Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+)

Небезопасный контент

Вместо предисловия.


В статье я постарался очень корректно подобрать фотоматериалы и публикации, чтоб не травмировать психику некоторых пользователей сайта «Pikabu». Кое-что (немногое) закрыл при помощи программы Photoshop. При желании вы можете найти все эти материалы в открытом доступе в сети интернет, а откровенно шокирующих материалов по этой теме очень много, как и статей различных авторов и историков.


Заранее попрошу особо мнительных людей не читать данную статью, поскольку это может очень серьезно повлиять на ваше настроение и психическое состояние.


Сразу скажу, мне очень нравится японский автопром старой школы, до 2005-2007 годов выпуска, сделанный с огромным запасом прочности и надежности. Стоит лишь вспомнить легендарные внедорожники Toyota Land Cruiser: рамные, надежные, с ресурсом как у поезда и таким же размером агрегатов. А старые рамные Nissan’ы, тот же Terrano или Safari, он же Patrol с левым рулем. Или доступные, но не менее проходимые по внедорожью, рамники Mitsubishi Pajero и линейка малогабаритных рамных внедорожников от марки SuzukiEscudo и Jimny. А чего стоят уникальные комфортабельные микроавтобусы Mitsubishi Delica с полным приводом и неубиваемой торсионной подвеской — настоящие дома на колесах, автомобили на которых у нас на Камчатке предпочитают возить туристов с комфортом в такие дали, куда мало кто добирался на автомобиле или на «своих двоих». Все это можно продолжить хорошими спортивными автомобилями, прекрасными мотоциклами и лучшей в мире электроникой. Говоря об электронике, нельзя не сказать и о самых известных и массовых марках фотоаппаратов в мире — Canon и Nikon, начинающих свою историю еще в 30-е годы XX века.


Но сегодня мне хотелось бы рассказать о негативных моментах в истории японской цивилизации. Рассказать объективно, без любимчиков и фаворитов. Рассказать откровенно.

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Уверен, что большинство проблем этой нации, и её нездоровых отклонений, связано с исторической изолированностью, причем в период с 1603 по 1868 год, когда правил Сёгунат Токугава, эта изолированность была особо выраженной. С установлением власти Токугава в Японии широкое распространение получили конфуцианские идеи в интерпретации философа Чжу-Си. Он провозглашал обязательное подчинение младших старшим и прочие идеалы. К слову, в Японии до сих пор очень важно то, какое ты место занимаешь на социальной лестнице, и вполне нормально у них начать разговор с вопросов: чем ты занимаешься, где работаешь, и какое у тебя образование, чтобы понимать как именно строить с тобой разговор и как к тебе относиться. Кроме того, в период правления Сёгуната Токугава, были заложены основы японского национализма. Если первоначально изыскания в этой области носили мирный характер и были направлены лишь на поиски национальной самоидентификации, то позднее они переродились в агрессивно настроенные теории японского превосходства. Так, в трудах ярого националиста и синтоиста Ямага Соко открыто пропагандируется исключительность японской нации, её самодостаточность и независимость от континентальных культур, в частности Китая. Впоследствии это принесло свои «плоды», в виде миллионов убитых и зверски замученных людей в Китае, Сингапуре, Маниле, когда японцы дали волю всем своим желаниям, проявив в полной мере свое истинное лицо. Даже видавшие виды немецкие нацисты были ошеломлены размахом и зверствами японской «машины убийств».

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Собственно о некоторых деталях войны, а вернее о зверствах простых японцев в составе японской армии, я и хотел бы сегодня вам рассказать. Основной целью хотелось бы донести до вас не столько особенности одной лишь японской нации и ее жестокость, примеров подобных зверств некоторыми другими государствами и их «мирными» жителями хватает с лихвой, сколько привести это как пример ненависти двух очень похожих народов, взращенной алчной правящей элитой в нескольких поколениях людей. Несмотря на то, что японцев исторически очень многое связывает с китайцами и своими корнями это одна нация, даже сейчас ненависть эта угасла не на много. Китай тоже не забыл опыт тех лет, и свое отношение к Японцам выражает довольно однозначно и заслуженно, что на внешнеполитической арене, что в учебниках и документальных фильмах, всевозможными способами показывая молодому поколению на что способна эта небольшая, но очень жестокая и беспринципная нация. И не только Китай помнит эти страшные годы.

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Основных предпосылок к массовым убийствам было несколько:


1. Легализация преступлений — 5 августа 1937 года император Хирохито подписал указ, снимающий ограничения международных регуляций по обращению с пленными китайцами. Фактически узаконив их убийства и пытки. Более того, в армии не поощрялось даже использовать слово «военнопленные», заменяя такими словами как: моно, карада, заирё, марута (вещь, тело, материал, бревно).

2. Японский национализм – националистические настроения в Имперской Японии вплоть до конца второй мировой войны оставались сильны. Японские военные просто не видели в китайцах людей, таких же, как они сами.

3. Затяжная война за Шанхай – армия Китайской Республики до последнего удерживала оборону порта. Японские силы понесли потери настолько серьёзные, что командование приняло решение о приостановке дальнейшего наступления из-за низкой морали и усталости армии. После захвата слабо защищённого Нанкина последовал трёхмесячный перерыв в наступлении японских сил. Озлобленные и уставшие японские военные мстили непричастным гражданским и пленным за убитых товарищей.

4. Практика безжалостности к врагу в Японской армии – убийства, грабежи и сексуальное насилие никак не запрещалось. Считалось, что это поднимает боевой дух солдат и помогает новобранцам привыкнуть убивать.

5. Прямой приказ об уничтожении пленных — принц Асака, временный командующий японскими силами в Нанкине, 9 декабря 1937 года отдал приказ о ликвидации всех военнопленных в городе. Честно говоря, и до приказа это не являлось запретом для солдат японской армии.

После капитуляции принц Асака отрицал отдачу этого приказа, ссылаясь на к тому моменту погибшего, ультрарадикального националиста — полковника Исаму Тёу. Дескать, полковник издал приказ без ведома принца, воспользовавшись его печатью. Так или иначе Асака не предпринял никаких действий, когда приказ, отданный якобы не им, стали исполнять. В конечном счёте никакого серьёзного наказания Асака не понёс. Как мы уже знаем, когда нужно, американская демократия бывает крайне пластичной. Как члену королевской семьи Асака была гарантирована неприкосновенность. Умер бывший принц и массовый убийца в возрасте 93 лет, от естественных причин, он всю жизнь отличался крепким здоровьем и хорошим сном. Император Хирохито не только не получил наказания, но и остался у власти и правил страной до зимы 1989 года.

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть
Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Отрывок из книги Валентина Пикуля «Каторга»:

«На гиляцких лодках, пешком или на вьючных лошадях, неся на себе детишек, через горы и непролазные болота в Александровск стали выбираться беженцы с Южного Сахалина, и поначалу никто не хотел верить их чудовищным рассказам о самурайских зверствах: «Они всех убивают. От них даже малым ребятам нет пощады. И ведь какие нехристи! Сначала конфетку даст, по головке погладит, а потом… потом головой об стенку. Мы все бросили, что наживали, только бы живыми остаться…» Беженцы говорили правду. Когда раньше в окрестностях Порт-Артура или Мукдена находили тела русских воинов, изувеченных пытками, японцы говорили, что это дело рук хунхузов китайской императрицы Цыси. Но на Сахалине никогда не было хунхузов, и жители острова увидели подлинный облик самурае. Именно здесь, на русской земле японцы решили беречь патроны: военных или дружинников, попавших в плен, они пронзали тесаками, а местным жителям отрубали головы саблями. По словам ссыльного политкаторжанина, только в первые дни нашествия они обезглавили две тысячи крестьян».

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Деревни Мажаново, Сохатино и Ивановка на Сахалине сполна узнали, что такое настоящий путь Бусидо. Оккупанты сжигали дома вместе с людьми, зверски насиловали женщин, расстреливали и закалывали штыками жителей, мечами рубили беззащитным людям головы. В 1918 году Япония начала интервенцию на Дальний Восток, грабительскую по целям и карательную по действиям. В Забайкалье население края сократилось с 55 тысяч до 30 тысяч человек. Во Владивостоке погибли семь тысяч русских. Только с января по апрель 1920-го на территории Амурской области оккупанты сожгли 25 сел вместе с жителями. Страшная резня была устроена японцами в Хабаровске в ночь с 4 на 5 апреля 1920 года. Проживавших в городе корейцев поголовно сжигали заживо.


Местным властям пришлось заключить с интервентами соглашение, прозванное «дальневосточным Брестом», о прекращении боев и отводе войск от японских гарнизонов и железной дороги, оставшейся под их контролем. Но в захваченных городах: Владивостоке, Хабаровске, Никольске-Уссурийском, Благовещенске – продолжались убийства, надругательства над живыми и мертвыми. Во время Второй мировой войны для японских солдат и офицеров было будничным делом рубить мирных жителей мечами, закалывать штыками, насиловать и убивать женщин, детей, стариков. В Квантунской армии существовали «Основные правила», которые учили, как «правильно» истязать военнопленных. Например, п. 65 гласил: «Способы пыток должны быть такими, чтобы их было легко применять, чтобы можно было без чувства жалости поддерживать большие и длительные страдания и чтобы в результате их не оставалось ни ран, ни шрамов… Следует методически продолжать пытку и внушать мысль: «Сейчас ты будешь убит». Далее перечисляются некоторые виды пыток. «Положив допрашиваемого на спину, капать воду одновременно в нос и в рот… Или положить допрашиваемого боком, топтать ему щиколотку…»

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

В июле 1937-го началась японско-китайская война (продолжавшаяся до 1945 года). 13 декабря был захвачен Нанкин, и пять дней шла массовая бойня. Японская армия действовала исходя из трех принципов «дочиста»: выжигай, убивай, грабь. Число жертв нанкинской резни некоторые источники оценивают в полмиллиона. Были изнасилованы десятки тысяч китаянок, многие из них убиты. В приговоре Международного военного трибунала для Дальнего Востока события в Нанкине описаны так: «К моменту вступления японской армии в город утром 13 декабря 1937 года всякое сопротивление прекратилось. Японские солдаты бродили толпами по городу, совершали различного рода зверства… Многие были пьяны, они проходили по улицам, без разбору убивая китайцев: мужчин, женщин и детей, пока площади, улицы и переулки не были завалены трупами. Насиловали даже девочек-подростков и старух. Многих женщин, изнасиловав, убивали, их тела обезображивали. После ограбления магазинов и складов японские солдаты часто поджигали их». Этим событиям посвящена книга Айрис Чан «Изнасилования в Нанкине. Забытый холокост Второй мировой войны» (The Rape of Nanking: The Forgotten Holocaust of World War II). Лишь один из эпизодов: «Японцы начали с того, что вывезли из города и закололи штыками 20 тысяч мужчин призывного возраста, чтобы те в будущем не могли поднять оружие против Японии. Затем оккупанты перешли к уничтожению женщин, стариков, детей. Обезумевшие самураи завершали секс убийством, выдавливали глаза и вырывали у еще живых людей сердца».

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть
Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Начиная с 70-х Токио отрицает преступления, совершенные в Китае. Некоторые японские политики называют резню в Нанкине фальсификацией. Однако в декабре 1937-го японская газета, расписывавшая подвиги армии, с восторгом сообщала о доблестном состязании двух офицеров, поспоривших, кто первым зарубит более сотни китайцев. Победил самурай Мукаи, зарезавший 106 человек против 105. Даже немецкий консул в официальном докладе описывал поведение японских солдат как зверское. Известно, что бойней руководил старший воинский начальник японцев – родной дядя императора принц Асака Такахито. Убийства совершались с особой жестокостью. Жертв закалывали штыками, отрезали головы, людей сжигали, закапывали живьем, у женщин вспарывали животы и выворачивали внутренности наружу. Насиловали, а потом зверски убивали девочек, старух. Японцы широко применяли оружие массового поражения. Их совершенно не волновали последствия. Химоружие использовалось с 1937 по 1945-й в 18 провинциях Китая. Цзин Сидэ, профессор Института японоведения при Академии социальных наук КНР, пишет: «Точно зарегистрировано более двух тысяч сражений, в которых применялось химическое оружие, вызвавшее гибель свыше 60 тысяч человек. Реальное число жертв гораздо больше: по японской статистике, химоружие применялось намного чаще».В июле 1938 года японцы сбросили тысячу химических бомб на город Воцюй провинции Шаньси, а во время уханьской битвы – 48 тысяч снарядов с ядовитым газом. В марте 1939-го химоружие применили против расквартированных в Наньчане гоминьдановцев – полный штатный состав двух дивизионов погиб в результате отравления. С августа 1940 года химическое оружие 11 раз применялось в Северном Китае вдоль железнодорожных линий, число жертв среди военнослужащих превысило 10 тысяч.

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть
Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

В отряде 731, специальном подразделении японской армии, разрабатывалось бактериологическое оружие. Опыты проводились на людях (военнопленных, похищенных). На них проверялись вакцины от сыпного тифа, холеры, сибирской язвы и дизентерии, исследовались венерические заболевания (на женщинах и их плодах). Подопытных называли «бревнами». Людей резали в «научных целях», заражали самыми страшными болезнями, затем вскрывали еще живых. Ставили эксперименты на живучесть «бревен»: сколько продержатся без воды и еды, ошпаренные кипятком, после рентгеновского облучения, ударов током, без какого-либо вырезанного органа. С заболеваниями среди военнопленных боролись просто: сжигался весь лагерь, где встречались зараженные. Рассказ чудом выжившего американца, ветерана войны на Тихом океане: «Толпу пленных на острове Баатан начал обгонять японский мотоцикл. Один из японцев примкнул штык к винтовке, выставил его на уровне горла стоящих на обочине американцев и мотоцикл ускорил движение». Когда возникли проблемы с провиантом, японские солдаты решили, что поедание пленных не считается чем-то греховным или постыдным. Очевидцы рассказывают, что «гурманы» отрезали куски мяса с живых людей. К концу войны каннибализм стал обычным делом. Офицеры на отдаленных театрах военных действий призывали подчиненных употреблять в пищу только убитых врагов. Так как на тихоокеанских островах японцы перешли к тактике партизанской войны, создавались специальные «группы охотников», а дичью были солдаты противника и местные жители. В Новой Гвинее у оккупантов существовало деление человеческой плоти на белую и черную «свинину». Под первой понимались американцы и австралийцы, под второй – азиаты. Хотя поедание своих боевых товарищей строго запрещалось, такие случаи были на Филиппинах.На Титидзиме японцы съели восьмерых американских пилотов. Случай оказался задокументирован, поскольку «угощались» не только офицеры, но и высшее армейское начальство. В 1946 году под суд по этому делу попали 30 человек. Пятеро были повешены: генерал Татибама, адмирал Мори, майор Матоба, капитан Иси, врач Тераки. Интересно, что статья за каннибализм в международном праве отсутствует, но юристы нашли выход – людоедов казнили за «препятствование почетному захоронению». Из воспоминаний индийца Ленса Наика Хатам Али, попавшего в плен на Новой Гвинее: «Каждый день солдаты убивали и съедали одного заключенного. Я сам видел, как это происходило. Около ста заключенных были съедены». Специалисты отмечают: солдаты зверствовали не потому, что выполняли приказ, – им нравилось приносить боль и мучения. Есть предположение, что жестокость в отношении противника вызвана толкованием воинского кодекса Бусидо: никакой пощады побежденному, плен хуже смерти, врагов следует истребить, чтобы они не смогли отомстить в будущем.Мнение экс-посла СССР Александра Панова: «Японцы не признают многих зверств, которые были совершены в Китае, а также в отношении корейцев. Есть заявление на самом высоком уровне, в том числе сделанное премьер-министром Абэ, что четкого определения агрессии в международном праве не существует и все зависит от того, действия какой страны поставлены под вопрос».


Бесчеловечность, возведенная в абсолют, была и остается в Японии одной из главных «добродетелей». Теоретики синтоизма считают это «твердым непоколебимым духом» Страны восходящего солнца, который дает подданным императора право, сопряженное с самурайским кодексом чести, на особое место среди сильных мира сего. Варварское истребление безвинных людей – более чем своеобразное представление японцев о чести.

Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть
Истинное лицо Японии. Это нужно помнить! (18+) Япония, Война, Вторая мировая война, Жестокость, Чтобы помнили, Массовые убийства, Японцы, Длиннопост, Жесть

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра