Истина как золото

Почему мы так стремимся получить готовые ответы на свои вопросы? Использовать чужие умозаключения, как истину?

Недавно на одном форуме я увидела активное обсуждение жизненной ситуации. Девушка искала ответы на тему своего предназначения, выхода из тяжелой депрессии. Это был крик души человека, прожившего большую часть своей жизни в тисках чувства вины. Сообщество носило громкое название Психотерапия. Запрос на помощь услышали, оставили более 1000 комментариев, где с точностью ставили диагноз и с интонацией экспертов, обладающих многолетним опытом, давали инструкции решения проблемы. Незнакомые люди уверенно заявляли о смысле ее жизни, чертах характера, прогнозировали будущее.

Решение таких проблем возможно только с психологом или с мудрым, чутким наставником. Это процесс небыстрый. За один час консультации такое не решить. Что говорит в людях, когда они занимаются самолечением онлайн? Психологи до сих пор в нашем обществе табу?

Есть мнение, что незнакомым людям гораздо проще раскрывать свою душу, рассказывать о переживаниях, чем поделиться этим с близкими людьми. Попутчики в поезде, случайные знакомые в отпуске могут узнать больше о нашей жизни, переживаниях и душевной боли. Наша встреча случайность и мы больше никогда не увидимся, поэтому можно не кривить душой и быть откровенными.

Что может быть этому причиной? Мы стесняемся себя?

Мы ищем с ответы на важные вопросы в книгах, ходим на мастер-классы к успешным известным людям, спрашиваем совета у людей, которых считаем примером. Мы принимает на веру каждое слово, находим в этом ориентир для себя и пытаемся жить так, как нам подсказали. Мы упускаем из внимания, что каждый из этих людей обладает своими уникальными условиями для становления – определенная среда, образование, воспитание и своеобразные жизненные трудности. В этом и есть загадка, никогда нет точного ответа, что стало определяющим в успехе известного человека или коммерческого бренда.

Чтобы проследить разницу в убеждениях у философов и писателей, считающихся блестящими умами своей эпохи, наберите в поиске «цитаты о…»(любви, счастье, гармонии и т.п.). Вы сможете увидеть насколько разные представления у мыслителей. Сравнивать подходы разных психологов по темам не предлагаю, слишком много труда и времени понадобиться для изучения.

Несколько лет назад я начала читать ОШО. Духовный учитель размышлял на разные темы: отношение полов, творчество, любовь, тайны жизни, путь мистика и др. Его книги необыкновенно популярны и сегодня. В одной из книг я нашла такое утверждение « Истину невозможно передать; таково одно из непреложных свойств истины. Моя истина не может стать твоей. Если я попытаюсь передать тебе мою истину — в тот самый момент она станет ложью».

Я уверена, что каждый из нас должен пройти этот путь к истине и найти ее для себя, не ориентируясь на умные книги, наставления и рассуждения других. Прекрасно слушать советы и обдумывать их, брать на вооружение и действовать. Это позволяет получить свой собственный опыт. Все биографии и интервью созданы лишь для одного – поделиться собственным опытом. Но поиск истины только наш персональный путь с прекрасными приключениями и сюрпризами.

Истина как золото Мысли, Мысли вслух
Лучшие посты за сегодня
7544

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов

Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Жизнь на зарплату учителя. Картофельная котлета и кусочек хлеба весом в 15 граммов Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост, Зарплата
Показать полностью 4
7204

Покупай брат

6268

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6197

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро

К теме снижения беспошлинного порога до 20 евро Покупка, Заграница, Акит, Пошлина, Беспошлинный лимит, Цены, Таможня, Закон
Показать полностью 1
5074

Наглость

Наглость
5072

Про холодец

Показать полностью
4405

Немного позитива в ленту

4274

Требования

Требования
4112

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
3629

Ответ на пост «Разница» 

Показать полностью
3499

Анкета при собеседовании в крупную компанию

Анкета при собеседовании в крупную компанию Трудоустройство, Собеседование
3369

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3092

У меня получилось

3055

Кто как с этим борется?

Кто как с этим борется? Юмор, Работа, Офис, Парадокс, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2848

Бензин

Показать полностью
2838

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977
2808

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
2717

Задержали насильника из Таджикистана

2635

Евреи

Евреи Юмор, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Евреи, Бог, Сон, Мама, Мечта, Богатство, Желание, Повтор
Показать полностью 1
2601

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу

Когда доча одновременно похожа и на маму и на папу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: