Исследование чувств: злость

Начнем с того, что в нашей культуре принято разделять чувства на «хорошие» и «плохие». Я же думаю, что игнорировать и тем более подавлять свои чувства вредно на физическом уровне.

Чаще всего встречаются 2 типа людей:

1. Те, кто свободно выражает свою злость и агрессию, эскалируя конфликт.

2. Те, кто не переносит агрессию на телесном уровне, поступаясь своими желаниями и потребностями. Либо подстраиваясь, либо отстраняясь. И тут тоже есть нюансы: те, кто подстраивается или же уступают, потом испытывают стыд и вину. А те, кто отстраняется, лишают себя важного – ощущения полноты жизни, разнообразия, участия в ней. Человек социален по своей природе. И становиться как личность, мы можем только в контакте.

Похоже, чтобы чувствовать себя в балансе с миром, важно развивать контакт с собой, научиться слушать и слышать себя.

Опираясь на Эннеаграмму, скажу, что люди, к примеру, 8 типа уверенно проявляют агрессию и злость. 8ки любят и уважают сильных людей, и таким образом поверяют на устойчивость. И, интересно, что 8ки считают, что по-настоящему человек себя показывает только таком контакте. И решает: можно ему доверять или нет.

Довольно много людей, кому трудно выражать злость и переносить ее от окружающих. Кто-то боится отвержения и неприятия, поэтому между собой и другим, выбирает отрезать себя от своих потребностей. Ведь если я уберу свои границы и буду идеализировать другого, то ему не за что будет злиться.

Из-за страха непринятия, я могу выбирать быть незаменимым для другого. Лучше я не буду контактировать со своей злостью, а буду всегда дающим (не подозревая, что нарушаю баланс давать-брать в отношениях). Но тогда в отношениях обязательно появятся токсичные обида, стыд, вина и злость.

Также путем отстранения от нужной для конкурентоспособности, для определения моих границ, злости, может стать тревога и страх потерять поддержку. Тогда я могу решить быть лояльным и пренебречь собой ради включённости в группу, ради ощущения опоры и защиты.

Или еще вариант: быть веселым, легким и активным, лишь бы не оставаться наедине с внутренним миром, со злостью в том числе.


Стратегий много, и они все логичны. Но, разрешая себе быть любым, мы открываем доступ к себе самому. Когда мы замечаем, как ощущаем злость, появляется возможность понять, про что она: про нарушение моих границ, про недостаточное уважение или про что-то еще? Если в этом чувстве больше нет запрещенности и напряжения, то отпадает надобность преувеличивать, эскалировать конфликт, тогда злость никогда не перейдет в аннигиляционную агрессию и ярость.


В свободе всегда больше здоровья, энергии и возможностей, чем в борьбе.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

сначала "есть 2 типа людей" а потом "8ки". еба, ты ничего не пропустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 типа - по реагированию. И если обратить внимание на то, что написано, то можно увидеть, что 8-ки -это типизация по Эннеаграмме. И относятся 8ки - к первой группе по отреагированию злости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку