Исследование диацетила 2015 года

Как использовать дезинформацию что бы запугать Вас, или Великое исследование Диацетила 2015 года.


16 декабря 2015


Так вот, история повторяется, мы вновь наблюдаем как возникает очередной повод для паники, раздувается, который в последствии лопнет как воздушный шар. Что же случилось? Возрождение диацетила использовали как удар дубиной по нашим головам, чтобы открыть всем глаза на страшную сторону парения.... пока обе стороны этой истории не будут в итоге раскрыты. Это не пост о потенциальных опасностях дикетонов, а экспертиза и ответы на вопросы в отношении этого исследования, и поэтому важно, чтобы были представлены как можно более точные сведения, дабы дать парильщикам полноценную информацию, необходимую, для того чтобы сделать свой обоснованный выбор. В исследовании изрядное количество тех "фактов", что мы должны рассмотреть, в общем начнем с самого начала.


Исследование Гарвардского университета было проведено с целью выявления конкретных химических веществ, известных как дикетоны и их присутствие в жидкостях для электронных сигарет.


Что такое дикетоны?


Дикетоны представляют собой семейство молекул, используемых в пищевой промышленности и производстве напитков для создания маслянистого или сливочного вкуса и включают в себя диацетил, ацетил пропионил, и ацетоин.


Почему они важны?


Дикетоны, в частности диацетил, были связаны с болезнью легких, известной как облитерирующий бронхиолит, или “попкорновые легкие".


Это звучит плохо.


Это не совсем так. Если быть точным, в 90-е годы, была небольшая группа рабочих на заводе, что производил попкорн для микроволновых печей, у которых в течении короткого периода времени был диагностирован недуг с аналогичными симптомами. Не было никакой уверенности, как это на самом деле произошло. Но в ходе детальной экспертизы, ученые заявили, что диацетил, который был использован в качестве основного ингредиента в ароматизаторе, вполне может служить причиной несчастных случаев. В последствии, на заводе был выявлен чрезвычайно высокий уровень порошкообразного диацетила в воздухе, который ежедневно вдыхался всеми рабочими. Подчеркните предыдущее предложение, мы вернемся к нему немного позже. Этот набор обстоятельств привел к нарушениям правил безопасности, касающихся прямого воздействия диацетила на рабочем месте. Данный инцидент стал отправной точкой в данной истории.


Как это относится к парению?


Большинство жидкостей для электронных сигарет состоят из четырех основных ингредиентов: никотина, пропиленгликоля [PG], растительного глицерина [VG] и пищевых ароматизаторов.


Мне не очень нравится ход мысли.


Не стоит паниковать. Именно паника поспособствовала данному разгрому. После того как люди начали осознавать, что жидкости для электронных сигарет могут включать в себя дикетоны, каждый для себя сделал тот вывод, который был ему больше по душе и аргументы посыпались как за, так и против. Таким образом, в ходе споров,мы оказались сейчас среди пугающих заголовков в СМИ, об опасной стороне парения и ее последствиях


Значит диацетил это плохо. Диацетил присутствует в жидкостях для электронных сигарет, значит жидкость для электронных сигарет вредит нашему здоровью и мы приходим к выводу что парение не безопасно!


Вы должны знать, что пока что ничего не ясно, особенно если учесть, что во всей этой истории замешаны деньги. Среди всех работников завода по производству попкорна, облитерирующий бронхиолит был диагностирован только у 8 человек , которые вдыхали ПОРОШКООБРАЗНЫЙ диацетил 8 часов в день, 40 часов в неделю, на протяжении многих лет. Это в корне отличается от воздействия дикетонов на организм процессом испарения, сопоставить эти два фактора невозможно.


Хорошо,теперь я понимаю, почему они проводят исследования касающиеся диацетила и жидкости для электронных сигарет.


Парение - достаточно новое явление, которое не было изучено в долгосрочной перспективе. В последние несколько лет было проведено несколько исследований, но не одно из них не содержало каких-либо убедительных доводов, впрочем как и в случае с диацетилом. Тут проблема кроется не в самих исследованиях. Корни проблемы растут от того, кто проводит данные тестирования, кто финансирует их, а так же, каким образом они их проводят и в каком свете представлены результаты. Между прочим, данное исследование о дикетонах не первое ошибочное в этом году.


Ах, да, история с формальдегидом


Испытания проводились с использованием продуктов, которые несколько лет как устарели и таким образом, больше не имеют никакого отношения к парению. После того, как реальные факты были выявлены, исследование и его результаты были повсеместно дискредитированы в качестве доказательства вреда парения и и его опасности. И теперь мы лицезреем, как история повторяется с исследованием Гарвардского университета.


В исследовании представлены данные, доказывающие присутствие дикетонов в 47 протестированных жидкостях для электронных сигарет из 51. Сложно не обратить внимание на такие шокирующие цифры, не так ли? Подобные сокрушительные статейки набирают обороты, огромное количество людей делятся ими в социальных сетях, не утруждая себя тем, чтобы разобраться в самой начинке исследования. В лучшем случае приведенные ''факты'' можно считать небрежностью, а в худшем, рассматривать , как преднамеренный обман. Ведь результаты исследования представлены в таком свете, чтобы скрыть любой довод, что может опровергнуть предполагаемую опасность, связанную с парением и дикетонами.


В ходе исследования, из всех протестированых жидкостей, уровень дикетона от 0 до 239 мкг был обнаружен в 47 из 51. Новость совершенно не удивительная, но уверяю вас, тут нет причин для беспокойства. Знаете ли вы, что традиционные сигареты так же содержат дикетоны? НИЗ (Национальный Институт Здравоохранения) проводили проверку 14 различных марок сигарет, и обнаружили, что уровень наличия от 301 до 433 мкг на ОДНУ СИГАРЕТУ. Максимальный уровень, обнаруженный в жидкостях для электронных сигарет существенно ниже, чем минимальный уровень в табакосодержащем аналоге.


Ради интереса, НИЗ опубликовали данные результаты непосредственно для того,чтобы подкрепить заявление о том, что диацетил в табакосодержащих продуктах не является причиной развития облитерирующего бронхиолита. Прямая цитата из исследования НИЗ гласит: "Курение не является причиной для образования облитерирующего бронхиолита, наши выводы не совпадают с подозрениями, что воздействие диацетила и / или 2,3-пентандионов являются факторами риска для этого заболевания ". [2,3-пентандион является химической структурой ацетил пропионила]


Так что на счет проверенных жидкостей для электронных сигарет? Если вы готовы погрузиться в отчеты результатов исследования и найти фактические уровни содержания дикетонов, обнаруженных в каждой жидкости, то удивитесь, узнав что все превышающие нормы показатели найдены в жидкостях, разрабатываемых, продвигаемых и продаваемых БТК (Большими Табачными Компаниями).


Самый высокий уровень дикетонов равен 239 мкг, чья же это жидкость? Табачных компаний.


Каков самый высокий уровень дикетонов найденных в жидкостях, что не имеют отношения к БТК? Менее 40 микрограмм.


Довольно занимательная статистика, которая, конечно прошла мимо глаз большинства, в отличии от страшных заголовков в СМИ. Вспомните об этом в следующий раз, когда услышите дискуссии по поводу новых регулировок от FDA (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA — агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США). Табачные компании ведут борьбу за свод законов, позволяющих устранить все новые устройства, утверждая, что они являются единственными производителями, которые могли бы обеспечить качество и безопасность всей продукции связанной с парением.


Это приводит прямо к одному из самых важных моментов, касающихся парения в целом - слово «безопасность». Это не то слово, что мы должны использовать по отношению к парению. Слишком часто можно услышать реплики, что " это ведь просто пар, как из кипящего чайника”. Нас часто спрашивают, "Ваша жидкость для ЭС безопасна? В моем понимании, единственный приемлемый ответ, это "нет". Не потому, что это не безопасно, просто мы не можем решать, что является безопасным для вас. Только вы можете ответить на этот вопрос, пускай это и тяжело, не имея всей информации. Это главная причина, почему мы стремимся обучать сообщество парильщиков! Никто не может утверждать, что парение абсолютно "безопасно", но мы можем сказать вам, что это безопаснее, чем курение. Безопаснее на целых 95%, по результатам довольно многих исследований, которые выдержали самое пристальное изучение.


По своей сути, парение является демонстрацией снижения вреда. У нас была очень вредная привычка, но сейчас удалось избавиться от нее и заменить другой привычкой, на порядок менее вредной! Мы призываем каждого парильщика стать образованным в этой сфере и принимать участие в развитии парения!©


Переводом занимались Андрей Бабак, Александр Сегал и Эрик Михалевич 

Оригинал:

http://charlienoble.com/blogs/thoughts-from-charlie/82132419...