ИСС для чайников. Развиваем базовые умения: наблюдение и анализ. Подбираем метод работы и техники под себя. [ОС, АП и ВТО]

Здравствуй, мой дорогой читатель! Это продолжения цикла статей "ИСС для чайников". Если ты не знаком с предыдущим материалом, то прошу, начни с начала, иначе многое будет тебе не понятно.


Вспомним о базовых умениях для практика ИСС из предыдущей статьи:

0. Умение настраиваться
1. Умение расслаблять тело
2. Умение расслаблять ум
3. Умение наблюдать за своим состоянием
4. Умение анализировать результаты опыта

Сегодня мы поговорим о важности умения наблюдать своё внутренне состояние и анализировать опыт. Мы также разберем методы работы для практики ОС (прямой, непрямой и пассивное осознание во сне) и затрону тему проецирования.  Здесь вы найдете мои наработки для работы с осознанностью, а так же сжатую информацию обо всех основных техниках для ваших практик. Как всегда, подчеркну, на что обратить внимание и дам пример собственного опыта работы с техниками.

Не знаю почему говорю об этом только сейчас, в середине цикла, но для справки, коротко о проекции (АП и ВТО):

Ощущения при ОС и проекции отличаются. Субъективно, они отличаются очень сильно. Именно это одна из причин, почему приходиться разделять проекцию и ОС в тексте. Без погружения в метафизику, вообще сложно говорить на эту тему. Просто учтите, ОС - это достижимая и простая вещь в контексте практики ради развлечения, с проекцией дело обстоит немного сложнее, поскольку требования по всем навыкам и характеристикам выше.

10 из 10 людей, которые говорят о проецировании как о чем-то легком, по сути, занимаются проекцией в сон —  т.е. при использовании техник для проецирования, получают сон о том, что они там куда-то вылетали и с кем-либо общались. Отсюда, всё эти люди с заоблачным ЧСВ в первой статье. Чтобы вы представляли целевой уровень для осмысленной практики проецирования - это либо начинающий монах с пятилетним опытом медитаций, либо человек, который практикует ОС в течение двух и более лет, я говорю о 3-5 успешных выходах в контролируемый ОС (КОС)  в неделю. Без такой практики, вы просто не сможете отличить одно от другого и ваше сознание сыграет с вами злую шутку.


НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СВОИМ СОСТОЯНИЕМ


Выбор метода работы: прямой , непрямой, и модификация последнего — осознание во сне


Грубо говоря, вместо того чтобы тренировать сразу все, можно тренировать только то, что не включает "автоматические системы" Речь идет о непрямом методе, а навыки: стабилизация, удержание и контроль, которые приходят с накоплением опыта.


При непрямом методе, расслабление ума достигается за счет естественного погружения в сон, а потом используются уловки и наработки для достижения осознанности. Однако непрямой метод не подходит для проекторов, поскольку, как уже неоднократно говорилось, требуется высокий уровень контроля и осознанность если пустить что-либо на самотек, страдает качество опыта и можно вообще не достичь нужного состояния, тем самым проекция идет в сон, осознанный или бессознательный, а не к вашим астральным единорогам. Прямой метод или осознанный выход - это влажная мечта практика, однако этот метод и самый сложный в освоении, особенно я не рекомендую его начинающим. Оба метода очень хорошо расписаны у Михаила Радуги, но он слишком погружается в техническую часть, и поэтому страдает качество подачи материала, поэтому дам сжатую версию. За подробностями обратитесь к первоисточнику, за себя скажу, что учился не по Радуге и с его работами познакомился уже позже. Новичкам же, я очень настоятельно познакомится с его методичками, поскольку разобран материал хорошо, главное не углубляйтесь сильно в технические детали иначе это вас собьет с толку и запутает. К тому же, Радуга не разделяет проекцию и осознанные сновидения и называет всё вместе Фазой.


ВАЖНО: при непрямом методе, ключевая характеристика — уровень вашей осознанности, при прямом методе — контроль, который зависит от концентрации и воли.

Осознанность можно искусственно разогнать так, чтобы получить нужный опыт, однако качество его зависит о двух других характеристик.


Непрямой метод - это засыпание с последующим осознанием во сне. Проекторам я посоветую обратиться к осознанному методу и делать упор на тренировку базовых умений.  Проекторы, могут использовать непрямые методы  ОС для достижения нужного уровня расслабления . Если хотите аналогию, то вместо того чтобы забить гвоздь молотком, вы забиваете его положив на шляпку еще один молоток, поэтому - не заморачивайтесь и тренируйте расслабление.


Непрямые методы.


Суть непрямого метода: будучи НЕ уставшими, вы засыпаете, а потом осознаётесь во сне. Подходов - два,  первый простой, но ненадежный, второй — требует дополнительный навык - пробуждение без движения:
1.  Пассивный отложенный метод: Вздергиваем уровень осознанность используя пассивные техники-уловки, ложимся спать как обычно и надеемся что уловки сработают.
Первая уловка - это то что упоминалась в предыдущей статье - осознанное дыхание, даю немного более четкую последовательность действий: Короткая, это важно - КОРОТКАЯ, до 20 минут, медитация с наблюдением дыхания. Затем вы ложитесь спать как обычно, но встаете раньше на полтора-два часа. Ваша задача встать и немного взбодриться, здесь важно не быть разбуженным, словно вы пробежали стометровку - нет, достаточно разлепить глаза и минут 10 походить по квартире или потянуться.  Затем вы делаете осознанное дыхание -10 минут, затем просто ложитесь спать - без техник и прочего, просто засыпаете, об этом речь пойдет ниже.
ВАЖНО: Чтобы уловка сработала важен один фактор: вы должны ОЖИДАТЬ результат, так словно он неизбежен, подключите свою волю и настройтесь на успех - не надо говорить, а создайте ощущение что все получилось и вы довольны. Засыпать вы  с ощущением, что "вышел", "осознался", "смог", "получилось" - прошедшем времени.
Вторая уловка - в течение дня тестировать реальность, так чтобы потом повторить это во сне. Сон провалит проверку и вы осознаете себя в нём.Возьмите последовательность действий:

1. Внимательно посмотреть на руки

2. Ущипнуть себя так, чтобы ощутить боль

3. Пристально посмотреть на кончик пальца

4. Попробовать проткнуть ладонь пальцем

5. Посмотреть на окружение вокруг себя

6. Спросить себя: "Моё окружение нормально?"

7. Снова посмотреть вокруг себя и ответить на вопрос "Да, нормально", "Нет, не нормально"

8. Спросить себя: "Я должен здесь находиться?"

9. Снова посмотреть вокруг себя и ответить на вопрос "Да, я должен быть здесь", "Нет, я не должен быть здесь"
10. Проговорить заключение "Это — реальность" или  "Это — сон".
Повторяете эту последовательность как можно чаще, например каждый час в течение дня, можете воспользоваться будильником, но лучше, если вы постепенно начнете делать проверку самостоятельно, без "напоминалок".  Результаты такой практики вы ощутите через несколько недель, одна единственная практика дает резкий рост числа люцидных снов, а так же приводит к спонтанным ОСам.


Собственный пример: Я забывал, поэтому ставил 12 будильников в течение дня на телефоне с вибрацией. Повторял все с предельной отдачей. Где-то спустя две-три недели стал делать без напоминаний. Часто всё сводилось к автоматическому повторению действий, но позже я начал отмечать, когда все сводилось к "лишь бы сделать", тогда повторял проверку еще и более медленно и с большей отдачей.


ВАЖНО: Если делать всё в спешке и на автомате, то смысла в упражнении нет. Каждый пункт нужно делать осознанно: с концентрацией и вниманием, не спешить, так чтобы слышать отклик от упражнения и почувствовать результат. Если вы смотрите руки, то отмечаете детали, неровности, выглядят они нормально или нет. Если щипаете, то ощущаете боль и отмечаете в голове, что чувствуете боль. Если задаете вопрос, то отвечаете регистрируя вниманием каждое слово и его смысл.

Если сложить оба подхода и делать всё правильно, то без каких-либо техник можно получить столь нужный опыт осознания во сне. Произойдет всё спонтанно и неожиданно, часто такого подхода бывает достаточно для рядового практика на первом этапе, особенно такой метод актуален для тех кто жалуется на "забывание" и нехватку времени. Это поможет вам немного снизить скорость вашей жизни, постоянно отрывая вас от рутинных "усыпляющих" дел. Вы волей-неволей прочувствуете состояние осознанности на себе, тем самым научитесь достигать нужного уровня осознанности и даже использовать его в обычной жизни. Например, вас сложнее будет заговорить или сбить с толку, поскольку вы будете ощущать, когда вас пытаются усыпить иммунитет к цыганам как бонус.  Именно поэтому умение и называется "наблюдением": вы учитесь оценивать ваше состояние и его отклонение от условной нормы. Использование всех техник строиться на том, что практик понимает что и в какой момент нужно делать   обретает контроль над своим состоянием.


Я рекомендую повторять эти упражнения-уловки независимо о целей и метода ваших практик, поскольку осознанность важна всем практика без исключения, как минимум, чтобы не забывать результаты (см. статью об основных характеристиках). Осознанности всегда не хватает.


ВАЖНО: О побочных эффектах осознанности я уже упоминал. Помните что эти упражнения "вздергивают" ваш уровень осознанности, иными словами завышают её текущий уровень чтобы дать вам нужный опыт. Ваш "нормальный" уровень будет расти намного медленнее, постепенно, по мере количества и качества тренировок. Если вы чувствуете что стали "тормозить" и "залипать", то прервитесь и стабилизируйте своё состояние.

2. Активный отложенный метод:  Проснуться без движения, наблюдая свое состояние, без задержек используем техники для входа в осознанный сон, точнее проекции в сон, не буду грузить вас,  но чисто "теоретически" можно не только в сон, но тогда зачем использовать отложенный метод?


Для успешной работы с пассивным методом необходимо развить второстепенное умение - просыпаться без движения (осознанное пробуждение). Идея\уловка состоит в том, что напряжение мышцы выводит вас из состояния сонливости и расслабленности. Если этого избежать, можно обойти требования к расслабленности ума и тела и сразу перейти к наблюдению и техникам, что может спровоцировать мгновенную проекцию в сон, в обход требований к базовым умениям практика.


Развивать этот навык можно только многократными попытками, снова и снова. Просыпаетесь и пытаетесь подавить рефлекс движения, единственное что может это облегчить это настройка перед засыпанием на "проснуться и не двигаться". Сложность освоения навыка варьируется от человека к человеку, чем лучше развита воля/намерение, тем проще. Причем, первоисточник советует, применять техники и продолжать упражнение, даже если вы проснулись с движением, просто игнорируете факт и продолжаете практику.


Как практиковать отложенный метод:
1) Перед сном, вечером, делаете стандартную медитацию настройку - следим за дыханием, но главное - настройка на "пробуждение без движения".  Подключите вашу волю настройтесь на успешный результат (см. выше "пассивный отложенный метод"). Должна появиться эдакая спортивная агрессия и энтузиазм "прийти первым".

2) Дальше вы должны отдохнуть и выспаться - это примерно 5-6 часов сна, если вы много работаете/учитесь и сильно устаете, то может быть и больше - здесь всё субъективно. В предыдущей статье из статей я говорил высыпаться быстрее (см. расслабление).

3) Вы должны проснуться после того, как ваш организм отдохнет без движения. Это очень сложно сделать без будильника, хорошим вариантом будет НЕ использовать будильник на телефоне, а найти простой механический, который не будет пиликать бесконечно и взвести его на треть/половину длительности звонка.

4) Дальше вы сразу, незамедлительно начинаете использовать техники для проецирования: смотрите на закрытые веки, на образы перед глазами, раскачиваете вашу фантомную руку (см. расслабление), прислушиваетесь к шумам и тд. (см. первоисточник, там всё настолько подробно, что даже раздражает). Каждую технику меняете каждые 20 секунд, если ничего не происходит. Тут главное быстрота, чем больше вы попробуете - тем выше шансы на успешный результат. Правильное ощущение - когда теряются все чувства кроме одного, либо появляется шум в ушах, который увеличивает громкость вплоть до самолетного рева. Одновременно вас как бы тащит вперед, чем сильнее вы фокусируетесь на этом звуке.

Собственный пример: для меня лучше всего работало наблюдение образов и раскачивание руки. Очень эффективным было "зацепиться" за какой-либо яркий образ перед глазами и как бы нырнуть в него.

5) Если не выходит - ложитесь и засыпаете, затем повторяете с пункта 2, сократив время сна до 15/30/60 минут, смотря как быстро вы засыпаете (см. ниже).Вместо одной тренировки, вы выделяете время и повторяете весь цикл, но скажем за час - это здорово помогает, если у вас, например, один день в неделю свободного времени.


ВАЖНО: каждая техника делается со спортивной агрессией, не нужно сжимать зубы и давить - нужно ДАВИТЬ волей, так словно вы вытягиваете ледокол из айсберга. Без шуток, здесь работает вся ваша воля/намерение, чем она сильнее те проще. Максимальное (!) усилие, которое не напрягает ваши мышцы (лица в основном). 


Уловка: В интернете, сейчас, есть куча будильников/приложений для осознанных сновидений, в том числе бесплатных и русскоязычных. Польза от них только в том, что там можно ставить интервалы для будильников и выбирать те, которые не вызывают желания бросить телефон в стену. Если у вас один выходной в неделю, то это может здорово повысить количество ваших практик. Сам оценить или посоветовать что-то не могу, поскольку не пользовался - современная новинка. Только 20 будильников и нокия с полифоническими оркестрами из ада, только хардкор.


Уловка: если вы практиковали тестирование реальности или работали с осознанностью другими способами, отложенный метод можно упростить до того, чтобы медленно плавать в состоянии расслабления, без всяких техник, и медленно погрузиться в сон (см. расслабление ума). Достаточно дать себе установку через скажем 15 минут протестировать реальность, как вы делали это сотню раз раньше. Это упрощенная и менее эффективная техника, однако позволяет достичь результата, если у вас плохо с самоорганизацией или с волевым усилием.

Да простит меня дорогой читатель, за то, что я не копирую куски из первоисточника, поскольку подробную информацию достаточно легко найти - я хочу обратить ваше внимание на наиболее важные моменты и дать советы начинающим практикам, а не просто копировать материал, понятный только продвинутым.

Прямой метод


Суть прямого метода: вы усиливаете расслабление, не проваливаясь в бессознательное состояние и не теряя контроля, достигаете нужной глубины и затем применяете техники проецирования или выхода в ОС.


Перед прочтением обратитесь к предыдущей статье, где затронута тема расслабления.


О прямом методе ходит множество мифов и говорить о нём можно долго. Он сложнее, но гораздо более надежен при условии, что ваших навыков достаточно для поддержания нужного состояния, а так же у вас есть опыт, который позволяет вам оценивать практику качественно: "как хорошо расслаблено тело", "насколько хорошо расслаблен ум", "что происходит в данный момент", "как я близок к засыпанию", "чего не хватает", "что нужно подправить" и тд, - по сути оценивать степень вашего отклонения от условной нормы. Под нормой можно понимается состояние глубокого расслабления. К практике и тренировке осознанного выхода, можно при условии что вы имеете за плечами некоторый опыт, без эталона, тренировка осознанного выхода будет давать спорные результаты и отнимать много сил.  Часто люди, которые пытаются практиковать осознанный метод могут годами не достигать результата, по той простой причине, что они не знают получается у них или нет, а если нет, то почему.


Воспринимайте это так: есть часть информации, которая получается в тот момент, когда вы достигаете результата, это напоминает то, как ребенок учится у логопеда и не может выговорить букву, но как только удается получить нужный звук, то для ребенка всё становится интуитивно просто и понятно. Другой пример, когда человеку описывают процесс управления автомобилем, но потом он сам садится за руль - ваши ощущения в момент практики имеют большее значение, чем теоретическая подготовка. Часть информации усваивается только в момент опыта, без всякой эзотерики, поскольку ощущать себя в момент практики (момент осознанности) даст вам больше информации чем тысяча книг (смотрите ниже об анализе).


Как практиковать прямой метод:

1. Вы настраиваетесь, здесь это особенно важно (предыдущая статья)

2. Вы расслабляете тело и ум  достигая "нормального уровня расслабления" (предыдущая статья)
3. Теперь ваши действия зависят от того, какую цель практики вы себе поставили:

Практик ОС: наблюдает образы/темноту перед глазами.

1) Вы должны постоянно оценивать свое состояние расслабления, поскольку внимание вызывает усталость и может вывести вас из нужного состояния. Чтобы этого не произошло, вы постоянно углубляете расслабление, до тех пор, пока не поймете, что это больше не нужно. Это состояние похоже на покачивание на волнах. Вы превращаетесь в точку с глазами, а все чувства кроме зрения притуплены, в особенности осязание.

2) Ваша цель постепенно расслаблять ум, иными словами мы должны "отпустить" волевой контроль над вашим состоянием так, чтобы ни провалиться в сон, ни быть слишком разбуженным. Ваша осознанность должна не позволить вам провалиться в сон, поэтому при настройке вздерните вашу осознанность через осознанное дыхание и установкой  на проверку реальности, хорошо если вы проделаете её перед практикой.

3) Наблюдая образы следите за тем, как они появляются и вспыхивают перед глазами, я говорю о конкретных образах, а не гипнагогических размытых пятнах. Это могут быть вспышки образов из дня, вашего прошлого, либо просто спонтанные выдуманные и ничего не значащие картинки. В этом состоянии, эти вспышки будут усиливаться и становиться ярче и реальнее. Если вы зацепитесь за какой-либо образ, то сможете внимаем зацепится за один и удержать его немного дольше, чем просто вспышку. Если образ ускользает, то поймайте другой - важно то как долго длиться вспышка.

4) Удержите образ и подключите вашу волю чтобы удержать эту картинку.  Мой опыт говорит, что если картинка стабильна в течение 10-15 секунд, то для достижения ОСа, достаточно сдвинуть точку внимания вглубь этой картинки. Так вы окажетесь во сне. После чего в работу должны включится навыки стабилизации и контроля - если появляется внутренний диалог, значит контроль падает и вас скоро выкинет.


Практик АП и ВТО: манипулирует визуализацией.

1) (см. выше)

2) (см. выше), с одним отличием, внутренний диалог должен быть выключен на протяжении всей практики после достижения нормального уровня расслабления, появление ВД - вернет вас в стартовую точку, да будет проще повторить, но помните что вы устаете и поэтому ограничены во времени. Опытные проекторы меня опровергнут, но ВД  - это гарант того, что практика закончится неудачно.

3) Наблюдение образов уже вторично, это скорее инструмент для оценки и наблюдения вашего состояния. Вместо стабилизации какого-то образа, ваша цель не допускать их появления в принципе. Целевая степень расслабления выше нормальной, иными словами о теле вы должны перестать вспоминать вообще. Расслабляйтесь до тех пор, пока кроме фантомных/плавающих ощущений в теле не останется ничего, очень правильные ощущения, когда вас начинает тянуть в стороны, вверх или вниз - словно вас толкают волны. Хитрость как раз в том, чтобы раскачать одно из таких плавающих ощущений и усилить его максимально, так чтобы вас по ощущениям вытолкнуло прочь.

4) Выберите наиболее "плавающую" часть тела. У меня это правая рука. Теперь в дело включается ваша воля и концентрация. Вы должны сфокусировать ваше внимание на это части тела и заставить её двигаться в стороны и словно "Раскачиваться". Ваша цель увеличивать амплитуду этих раскачиваний. В тот момент, когда вы ощутите что "качать" становиться легче и легче, переведите всё внимание в эту точку и "жмите" волей, что есть сил. Важна ТОЛЬКО амплитуда, не сила, не яркость ощущений, только амплитуда. В какой-то момент, ваша фантомная рука станет двигаться сама по себе и запуститься механизм проецирования - вас вытолкнет прочь. Куда? Об этом уже спорят лет тридцать.


ВАЖНО: нужно сохранять расслабление ума и тела, любое излишнее усилие вернет вас в начало, либо выбьет совсем - давить нужно так, чтобы усилие вашей воли не нарушало концентрации, и наоборот ваша концентрация не вынуждала вас забывать применять усилие - это главное, то что я в последствии буду называть "Мягкое давление" -  конкретное действие и ПРИНЦИП, которому вы буде следовать, когда мы перейдем к более продвинутым практикам.


Помните что раскачивание один из вариантов техники. Использование вашей визуализации здесь ключевой момент, но самих техник как  рыбы в море, отличаются они только визуализационной моделью: канат, лифт, спуск, кувырки, прыжки, перевороты, вращение - но суть одна, ваша цель создать такую визализационную модель, которая создаст движение куда-то и при этом будет достаточно реалистична. Это то на чем циклятся все теоретики, обсуждая какая их "воображалок" лучше. А объективно лучшей , будет та, которая работает. Именно по этой причине, я ставлю в своем списке техники далеко на третье место и называю их общей фразой "Наблюдение за своим опытом", потому развив достаточно навыки расслабления и настройки, работать будут они все, без исключения. Позже вы будете "вспоминать" свои ощущения во время практики и волевым усилием будет погружать себя в нужное состояния, без всяких специфических техник, поэтому пока, важнее выбрать подходящий ВАМ метод работы:
- Если у вас нет времени, то делайте проверку реальности и повышайте осознанность через медитацию.

- Если время ограничено, то используйте отложенный метод с уловкой для увеличения числа попыток за один раз.

- Если вам важен процесс, а не мгновенный результат, либо вы уже имеете за плечами опыт ИСС, то развивайте осознанный выход.

Но не нужно биться головой о стену завышая свои возможности и ожидания. Каждый из методов даст вам результат. Например в первом случае при прочих равных, спонтанные бесконтрольные  ОС начнутся через 4-8 недель, при условии, что вы будете практиковать всего два упражнения. В тоже время, нерационально используя время, можно потратить годы на освоения осознанного выхода и не добиться никаких результатов вообще.

От простого к сложному.

Труд и терпение.

Умение анализировать.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА


Есть огромная ловушка в которую легко попасть - ваши ощущения во время практики субъективны. Они могут совпадать с другими практиками, а могут и не совпадать. Есть ряд общих признаков, но они могут меняться благодаря вашим ожиданиям. Это происходит потому, что ваш мозг склонен исполнять ваши желания и подсовывать тот  опыт, которого вы так жаждете. Вы можете в момент практики потерять контроль и провалиться в люцидный сон, где с вами будет говорить скажем волшебник Мэрлин или волшебница в белом платье, но это не значит, что ваши яркие переживания доказывают объективность вашего опыта. Или, что более прозаично, в этом сне вы выйдете из тела и отправитесь в далекие дали, если ваша визуализация развита достаточно хорошо эти ощущения могут быть реальным или более чем реальными (см. визуализация). Но цели вы не достигнете и зависните в своей "песочнице" теша своё ЧСВ иллюзией того, что вы где-то там побывали и поездили на единороге.


Умение анализировать стоит в списке ниже всех, но  не по значению. Отсутствие критического подхода к своему опыту испортило жизнь многим псевдо-астральным королям и превратилось в нечто на подобие мема среди тихих и скромных практикующих. Зайдите в лурк, я часто это повторяю, посмотрите на этих колдунов, астральных контактеров с Нибиру и многих прочих. Они все попали в подобную ловушку. Они видели богов и пришельцев, потому что практиковали с желанием их увидеть. Я половину бреда людей из телевизора/ютуба/интернета, могу объяснить как опыт люцидного сна, а другую половину свести к опыту неконтролируемого ОС, и лишь один процент к спонтанной проекции. 

По причине отсутствия навыков, они не могут в точности повторить свои переживания, и их опыт навсегда запечалится в истории как "чудо". Для практика ИСС, напротив, подобные чудеса - серая рутина. @Izzigy.

Обмануться могут все. Вы, мой дорогой читатель, - не исключение, я - тоже. Люцидные сны - похожи на видения, яркие ОСы - на откровения, КОСы - на магию. но всё это должно быть иллюзией, до тех пор, пока вы не сможете доказать, причем, объективно доказать, себе обратное. Если у вас нет объяснения сейчас, то оно появиться позже, когда вырастут ваши навыки, и вы наберете опыт. Не нужно делать из мухи слона, практикуйте так, словно от этого ничего не зависит - так, в общем-то, и есть.


Лучшая, по моему мнению, методика развития навыка анализа - это тренировка внутреннего наблюдателя, термин не имеет отношение к эзотерике, а полностью совпадает с  тем о чем говорят психологи и психотерапевты. Если вы попадете на прием к специалисту поведенческой психотерапии, в частности, вас будут вынуждать говорить о себе и заниматься самонаблюдением. Здесь тот же самый принцип.  Создайте себе два эталон вашего состояния  и сравнивайте его с состоянием до, после и во время практики. А после её окончания, зафиксируйте картину ваших ощущений в памяти или на бумаге, если вы ведете дневник.


Выделите часть сознания, если вам больше подходит такой образ, которая будет наблюдать за вашими решениями в течение дня. Представьте, что за вашей спиной сидит критик, который возвращает вам осознанность в момент, когда окружение отклоняется от нормы. Это поможет поднять умение с нулевого уровня. Похоже на развитие осознанности, с тем отличием, что вы должны давать оценку вашим наблюдениям, как, например, в  практике тестирования реальности. В момент когда вы отвечаете на вопросы вы оцениваете картину ощущений и фиксируете её.


Ваша задача, создать собственный дневник (пусть даже условный) того, как меняются ваши ощущения с ростом опыта практик. Это касается и тех практик, что пошли в "зачет" и те что вы забраковали в своей памяти.  Как минимум, вам нужно зафиксировать наиболее успешные опыты и объяснить себе, почему вы называете их успешными. Сравнивайте опыты практик между собой, если вы решили записывать результаты в дневник, то старайтесь использовать те ключевые слова, которые помогут воссоздать вам полную картину ощущений, а не только образов визуализации.


ВАЖНО: Сюжет опыта, сам по себе, часто не имеет никакой ценности, особенно вначале. Только собьете с толку себя мистикой и мифами. А вот ваши чувства и переживания, в последствии помогут вам повторить ваш опыт. Помните о ловушке субъективности и стремитесь повторять результаты ваши практик и отсекать то, что является разовым. Для начинающего практика важно научиться воссоздавать удачные практики, а не повторять сюжет из раза в раз. Мы лучше всего помним то, что вызвало в нас определенные эмоции, в случае практик - ваши тактильные и визуальные ощущения которые предшествовали положительному результату.


Иными словами, ощущения до момента, когда вы достигли результата, важнее тех ощущений, которые произошли после выхода в ОС или проекции, поскольку для вас важнее повторить удачный опыт, чем воссоздать его содержание. Для начинающих - качество опыта вторично.


Когда вы сможете создать свою систему/технику для "выхода" в ИСС, и успешно повторять из раза в раз вашу индивидуальный метод. То тогда нужно задуматься о повышении качества опытов - это легче, чем повышать качество единичных и нестабильных вылетов, если они вообще имеют место в вашей жизни.


Научитесь извлекать опыт из каждой вашей практики. Если получилось прошлый раз, но все остановилось на каком-то этапе - спросите себя, что поменялось: в окружении, в вашем состоянии, в ваших действиях. Возможно вы не смогли достаточно расслабиться, возможно вы пренебрегли настройкой, возможно вы отвлеклись и потеряли контроль и тд. Самая провальная практика, может дать вам больше, чем самая успешная. Без накопления опыта, вы останетесь новичком, поэтому отнеситесь к этому умению серьезно, столь же серьезно как и к наблюдению, расслаблению и настройке. 



В КАЧЕСТВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ К СТАТЬЯМ О БАЗОВЫХ УМЕНИЯХ


Все базовые умения важны в равной степени. КАЖДЫЙ из них влияет на ваш успех и ваше самосовершенствование. Порой, благодаря анализу, можно закрыть тот ключевой недостаток, который сводит ваши усилия на нет и обнаружить, что ваши возможности находятся на уровне превышающем ваши ожидания. Развитие не идет поступательно, чаще всего практик замечает, что в какой-то момент происходит резкий рывок вперед. Это связано с тем, что как и при тренировке мышц, что-то всегда отстает и тормозит прогресс, либо спортсмен не соблюдает технику исполнения и развиваются не те группы мышц. В случае практики ИСС работает тот же принцип. Но даже если вы не видите прогресса - это не значит что его нет.

Поскольку умения и характеристики перекрывают друг друга и развиваются все в месте, ваше терпение и трудолюбие позволит сгладить эти шероховатости. Важно не ждать результата, а научиться получать удовольствие от самого процесса практики иначе пострадает качество ваших тренировок и ждать придется дольше и дольше. Не нужно связывать умения и характеристики исключительно с ИСС. Медитация - поможет вам снимать стресс, расслабление - экономить время и силы, наблюдение состояния - поможет не сбиться с толку и заметить, когда что-то идет не так, а анализ - определить точный момент, когда это происходит и сделать нужные выводы.


Тоже и с базовыми характеристиками. Они подрастут по мере ваших тренировок. Концентрация - поможет эффективнее работать, визуализация - улучшит ваши творческие способности и добавит яркости жизни, осознанность - позволит прожить вашу жизнь полноценно, а не просто быть мнимым роботом-наблюдателем, а сила воли - поможет принимать важные решения.


Поэтому, мой дорогой читатель,  развивай базовые умения  и характеристики с целью повышения качества твоей жизни в целом, а не только в контексте ИСС, Это поможет тебе преуспеть и в том и в другом.


Успехов в ваших начинаниях!


От @Izzigy, всем практикам, любопытствующим и просто моим подписчикам.


ps: поступил вопрос о сообществе, мысль интересна, но требует обсуждения - прочту все ваши комментарии

ИСС для чайников. Развиваем базовые умения: наблюдение и анализ. Подбираем метод работы и техники под себя. [ОС, АП и ВТО] Осознанные сновидения, Астральная проекция, Измененное сознание, Рекомендации, Опыт, Медитация, Для чайников, Длиннопост

Лига осознанных снов и ВТО

442 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, по поводу сообщества. Все еще за. От себя обещаю как минимум один пост (готов на 50%) и баны для шутников-рецидивистов. Еще могу следить за нужными тегами и приглашать авторов к переносу постов по теме.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело полезное, но я думаю немного подождать. Активных пользователей не так много, так и модеров не наберешь. С каждым постом людей все больше. Но вопрос в том как обосновать отделение от эзотериков?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема признана наукой, а значит, открыта и для скептиков. Думаю, этого достаточно. Вот с тульповодов стоит брать пример, смежная тема практически.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты живешь в квартире с вечнобухим сожителем, то когда он шумит и дебоширит, то стучатся в твою дверь. Я даже тэг ставлю "эзотерика" из-за стереотипов.
У меня кроме плана цикла на ум ничего не приходит, по организации например, названию или общей тематике сообщества, да и времени катастрофически нет админить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая аналогия)
Я завтра-послезавтра запилю пост про отношение с теме интернет-сообщества (о наболевшем, так сказать), а там посмотрим на реакцию. Вдруг выстрелит, и кто-то заинтересуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрим, я могу потом еще свои примеры приписать для полноты картины. У меня фриков целый мешок в памяти.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку