День третий следствия по делу.

По поручению областного управления СК направляю в суд ходатайства о предоставлении биллингов за 4 часа в районе места происшествия.

Опера «оперативно» стали привозить ко мне владельцев машин с видеозаписи. Их допросы пока мне ничего не дали – кто-то жил в этом доме, кто-то таксист, кто-то кого-то отвез – ну и никто ничего не видел.

Так продолжалось две недели. За это время я допросил больше ста человек, что были в тех машинах. И только 3 машины оставались, которых я не допросил. Их владельцами были лица из других городов, один из них в областном нашем центре.

День следствия 19 – «счастливый».

В этот день, можно сказать, что лед тронулся. Сначала мне позвонили опера и сказали, что установили личность бабули. Ей оказалась Агафонова Марья Петровна (ФИО изменены) 66 лет. Проживала одна на другом конце города от места происшествия. Проживала в трехкомнатной квартире в доме «сталинской» постройки, где квартиры стоили очень даже немало. Соседи ее не видели уже около месяца, и тут увидели объявление в СМИ, после чего обратились в полицию. На допросе соседи показали, что бабуля жила уже давно сама, что родственников у нее нет. (По данным, что предоставили сотрудники полиции родственников у нее и правда не было). Несколько месяцев назад они видели, как к бабуле приходил мужчина возрастом около 40 лет, одет был «еще так представительно». Составили фоторобот этого мужика.

Далее я направил запрос в юстицию на предмет того, кому принадлежит квартира. Ответ поступил тут же (еще бы он шел долго, когда прокурор позвонил и сказал, что нужно сделать сразу) – квартира по договору дарения перерегистрирована две недели назад на некоего гр-на Алахвердян Сарика Магомедовича (ФИО изменено).

Операм сразу же поручение установить, кто такой этот Алахвердян. Им оказался выходец из солнечного Азербайджана, который находится в розыске уже более 2 лет.

Я срываюсь в юстицию за документами, которые были предоставлены при регистрации права на квартиру. Среди документов был нотариальной удостоверенный договор дарения на квартиру. Нотариус был из нашего областного центра, и вообще договор был подписан в нем.

Звоню в наше управление и обрисовываю ситуацию. И только я называю фамилию нотариуса, как меня спрашивают: «У вас дело по трупу одинокого старика, у которого отжали квартиру?». Я отвечаю им утвердительно. В ответ услышал, что мне перезвонят. Ну, ладно, перезвонят, так перезвонят.

Через 15 минут по факсу приходит поручение из следственного управления, согласно которого мое дело по факту убийства бабули соединено с делом № такой-то, я включен в состав следственной группы по этому делу и должен выдвинуться в управление.

Шеф, увидев это поручение, крепко выматерился, теперь-то все остальные мои дела и поручения нужно отдать другому следователю. Дав напутственное слово, послал он меня в …. Управление.

По приезду, я узнал, что у нас в области было уже 7 установленных фактов похожих убийств старушек. И все они незадолго перед смертью дарили квартиры некоему Алахвердяну, который неизвестно где. Сначала эти дела не хотели объединять в одно – это же серия, резонанс, но когда поняли, что дело пахнет керосином, то деваться было некуда руководителям в управлении.

Мне дали ознакомиться с материалами уголовного дела. Среди материалов был и допрос под видео нашего нотариуса. На допросе этот нотариус показал, что к нему в течение нескольких месяцев приходил Алахвердян с разными стариками, которые дарили ему свои квартиры. При этом он сказал, что ничего не заподозрил, потому что по словам бабуль, у них заключен договор ренты, что фирма этого Алахвердяна ухаживает за бабулями. При этом самого договора ренты он не видел. И вообще делал вид, что он ничего не знает, только и делал, что удостоверял нотариально договоры дарения.

Поскольку нотариус в отказе, и прямых оснований, чтобы его признать подозреваемым по делу не было, за ним установили наблюдение, в том числе при помощи технических средств – установили прослушку.

Месяц прослушки нам ничего не дал. Запросы на имеющееся имущество, счета нотариуса так же ничего не дали. Выйти на реального убийцу мы никак не могли.

Мы реально понимали, что нотариус «прикормленный» преступником, а сделать ничегошеньки не могли. Алахвердян всё так же в розыске. Но тут наконец-таки пришел ответ от химиков по экспертизе, и вдобавок еще и нашли владельца одной из машин, что проезжала в г.Энске по моему делу. Химики установили, что в крови бабули был обнаружен препарат пусть будет «клафилин» (название настоящего не назову, а то еще вдруг кто будет им пользоваться). Этот препарат есть не в каждой аптеке, и выдается только для определенных целей под строгим контролем. Направили запрос в областной центр фармацевтики (не помню точно, как он называется). Позже привезли к нам на допрос владельца той машины. На допросе он показал, что машину (ВАЗ 2110) он продал 2 года назад, и новый хозяин ездит по генеральной доверенности. Этим новым хозяином опять-таки оказался наш Алахвердян. По адресу, который был указан в договоре никто не проживает, там вообще оказалась лачуга с побитыми окнами, и никто ничего не видел и не знает (как всегда).

Мы сделали запросы в областное ГИБДД на предмет штрафов по ВАЗ 2110. И нам повезло. Буквально за несколько дней до этого поймал наш преступник штраф – превышение скорости. Мы выдвинулись в место расположения этой камеры и взяли записи со всех магазинов, банков, домов, учреждений, что были в этом районе за месяц. Затем стали их просматривать. Нудная, я вам скажу работа – сидишь и часами пялишься в монитор, в надежде выловить нашу «десятку». И мы выловили ее маршрут, нашли куда она сворачивала, нашли и десятиэтажку, во дворе которой была она припаркована. Далее установили наружку, и опера вскоре задержали владельца «десятки».

Им оказался обычный гражданин славянской наружности возрастом 42 года. (пусть будет гр-н Михайлов). На допросе он всё отрицал, говорил, что ничего не знает. Но когда спросили, что он делал в Энске, он ответил, что не помнит. Сверили его номер телефона с биллингами, который я запрашивал. И его телефон был том списке. Ему приходила СМС в то время как раз.

Далее мы показали фото в аптеке, в которой продавался наш препарат. И продавец его опознала. Неизвестно, только откуда он взял рецепт, но позже это тоже установили.

Когда мы всё это предъявили Михайлову, он конечно поник лицом, но вину не признавал. Потом вообще взял 51 статью, отказался от дачи показаний.

По итогу, у нас была доказуха только на один эпизод, который был совершен в Энске. Почему-то по другим фактам не были проведены химические экспертизы, видеокамер там не было. Связи с нотариусом мы установить так же не могли. Он понял, что его привлекут, и потому стал очень законопослушным гражданином.

Следствие было в ступоре. 7 из 8 убийств не доказано. Запросили повторно биллинги, но уже за больший период и с большей площадью районов. Так мы нашли доказуху на еще один эпизод – «стрельнул» номер нашего Михайлова.

Провели обыск у Михайлова дома – нашли записную книжку с номерами телефонов. И далее стали допрашивать всех подряд – из контактов его мобильного, его записной книжки, его соседей, его родственников. Как вывод оказалось, что Михайлов уволился несколько месяцев назад из страховой компании, где он работал по оформлению негосударственного пенсионного обслуживания. Таким образом он узнал об одиноких стариках.

Ну, и далее на одном из допросов раскололся его друг. Он оказался его подельником. И он нам рассказал всю их схему.

Оказывается, что Алахвердян был давним знакомым Михайлова. Ну и вот однажды в ходе совместного распития напитков, он «случайно» убил Алахвердяна. Забрал его паспорт и скинул труп в реку. (Место Михайлов потом он нам показал, но труп мы не нашли, видимо река все «спрятала»).

Прошло около месяца, за Алахвердяна никто не вспоминает, никто его не ищет, поскольку был он холостяком, все родственники в Азербайджане. Михайлова увольняют с работы по сокращению штатов. По документам ушел по собственному желанию. Денег особо нет, работать особо и не хочется. Тут он вспоминает, что когда-то хорошо играл в школьном театре. Покупает парик, усы в магазине приколов, гримирует себя под Алахвердяна – вроде похож.

И тут ему приходит в голову идея незаконного обогащения путем умерщвления старушек. У него с собой осталась база лиц, кому предлагали НПФ. При этом там были и данные о том, есть или нет родственники. Он отобрал нужных бабулек. Далее стал думать, каким образом заставить их «подарить» ему такому бедному и хорошему свои квартиры. Все равно же помрут уже скоро, так зачем им квартиры. И придумал он их, как в фильмах, напоить чем-нибудь, затем вывезти себе в гараж, а там под страхом смерти от голода заставить подписать договор. А потом ехать к своему сослуживцу по армии нотариусу, с которым он уже договорился. Вот честно, не знаю, какой надо быть тварью, но ведь нотариус же знал, что происходит. Осталось дело за малым. Нужен препарат «клафилин». Тут он идет к своей другой хорошей знакомой, с которой у него периодически случались дружеские интимные связи, а она работает терапевтом в местной больнице. Ну она ему и выписывала эти рецепты. Далее он покупает «клафилин», едет к выбранной бабуле. В ходе разговора с ней предлагает выпить чаю, у него с собой коробка конфет, напичканных «клафилином». Затем ночью вывозит бабулю себе в гараж, где заставляет ее подписать договор. Она его подписывает, затем приезжает наш нотариус и всё удостоверяет. Затем Михайлов переодевается в Алахвердяна и идет в юстицию, где регистрирует права на квартиры на него. (Михайлов потом собирался «выкупить» эти квартиры у Алахвердяна, а потом продать их уже реально). Что же сделать с бабулей? Однозначно убить. Поскольку бабули были уже измождены голодом, да и страшно им было, то он их, не прилагая особых усилий, душил. Труп ему выкинуть в реку было боязно, а вдруг за этим делом застанут. И свою первую бабулю он закопал в лесопосадке. (Труп нашли позже бродячие собаки и раскопали его, а грибник который проходил по посадке сообщил в полицию). Вторую закопал в другой посадке, но ее так же нашли позже.

На третьей бабуле у него вышел косяк. Когда заносил ее в гараж, к нему пришел его друг, на предмет выпить. Там увидел бабулю, охерел от происходящего. Михайлов решил убить и его, но сначала напоил. В ходе распития водки ему пришла в голову замечательнейшая идея – грязную работу по убийству скинуть на своего дружка. Он напоил его до такого состояния, что тот уснул. Затем позвонил своему нотариусу, чтобы тот приехал. Сам же стал избивать старушку, требуя, чтобы та подписала договор дарения. Она подписала, и он ее задушил. Нотариус приехал, удостоверил в машине договор, и уехал. Далее Михайлов измазал кровью кулаки своего дружка и стал его будить. Тот проснулся, а Михайлов ему говорит: «Смотри ты, что наделал, бабулю убил, когда был пьян, надо в полицию сообщать.». Ну, а дружок его испугался, стал просить не сообщать ментам, что он все, что хочешь для него сделает. Тогда Михайлов приказал ему вывезти бабулю на свалку. Дружок вывез труп бабули, а Михайлов стал обдумывать следующее дело.

На этот раз он решил поработать в другом городе, а то шумиха от трех трупов бабуль была знатной. Михайлов вместе с Серегой (пусть будет Серега – а то неудобно «дружок»), едут в город Вошебойск. Там он, как человек с подвешенным языком, идет к бабуле, кормит ее конфетами, и далее по схеме. Единственное – убил бабулю Серега. Он долго упирался, не хотел, но когда Михайлов пригрозил ему, что сообщит в полицию, то Серега задушил бабушку. Таким макаром они совершили все оставшиеся 7 убийств. Итого 11 убийств. И только на одиннадцатом убийстве они спалили тачку. Как видите, о трех убийствах мы не знали. Эти квартиры еще не были зарегистрированы в юстиции.

После допроса Сереги, мы провели ему выводку, где он всё показал и рассказал. Мы нашли еще три трупа. Далее задержали нотариуса, который был в жестком отказе.

Затем мы предъявили всё, что знали Михайлову. Когда он понял, что его сдали, он во всем сознался. Сознался он и в том, что у него в списке было еще около десятка бабуль. Что он потом собирался уехать в Грецию и жить там припеваючи. Как итог – Михайлов сел пожизненно, Серега на 25 лет, нотариус – 18 лет, подруга-терапевт три года условно.

На что надеялся Михайлов, я не знаю. Все равно, даже если бы мы не смогли установить его по тачке, то вышли бы на него при продаже квартир. Мотивы преступников и их мысли очень часто нам неизвестны и непонятны.

Мораль писать не буду. Старушек было очень жаль, они ничего плохого не сделали.

Показать полностью
655

Истории бывшего следака #8 (Наркота + мужик VS вурдалак = убийство)

Сначала скажу спасибо моим подписчикам, а их уже набралось более 1700. Был этим удивлен, но с другой стороны, значит мои истории из реалий службы в Следственном комитете интересны кому-то, из чего следует сделать вывод – буду писать и дальше.

Расскажу я об убийстве. Итак. Город тот же – Энск, буквально несколько лет назад. Был обычный, читай авральный, рабочий день. Я был дежурным следователем. Около 10.00 часов звонок из дежурной части: «… у нас тут убийство. Муж жену зарезал дома.» (С фразы «у нас тут…», начинались все звонки из дежурки. И я всегда с замиранием думал, ну что же будет после слова тут? Убийство, изнасилование, потеряшка (нидайбог) или может «хлопок» (так на сленге называют взятку (хлопнули на взятке)).

Так вот, узнав адрес, пошел к руководителю, доложил о произошедшем. Тот сказал брать его заместителя и ехать на место происшествия, прокурору он сам докладывал. Я же, как всегда, взял свой «волшебный» криминалистический чемоданчик (его содержимое уже расписывал), фотоаппарат, и мы поехали на происшествие на моем чуде корейского автопрома. По прибытию на место, нас встретил опер и участковый – СОГ уже была собрана на месте, ждали только судмедэксперта из морга. Опер мне рассказал, что «жулика» (убийцу) уже задержали, сейчас дает показания у них в отделе. Ну думаю, и отличненько.

Убийство по словам опера произошло утром в квартире на третьем этаже. Муж одним ударом ножа убил свою жену. Надев на себя и на всех участников осмотра «боевое обмундирование» - бахиллы и перчатки обязательны. Всегда запрещал без них находиться на месте происшествия, а то бывали случаи, когда найденные «пальчики» оказывались пальчиками оперов или участковых, чаще конечно участковых. (Случаи были не в моей практике). Ну что же, приступим к осмотру.

Первым конечно же пошел зам. руководителя. Надеюсь, никому не надо объяснять почему? Ну, а если надо, то объясняю - нужно хоть иногда давать руководству почувствовать себя лишний раз в деле. Они же почти всегда только с бумажками, да прокурорами общаются, а как оно рядом с трупами по нескольку часов быть в одной комнате, уже и забывать начли. А так, может хоть чуть-чуть ценили бы. Ну, да ладно, не буду отвлекаться.

Местом происшествия была двухкомнатная квартира, при входе слева кухня и санузел, прямо через коридор спальня, и справа от входа на расстоянии 2 метров от входной двери заловая комната. Сначала осмотрел все комнаты, кроме зала. К нему перешел в последнюю очередь, но потом вернулся на кухню, дальше объясню зачем. В зале вдоль одной стены стоял шкаф-«стенка», у другой стены разложенный диван, на котором лежал труп женщины возрастом около 40 лет, на котором была одета ночная сорочка. При содействии эксперта осмотрели труп, на котором нашли только одну колотую проникающую рану в области левой молочной железы (груди), более повреждений обнаружено не было. Около трупа на диване лежал обычный кухонный нож со следами крови. (ранее уже писал, как будет на протокольном языке). Видимых следов борьбы и иных следов обнаружено не было. Вернулся на кухню, нашел стойку с набором для ножей – орудие убийства было из этого набора. Изъяли нож и подставку с набором с кухни, телефон убитой, ее труп сразу же направил на СМЭ. Зафиксировав все в протоколе, на фотоаппарат, обязательно с участием понятых, направился в отдел.

В отделе занялся стандартным пакетом – возбудить уголовное дело, повоевать со штабом МВД, чтобы сразу дали номер дела, заполнить статистическую карточку для прокурора по возбуждению дела, съездить в прокуратуру подписать карточку у прокурора – на это вообще, как всегда, полдня ушло. Вернувшись в отдел, приступил к назначению экспертиз – судебно-медицинская, генетическая и дактилоскопическая по ножу (установить пальчики убийцы, которые были четко видны на рукояти даже невооруженным взглядом, и сравнить кровь на ноже с кровью потерпевшей). К этому времени мне привезли убийцу и его паспорт. Сразу назначил и судебно-психиатрическую экспертизу в областном ГБУ «Психоневрологический диспансер».

Пока всем этим занимался привезли мне и сына убитой и убийцы. Я сразу же признал его потерпевшим (по уголовным делам по убийствам всегда признаются потерпевшими ближайшие родственники), и приступил к его допросу. Пацану было 19 лет, учился в местном ВУЗе на технаря, жил вместе с родителями. Отец его был всегда нормальным мужиком (было ему кстати 48 лет). До поры до времени. Работал он раньше моряком на сухогрузе, ходил в основном в Иран, то есть по Каспию. Нормально зарабатывал, был примерным семьянином. Ссор у них в семье не было. Отец, когда приходил с плавания, ездили они семьей на отдых в теплые страны. Но так было до 2012 года. В 2012 году он уволился с корабля, и приехав домой был, по словам пацана, «недекватным» - отвечал невпопад, был постоянно в сонном состоянии. Позднее они узнали, что он стал курить гашиш, который как раз в Иране и покупал. Запасов у него было накоплено видимо немало, потому что курил он его весь год. А потом он кончился и начались в их семье проблемы. Отец стал скандалить со своей женой, вел себя очень агрессивно. Они еще ранее нашли у него наркоту, стали с ним общаться, но он их посылал на …… Все же мать пацана смогла уговорить своего мужа пойти в наркологию и полечиться. Там он полежал в стационаре месяц, оттуда его направили на месяц в стационар в дурку. С дурки его выписали и назначили препарат. И стал он принимать этот препарат, и вроде бы у них всё наладилось. Но вот однажды он вместе с сыном убирались в гараже, а там нашли «нычку» с гашишем. Будущий убийца на глазах сына выбросил в мусорку наркоту и сказал, что больше никогда не будет принимать ее. Сам же, как оказалось, только сын отвернулся, достал гашик из мусорки и спрятал, ну, а позже покурил где-то. После этого у него на фоне приема препаратов крыша съехала. Он стал часами сидеть у телевизора, молча, не шевелясь или на балконе, смотря в одну точку. Иногда у него были приступы агрессии, и он на всех кричал, пытался ударить сына, но сам был вялым и медлительным. Они просили его сходить к врачу, но он отказывался. Вызывали на дом врача, тот осмотрев, лишь рекомендовал пройти лечение, но поскольку пациент не буйный (видимо надо было, чтобы буйство происходило на его глазах, не знаю даже), то принудительно его забрать не могли.

В день убийства пацан был дома. Утром около 07.00 часов ему на мобильник позвонил отец и попросил прийти в парк, который находится через полгорода от дома, пояснив это тем, что ему нужна помощь сына, его тут бить собираются. Пацан сразу же оделся и на такси поехал в этот парк. Еще не доехав до парка, ему на мобильный позвонила его мать и стала звать на помощь, потому что ее муж с ножом стал кричать: «Убью тебя ведьма, это ты колдуешь….». Парень развернул такси обратно. Когда приехал во двор, то увидел отца, сидящим на лавке, он бормотал: «Убил вурдалака, убил ведьму…» Парень забежал в квартиру и нашел труп матери. Сразу же вызвал полицию. На вызов приехали опера, которые и задержали убийцу. Тот как сидел на лавке, так там и остался, и все бормотал и бормотал свой несвязный бред.

Парня мне было жалко. В одночасье он потерял и мать, и отца. Да еще и в такой ситуации.

Далее я стал допрашивать убийцу. Тот мне все описанное выше подтвердил. Кроме того, что он никогда не принимал наркотиков. Он пил специальный препарат, который ему выдали инопланетяне, чтобы его разум был всегда острым и он мог следить за всей планетой, охранять ее. Когда по ходу допроса дошел до дня убийства, то он уже стал говорить, что он «младший Бог», а «старшие Боги» вживил и ему чип в глаз, чтобы он следил за всеми и оберегал нашу страну.

Честно говоря, мне показалось, что он прикидывается. Поэтому я закончил допрос. Забыл добавить, адвокат был бесплатный, государственный, который тоже был слегка в шоке и боялся своего подзащитного. Затем я сразу же начал дополнительный допрос, но под видеозапись, чтобы зафиксировать и на записи сказанное убийцей. Тут он дал показания, что «старшие Боги» приказали ему убить жену, которая превратилась в вурдалака, ведьму, оборотня. В течение минуты там были разные понятия, кем была его жена. Как выглядят эти «старшие Боги», он не знал, они оказывается, сразу в голове ему говорили и обучали.

В общем, по всем признакам – либо реальный псих, либо хорошо прикидывался.

Увезли его опера. Ну, а я приступил к дальнейшим следственным действиям. Допросил соседей, таксиста, родственников убитой и убийцы. На все это ушел весь день. Далее направил запросы на характеризующий материал на убийцу – характеристики, ответы из психушки, наркологии, запросы на судимость. Это мне надо было для «выхода» в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу убийце. Ответы пришли на след. день. Собрав всё это добро, направился в суд, куда привезли нашего преступника. На суде этот товарищ «отмочил» еще больше. Когда ему предоставили слово, он стал говорить, что он связан с Тутанхамоном, что ему нельзя в тюрьму, что там будет слабая связь с Богами. Судья без проволочек избрал ему на 2 месяца меру пресечения в виде заключения под стражей – иными словами сидеть в СИЗО, пока идет следствие.

Через неделю нашего психа повезли в область на психиатрическую экспертизу. По итогам «пятиминутки» (так она называется на сленге, потому что происходит реально около 5 минут), эксперты сказали, что не могут дать заключение, что его надо наблюдать в стационаре, и только тогда можно сделать вывод о вменяемости.

Ну что же, далее был мой первый опыт по назначению экспертизы в НИИ психиатрии им. Кащенко в Москве. С этим назначением экспертизы, с ответом из НИИ, что экспертиза будет длиться 2 месяца – месяц стационара и по две недели до и после карантина, да плюс месяц его везти к ним (путь туда и обратно спецпоездом с пересидками в разных централах) – с этим всем я снова вышел в суд, чтобы стражу продлить преступнику, а точнее обвиняемому до 6 месяцев сразу. Судья был не против. Ещё до этого, мне продлили и срок следствия.

Затем я провел проверку показаний на месте с убийцей («Выводка»), где он показал подробно, что и как делал, но пояснения у него были в своей психиатрические больной манере – не убивал, а избавлял мир от ведьмы. Кстати, на предъявлении ему обвинения, вину он признал только частично – признал, что убил, но убил не жену, а ведьму – жену свою он любил.

После этого его увезли в Москву. Прошло три месяца, и мне привезли обратно моего обвиняемого. Он уже был признан психически больным и эксперты рекомендовали принудительное лечение. А дальше уже по наработанной схеме – собрать до кучи дело, сшить его, всех ознакомить, направить прокурору, который направил дело в суд. Суд признал виновным нашего фигуранта в совершении убийства, но поскольку он психически болен, и не осознавал, что творит, то назначил ему принудительное лечение. У такого наказания нет срока. То есть, пока не вылечится. А это может не наступить никогда, наступить через год, а может и через месяц. В данном конкретном случае, насколько мне известно, еще не наступило.

Честно скажу, это было моё самое простое дело по факту совершения убийства – убийца есть, даёт расклад, он болен, всем видно, что он болен, соответственно особых указаний по делу нет, замудренных следственных действий нет. Дело вообще пролежало несколько месяцев в сейфе, пока велась экспертиза.

Вот здесь мораль напишу – а ведь этого убийства могло и не быть, если бы мужика вовремя направили на лечение. Кто уж виноват, не знаю, но естественно был виноват бедный участковый, который не уследил, и плохо работал со своим районом, но ему кроме нагоняя ничего не было.

P.S. Еще раз Спасибо Вам, что читаете мои опусы.

Показать полностью
294

Записки помощника прокурора. ч. 19 Труп заказывали?

Как я ранее писал, был у нас следователь Морозов – отморозок ещё тот (наверное, фамилия обязывала). Вот дня не мог прожить, обязательно надо ему было кого-нибудь подколоть, или пакость какую-нибудь сделать.

В один прекрасный день решил в очередной раз подколоть секретаря нашего прокурора, по кличке «Камаз». Жрала она без меры и без еды ни часа не могла прожить, в связи с чем холодильник, стоявший у неё в подсобке постоянно был забит едой. Заглядывала она туда раз по 20 за день. Придя на работу, первым делом посещала холодильник и только после этого занималась рабочими делам.

В общем около 04 часов утра Морозов выезжал на смертельное травмирование, при котором тело жертвы «размолотило» на несколько частей. Ничего умнее Морозов не придумал, как забрать с места происшествия палец трупа, как потом пояснял, для снятия отпечатков. Ничего, что пальцы у нас откатывали уже в морге, а не следователь таскал с собой палец по городу, чтобы затем передать экспертам. Обычно трупы забирали сотрудники «Ритуала», но периодически, чтобы труп не валялся посреди города (несколько станций были, в том числе и в центре города) руководство железной дороги подгоняло свой транспорт, и силами своих работников забирали, а потом доставляли трупы в морг.

В тот день так и произошло, сотрудники «Ритуала» обещались приехать, только, через несколько часов и было принято решение своими силами доставить труп в морг. Работники, которые занимались уборкой трупа, работали недавно, поэтому всю процедуру не знали. Соответственно они спросили у следователя куда везти труп. Ну ведь не жилось Морозову спокойно, ничуть не сомневаясь, он сказал, что труп надо доставить в прокуратуру, в холодильник находящийся в ведении секретаря прокурора, и под расписку передать ей. Ну работники люди подневольные, уточнили адрес и начали собирать труп.

Морозов на дежурной машине рванул в прокуратуру, пока суд да дело (было уже около 7:30), забежал в подсобку к секретарю и положил палец в холодильник, на самое видное место. Главное, где-то ведь ещё стеклянную баночку нашел, упаковал её, чтобы сразу не было видно, что в банке, и с чувством выполненного долга смылся домой (после ночного дежурства, нам разрешалась отоспаться).

«Камаз» прибыла на работу около 8:45 и первым делом рванула к холодильнику, для проверки своих запасов и дегустации своих пищевых сокровищ. В это время как раз пришли её помощницы, подтянулись несколько сотрудников прокуратуры и прокурор. Увидев на верхней полочке стоящую баночку (главное ведь довольно красиво её упаковал), наверное, подумала, что кто-то оставил, что-то вкусненькое и конечно, после её вскрытия увидела там человеческий палец. Хотя наши секретари и работали в прокуратуре, однако с чернухой как-то мало сталкивались, тем более с частями трупов. Они у нас бумажки перекладывали, да письма всякие строчили, так что все ужасы работы прокуратуры видели только на бумаге. А тут палец, ещё и оторванный.

Визг был такой, что одна наша помощник прокурора в этот момент садящаяся на стул, села мимо него, одна из секретарей облилась чаем. Прокурор, выскочил из кабинета с пистолетом, думая о нападении минимум роты бандитов. В общем было весело. Минут двадцать ее успокаивали (палец прокурор унес к себе в кабинет), короче успокоили. И тут, та-дам… К секретарям заходит работник, ответственный за сбор трупа, с железной дороги и спрашивает «Камаза» (ну по ФИО конечно). Она ничего не подозревая спрашивает,

- А, в чем собственно дело и откуда вы?

- Так я это тово. Как сказали, так и привез. Куда складывать? – чувствую себя не в своих руках, сказал труповозец.

- Я не совсем понимаю, о чем вы говорите? – с подергивающимся глазом, спросила его «Камаз».

- Ну как же. Труп, как сказали, так мы его и привезли. Куда заносить? – повторяет работник.

- К-к-какой ещё труп? – заикаясь спросила у него «Камаз», ещё не отошедшая от утреннего лицезрения оторванного пальца.

- Труп со станции … следователь Морозов сказал привезти труп в прокуратуру и сдать в холодильник секретарю …… Ну мы и привезли, куда заносить-то? – уже раздражаясь спросил работник, - Да и ещё нам надо будет сделать несколько ходок, т.к. он по частям.

Тут нервы у секретарши не выдержали, и она хлопнулась в обморок. Поднимали её на диван впятером, тяжелая бля.

Прокурор на следующий день отловил Морозова и попытался устроить ему маленький «геноцид», но то быстро съехал с темы, отговорившись тем что палец привез для дела. А труп не говорил привозить в прокуратуру. Это что-то работники железной дороги напутали. «Камаз» на него потом месяц дулась, но как-то обошлось.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: