Исследование Rotten Tomatoes: лишь 10% ремейков имеют оценку выше оригинала

Исследование Rotten Tomatoes: лишь 10% ремейков имеют оценку выше оригинала Фильмы, Rotten Tomatoes, Кинокритика

Агрегатор кинорецензий Rotten Tomatoes проанализировал оценки более чем 400 ремейков и перезапусков, вышедших с 1978 по 2018 годы, и вывел их средний балл. Таким образом, удалось выяснить, что лишь 10% переделанных фильмов имеют оценку выше оригинала. В их числе «Безумный Макс: Дорога ярости» и «Одиннадцать друзей Оушена» Стивена Содерберга.


Под данным RT, средняя оценка ремейков на сайте составляет 47% «свежести», тогда как проекты, послужившие основой для ремейков, в среднем получили 81%. Из 374 ремейков у 84 разница с оригиналом составляет 50%. Победителями чаще всего выходили проекты студии Disney: средняя оценка их «свежести» на данный момент составляет 73%.

Ремейк - фильм, повторяющий сюжет оригинального фильма.

Ребут - перезапуск существующего вымышленного мира со знакомыми персонажами, но с новым сюжетом.

С ребутами, которые, в отличие от ремейков, значительно сильнее перерабатывают оригинал, все немного лучше — 53% против 69%. Но и за выбранный период их выходило гораздо меньше (всего 43 проекта). При этом лучше всего перезапуски удаются авторам франшизы о Джеймсе Бонде. Пять из шести новых «Бондов» имеют оценку, равную предыдущим фильмам или выше.


Анализ также позволил выявить, что больше всего ремейков и перезапусков вышло в 2005 году (18 ремейков и 2 ребута). При этом самым лучшим десятилетием названы 1980-е: средняя оценка всех ребутов/ремейков того периода составляет 57%. В 1990-е эта цифра упала до 49%.


Согласно Rotten Tomatoes, самый популярный жанр для ремейка — хоррор. С 1978 года было переделано и перезапущено более 100 проектов.


В дополнение ко всему исследование выяснило, что ремейки/ребуты не пользуются популярностью у киноакадемиков. За все время существования премии лишь три из них могут похвастаться «Оскаром» за лучший фильм: «Мятеж на Баунти», «Бен-Гур» и «Отступники». Это всего 3,2% всех победителей.


Источник: https://www.kinopoisk.ru/news/3319274/


Лучшие фильмы 2018 года по мнению кинокритиков: https://pikabu.ru/story/_6530101

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Будто оценки популярных фильмов что-то значат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, именно на них ориентируются создатели таких фильмов, потому что прибыль напрямую связана с рейтингами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А просто на прибыль они ориентироваться не могут? Зачем промежуточное звено?

Автор поста оценил этот комментарий

У 50 оттенков сильно низкий рейтинг на том же КП, но денежек они стрясли нормально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку