252

Исследование дистрибуции компьютерных игр

Привет, Пикабу! Мы студенты 4 курса университета и в рамках предмета "маркетинг" проводим исследование рынка цифровой дистрибуции компьютерных игр. Нам очень нужны респонденты, и мы просим вас пройти наш опрос. Вас ждут несколько вопросов, которые позволят узнать, что толкает нас оставлять пачки своих нажитых честным трудом денег в кармане Габена и почему мы активно продолжаем кормить EA. Если найдутся заинтересованные в результатах, мы с радостью запилим пост!

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfbSiZwa3auyYuUlmhY...

Исследование дистрибуции компьютерных игр Игры, Компьютерные игры, Steam, GOG, Uplay, Origin, Battle net, Опрос

Найдены дубликаты

+50
Определенно хотим увидеть пост с подведением итогов
раскрыть ветку 14
+21

Спасибо, сделаем!

раскрыть ветку 13
+44

Не хватает такого пункта.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+20
Не хватает варианта "Я честный" в вопросе - почему покупаю игры. Это не совсем благодарность разработчикам, скорее "за всё нужно платить" .
Да и охват игр только компьютерными вполне понятен, но советую сделать такой же опрос под консольные магазины (Xlive, PSstore, EShop) указав поколение консолей (непрошивающееся текущее (Xone, PS4, Switch) и прошивпющиеся остальные). Всё же консольный рынок достаточно большой и сильно отличается от компьютерного и поэтому опрос консольщиков добавит новую информацию и пищу для размышлений, а для исследования рынка (пусть и псевдо) это полезно.
раскрыть ветку 8
-1

Пункта "псевдобескорыстные честные/'правильные'(игру там купил, бабушку через дорогу перевёл) поступки вызывают краткое поднятие настроения и укрепление веры в свою правильность/справедливость"

-1
Спасибо за отзыв! Про консоли в рамках нашего исследования к сожалению уже поздно делать - это проект на весь семестр и помимо данной анкеты было сделано много другой аналитики, однако это действительно не менее интересный рынок
раскрыть ветку 2
+1
А ещё, вопрос про возраст:
18-25 и 25-35
Мне 25, что надо выбрать?)
+1

Просто дело ещё в том, что консольщики вам репрезентативность исследования ухудшат. Я вот консольщик и поэтому покупаю игры до 3к, хотя, когда я был ПК-боярин, то больше 1к за игрухи я не отдавал :D Да и тот же самый вариант, почему я покупаю лицензии... Потому что Ps4 не прошивается((((

Хотя стоит отметить, что консольщики это вообще другой сегмент аудитории, они сильно отличаются от ПК-бояр

-1

Консольщиков еще меньше, чем лицушников на пк)

раскрыть ветку 3
+3
Он всё равно достаточно большой, иначе эксклюзивы просто бы не переводили. Вроде как на 2012 год консольный рынок России 276 миллионов $ - а это очень весомо. Если учесть заказ озвучки новой Зельды и Final Fantasy XV - то наш консольный рынок более менее уверенно развивается.
раскрыть ветку 2
+10

пост пилите с результатами,ленивые жопы.

раскрыть ветку 1
+12

Окей, будет сделано! :D

+8

В последнем вопросе, какие интернет ресурсы посещаете выбор весьма ограничен. Даже варианта "Пикабу" нет. Пришлось указать стримы, на стримы я тоже хожу.

раскрыть ветку 1
+2

От нас требовалось делать подбор вариантов на этот вопрос из анализа на spymetrics, там были именно такие варианты в популярных соцсетях посетителей анализируемых нами сайтов, поэтому по заданию мы их и добавили)

+7

я закончил

как теперь узнать, какой у меня психологический возраст, или что там должно получиться

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо XD

+6

Тут не хватает опции с возможностью написания дополнительных сервисов цифровой дистрибуции игр.

раскрыть ветку 5
+1
Спасибо за замечание! Мы тоже хотели сделать ответ "другое" в некоторых вопросах, но наша преподаватель бесконечно против, поэтому мы добавили только эти пять :'D
раскрыть ветку 4
+3

Батла, в которой игр кот наплакал, есть, а PSN нет... Где-то преподаватель просчиталась) А игры для мобильных платформ не отвечают критериям цифровой дистрибьюции?

раскрыть ветку 3
+4
Такое ощущение что ИП уже не люди..
раскрыть ветку 2
+4
А с чего ИП не работает полный/неполный рабочий день?
раскрыть ветку 1
+1
Скорее тогда уж - ненормированный график
+7

Был вопрос "Сколько игр вы купили за последние три месяца?" Почему нет вопроса "Укажите кол-во игр на вашем стим аккаунте" в диапазоне например? Вот я за три месяца взял две игры, я что, нищеброд получается? Без этого вопроса похоже так и получается. А если у меня на стиме более 560-ти игр?

Ну и нужно учитывать, что за прошедшие три месяца люди игр особо не брали. Распродаж не было!

раскрыть ветку 6
+3
сколько из этих 560+ у тебя ааа или хотя бы близки к этому? вот поэтому и не включён такой вариант.
раскрыть ветку 3
+1
Дык какая разница ААА не ААА, вдруг он все 560 на свои кровные купил, и не брал всякое инди говно на раздачах?
раскрыть ветку 2
+1
И сколько из них прошёл?
0
Так же возник вопрос к данному пункту. Например апгрейд ow базовой в goty не покупка игры, но деньги потратил
Или паки в пое. Корректный вопрос был бы про "сколько потратили за 3-6 месяцев"
+3

Тот неловкий момент, когда тебе 25.

раскрыть ветку 1
+1

Полагаю здесь варианты "до 25" и "от 25". Тебе ведь уже 25 и сколько то там часов/дней/месяцев, значит 25-35

+1

Давно дело было... Результаты мы ждем и по сей день ;)

раскрыть ветку 1
0

Думаю на днях уже будут :)

+1

Я чет не понял каких результатов от вас с таким опросом требуют...))))

+1
Очень "радует" выбор возраста:
18-25
25-35
блин, ну сделали бы уже 18-24,25-34 итд
а так то done.
+1
А где PlayStation Store и Microsoft Store?
раскрыть ветку 2
+1
Исследование дистрибуции компьютерных игр

PS консоль же. =)

0
Микрософ там кто то что то покупает? После того как не дали обещаный майнкрафт и фабл - пошли они)))
+1

Ребята, удачи Вам! Очень интересное исследование)

+1
Мало ответов как-то. На каждый вопрос думал как ответить приближеннее к истине, но все варианты были далеки. Было бы здорово, если бы побольше было возможностей писать свои варианты, раз вам не хватает воображения.
+1

Вы бы лучше другую вещь исследовали, раз вы маркетологи... Игры в стиме имеют регион-лок по всему снг, т.е. фактически копия для любой страны - одно и то же. Однако при том, что доход в России иногда в 3-4 раза выше, чем в некоторых соседних странах, в этих странах цены на игры куда выше, чем в России. А в чём смысл таких действий? Я множество раз пытался узнать это у разработчиков - и никогда не получал ответа. В чём смысл делать игру дешевле в более богатой стране, и дороже - в более бедной? Как это поможет продажам? Большинство людей которых я знаю просто ждут пока реселлеры не начнут продавать ключи, ведь копия-то одна и та же. Стим даже запретил продавать гифты если присутствует разница в цене, потому что всё население стран снг покупали их у людей из России - ну, теперь они переключились на ключи.

раскрыть ветку 2
0

Каждое дополнительное дробление региона - лишние затраты. На определение границ, создание пула IP, какие-то контрмеры против жулья из соседнего региона...
И если всё это не окупится сниженной ценой, то никто этого делать не будет. Соответственно, нет никакого смысла делать отдельную ценовую политику, скажем, для Абхазии, потому что там просто недостаточно народу для окупаемости.

раскрыть ветку 1
0
Так делают же отдельную ценовую политику. Игра имеет цену гораздо ниже, чем в США, но при этом всегда на 30% выше, чем в России. При том что люди там порой получают раз в десять больше на тех же профессиях. В чём смысл?
+1
Сделано.
На вопрос "почему пользуетесь Стим" хочу добавить чуть более развернуто: лично для меня это юзабилити - все игры в одном месте; это коллекция, которую можно упорядочивать; они в облаке; есть куча вариантов как помериться своим 49,5 с другими геймерами.
+1

Ответил. Из ещё не замеченных мной в коментариях замечаний:

1. Слово «блогер» пишется с одной «г».

2. В вопросе «Как вы узнали о Steam» должен быть вариант «Другое/Не помню».

раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

Ориентировались на английское написание, вроде оба варианта употребимы)

Да, согласна

раскрыть ветку 1
+1

Из английского заимствовано слово «блог», к которому по русским правилам присоединён заимствованный же суффикс «-ер». Та ещё заморочка, но вариант с одной «г» более предпочтителен, тем более что двойная «g» в английском слове не произносится.

Вообще, у нас при заимствованиях часто заимствуется только основа, а все производные формы получаются по правилам русского языка. Ярким примером являются заимствования из латыни, в которой существительные в именительном падеже могут иметь ненулевое окончание. В русском заимствуют основу без окончания и потом цепляют свои, а в английском форму именительного падежа.

+1

И сразу - цены было бы хорошо указывать в "ру" и "мировых" ценах одновременно, типа какаянить "кол оф батлфилд" продается не в стиме и соответственно 60 евров, а "батлфилд оф дьюти" продается в стиме по ру цене за 2600 рублей при мировой цене в 60.

раскрыть ветку 7
+9

Есть сложности с тем, что в разных регионах разная ценовая политика

ещё комментарии
0

кстати, "ру" можно заменять на ₽ (альт+8)

раскрыть ветку 2
0
Я про регион а не про валюту, для евро региона, например, из-за евросоюзовых правил цена (в основном, региональные цены бывают) одинаковая, даже если в стране ЕС не используется евро. Кстати у меня почему-то альт+8 выглядит вот так - ◘
раскрыть ветку 1
0

@moderator

Здравствуйте!

У нас возникла проблема - наша преподаватель решила, что мы должны публиковать статью в одном маркетинговом издании.

Мы изначально ни на что такое не рассчитывали и поэтому пост написан в очень шутливом стиле. Теперь это может навредить нам, поскольку пост оказывается на первых страницах поисковых систем при поиске ключевых слов, а редакторы издания проверяют текст на оригинальность и легко могут увидеть его.

Я понимаю, что удаление поста не соответствует правилам Пикабу, но вероятно Вы можете позволить немного отредактировать стилистику текста (убрать зачеркнутые фразы и слово псевдо в скобках)?

Надеемся на понимание!

раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте! Модератор не имеет технической возможности редактировать пост такой давности. Пожалуйста, обратитесь в поддержу по эл.почте:support@pikabu.ru со ссылкой на этот пост и обоснованием просьбы (продублируйте свое сообщение)  :)

раскрыть ветку 1
+1

0

где результаты обещанные?

0

По мне покупать игры стоить только ради того, что игру покупаешь под ключ, без танцев с бубнами (в основном), + если не нравится, у многих можно вернуть деньги. А так же если покупать по скидкам - ну допустим 300-400р за игру. то это как сходить в кино, да и деньги в целом не такие большие.

Хреново только одно, платить 2к за игру, а потом страдать от тех кто закинул денег побольше. (такое покупать реально не стоит)

0

Стоило разбивку по возрастам сделать несколько иначе <13-15-17-22-25-30-35-45

плотность геймеров сильно падает к возрасту 30 лет и очень высокая плотность в возрасте у школьников и студентов, и есть переходящий возраст 15 лет когда геймер может стать не геймером и наоборот по этому предполагаю такую разбивку
в 22 многие уже оканчивают учебу и работают/скитаются бросая гейминг и в 25 многие возвращаются в него, а старше 30 я думаю будет линейное распределение

0

так много вопросов о баттл нет...странно

0
забавно, у меня 20 лет стажа в онлайн играх, а судя по тесту я и не играю вовсе да и не доначу и подписку не покупаю.
0

почему нет варианта "все из перечисленных не нравится" в вопросе "Какая из нижеперечисленных платформ нравится вам больше всего?".

я ненавижу STEAM, но пользуюсь им. когда я играю в игру - я не хочу запускать Steam.

раскрыть ветку 1
0
Стим это еще и магазин. И комьюнити. И есть же офлайн режим, можно в автозапуск винды вписать и забыть.
0

площадками арендующими игры под видом их продажи не пользуюсь потому что забочусь о своих правах потребителя, если игра годная и хочется её купить - покупаю её коробочное издание, а не арендую как идиот на подобных площадках.

раскрыть ветку 2
0
А если инди-автор сделал годный проект, как ты его денежкой отблагодаришь?
Да и всегда можно купить в стиме и играть в пиратку отвязанную от стима.
раскрыть ветку 1
0
задонатю в патреон или ещё какую хрень которые есть суть хлеб большинства инди-авторов, но арендовать игры - выше моего понимания и вне рамок моей толерантности к наебалову покупателя.
0

Ссылко сламалась

0
Пройдено. А вам удачи
0
Ну баттлнет этт скорее не платформа игровая, а так, платформочка))
0

Для получения результата отправить смс на короткий номер?

0

Итоги - просто результаты опроса или ответ на вопрос "что толкает нас оставлять пачки своих нажитых честным трудом денег в кармане Габена и почему мы активно продолжаем кормить корпорацию зла EA."?

0
Done
0
Ждём результатов
0
Выборка? Не, не слышал:)
0
Сделяль. Жду результатов.
0

Не уверен, что это попадает под тему вопроса.

В вопросе монетизации для меня эталоном является подписка в WOW. Если для полноценной игры с передовым освоением контента требуется платить заметно больше чем за подписку в WOW значит эта игра про высасывание денег.

раскрыть ветку 3
0
в есть хоть одна игра подходящая пол твоё определение
раскрыть ветку 2
0

Их достаточно много так как годовая подписка WOW стоит 5400 рублей, без учёта стоимости самой игры и дополнения. За всё время использования батл.нет, я потратил около 25000р, 15000р были возвращены когда участвовал в качестве паравоза на освоении.

Ирония в том, что многие фритуплэй игры для "полноценного передового освоения контента" требуют значительно больше.

Если задротить то на вов даже зарабатывать можно, но это уже не игра.

раскрыть ветку 1
0

Instargram забыли! И почему про ГОГ есть анкета, а про Стим нет?

0
Заполнил. Пилите результаты
раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Удачи ребят , ждем результатов.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0

Отписался, все ответил, мне нравится в таком поучаствовать) и Вам спасибо за маленький досуг)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Желаю Вам благотворного исследования, и в зачётку запись (анкетирование прошёл).
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Цены странные. Я покупаю игры по 2к, но не дороже. И что выбирать?)
0
Возникли пожелание и вопрос
1.Добавить в вопрос где играете пункт комп. клубы/интернет кафе
2. Что тытруба делает в списке соц сетей?
раскрыть ветку 6
+4
1. Спасибо, действительно стоило добавить)

2. Да то же, что и Реддит - от нас требовалось делать подбор вариантов на этот вопрос из анализа на spymetrics, а там весьма широкое понятие соцсетей)

раскрыть ветку 5
0
Странно, что нет инстаграма)
0
Мессенджеры тогда стоило бы добавить
раскрыть ветку 3
0

Done

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
-1

18-25 и 25-35... мне 25, что мне выбрать?)

раскрыть ветку 1
-1

если ближе к 26, чем к 24, то "25-35" :)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: