Исторические источники #1

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об обязательной поставке яиц.

В целях обеспечения яйцами потребностей нуждающегося населения Республики, Совет Народных Комиссаров постановляет:


1. На всей территории Республики устанавливается обязательная поставка в порядке разверстки куриных яиц всеми имеющими посев хозяйствами, а также птицеводными хозяйствами промышленного типа, с количеством не менее 20 ти зарегистрированных весною кур, хотя бы эти хозяйства и не имели своих посевов.

Примечание. От поставки куриных яиц освобождаются культурные племенные хозяйства, а также те Советские хозяйства, коммуны и артели, кои не имеют совсем кур.

2. Размер яичной повинности на 1920 год исчисляется Народным Комиссариатом Продовольствия из расчета десятины посевной площади по районам в нижеследующих количествах:

а) по 15 яиц в губерниях: 1) Воронежской, 2) Казанской, 3) Курской, 4) Орловской, 5) Пензенской, 6) Тамбовской;

б) по 10 яиц в губерниях: 1) Вятской, 2) Екатеринбургской, 3) Области Немцев Поволжья, 4) Самарской, 5) Саратовской, 6) Симбирской, 7) Уфимской;

в) по 7 ми яиц в губерниях: 1) Нижегородской, 2) Оренбургской, 3) Рязанской, 4) Тульской, 5) Уральской;

г) по 4 яйца в губерниях: 1) Архангельской, 2) Астраханской, 3) Брянской, 4) Витебской, 5) Владимирской, 6) Вологодской, 7) Гомельской, 8) Иваново-Вознесенской, 9) Калужской, 10) Костромской, 11) Московской, 12) Новгородской, 13) Олонецкой, 14) Петроградской, 15) Пермской, 16) Псковской, 17) Северо-Двинской, 18) Смоленской, 19) Тверской. 20) Царицынской, 21) Череповецкой, 22) Ярославской.


Примечание. Размер яичной повинности для сибирских губерний и областей устанавливается уполномоченным Народного Комиссариата Продовольствия в Сибири, с одобрения Сибирского Революционного Комитета, сообразно местным условиям.


3. С птицеводных промышленных хозяйств, не имеющих посевов (см. п. 1), устанавливается размер поставки в 10 яиц с каждой зарегистрированной весной курицы.

4. Размер яичной повинности, причитающейся с каждой губернии, устанавливается Народным Комиссариатом Продовольствия; Губернские продовольственные комитеты и подчиненные им Продорганы производят разверстку этой повинности по уездам, волостям, сельским обществам, коллективам и отдельным не входящим в общества хозяйствам.

5. Сельским обществам и коллективам предоставляется право освобождать от обязательной поставки куриных яиц те хозяйства, для которых выполнение этой повинности является обременительным, но с тем, чтобы причитающееся с освобождаемых хозяйств количество яиц было полностью разверстано между остальными членами этих обществ и коллективов.

6. Сельские общества, коллективы и отдельные хозяйства, выполнившие полностью и в срок обязательную поставку яиц, считаются свободными от предъявления к ним в 1920 году новых требований на сдачу яиц.

7. Точное и своевременное выполнение яичной повинности обеспечивается всей силой принудительного государственного аппарата с применением к неисправным поставщикам суровых мер воздействия, в виде лишения их права на получение товаров, причитающихся им в порядке распределения, увеличения для них яичной повинности до двойного размера, реквизиции у них кур, о передачей этих кур исправным поставщикам, ареста их и привлечения к народному суду.

Примечание. Порядок применения означенных в настоящей статье взысканий определяется особой инструкцией, которую должен выработать Народный Комиссариат Продовольствия.


Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров Вл. Ульянов (Ленин).

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Секретарь Л. Фотиева.

2 марта 1920 года.


Распубликован в № 51 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 6 марта 1920 года.

Исторические источники #1 СССР, Декрет, Яйца, Забавное в истории, Длиннопост

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я никак не смог понять - указанное количество яиц это за какой период? За день, неделю - многовато, за год это совсем немного. За месяц? За месяц тоже многовато,  может подскажет кто?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"На 1920 год"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курица в день несёт яйцо, это очень грубо, держат обычно десяток, около того, следовательно пусть за три дня полностью налог выплатится... Это не сказать чтобы много, сейчас в Беларуси за собак, если содержишь в квартире больше налог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку