Истерика.

Предисловие. Теща с детства убивала самооценку моей жене. Не позволяла иметь собственное мнение. Принимала решение за нее. Не смотря на то что девочке 25 годиков.  После того как я познакомился с ней и ее забрал из дома, теще это почему то не понравилось. Далее звонок от тещи жене. Один из многих. Жена моя поэтому тэг мое. Размещено с позволения жены.

м - мама

я - жена

В скобках комментарии жены.


М: Почему такой голос недовольный? (ну да, вместо «Здравствуй, дорогая моя дочь»)

Я: Потому что я работаю (да, мама, в рабочее время я нахожусь на работе, и, представляешь, работаю! И вообще – радоваться тому, что на меня сейчас будет ведро помоев вылито?)

М: Ах, Вы заняты? Вам некогда нам позвонить, некогда сообщить про себя, вообще никак, да? Вы постоянно на работе, или как? Хотелось бы узнать, как Вы?

Я: У меня все хорошо. (Да, мама, представляешь, несмотря на все твои старания, у меня все хорошо!)

М: Все хорошо, и поэтому вы не хотите нас знать, да?

Я: Нет. (Хотя, знаешь, да…)

М: А как? Расскажи мне.

Я: Это вы не хотите меня знать. (Да, мама, это ты мне промывала мозг, рылась в моих вещах, покушалась на мою копеечную зарплату, читала мои личные бумаги. Да, мама! Это ты гуглила всех мужчин из моей телефонной книги, и потом предъявляла мне, что ты на них накопала. Да, мама. Это ты устраивала мне истерики, потому что дома не убрано и не приготовлено, когда я совмещала работу с магистратурой и времени на сон еле хватало. Ах да. Ты же мне, 22-летней дееспособной женщине с личным заработком «не разрешала» туда поступать! Я ведь должна была пойти работать куда угодно, хоть за прилавок встать, лишь бы работать и деньги тебе отдавать? А что ты мне сказала, когда я на госслужбу устроилась? - «А я думала, ты на трассе стоишь – так деньги зарабатываешь». И да мама, я скрывала от тебя мой настоящий заработок. И он, на самом деле, был не намного больше, чем я тебе говорила. Но – ты же считала, что моей огромной повышенной стипендии в 2200 руб. мне должно хватить, чтобы ездить на учебу, чем-то питаться, одежду себе покупать, да еще тебе что-то отдавать).

М: Да? Это мы сейчас будем разбираться, кто хочет знать кого? Кто мне сказал, «Это не твое дело, где я живу и что я делаю»? И кто бросает трубки каждый раз? (И да, это не твое дело. Девочке так-то 25 почти. У нее чудесный муж. Несмотря на все твои старания. Ах да, я же должна была залететь от кого попало, отдать тебе ребенка на воспитание, а сама пахать и вас всех содержать… Прости, забыла. Кажется, у меня слегка другие планы.)

Я: И да, это не твое дело.

М: Ясно. И каждый раз кто трубки бросает? Каждый раз, каждый звонок? Это что такое?

Я: Потому что я имею право на это. (Представляешь? Никто не может заставить меня выслушивать то, чего я слушать не хочу. Да, даже от женщины, которая меня родила.)

М: Когда домой?

Я: Сегодня, после работы. (Прикинь, на работе не ночую. Не удобно. Или могу вообще не спать – на трассе же надо подрабатывать, мамочке любимой деньги отсылать.)

М: А, там у тебя дом?

Я: А что, у меня где-то еще есть дом?

М: То есть, где ты живешь, это твой дом, а где раньше жила – это не дом? Это что было тогда? (Ну, это было… ненавистное мне место моего обитания, где я за неделю слышала столько ругательств в свой адрес, сколько на своей работе (на госслужбе, напоминаю), слышу за год. Где я должна была пахать без отдыха, потому что ты пришла с работы,и устала, а я не устала, меня же не работа, у меня так – курорт. Что, разве сложно бумажки целый день с места на место перекладывать? А попробуй как-нибудь.)

Я: Ну… Там где я раньше жила, мои вещи собрали, перебрали, забрали то, что захотелось, и все… Разве не так? (Вытащили все из шкафов, перенесли сами шкафы, сложили все в пакеты, при этом забрали самые важные мои коробки – инструменты для моего хобби, которые я не один год собирала (Вот зачем тебе две коробки ниток и маленькие круглогубцы? Ты же не шьешь, электрику не чинишь. А коробка дорогущих иголок?). Выяснила, когда через месяц после переезда приехала за оставшимися вещами.)

М: Так, это я Вас проводила, сказала – это все, я ухожу, причем, пока я на работе. Так. Это сколько раз уже было, скажи мне? И вообще, что творилось? Что вообще творилось? (Ну да, ты бы мне дала спокойно вещи собрать. Там бы все по дому бы летало. Хорошо, если не со мной))) А так - я спокойно встала утром, собрала сумку с вещами первой необходимости, и вечером меня забрал мой замечательный муж, которого ты знать не знаешь, и знать не хочешь.)

Я: И что творилось?

М: Творилось. Я понимаю, что ты хочешь скрыть, и что ты хочешь, чтобы никто ничего не знал. Поэтому ты это все и делаешь. Что ты мне говоришь… (Прямо даже самой интересно. Я что-то такого сверхъестественного творила, чем ты меня запугать хочешь. Это чем же? Я что, кого-то убила и не помню?)

Я: И что же это я скрыть пытаюсь?

М: Ты много чего хочешь скрыть, но понимаешь, если ты так будешь дергаться, то все откроется. Все что было, и все это-самое. Так что… Ты дура-не дура? Ну, что, я тебя сейчас все рассказывать буду что ли? Ты дура – не дура? Ты понимаешь, прежде всего – родственники, а там – то что он, я не знаю, кто это, что это. И вообще, это не понятно что. Не надо с нами портить отношения. Понимаешь, нет? (Что-то пытаюсь скрыть, и поэтому не должна с ней отношения портить. Что же это такое интересное? Вот не помню я за собой таких грехов. И не колешься же. Что, у кого-то миллиард сперла и с тобой не поделилась? Да я бы запомнила. И нет. Я не дура. Психиатр сказал, что здорова. «На текущий момент отклонений не имеется», или что-то подобное. Нет, меня не насильно отправили. Я просто должна ежегодно его проходить, мама. Это закон такой.)

Я: Я порчу что ли?

М: А кто? Почему трубку постоянно бросаешь?

Я: Потому что мне некогда разговоривать. (И мне не особо хочется слушать тот бред, про то что у меня все было хорошо, а я вдруг раз, и сбежала от такой заботливой матери, как ты.)

М: А все-таки твоя мать!

Я: И что? (И что???!!!!???)

М: И что? Не о чем со мной разговаривать? Прежде всего я мать. И ты – вот так вот порвала все отношения – нормально так. Ты кто вот после этого? Ты будешь с нами общаться или нет, я еще раз спрашиваю? Ты на этом месте бросаешь трубку обычно. (А, простите, о чем я должна с тобой разговаривать? О муже, на которого ты повесила ярлык «не годен», когда узнала, что взять с него нечего? Да ты с ним всего один раз по телефону пообщалась. И началось… Он такой плохой, он как твой папаша, денег давать не будет, корками хлеба будешь питаться, денег на трусы выпрашивать… Знаешь, пока не приходилось)) То, что мы едим, мало напоминает черствые корки, трусы пока не кончились, а деньги я и сама, если что, зарабатываю. Не то что ты в моем возрасте. Ах да, ты же решила, что он мне не подходит… Ах, простите. Кажется, у меня слегка очень сильно другое мнение.)

Я: А зачем?

М: Зачем общаться?

Я: Да. А зачем? (Нервы только тратить, хотя и пофиг в последнее время.)

М: Ну, в принципе, да… Мы тебя вырастили, выкормили, что тебе еще надо-то, господи… Сколько я с тобой нервов потратила, сколько здоровья своего оставила. Все правильно, молодец. (Вот и пошла давить на жалость… Вот прям и хочется, как на дурацких форумах – «Ни один ребенок не мог заранее попросить его родить». А тем более выходить замуж за его папашу, конечно, по залету. А потом «всю жизнь мучиться», и говорить, какой же он плохой. И денег не дает, и бабу себе завел (да вообще, как посмел)… А ты же всю жизнь на мое воспитание положила… А я тебя содержать отказываюсь. Какой кошмар.)

Я: И что теперь?

М: Ну вот и вырастили, и все, пошли нафиг. Все правильно. Мне просто хочется узнать Ваши планы на жизнь.

Я: А мне не хочется, чтобы ты об этом знала. (Мама, я собираюсь добиться повышения на работе, организовать свое маленькое дело, купить жилье. Но тебе об этом знать не обязательно. Потому что ты начнешь мне говорить, что у меня ничего не получится, и вообще, лезть не стоит. Да, мою невеликую самооценку ты убила еще в мои лет шесть. До сих пор расхлебываю.)

М: Почему?

Я: Потому что.

М: Потому что я это не заслужила, или как? Это как З… (фамилия отца)… Ты повторяешь его слова! Это вот порода такая вонючая, и позорная, да вот? Как это в тебе это все? Точно такой же козел, да. Ясно. Надо же… Такой же жадный, такой же этот… Все правильно. (Мама, я не заставляла тебя выходить за него замуж, рожать меня и сестру, да и жить с ним 18 лет тоже не заставляла. Если он такой козел, что же ты от него сразу не ушла?)

Я: Ты все сказала?

М: Нет, я еще не все сказала. Ты вообще хочешь с нами отношения поддерживать, или как? (По ходу дела, или как.)

Я: Так ты этого не хочешь.

М: Как я не хочу? Ну как я не хочу? Ты мне расскажи, пожалуйста. Мне сказали, что ты не достойна видеть того, с кем я буду жить, даже издалека, я тебе не расскажу… (Мама, я честно пыталась. Но ты сказала, что он такой же козел, как и мой папаша. Ну да, я знаю, побоялась, что рабочая сила из дома уйдет, в моем лице. Но я же не должна была с тобой до пенсии жить? Причем моей. После того что ты наговорила, он и сам не пылает желанием с тобой общаться. Так что, осталось только принять мой выбор.)

Я: Я попыталась тебя познакомить. Что ты мне сказала после этого? (Он старый, страшный, он обязательно вернется к бывшей жене, а тебя бросит. И вообще. Ему от тебя нужно только одно. Но, если тебе так хочется, можешь к нему сходить, ну там, раз в недельку. Так вот, мама, мне мало раз в неделю. Моему мужу, к счастью, тоже. Но это абсолютно не твое дело.)

М: Что ты мне попыталась-то? А? когда ты мне скандал закатила, да?

Я: Это я тебе скандал закатила?

М: Как я тебя просила, пожалуйста, Ольга, подумай, ну пожалуйста, давай чисто по-человечески будет. Ты сделала – чисто по-зверски. Как тебе хочется. Ты сама вот в глазах его матери, как смотришься? Или ты меня обосрала по-всякому? Ну понимаешь, правда она все равно вылезет. Поэтому ты не хочешь, чтобы я с ними общалась, да? (Да, мама, я чисто по-человечески подумала, и решила, что в мои 24 пора мне жить от тебя отдельно. Прости, что не предупредила, и жаль, что ты сама об этом не догадалась. А еще я случайно, то есть специально, записала на диктофон твои слова о том, что ты мне разрешаешь секс с ним раз в неделю, и мы знатно посмеялись. Очков это тебя явно не добавило.)

Я: Ну так позвони ему, пообщайся.

М: С ним?

Я: А почему нет?

М: Он мне сказал много «хорошего», зачем я буду на грубости нарываться. Он мне много что сказал. (Да мама, он не дал тебе свой домашний адрес. Потому что ты бы приехала, начала бы выбивать дверь и устроила бы скандал. Я тебя знаю, поэтому сама попросила его этого не говорить.)

Я: Много что – что же от такого сказал?

М: В нескольких фразах можно все понять, что он из себя представляет, и что обо мне думает, и вообще обо всех. Видно, это с твоих слов, видно как-то ты себя как-то хотела оправдать, и всех в грязи вывалила. Понимаешь? (Нет, мама. Мне не в чем оправдываться. О моих косяках он и так все знает.)

Я: Ну конечно.

М: Не «конечно», а так оно и есть. Жизнь она есть жизнь. В любом случае, приходи домой, у тебя есть дом, поняла? В любом случае, будет тебе тяжело, иди домой. Пожалуйста, если тебе там плохо, иди домой. Слышала? Ничего не злись. Мы тебя примем! Понимаешь? И будет тебе жить хорошо, и все будет хорошо. Если тебе плохо, на самом деле, если тебя что-то не устраивает, это надо в начале сделать. Понимаешь? Ольга? Тебе нормально там или плохо, расскажи мне, пожалуйста? Или как?

Я: Мне там хорошо.

М: Очень хорошо?

Я: Да. (Да, мама. Меня любят, обо мне заботятся, и я пытаюсь делать то же самое. Жаль, что в моем чудесном детстве у меня не было подобного ориентира. Ты ведь отца даже по имени при мне ни разу не назвала – только по фамилии. Не то, что обнять или поцеловать.)

М: Или ты врешь, или ты что-то скрываешь?

Я: А зачем мне что-то скрывать?

М: Ну потому что я этому человеку не доверяю. Просто если плохо тебе, если плохо, не стесняйся. Ничего, иди домой. Слышала? Пожалуйста… (Кажется, то, что ты кому-то не доверяешь, это только твои проблемы? Или я опять ошибаюсь?)

Я: Ты все сказала?

М: Так, все. Трубку бросать уже пора?

Я: Мне пора работать. (Представляешь, я работаю. И даже зарплату получаю. Только вот тебе от этого больше ничего не перепадает. Как жаль, наверно.).

М: Ну правильно, все правильно. Тому, как он мне говорил, «мне носки пора стирать, а я с тобой разговариваю». Ну, все правильно. Вы так – тебе работать, а ему носки стирать. Не дай бог, кто-то кого-то объест, куска хлеба не будет. Не дай бог в гости придешь. Все правильно, я все поняла. Ну ладно, все. давай. Если что, иди домой. Все, пока.