Источник запаха тухлой капусты

К ситуации с запахом кислой капусты в Москве.

https://www.gazeta.ru/social/news/2017/12/11/n_10921406.shtm...

Точно такой же случай произошел в Саратове в 2015 году:

http://www.4vsar.ru/news/70143.html

Я довольно хорошо знаком с этой ситуацией и могу рассказать, как этим неприятным запахом были охвачены несколько районов Саратова.

Начнем издалека:

Нефтеперерабатывающие заводы - источник большого количества отходов и , к счатью госорганов, - большого количества денег. Росприроднадзор очень любит проверять такие объекты - никуда не убежит, отходов полно, косяков тоже много. Хозяева заводов платить не любят, ищут любые отмазки. Но вводить новые технологии - дорого, поэтому в ход идут все варианты.

Сызранский НПЗ входит в Роснефть, а эта организация, которая прибор положила на экологию, ведет себя очень нагло (как глава Роснефти с судом). Плюс ко всему Сызранский нефтеперабатывающий завод старый и его технологии переработки нефти не самые современные. На предприятии не знают,что делать с кислыми гудронами, которых накопилось довольно много и сернистыми стоками. Вроде обещали от них избавиться, но пока они образуются.

Вот эти сернистые стоки и стали причиной небольшой экологической катастрофы в Саратове. НПЗ не признавал их за отход! В тендерах на утилизацию от организаций не требовали лицензию по обращению с отходами.

Звоню экологу завода и спрашиваю- "Как это вы так интересно решили? Отходы сернистых стоков - и не отход?"

Нет, говорят-"Натуральный воздух, годный для здоровья. Ремонта я вам не могу делать. Печка нормальная."

Соответственно, набежали компашки-шарашки. Возят, вываливают по оврагам. Возят по чуть-чуть, поэтому нигде не всплывает.

Пока за дело не взялось ООО "Экорос". Масштабно, с размахом.

Вывозят сразу несколько тысяч тонн на свой полигон в Саратове, который находится в черте города. Машины, которыми возилось это гавно - отмывали долго. Хозяин одной из машин жаловался на то, что отмывали её дня три непрерывно. Мойщиков выворачивало буквально.

Ситуацию немного замедлила холодная погода- возили зимой, морозы стояли крепкие.

Вырыли несколько карт в карьере - и выливали туда. Потом присыпали сверху - вроде шито-крыто.

Но весной, когда оттаяло и в эти сернистые стоки попала вода, начался полный п..ц. Запах был просто невыносимый. Многие, живущие рядом с карьером, стали вывозить детей из города - жить было просто невыносимо.

Жалобы в Роспотребнадзор не приносили результатов- там просто нет приборов, улавливающие меркаптаны. А запах к делу не пришьешь.

Я уж было подумал, что "Экоросу" опять все сойдет с рук. Но в арсенале наших государственных чиновников есть такой прием "беспредел". Они просто наезжают на организацию без законных поводов и закрывают её. При всей моей неприязни к "Экорос", было неприятно наблюдать, как обанкротили предприятие, не обеспечив дело нормальной доказательной базой. Просто сломали ситуацию через колено.

http://www.vzsar.ru/news/2015/04/28/ypravlyauschii-ooo-ekoro...

Так что к запаху в Москве с о-о-о-чень большой вероятностью причастен московский НПЗ.