Исторический район Владивостока "ходит под себя"

Исторический район Владивостока "ходит под себя" Владивосток, Приморский край, Канализация, ЖКХ, Длиннопост

Регулярно появляющийся запах нечистот в районе набережной Спортивной гавани вызван системной проблемой в канализационной системе Владивостока. Эта же причина вызвала и очередной порыв, по поводу которого недавно высказалась городская прокуратура. Об этом в беседе с «Альянс HELP» рассказал бывший глава КГУП «Примводоканал» Алексей Осиюк.


«Здесь в большей части речь идет о качестве эксплуатации сетей. Про износ говорить нельзя, это был обычный засор, после которого стоки пошли вверх. Канализацию надо своевременно чистить и обслуживать, а для этого существует нормативный график осмотра колодцев, ревизии сетей и так далее. У Водоканала сейчас есть проблемы с кадрами: зарплаты не повышают, обыкновенные слесари в подразделении канализации получают три копейки. С кадрами беда, людей нет, они не хотят идти в Водоканал за такие деньги – а те, кто работают, делают это спустя рукава. Хотя их труд нельзя недооценивать. Рабочих просто физически не хватает на то, чтобы должным образом обслуживать все сети», – констатировал эксперт.


Что касается неприятных ароматов, корень зла эксперт видит в отсутствии полноценного разделения двух канализаций: ливневой и хозяйственно-бытовой. Неочищенные стоки регулярно попадают в ливневую канализацию, чего быть не должно. Но очистных сооружений на ливневых стоках в городе в принципе нет и не было.


«Практически вся Миллионка, извините, ходит под себя, в том числе через незаконные врезки в ливневую канализацию, которая летит затем дальше в море, это не секрет. Чуть пошел дождь – и вся канализация получает подпор и начинает пахнуть», – кратко охарактеризовал проблему Алексей Осиюк.


На запрос «Альянс HELP» мэрия Владивостока сообщила о ситуации с прорывом на главной набережной города, что, по информации КГУП «Примводоканал», при запуске КНС в результате засора на сети водоотведения в районе дома 4 по ул. Светланской стоки бытовой канализации через ливневую систему протекли (вышли) на территорию Набережной в районе стадиона «Динамо». Были выполнены работы по прочистке данной канализационной линии, кроме того, дополнительно промыты все линии в этом районе и прочищены канализационные колодцы.


«В настоящее время линия в районе Набережной работает в штатном режиме. Тем не менее, администрация Владивостока совместно с «Примводоканалом» проведёт работу по недопущению повторения данной ситуации», – уточнили в пресс-службе «Серого дома».


В соцсетях новости о прорыве канализации и о реакции прокуратуры получили множество комментарий от горожан, помнящих канализационный запах в туристической зоне набережной не только в этом или минувшем году, но даже в прошлом веке.


Комментарий на этот счет нам удалось получить непосредственно в «Примводоканале». На предприятии заявили, что на набережной Спортивной гавани нет выпусков бытовой канализации, поэтому на постоянной основе запахи могут возникать исключительно в том случае, если отходы сливает кто-то в частном порядке. Если в 90х действительно существовала проблема сброса неочищенных стоков в море, уже к саммиту АТЭС во Владивостоке было запущено строительство очистных сооружений, и сейчас 85% стоков заведено на комплекс очистных. Горожане могут наглядно убедиться в переменах, которые произошли за это время с акваторией Спортивной гавани: стала гораздо чище вода, пропал запах, снова поселилась рыба.

Что касается инцидента с прорывом, он, как подчеркнули в пресс-службе, был устранен в течение двух часов. Причиной, как это обычно и бывает, стал бытовой мусор.


«Проблема в отсутствии культуры обращения с бытовой канализацией, в которую сбрасывается то, чего там быть не должно: не предназначенный для этого наполнитель кошачьих лотков, ватные палочки, стройматериалы, подгузники и многое другое. За прошлый год в городе было устранено около шести тысяч таких засоров», – добавили в «Примводоканале».


Владивостокцев успокоили, что это был только разовый инцидент.


Источник

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.