Исследования показывают реальные риски, связанные с воздействием каннабиса во время беременности

Новое исследование ученых из Университета Западного Онтарио и Университета Куинс показывают, что регулярное воздействие ТГК, главного психоактивного ингредиента каннабиса, во время беременности оказывает значительное влияние на развитие плаценты и плода. Рекреационный каннабис был легализован в Канаде более года назад, и только сейчас мы можем оценить его влияние при употреблении во время беременности.

Исследования показывают реальные риски, связанные с воздействием каннабиса во время беременности Медицинский каннабис, Беременность, Медицина, Длиннопост

Исследование, опубликованное в конце января в журнале Scientific Reports, проводилось на крысах и клетках человеческой плаценты, чтобы продемонстрировать, как употребление ТГК беременной женщиной влияет на развитие органов плода и на экспрессию генов, необходимые для нормального функционирования плаценты.


Учёные продемонстрировали на крысах, что регулярное воздействие малых доз ТГК, имитирующее ежедневное употребление каннабиса во время беременности, приводит к снижению массы тела новорожденных на 8% и снижает темпы роста мозга и печени более чем на 20%.


«Эти данные подтверждают результаты клинических исследований, в которых предполагалось, что употребление каннабиса во время беременности может быть причиной низкого веса новорожденных. Клинические исследования было сложно интерпретировать, так как на них могли влиять другие факторы, например, социально-экономический статус. Это первое исследование, которое явно демонстрирует, что ТГК сам по себе оказывает прямое влияние на рост плаценты и плода», — говорит доктор Дэн Харди, доцент Schulich School of Medicine & Dentistry при Университете Западного Онтарио и соавтор настоящей статьи.


Команде исследователей также удалось определить, как ТГК затрудняет проникновение кислорода и питательных веществ через плаценту в развивающийся плод. Изучая клетки плаценты человека, учёные обнаружили, что воздействие ТГК вызывает снижение уровня глюкозного транспортёра GLUT-1, который способствует прохождению глюкозы через клеточную мембрану. Это говорит о том, что ТГК препятствует плацентарному трансферу глюкозы, важнейшего питательного вещества, от матери к плоду. Также ученые обнаружили у крыс уменьшение сосудистой системы плаценты, что предполагает снижение кровотока от матери к плоду.


Учёные считают, что оба этих фактора могут приводить к снижению роста, которое они наблюдали у потомства.


Исследователи отмечают, что в настоящее время у министерства здравоохранения Канады нет четких методических рекомендаций по использованию каннабиса во время беременности, а некоторые опросы показывают, что примерно одна из пяти беременных женщин используют каннабис, чтобы справиться с утренней тошнотой, тревожностью или по социальным причинам.


«Марихуана была легализована в Канаде и во многих штатах Америки, тем не менее, её употребление во время беременности до сих пор не было как следует изучено. Это исследование важно для помощи врачам в разъяснении реальных рисков, связанных с употреблением каннабиса во время беременности», — говорит доктор Дэвид Натэйл, доцент Университета Куинс и соавтор статьи.


Источник


Перевод: Оксана Черница.

Редактура: Вера Круз.

Дизайн: Даниил Антоненко.

Зануда: Елена Шеломенцева.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
При жутких спазмах у жены и когда были загоны токсикоза у нее, 1 затяг и все отпускало, ребенок жив, здоров, отклонений нет
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все же 1 затяг не регулярно, это не ежедневное употребление.


Сколько много нам еще предстоит узнать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно, никто не говорит о ежедневной основе, а только лишь об исключительных случаях
13
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было и хмурого по ноздре, тоже хорошо попускает

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крокодила, да пожоще
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку