-19

Истина есть путь?

Иисус Христос сказал о себе: «Я есть путь и истина и жизнь». А по определению профессора Н. Е. Щурковой, Истина - объективное, не зависящее от воли человека, познанное человеком. Это объективное есть, по моему разумению, не что иное, как любовь к мудрости. Мудрость предполагает знание оснований и причин, в том числе знание предназначенного и предначертанного. С древних времен Бог давал человечеству мудрецов, которые, делая свои открытия, перечеркивали открытия предшественников. Этот непрерывный процесс познания свидетельствует о том, что Вселенная постоянно изменяется, и что человек – основная ее часть. Эта часть одновременно и разумная, моральная, созидающая, с верой в существование Истины и высших ценностей жизни, и ей противоположная – разрушающая. Истина и высшие ценности жизни познаются через приобщение к Добру и Красоте путем внутреннего самосовершенствования, то есть через стремление к гармонии. Как сказал кто-то мудрый: вся жизнь – это битва новой гармонии со старой или, если иначе сказать, то это борьба лучшего с хорошим. Это и есть Развитие. И что это, как не деяния Бога Творца, отпечаток которых в совокупности с любовью и неистовой силой отражены в Библии? А если это так, то прав яркий представитель русского символизма Д. С. Мережковский, который путем исследований пришел к заключению: Библия призвана давать людям сомнения (соМнения), ведь именно из столкновения мнений рождается Истина, познание которой каждое поколение людей призвано осуществлять через осознание по-новому всех богатств духовно-нравственной культуры народов мира. Кто-то мудрый сказал: «Все уже написано, надо только перечитывать». Однако, Церковь учит: «Бог, знающий все и заботящийся о полезном для каждого, открыл нам только то, что нам полезно, и умолчал о том, что превышает наши силы и разум. Мы не должны стремиться к познанию ничего сверх этого». И после таких слов в издании «Закон Божий» просвещенные священнослужители удивляются, откуда взялся взгляд в православии, что ничего не нужно знать. «Ты вот ходи в храм, молись, постись, слушайся духовника – и спасешься, а читать там что-то, думать – впадешь в высокоумие, тщеславие и гордыню». При этом и приводится аргумент, что человеческий разум не может познать тайны Божии, что наш разум падший, и поэтому нужно отстранить его от области веры, а веровать лишь сердцем. Но по моему разумению, Разум человека – это не только ум, как принято считать. Это триединство: ум (интеллект), сердце (центральный орган чувства) и тело с его органами чувств (зрение, слух, вкус, обоняние и осязание). Величайший ученый ХХ века Макс Планк говорил: «Для познания единственным прочным исходным пунктом служит в о с п р и я т и е наших чувств». Это заключение ученого подтверждает слова Иоанна Богослова: «Бог есть любовь». Я бы уточнила: любовь разумная, созидающая, озаряющая мироздание своим Светом.И если вдумчиво читать Библию, то приходит осознание того, что первично не Слово, а Мысль, и что это была Мысль о любви. Эта Мысль и есть Свет мироздания, о котором говорится в Ветхом Завете. А наукой признано, что свет – первичный вид энергии. Таким образом, если признать, что Мысль о любви – это Свет и она, как и свет, материальна, то тогда Мысль и есть Бог Отец. Одновременно с Мыслью о любви возникла Жизнь духовная, названная в Библии «дыхание жизни». Это Бог Дух святой. Но это Бог иной, чем Бог Отец, то есть это БогИня. Двуединство Мысли и Жизни – это и есть биполярная Душа Мира. То есть, Душа Мира – это нечто животворящее, включающее в себя Мысль, сознание, ощущения, чувства и желания. Желаниями руководит воля – Идея Разума, то есть основная, главная Мысль, определяющая содержание жизненного пути, который иначе называют Судьбой. Эта воля-Идея врожденна.Немного позже возникла Мысль о Сыне, как о живом Слове, обладающем колоссальной энергетической мощью. А Мысль о слове «Бог» послужила вспышкой, похожей на Большой врыв, в результате которой возникли не только атомы с их триединством, которое не поддается описанию по Ньютоновым законам силы и движения, были сотворены и античные боги – мир иной. Таким образом, утверждение автора теории Большого взрыва Жоржа Леметра о том, что первоначально вся Вселенная была спрессована в крохотный сгусток энергии, свидетельствует: способность материи производить какое-либо действие возникла раньше самой материи. И что это, как не мощная сила энергии триединства: Мысли, Слова и Жизни, то есть, что это, как не Разум живоначальной Троицы? А может, настало время признать, что у науки, атеизма и религии, христианства и язычества, у каждого своя правда, то есть часть Истины по определению? И не поможет ли человечеству это признание пойти по иному пути Развития, по пути поиска точек соприкосновения в познании объективного, независящего от воли человека, то есть Истины, которая возможно и кроется в соединении этих всех правд, в том числе и правды атеизма с его святой верой в Случай?Ведь что такое Случай? На этот вопрос даже толковые словари не дают вразумительного ответа. Писательница Лариса Капелле посвятила Случаю целую книгу под названием «Ключ к дверям». Она пришла к выводу, что под Случаем скрывается Бог, когда хочет остаться незамеченным. «Первое, что мы называем случаем – это определенный сорт предназначенного и предначертанного, и случайным оно кажется только потому, что нас никто в эти замыслы не посвящал».А то, что искать точки соприкосновения в доселе несоединимом – это правильный путь, подтверждается тем, что слово «Бог» в еврейском языке могло употребляться не только по отношению к Единому Богу, Троице Единосущной и Нераздельной, но и по отношению к богам язычников.Известный французский писатель Бернар Вербер пишет: «Как только появляется жизнь, 1+1=3 указывает на секрет эволюции», и, по моему разумению, в первую очередь указывает на секрет эволюции сознания. Ведь само слово «соЗнание» не означает ли совместное с мудрым Творцом знание? И не потому ли говорится: «Истина где-то рядом»? То есть, Истина действительно есть путь. Это путь поиска совершенства и стремления к нему. Разве не в этом заключается смысл жизни человека, ведь только поиск и стремление позволяют обрести ощущение счастья и интерес к жизни, достойной Человека.

Дубликаты не найдены

+4

И спросил их Исус "Что есть я для вас?" и отвечали ему "Ты есть трехмерная эсхатологическая проекция нашего представления о высшем разуме, которая отождевствляет наши подсознательные страхи и надежды о бессмертии" и переспросил их Исус "Чего бля?"

+1

“Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти...."

раскрыть ветку 1
0

Трансцедентально!

+1

А я сказал "Хорош трындеть, иди работать!!"

и это и есть Истина!

+1

Сколько букв ни о чем...

+1

Зачем столько буковок, по первому каналу кажное утро вещають что есть смысл жизни! И читать не надо и поесть можно! Однако, во.

+1
Профессор, Иисус и... Берегиня. Кто матери Истории более ценен? Хочется по утру тявкнкть умное. И изливаемся. Всякой сектантской хренью.
0

А просто жить не? Без сверхидей и изнасилование себя чем—то, не важно чем религией,  поиском истин и т.д. и т.п. Просто жить счастливо и не мучится?

-2

Подписался. Хотя, автор... Не мечи бисер перед свиньями, тут контингент сама видишь

раскрыть ветку 1
+1

Прочитали? Браво.

Похожие посты
1322

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
111

Ответ на пост «Как я стал атеистом» 

Мать до мозга костей мусульманка. С самого детства пыталась меня ко всему приобщить. Изучала со мной литературу. Учила каким-то выражениям. Тогда я был малолетний дебил и не понимал, что все это такое.

С самого детства матерью и бабушкой проводились всякие ритуалы, обряды. Я к ним относился вполне спокойно до определенного времени. В 2007 году умерла бабушка и у матери началась шизофрения. Тогда я понятия не имел, что такое шиза. Ритуалы становились "веселее".

Мать сходила в мечеть и притащила оттуда каких-то бабулек. Затем в составе с этими бабульками проводили адские ритуалы. Разбрасывание соли, мака, различных растворов. Меня заставили просверлить в пороге входной двери 5 отверстий и закинуть туда 5 иголок, потом замуровать там. Экзорцизм проводился и на мне: пил всякую гадость, мазали чем-то, разбивание куриных яиц. В общем, п***ец для нормального человека. На этом ритуалы не закончились. Меня заставили повесить на всех дверях во дворе частного дома замки. Даже на уличный туалет. Затем мать мыла полы, брала ведро и шла выливать его через несколько улиц. Было дохрена чего, но я описывать это все не буду. Нудно это все, да и ворошить не хочется прошлое.

В общем, после всего этого экзорцизма я начал понимать, что это какой-то феерический бред. Так во мне начал формироваться научный атеизм.

Когда мать окончательно сошла с ума и уехала в психоневрологический диспансер, я собрал тонну ее книг, в том числе три корана и сжег в печке, когда топил баню. Да, кого это расстроило - что б я сдох, горел в аду и т.д. и т.п.

С тех пор я начал жить объективным восприятием жизни. Таких фанатиков как моя мать, отмечу еще раз - фанатиков, я классифицирую как людей с шизотипическим расстройством личности или с шизой. Речь не идет о всех, а именно фанатиках, которые чуть ли не ритуалами живут.

Наверно этот пост, ответвление этого поста: Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь (пост со старого аккаунта).

356

Исследования эффективности молитв и народно-научный ум

Исследования эффективности молитв и народно-научный ум Наука, Вера, Религия, Молитва, Чудо

Если брать шире, народная наука ведет нас к принятию единичных случаев за убедительные факты: например, излечение болезней разнообразными панацеями — примеров успеха лишь единицы. Такой же силой обладают рассказы о сверхъестественных существах, вынуждающие нас выстраивать причинно-следственные цепочки и связывать эти нематериальные сущности со всевозможными материальными явлениями, из которых болезнь — самое личное. Недуги нередко проходят сами собой, а люди относят это на счет чего угодно, что происходило непосредственно перед выздоровлением, чаще всего это молитва.

Настоящая наука провела разбор этого древнего народно-научного представления. В апрельском выпуске American Heart Journal 2006 г. опубликованы результаты обширного исследования, выполненного под руководством Херберта Бенсона, кардиолога с медицинского факультета Гарварда: описываются эффекты молитвы о здоровье и восстановлении пациентов после операции коронарного шунтирования. В
эксперименте 1802 пациента разделили на три группы, за две из которых молились члены трех религиозных общин. Молитвы начинались в ночь перед операцией и совершались каждый день в течение двух недель после. Молящимся разрешили молиться так, как у них принято, но они должны были просить «об удачной операции с быстрым восстановлением и без осложнений». Половине пациентов-адресатов сказали, что за них будут молиться, а другой половине — что, может быть, будут, а может, и нет. Результаты не показали значимых различий между тремя группами. Дело закрыто.

Конечно, люди будут и дальше молиться за больных близких, и по чистой случайности некоторые из них выздоровеют, а наши народно-научные мозги найдут в этих
случайностях закономерность. Но когда нужно отличить истинные причинно-следственные связи от ложных, настоящая наука бьет народную.
Майкл Шермер. Скептик: рациональный взгляд на мир, 2017

Показать полностью
1754

Ответ на пост «В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ» 

Возможно, я не прав и оскорблю чьи-то чувства, но искренне считаю, что давно пора создать свою религиозную организацию. Допустим: Светское движение. И зарегистрировать её должным образом, как того требует законодательство России.

Согласно российскому законодательству, религиозное движение должно иметь следующие признаки:

- вероисповедание;

Светское движение может верить в науку.

- совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

Богослужением может являться любое занятие настоящей наукой: биология, химия, языкознание - что угодно. Учишь что-нибудь по учебнику, значит занимаешься в том или ином виде наукой - служишь науке.

- обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Обучать этой "религии" могут в храмах: ВУЗах, школах, музеях научных побед человечества. Под "обучением религии" и "религиозным воспитанием" можно представить получение нормального светского образования, которое при желании (исключительно) верующего, может включать элементы изучения любых других религий (как часть психологии, это же про то, что у людей в головах).

Символ веры тоже выбрать любой можно, хоть E=mc2

Хотите человекоподобного "бога"? Да, пожалуйста: вот вам Эйнштейн, Ньютон и целый сонм людей, которые своей научной деятельностью дали человечеству реальные знания о вселенной. Хотите управляющую организацию? Легко: РАН есть.

Ведь, если РПЦ в виде Русской Пастафарианской Церкви или Русской Пиратской Церкви существует, то чем плохо обычное Светское мировоззрение?

Теоретически, по российскому законодательству все религии равны, и РПЦ не сможет отнимать религиозные здания у другой религиозной организации. Такому мировоззрению будут не просто обязаны обучать в школах, как вариант атеизма, а именно как религиозное образование, скажем вместо часа веры в Христа или ещё кого, будет час математики, физики, истории. Любой реальной науки, по принятому РАН учебнику.

Я, конечно, понимаю, что это всё невозможно, но помечтать не вредно.

148

Просто несколько фактов, никакого оскорбления чувств верующих

Только что вспомнил времена, когда ещё был школьником от 1-го до 6-го класса. Тогда я учился в православной школе, которая была прямо при церкви. Всё это сопровождалась уроками по закону божИему, пением на уроках музыки молитв и песен православной тематики, предназначенных для детской аудитории, на такие темы как: смирение перед богом, признания в любви к батюшкам и восхваление батюшек, восхваления святых, истории из жизни святых с показательными примерами. Также это сопровождалось уроками церковно-славянского языка (да, есть такой), молитвами в начале учебного дня, перед столовкой, после столовки, а в последний год моего там обучения - даже перед каждым занятием и после него. Те из нас, кто лучше пел, могли рассчитывать на место в церковном хоре. И я таки там участвовал. Однажды, за то, что я был достаточно смиренным учеником и хорошо проявлял себя в хоре, меня и ещё нескольких моих однокашников пустили в алтарь посмотреть чё там творится (а туда вход разрешён исключительно священнослужителям, ну, исключительном порядке, могли и не священнослужители, но исключительно мужского пола). Накрыло меня тогда знатно. Благодатью. Я прям прочувствовал её, как она спустилась на меня и поселилась в моём сердечке. Прямо на территории храма было мини-кладбище, где были 3 могилы каких-то святых. На крестах, которые стояли на этих могилах, было где-то по 10 небольших икон. Иногда нас заставляли ходить вокруг этих могил и целовать каждую икону на каждом кресте. Причём делать это надо было медленно, с благоговением, а если ты немного поспешил и слишком быстро переходил от одной иконы к другой, то ты неуважительно отнёсся к святым. Хотя находились среди нас те, кто целовал эти иконы наперегонки. А сколько историй от преподов я наслушался! Например, что Битлз - сатанисты, и что их тексты задом-наперёд - молитвы сатане, что маты занесены в русский язык монголо-татарским игом, что наукой доказано, что в момент смерти человеческое тело становится на несколько миллиграммов легче, что доказывает, что из тела в этот момент выходит душа, что теория эволюции не доказана, и что вообще "эволюция" расшифровывается как "вой Люцифера". Просто поделился некоторыми интересными фактами о своём обучении в православной школе. Надеюсь, никого не оскорбил.

2385

"Мы должны чем то отличаться от русских, мы не пишем заявление на родственников" - замечание от дагестанских полицейских

Примерно такое замечание я получил, когда я написал заявление на своих любимых родственников.

Для тех кто не в теме, я дагестанец, отверг религию, родственники не оценили, я от них устал, и пошел в полицию, ну собственно история о том как я писал заявление. (Да, и эта история существует благодаря мусульманам)

Иду к зданию мвд, у входа стоит полицейский, я подхожу говорю что хочу заявление написать, они спрашивают что случилось, дают разовый пропуск, я пишу заявление, пока писал это заявление подходили разные полицейские и заводили со мной разговор, с удивлением спрашивали, "ты теперь заявление на дядю пишешь что ли?" говорили что я не на верном пути, просто молод и запутался, и утверждали что я полюбому мусульманин, я им объяснял что я не мусульманин, но в ответ получал лишь "у тебя дедушка мусульманин, папа мусульманин, значит и ты тоже уже автоматически мусульманин" "ты про ислам такое не говори, а то тебе за это грех будет" , примерно как то так я дописал свое заявление.

После позвали куда то, и я уже пишу объяснительное к заявлению, получаю уведомление о принятии заявления, меня отправляют домой.

Спустя время приезжает полиция, вместе с моими обидчиками, поговорили, объяснили моим родственникам что они поступили плохо, и они так все только усугубляют, а потом полицейские еще и ко мне полезли, говорили что я поступил очень не по кавказски, я пошел против своих родственников, ну и конечно была фраза "Мы же дагестанцы, мы должны чем то отличаться от русских, мы не пишем заявление на родственников, какая то честь должна же у нас быть, можно было просто прийти и всё рассказать" , и никого не волновало то, что это было моё второе обращение в полицию, и заявление я написал когда уже второй раз туда ходил, в первый раз я просто сказал о ситуации, меня не очень восприняли всерьез, больше приняли сторону этих мусульман, и буквально на следующий день когда полиция ушла, мои любимые родственники отобрали у меня паспорт, чтобы я никуда не ушел, и еще начали через не хочу навязывать мне свою веру, и уже только после этого я пошел во второй раз и написал заявление.

Как то так, вот из за таких полицейских, мои родственники до сих пор ко мне лезут, и если я им что то сделаю, то меня сразу же заберут, а если они со мной, то мусульманам почти ничего не будет, интересно что было бы если бы я был в Чечне.

1388

Минусы родиться мусульманином

Казалось бы, "ну и родился ты им, не нравится? Откажись от религии и забудь. Что ты вообще хочешь?"

Не все так просто, религию ислам очень сложно от себя отвязать, я бы даже сказал невозможно, а всё потому что её носители очень любят мясорубку, и они готовы цепляться за всё что угодно, ох лишь бы только найти кого нибудь и объявить его врагом ислама и наказать этого неверного кафира (вспомните Мэддисона).

А еще мусульмане любят носить ответственность за других мусульман, как я писал в предыдущем посте, у них всё по принципу
1 - ты родился
2 - за тебя решили что ты муслим
3 - всё, ты теперь не имеешь право отказываться, или задавать вопросы, ибо отказ от религии это самый ужасный и позорный поступок, если ты все же отказался, то тебя можно нужно и надо наказывать, ибо, другие мусульмане несут за тебя ответственность, да, ты уже их собственность.

Ну и еще, вспомните отношение кавказцев к их девушкам, к примеру нерусская девушка может гулять с русским парнем, где нибудь в москве, и к ней спокойно может подойти кавказец и начать её обсирать, обвинять в предательстве и говорить ей что она позорит и предает всю нацию, и это всё при том что он её вообще впервые видит. И снова , ты - собственность да и плюс ещё ты несешь ответственность за весь народ.

Так что да, хоть я и отказался от ислама, другие мусульмане никогда меня не отпустят, они уже чувствуют надо мной власть и я предатель который их опозорил, а всё потому что я родился среди них и они навязали мне что то но я не поверил, но меня даже не и спрашивали и не спрашивают хочу ли я вообще говорить "аллах акбар" , они всё равно будут подходить ко мне как к той девушке из примера, и судить меня, а по шариату меня вообще убить велено.

Родиться мусульманином - это как проклятие на всю жизнь)

P.s это 21 век кстати.

P.s.s скоро напишу "плюсы быть мусульманином"

4937

Что произойдет если публично отказаться от ислама в Дагестане

В 16 лет я оставил веру, в 19 я об этом рассказал знакомым, не желая делать исламский ритуал, тут буду писать про отношение окружающих после.

Заранее скажу, все люди которые моложе 30, и все родственники по папиной линии отнеслись очень даже адекватно.

1) начну с семьи, мама, брат, приняли адекватно.

А вот дяди, тети, двоюродные братья которые старше 30, и конечно же ,
бабушкиБратаСына сын, (все родственники идут по маминой линии), агрессивно, не считают меня за человека, называют русским , используя это слово как оскорбление, говорят что убили бы меня, если бы я был их сыном, даже от женщин слышу эти слова, говорят что я их всех опозорил, и то, что я не уважаю и оскорбляю их не веря в бога, также говорят что, заставили бы меня поверить, будь тут шариат, также есть особы уверенные что им по исламу велено меня убить, но как говорят они "увы тут нет шариата как раньше" , ну и еще есть те, кто по их словам не трогают меня потому что они боятся греха.

2) С семьей всё, теперь про друзей, их у меня очень мало, по отношению с ними почти ничего не поменялось, думаю что они и так догадывались, до того как я "официально" все заявил.

3) Семья друзья всё, теперь про остальных людей, которые меня знали, на удивление никто ничего не сказал, как будто и не было ничего.

В 4 пункте будет слово "медресе" - это исламская школа промывки мозгов

4) что говорят высокопоставленные мусульмане - имамы, муллы, и прочьи.
У этих 50-60 летных людей у которых уже маразм, все просто с ответом.
Они говорят, что я сошел с ума сидя постоянно за компом и телефоном (p.s , я программист), и собственно я сошел с ума и меня нужно полностью отгородить от интернета и технологий, насильно отдать в медресе и там учить религии с нуля, и если я не исправлюсь, то я потерянная душа и меня нужно отдать в психушку пожизненно чтобы я там гнил всю жизнь, по причине атеизма, они действительно это и посоветовали моей родне.

И будь бы я по младше, и не пойдя я в полицию, то эти муллы и имамы сломали бы мне всю жизнь, так как эти старики очень ценятся, и весь народ идет за ними, очень возвышает и уважает их, и верит их каждому слову, и эти люди с маразмом решают судьбы других людей.

Итог: мусульмане лицемеры (не все), они в раз готовы возненавидеть знающего 15 лет человека, для них самое первое и самое важное это религия, потом уже здоровье семья и все остальное, а все остальное - показуха, для приличия,
типа:
"ты мой родственник, чувство привязанности у меня к тебе конечно же никакой нет, но я буду делать вид, что я к тебе хорошо отношусь, ведь этому учит нас наша религия" - всё так и происходит среди мусульман.

От них часто можно услышать, "я тебе помогу *ради Аллаха* "

И еще мне в них очень не нравится их чувство власти надо мной, типа я был мусульманином, значит я их собственность, они обязаны наказать меня за предательство,
Не смотря на то, что мы чужие люди, и единственное что у нас есть между нами, это общие родственники.

P.s одно радует, это те люди, что младше 30, и молодое поколение. Так же те люди, которые мне не родственники (кроме имамов, имамы лезут ко мне и в мою жизнь, так, как будто я их сын, который их предал) эти муллы пытаются меня наказать руками моей родни.

Показать полностью
392

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???)

ПОСЛУЖИ ПАСТОРУ: Инициатива украинских христиан набирает обороты. (А что, так можно было???) Здравый смысл, Логика, Церковь, Христианство, Пастор, Атеизм, Деньги, Длиннопост

Привожу ниже примерный перевод.

1. Обеспечь отпуск для пастора и его семьи.

2. Организуй поездку на мощную конференцию, где можно духовно восстановиться.

3. Позаботься о его страховании на определенный период. (медицинское, автомобильное....)

4. Оплати коммунальные услуги на год/пол года/месяц

5. Обеспечь обслуживание его автомобиля.

6. Подари талоны на топливо для его автомобиля.

7. Пригласи пастора на обед/кофе и разговоры "не про дела"

8. Посиди с его детьми, чтобы он побыл с женой.

9. Помоги по хозяйству, (убери дома/в гараже)

10. Поработай в саду (постриги газон+ разные сезонные работы)

11. Купи для него подарочный сертификат в ресторан для свидания с женой

12. Организуй праздничную вечеринку в честь пастора.

13. Имей с пастором хорошую не навязчивую беседу про ЕГО жизнь и молитвенные потребности.

14. Подари сертификат в барбершоп.

15. Отправь записку/открытку/сообщение особенной благодарности (напиши что-то личное/конкретное)

16. Помой его машину.

17. Слушай внимательно его проповедь и лично поделись фидбеком о моментах, которые были для тебя полезными.

18. Пригласи пастора на семейный ужин.

19. Почисти его обувь когда он придет в гости.

20. Будь добрым к его семье. (Сделаю для них сюрприз)

21. Пригласи детей пастора в .........../ на мороженое/пицу/ в кинотеатр.

22. Узнай особенные даты в жизни пастора и сделай ему приятный сюрприз по этому поводу.

23. Оплати ему стоматолога.

24. Собери подарочный бокс именно "под него"

25. Подари качественную, дорогую книгу

26. Оплати пастору покупку нужной вещи (теплая обувь/ зимняя одежда)

27. Подари сертификат "Эпицентр".

28. Купи ему новый телефон/ноутбук/другую нужную технику.

29. Закажи для него профессиональную семейную фотосессию.

30. Подари качественный планер.

31. Организуй ему "отпуск" от обычных обязанностей. Возьми что-то на себя.

32. Найди людей, которые могли бы  одноразово или определенный период поддерживать его финансово.

33. Закажи ему пиццу домой.

34. Подари определенную сумму денег, просто на его собственные нужды.

35. Узнай про его мечту или цель и помоги в ее скорейшем воплощении (может ему нужны финансы, помощь, ободрение - зависит от специфики)

Всего 50 пунктов, но боюсь моя психика не выдержит, так что делюсь с вами тем что есть на фото. Можете и видео посмотреть. Оно точно должно(нет)замотивировать помочь пастору.

Помощь Богу не нужна, а вот "посредникам" видимо она не помешает.

Источник:

1) https://gcshelp.org/ru/novosti/cerkov-i-obshhestvo/posluji_p...

2) https://www.invictory.org/news/church/20366-na-konferentsii-...

Показать полностью
1673

Оскорбление чувств верующих. Только христиан касается или всех, по закону?

Хотели взглянуть на языческое капище в битцевском парке. Сегодня посмотрела, как добраться, и прочитала, что его, оказывается, сожгли православные активисты.
И стало дико интересно, если можно спокойно сесть за репост на христианскую тематику, за оскорбление чувств верующих христиан, то почему нельзя аналогично наказывать тех, кто ругает все другие религии? Или кто-то перед законом "ровнее" других?
Возмутило пост данного индивидуума, где (видимо, родноверы) "хуеверы", велосипедисты чуть не на голову больные люди, вокруг по парку гуляют психи, но автор прется смотреть "на все это" (в средоточие сего зла), а потом публично обсирает.
https://m0rdashka.livejournal.com/463652.html
Можно ли подать в суд, за оскорбление чувств родноверов?

https://miroslavv.livejournal.com/156424.html

Оскорбление чувств верующих. Только христиан касается или всех, по закону? Христианство, Язычество, Битцевский парк, Юристы, Законы РФ, Юридическая помощь, Религия, Негатив
292

Император Юлиан. Попытка дехристианизации.

В IV веке Юлиан решил повернуть время вспять и запретить христианство.

Император Юлиан. Попытка дехристианизации. Лига историков, Юлиан Отступник, Христианство, Язычество, Длиннопост

В 330-х годах император Константин Великий сделал христианство фактически официальной религией пока еще единой Римской империи. Уже в начале своего правления он прекратил гонения на последователей Иисуса, а затем даровал им всё большие привилегии. В разных концах империи началось строительство христианских церквей, материалом для которых часто служили камни специально разрушенных языческих храмов. К концу жизни Константина христианская церковь осознала все преимущества статуса государственной религии, и её клир не собирался расставаться с достигнутым положением.

Император Юлиан. Попытка дехристианизации. Лига историков, Юлиан Отступник, Христианство, Язычество, Длиннопост

Видение креста Константину Великому

В 337 году Константин Великий умер, перед смертью успев провозгласить наследниками сразу трех своих сыновей и племянника, разделив римские провинции между ними.

В результате внутрисемейной резни от ветвей императорского рода остались лишь два мальчика, два юных племянника Константина — 12-летний Галл и 6-летний Юлиан, которых отослали подальше от столицы в провинции.

В 354 году Констанций вызвал Галла к себе, а пока тот находился в пути, приказал убить его за превышение должностных полномочий. 23-летний Юлиан, живший в ссылке в далёкой Никомедии, остался единственным наследником императорской династии. Император решил, что этот «ботаник» опасности для него не представляет, провозгласил Юлиана цезарем взамен его убитого брата и, к радости парня, отправил его в Афины. Юлиан был страшно рад оказаться в центре эллинистической культуры. В Афинах он приобщился к элифсинским тайнам — сложному языческому обряду — и начал общаться с жрецами продолжавших существовать в Греции дохристианских культов. За несколько месяцев, проведенных в Афинах, Юлиан стал страстным адептом неоплатонизма — учения, составленного из основ древнегреческой философии и восточной эзотерики, главной целью которого был поиск единого абстрактного божества.

Юлиан Отсупник

Вот что говорит Аммиан Марцеллин о Юлиане в «Римской истории»:

Внешность его была такова: среднего роста, волосы на голове очень гладкие, тонкие и мягкие, густая, подстриженная клином борода, глаза очень приятные, полные огня и выдававшие тонкий ум, красиво искривленные брови, прямой нос, рот несколько крупноватый, с отвисшей нижней губой, толстый и крутой затылок, сильные и широкие плечи, от головы до пяток сложение вполне пропорциональное, почему был он и силен и быстр в беге.

Затем Констанций отправляет Юлиана в Галлию, где внезапно показывает свои военные таланты в противостоянии германским племенам. Главной резиденцией Юлиана в Галлии сделалась Лютеция (Lutetia Parisiorum; позднее Париж). Дела Юлиана шли удачно, и германцы были отброшены за Рейн. «Я, будучи ещё цезарем, — писал Юлиан, — в третий раз перешел Рейн; я потребовал от зарейнских варваров 20 000 пленных… я, по воле богов, взял все города, немногим меньше сорока». Среди войска Юлиан пользовался большой любовью и в феврале 360 года легионеры провозгласили его императором. Констанций  в это время скончался в столице империи от лихорадки, успев назначить своим преемником Юлиана, так что молодому императору не пришлось развязывать гражданскую войну. 

Легионеры провозглашают Юлиана императором

Одним из первых его распоряжений на троне стал закон о веротерпимости, уравнивавший в правах все религиозные культы, существовавшие на территории огромной римской империи, и ставивший христианство вровень с многочисленными языческими вероучениями. Юлиан и раньше не скрывал своей приверженности античным богам, а теперь принялся открыто совершать жертвоприношения им. Христианство стало официальной религией всего тридцать лет назад, но за это время большинство языческих храмов оказались разрушенными или пришли в совершенный упадок. В Константинополе вообще не было ни одного нехристианского культового сооружения. Тогда Юлиан принес жертвы богам прямо в одной из церквей. Это вызвало ропот среди христиан. Оскорбление религиозных чувств подданных не смутило императора. Жертвоприношения быстро приобрели такой размах, что в народе стали мрачно шутить, будто в империи скоро кончится мясо — его отнимут у людей и передадут на съедение богам.

В самом начале его недолгого правления империя действительно стала полем толерантности. Из изгнания вернулись многочисленные последователи еретических христианских учений, которые были сосланы поборниками официальных канонов. Между сторонниками разных течений начались яростные дискуссии. Христиане спорили между собой, не отвлекаясь на всё больший размах распространения язычества. Возможно, на это и рассчитывал Юлиан, рассылавший жрецов во все провинции. При этом он не пытался заставить всю многонациональную империю поклоняться древнегреческим богам. Император поддерживал самые разные местные верования, например, собирался восстановить иерусалимский храм и передать его иудеям.

Главным богом личного пантеона Юлиана являлся бог солнца Гелиос. Он сильно отличался от древнегреческого тезки, символа небесного светила. Для поклонника неоплатонизма Юлиана Гелиос — это всевидящее нечто, управляющее всем миром и наказывающее людей за их грехи.

К удивлению Юлиана, не все христиане жаждали тут же становиться солнцепоклонниками. Тогда император принялся выбивать из-под «галилейской церкви» социальную базу. Присмотр за приютами и больницами отнимался у монастырей и передавался языческим храмам. Серьезным шагом стали запреты на профессию. Логика их была проста: преподавать в школах античную мудрость имеют право лишь те, кто разделяет религиозные взгляды греческих и римских мудрецов. Таким образом, христиане лишались права учительствовать. Кое-где возникло логическое продолжение этого запрета: даже и ученикам, не исповедовавшим язычества, нельзя было посещать школы и гимназиумы. Всё это вызывало недовольство многочисленных христиан. В некоторых городах новые языческие храмы были разрушены толпой. В ответ начались погромы христианских церквей, исподтишка поощряемые властями. Юлиан в своих посланиях открыто издевался над последователями Христа: «Так как их поразительным законом им заповедано раздать свое имущество, чтобы без труда войти в царствие небесное, мы, присоединяясь в этом к усилиям их святых, повелеваем, чтобы все движимое имущество церкви было отобрано и отдано солдатам, чтобы, став бедняками, они образумились и не лишились царствия небесного». Тем, кто будет сопротивляться изъятию церковного имущества, император угрожал «огнём, мечом или изгнанием».

Монета с изображением Юлиана

Христиан это не испугало. В 362 году император своими глазами увидел сопротивление его церковным реформам. Когда он был в Антиохи, христиане подожгли языческий храм в пригороде Дафна. В ответ разгневанный Юлиан приказал закрыть главную церковь Антиохии, отдав её на разграбление солдатам-язычникам. В городе начались беспорядки.

Римская империя трещала по многочисленным швам. Попытка объединить её новым культом Гелиоса явно проваливалась. Тогда Юлиан попробовал сплотить народ с помощью средства, применявшегося сотнями правителей до него и тысячами тех, что жили после, — он решил затеять небольшую победоносную войну. Целью для неё он выбрал соседей-персов, которых не успел усмирить перед смертью Констанций. Весной 363 года 83 тысячи легионеров вступили на территорию Сасанидской Персии.

26 июня 363 года в битве при Маранге Юлиан получил три ранения: в руку, грудь и печень. Последняя рана была смертельной. По некоторым сообщениям, раны были нанесены солдатом его собственной армии, чем-то обиженным им. Согласно другим слухам, смерть Юлиана была на самом деле самоубийством: поняв, что положение его армии безнадёжно, он искал смерти в бою и кинулся на вражеское копье. Из всех его современников лишь его друг, знаменитый оратор Либаний, сообщает, что его убил христианин, однако и он признает, что это лишь предположение. Языческий историк Аммиан Марцеллин (XXV. 3. 2 — 23) пишет о смерти Юлиана как о трагическом несчастном случае, вызванном неосторожностью:

"…Вдруг император, который в этот момент вышел немного вперед для осмотра местности и был без оружия, получил известие, что на наш арьергард неожиданно сделано нападение с тыла.

3. Взволнованный этим неприятным известием, он забыл о панцире, схватил в тревоге лишь щит и поспешил на помощь арьергарду, но его отвлекло назад другое грозное известие о том, что передовой отряд, который он только что оставил, находится в такой же опасности.

4. Пока он, забыв о личной опасности, спешил восстановить здесь порядок, персидский отряд катафрактов совершил нападение на находившиеся в центре наши центурии. Заставив податься левое крыло, неприятель стремительно стал нас окружать и повел бой копьями и всякими метательными снарядами, а наши едва выдерживали запах слонов и издаваемый ими страшный рев.

5. Император поспешил сюда и бросился в первые ряды сражавшихся, а наши легковооруженные устремились вперед и стали рубить поворачивавших персов и их зверей в спины и сухожилия.

6. Забывая о себе, Юлиан, подняв руки с криком, старался показать своим, что враг в страхе отступил, возбуждал ожесточение преследовавших и с безумной отвагой сам бросался в бой. Кандидаты, которых разогнала паника, кричали ему с разных сторон, чтобы он держался подальше от толпы бегущих, как от обвала готового рухнуть здания, и, неизвестно откуда, внезапно ударило его кавалерийское копье, рассекло кожу на руке, пробило ребра и застряло в нижней части печени.

7. Пытаясь вырвать его правой рукой, он почувствовал, что разрезал себе острым с обеих сторон лезвием жилы пальцев, и упал с лошади. Быстро бежали к нему видевшие это люди и отнесли его в лагерь, где ему была оказана медицинская помощь."

Коптская икона «Святой Меркурий убивает императора Юлиана»

Либаний. Надгробная речь Юлиану:

«Кто же был его убийцей? — стремится услышать иной. Имени его я не знаю, но что убил не враг, явствует из того, что ни один из врагов не получил отличия за нанесение ему раны. …И великая благодарность врагам, что не присвоили себе славы подвига, которого не совершили, но предоставили нам у себя самих искать убийцу. Те, кому жизнь его была невыгодной, — а такими были люди, живущие не по законам, — и прежде давно уже злоумышляли против него, а в ту пору, когда представилась возможность, сделали своё дело, так как их толкали к тому и прочая их неправда, коей не было дано воли в его царствование, и в особенности почитание богов, противоположное коему верование было предметом их домогательства».

Христианская церковь вернула все свои привилегии, язычество оказалось вновь объявленным вне закона, а молодого солнцепоклонника навечно прокляли и заклеймили как Юлиана Отступника. Его правление на долгие века оказалось единственной попыткой государственного отказа от христианства.

источники:

https://diletant.media/articles/45242974/?utm_referrer=https...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлиан_Отступник

Показать полностью 7
202

Смирительная коляска

Кассир протягивает чек и показывает, как пройти к сервисной стойке, чтобы поставить печать. В гипермаркете людно, воскресенье, даже за печатью нужно отстоять очередь.

Оставляю мужа в очереди с чеком и убегаю по делам. Он в инвалидной коляске. Перед Евгением стоит несколько мужчин, никому из них и в голову не приходит пропустить инвалида вперед, а муж так и не привык думать о себе, как о больном.

Внезапно скучное ожидание прерывается: к стойке подходит женщина и встает впереди всех. Мужская очередь приходит в волнение: «Женщина, мы вообще-то тут в очереди стоим!» — «Я инвалид, мне положено!» — «Так вон инвалид вообще в коляске, и то в очереди!» — «Да что ему сделается? Они целый день в метро сидят, деньги собирают!»

Выходим из гипермаркета, спрашиваю мужа: «Ну что, домой или в переход?» Нам было очень смешно. И не обидно. На человеческую глупость не обижаются.

Но сесть в коляску было не просто. Как и признать себя инвалидом. Жизнь постепенно отучала от гордости. Первые шаги были сложными. Когда мы с детьми выкатывали Евгения во двор, сбегалась вся детвора с округи. Они ничего не говорили, не дразнили, не смеялись. Просто смотрели. Я понимала, что им это нужно. Чем больше они увидят инвалидов, тем проще будут воспринимать их в дальнейшем. Но так всегда хотелось крикнуть: «Ну что вы смотрите, это же живой человек, а не цирк!»

Взрослые люди оглядывались на дороге, смотрели вслед. Пока колясочники «в диковинку у нас».

Для сравнения, в Аргентине чувствуешь себя невидимкой. Инвалиды и просто пожилые в колясках — привычное зрелище на улице. В метро — лифт. Автобусы с низкой посадкой и пандусом для инвалидов. В супермаркетах — электроскутеры с корзинками. Стоит только остановиться около препятствия с растерянным видом, как подбежит несколько человек, подхватит коляску и перенесет через барьер.

Мы не позволяли болезни исключить нас из общества, находили места и возможности для прогулок и экскурсий. Было непросто отпроситься из больницы, но один-два дня удавалось выкроить.

В дельте реки Ла-Платы по многочисленным каналам курсируют разные суда. Мы выбрали самое большое судно, чтобы спокойно передвигаться на коляске по палубе. Подъезжаем к пристани и — о, незадача! Чтобы оказаться на корабле, нужно преодолеть несколько склизких бетонных ступеней. Какое разочарование...

— Это Аргентина. Тут нет ограниченных возможностей! — сообщает наш друг. Со своего мостика спускается капитан, подходят несколько сотрудников, берут на руки коляску и спускают мужа на палубу, как на паланкине. Для них это первый опыт, но они не растерялись.

Но самое трудное — это коммуникация с людьми, с которыми сталкиваешься впервые. Тут все: и суеверие, и брезгливость, и сомнение в умственных способностях инвалида. Друзья-приколисты мужа могут запросто сесть в его коляску и опробовать несколько трюков. Она маневренная. Кто-то от одного предложения присесть в нее за неимением стула дрожит: «Ты что! Я никогда не сяду! Это же... святотатство!»

Возможно, пройдет немало времени, когда гипс, коляска, костыли встанут в единую категорию в сознании людей. А пока коляска каждый день учит смирению. То, что привычно нам, может быть дико другим, и с этим надо жить.

К чести наших соседей скажу, что никто ни разу не прошел мимо в подъезде, не предложив помощь. Мы чаще всего отказываем, так как сознательно учимся независимости. Но были случаи поломки техники, делающие задачу попадания в квартиру невыполнимой. К счастью, нет ни одного поврежденного равнодушием сердца у окружающих нас людей: их руки доносили до квартиры и помогали чинить капризный ступенькоход. С такими людьми возможности становятся безграничными.

Мы счастливы иметь таких друзей, и нам совестно быть обузой, но такая уж эта инвалидная коляска — ей мало смирить хозяина. Надо еще и залезть в душу всем, кто встретится на пути.

Смирительная коляска Аргентина, Инвалид, Онкология, Христианство, Вера, Длиннопост
Показать полностью 1
329

«Торжество христианства». СССР, начало 1930-х гг.

Плакат-приложение к журналу «Безбожник у станка».
Художник Дмитрий Моор (1883—1946).

Смoтрите другие интeресные плaкаты в нoвом сообществе «Искусство плаката».

«Торжество христианства». СССР, начало 1930-х гг. СССР, Советские плакаты, Религия, Антирелигия, Христианство, Дмитрий Моор, Атеизм
265

Как помирить веру и знания

Мы сняли легковоспламеняющееся видео про опасные связи веры и знания, про то, откуда берутся мракобесы и науковеры, а также про секрет бесконечных драчек мамкиных верунов и мамкиных атеистов. Осторожно, много жира, спирта и комикса.

И немного про то, что в выпуск не вошло, но тоже важно:

Религия зародилось под мохнатыми лбами предков где–то в среднем палеолите. Наука как метод появилась позже: считают, что в Древней Греции. Но как и все остальные наши качества, и то, и другое не спустилось к нам на облачке, а досталась от предков–животных. Собственно религии и науки у животных нет. Но у них есть то, из чего выросли и религия и наука: вера, знание и потребность в том и другом.

Сначала животным понадобились объективные знания для повышения контроля над окружающим. Обработанные факты складываются в опыт, и чем он больше, тем лучше живтоне приспособлено, тем легче его жизнь и успешнее размножение.

Вера появляется позже, примерно на том же уровне психической эволюции, что и образное мышление. Собака лает на шум за дверью, потому что верит: этот шум не просто так. За ним стоит кто–то, на кого надо полаять. И это даёт ей иллюзию контроля. Всего лишь иллюзию, но этого достаточно, чтобы снизить стресс от непонятной и потенциально опасной ситуации. А чем ниже стресс, тем легче жизнь и успешнее размножение.

Польза знаний очевидна. Но и от веры ее немало:

Вера экономит время и мозговые ресурсы при принятии решений. В природе хорошо решает тот, кто решает не столько верно, сколько быстро.

Вера видит за случайными явлениями некую создавшую их силу, и пытается на эту силу влиять. Это спасает от развития выученной беспомощности. Когда все плохо и ничего нельзя изменить, можно держаться за иллюзии и ритуалы как за соломинку, и эта воображаемая соломинка реально поддерживает.

Вера улучшает нашу способность понимать друг друга. Чужая душа потемки, все наши представления о внутреннем мире другого — исключительно догадки, фантомные факты. Но тем не менее они помогают нам строить настоящие отношения, заводить друзей и оказывать влияние на людей. Выяснили, что чем выше у человека эмпатия и способность к пониманию чужой психики, тем больше у него склонность к того или иного рода религиозности. Похоже, отношения с воображаемыми друзьями работают как тренажер для оттачивания навыков чтения душ.

И наконец вера превращает нашу экзистенциальную тревогу в страх. Ништяк замена, правда? Правда, ништяк. По мнению знаменитого психотерапевта Ирвина Ялома, тревога небытия и доконцептуальное знание о смерти есть у нас с самого рождения. Концептуальным оно становится лет в пять, когда мы впервые осознаем, что умрем. Когда–нибудь раз — и меня нет. Совсем. Ужас!! Ужас по Хайдеггеру это запредельный уровень тревоги, при котором вызывающий его объект выделить невозможно. Пока человек находится в этом состоянии, он не способен ни к какому действию. Тревога парализует волю и активность, поскольку не отделена от моего я. Но если ее превратить в страх, он будет изолирован от меня и управляем. Не мною, так кем–то еще. С кем, верит наш макиавеллиевский интеллект, наверняка можно договориться.

Наука бескомпромиссна, а религия это всегда искусство переговоров. Ок, смерть это возможность, от которой невозможно отказаться. Но ведь можно обсудить условия? Любая религия признает факт, что вы умрете, но дополняет его обещанием, что при выполнении определенных условий на этом все не закончится. Надежда на бессмертие это наш способ контроля над страхом смерти. Иррациональный, иллюзорный, но другого пока не придумали. Наука всё возится, а нам надо прямо сейчас. Жизнь с ее житейскими и экзистенциальными проблемами и общей тревожной спонтанностью стрессирует нас, и от этого есть только два средства — контроль и предсказуемость. Настоящие или иллюзорные — для психики не так уж и важно.

Ученые поместили две группы крыс в неудобное положение: они связаны, лежат на спине и ничего не могут с этим поделать. Но одна при этом может грызть деревянную палочку, а другая нет. Угадайте, которая группа быстрее оправится от стресса? В грызении палочки, как и в любом ритуале, нет никакого рационального смысла. Но есть смысл в снижении стресса. Опыты над животными и людьми показывают: воображаемое управления ситуацией успокаивает так же, как настоящее. А если не видно разницы, зачем платить больше?

Вот поэтому не бывает атеистов в окопах под огнём, и даже в самолете во время турбулентности их становится меньше, чем десять минут назад. Религия дает выход из безвыходной ситуации. Да, вы его сами нарисовали на стене. Но для вашего здоровья лучше такой, чем никакого.

Но если вера такая полезная штука, за что же ее теперь так ругают ученые, просветители и другие хорошие люди с хорошими лицами и образованием?

Вообще так было не всегда. Когда тяга к вере и знаниям в сочетании с накопительным механизмом культуры породили религию и науку, до поры до времени они жили мирно. Шаманы–лекари. Священники–астрономы. Монах–генетик. Книги писались в монастырях, от аббатств отпочковывались университеты, трудно было понять, где заканчивается одно и начинается другое. Но постепенно выросшие на основе веры и знаний мощные социально–культурные институты обособились и перешли от кооперативных отношений к конкурентным.

И к началу 21 века их конфликт достиг исторического максимума. Да, когда–то ученых жгли на кострах, но Средневековье в принципе жгло. Это был нормальный способ решения вопросов, и учёные проходили на общих основаниях. Но когда в двадцать первом веке сторонники религии и науки устраивают настоящие петушиные бои, мамкины веруны и мамкины атеисты ходят стенка на стенку в интернете, а ученые и священники в публичных дебатах швыряются помётом и банановыми шкурками, это уже не вполне нормально. Причем чувства участников настолько переплелись и взаимно оскорбились, что уже сам черт не поймет, кто во что верит, кто что знает, и кто за что готов перегрызть друг другу глотку. За истину? За влияние на аудиторию? За победу своей концепции над концепцией противника? Что бы там ни было, в результате получается следующая неприятная вещь.

Знание и вера — главные естественные способы регуляции стресса. Они нужны нам обе, потому что знание работает в условиях достаточной информации, а вера в условиях недостаточной. Но общественное мнение настаивает на выборе: нееет, дружок, или ты с нами на стороне света, или с этими на стороне тьмы. И нам приходится выбирать.

Ситуация сложного выбора запускает известный эффект когнитивного диссонанса: выбрав одно, мы тут же начинаем обесценивать отвергнутую опцию.

— Курицу или рыбу?

— Эээээээээ…. Нууууууу……. Наверное, рыбу... Да, рыбу! Рыба полезная. А курица что, в ней даже фосфора нет.

Не страшно, что человек выбирал религию, страшно, что навязанная обществом ложная дихотомия заставляет его обесценивать альтернативу. “Да что ваша наука, ничего не знает, одни проблемы от нее”. И это может лишить его многого из того, что наука могла бы ему дать, но не даст, поскольку и сама стоит в позе: “Кончай тут верить или проваливай”.

Хотя никто не обязан выбирать между своими базовыми потребностями. Мы имеем право на обе. На знание, чтобы снижать стресс с помощью реальных фактов. И на веру, чтобы делать это, когда фактов не хватает.

Просто чтобы сохранять адекватность, надо отделять фантомные факты от настоящих. А чтобы избавиться от суеверий и предрассудков (а не укрепить их или заменить другими), нужно аккуратно добавлять знания в каждую отдельно взятую голову. И они сами собой вытеснят все лишнее. Конечно, оно не так весело, как пиздить друг друга в комментах, но поверьте, никакими другими способами этого не добиться. 

Показать полностью
134

Вера в бога в США сдаёт позиции, но гораздо медленнее чем религиозность

С 1972 года в США ежегодно проводится "Общий Социальный Опрос", что позволяет увидеть долговременные тенденции в обществе. Я бы хотел отметить несколько интересных особенностей в контексте религии и веры в бога.

На начало опросов только один из 20 человек не относил себя ни к одной из религий, сейчас каждый пятый. Общество потратило на это 45 лет, не быстро, но и не долго - есть и более медленные социальные процессы. Ниже график долей групп населения, которые относят себя к одной из религий (или ни к какой):

Вера в бога в США сдаёт позиции, но гораздо медленнее чем религиозность Религия, Бог, Вера, Вероисповедание, Наука, США, Атеизм, Длиннопост

Оранжевым - протестанты, зеленым - католики, синим - остальные, красным - отсутствие религиозной принадлежности

Однако, если сформулировать вопрос по-другому, то получается не всё так оптимистично. Ниже график ответов на вопрос веры в бога:

Вера в бога в США сдаёт позиции, но гораздо медленнее чем религиозность Религия, Бог, Вера, Вероисповедание, Наука, США, Атеизм, Длиннопост

Синим - твёрдая вера, фиолетовым - умеренная, красным - аметисты.

Можно сказать, идёт двухэтапный процесс: сначала общество завязывает с религией, затем с богом (таких в американском обществе 11%).

Вернёмся к позитиву. Как и у Тургенева, "дети" идут вперёд, поэтому сильная дифференциация по возрасту. Ниже график веры в бога по дате рождения:

Синим - твёрдая вера, фиолетовым - умеренная, красным - атеисты.

Молодёжь всё критичнее относятся к поступающей информации от родителей о вере/боге, да и родителей таких меньше - положительно-обратная связь. Тем не менее, среди 18-летних лишь 19% атеистов. США на самом деле очень религиозная страна.

Люди очень редко по жизни меняют своё отношение к богу/религии, поэтому для существенного изменения статистики нужна смена поколения (25 лет) и не одного.

По мотивам статьи: https://blogs.scientificamerican.com/observations/the-u-s-is-retreating-from-religion/

Python notebook есть тут: https://github.com/AllenDowney/GssReligion/blob/master/age_religion.ipynb

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: