Исследование: интроверты лучше понимают психологию других, чем экстраверты

Исследование: интроверты лучше понимают психологию других, чем экстраверты Психология, Интроверт, Понимание, Текст

Меланхолики-интроверты оказались прирожденными социальными психологами, точно оценивающими и понимающими поведение других людей.


Исследование опубликовано в журнале Social Psychology, коротко о нем рассказывает Yale News.


Исследователи социальной психологии используют обширную подготовку и сложные эмпирические инструменты для изучения человеческого поведения. Однако новое исследование психологов Йельского университета показало, что склонные к меланхолии интроверты без формального обучения или инструментов более проницательны в понимании того, как мы ведем себя в группе, чем их общительные сверстники.


«Они не смотрят на мир через розовые очки, как это делают веселые и открытые люди», — предположили авторы работы.


Исследователи задали более 1000 добровольцев вопросы о том, как люди чувствуют, думают и ощущают себя в социальном контексте. Вопросы касались явлений, которые уже детально изучены социальными психологами. Вот некоторые из вопросов. Как люди работают активнее: в группах или по отдельности? Чувствуют ли люди большую ответственность за свое поведение в группе или лично? Если человек злится, поможет ли выместить злость на мягкой кукле?


На самом деле предыдущие исследования показали, что в среднем люди работают больше индивидуально, чем в группах, — это явление известно как социальное тунеядство. Люди чувствуют меньше ответственности в группах, чем по отдельности, — это позволяет объяснить такие ужасы, как геноцид. И нет, битье куклы не облегчает злость.


Затем авторы работы выяснили черты характера тех, кто точно ответил на эти вопросы. Неудивительно, что ключевыми факторами для правильных ответов были интеллект и желание заниматься сложными проблемами. Но также обнаружилось, что интроверты, как правило, отвечали более точно, особенно люди с низкой самооценкой и одинокие.


«Это демонстрирует недооцененную силу интровертов», — заключили авторы работы.


Люди, получившие высокие баллы в тестах о человеческой природе, не обладают такими же знаниями и навыками, как профессионалы. Однако «прирожденные» социальные психологи могут сыграть важную роль, поскольку они лучше понимают социальные явления, могут интерпретировать и даже предсказывать социальные изменения в обществе.


Источник

Психология | Psychology

19.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.