Испытывает дискомфорт, когда пишет о себе в третьем лице

Испытывает дискомфорт, когда пишет о себе в третьем лице
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что заслуги в школе это от прессинга родителей, а самому дитяте это не нужно.

Или ребёнок не умеет распознать свои потребности.

А тут 18 и родители уже не наставляют, ты в сводобном полете - куда понесет, туда и полечу. С самостоятельным выбором курса все так же плохо.

раскрыть ветку (145)
629
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает, что ты самый умный в классе/школе, нихуя не делаешь, все получается. А потом поступаешь в хороший институт, продолжаешь нихуя не делать по привычке, но тут подстава - вас таких самых умных половина потока и делать таки что то надо, особенно по побочным предметам.
раскрыть ветку (44)
154
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя история. Ещё и оказалось, что есть разница в подготовке по разным предметам, между обычной школой и гимназией с лицеем. На тройки не скатился, но попотеть пришлось изрядно.
раскрыть ветку (19)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было с первым и вторым высшим, первое нахаляву: концерты, КВН, зачеты за красивые глаза. На второй вышке прикурил в первую же сессию, потом учил как не в себя.

34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай пять, та же фигня. Когда вдруг понимаешь, что вас тут таких как ты, а то и поумнее, весь поток, начинаешь взъёбывать как ни в себя просто чтобы снова было комфортно себя чувствовать не чмошником отсталым, а умным парнем.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Быть умным - это не значит иметь высокий бал и оценки, это очень субъективная вещь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не сказал про быть. Он сказал про чувствовать)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я охренел, когда перевелся в гимназию а они там на уроках английского посути просто журналы на англ читают и потом обсуждают на нем же.
25
Автор поста оценил этот комментарий
А меня отчислили из магистратуры!! мади по направлению "дорожно-строительные материалы" за философию и английский.
Я в 26 лет туда поступил и в душе не ебал, что в магистратуре будут такие предметы, ладно английский, но философия...
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, почему все не понимают смысла философии. Это же обычное представление абстрактных тем, которые постоянно вокруг и везде, но в техвузе изучают в основном научный метод, логику и теории абстрактных и мысленных исследований.

раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Философия охуенна! С удовольствием на неё ходил всегда.
Больше научных знаний о ненаучном, чем на философии, особенно при разборе древних учений, ты не получишь больше нигде.

раскрыть ветку (3)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой препод. От нашего мы узнали всё об охоте на оленя и кабана...
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изучали кабана как вещь в себе?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы😁 но нет.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы попроще объяснить... Потому что мне нахер не надо вникать в ницшеанство, разбирать скрытые посылы Анаксимандра и отношение к познанию Декарта. Вот совсем неинтересно и бесполезно. Особенно, когда весь контекст необходимо вызубрить, а не просто ориентироваться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не надо вникать в ницшеанство, разбирать скрытые посылы Анаксимандра и отношение к познанию Декарта
Что-то вы пиздите, товарищ. Это уже нихуя не уровень семесстра философии на тех. направлении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Двух семестров. Нет, конечно же никто (почти никто) это не учил, а экзамен проходил в формате "ну вам хватит 40 минут на подготовку? Ок, я в соседней аудитории".
Но в экзаменационных билетах это было.
Факультет радиотехники гуманитарщиной сложно назвать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видел на подготовительных при поступлении ребят которые не могли дроби сложить с разными знаменателями. Чем они вообще в школе занимались
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в своё время в универе был курс физики акустики на котором мы разбирали теорию и решали задачки по одной формуле в течении семестра, таки подставить значения и решить уравнение с одним неизвестным смог не только лишь каждый а только я, и это было грустно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда некоторым помогаешь у них вообще мозг отключается, банальные вещи не могут потом дописать сами)

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это моя история. Отличник в школе, троешник и чуть не отчислили в универе
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в тройках? главное корки, а внутрь никто никогда не заглядывает, впрочем я и по специальности никогда не работал.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, плохо быть самой умной уже в начальной школе. Ты такая пришла и всю программу первого класса уже знаешь, поэтому вообще не понимаешь, какие нахрен уроки и чё тут надо учить. Плюс хорошая память. Короче к переходу в средние классы у тебя ни хрена нет навыка учиться. И так и учишься дальше за счёт памяти и просто хорошая девочка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с багажом знаний от родителей до 4-ого класса учился очень успешно и домашки делал только письменные, когда было написано устно, то означало что это учить не надо. Это очень долго прокатывало, что дало мне полную уверенность в себе и своих силах. Но как предметы пошли потяжелее, то я нахватался двоек. Сам сначала не понял что произошло. Потом двойки по второму кругу. Получил пиздюлей от папы и принялся учить. В итоге круглый ударник, но сколько папа об меня не бился отличником не стал, так как сам не хотел.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хуйня была. В школе и на олимпиадах себя показывал, и предмет любил. А в универе выяснилось, что победа на городской олимпиаде - нихуя не показатель, тут все такие, а многие гораздо лучше

37
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, и в универе нихуя не делал, и на работе продолжаю тем же заниматься)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Руководитель отдела обучения в техподдержке провайдера)

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому там такие дебилы работают, которые ничего не знают?
раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Именно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это и есть цель - дать возможность клиентам самостоятельно осваивать и бороздитьпросторы интернета?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Было наоборот, после школы забил огромного болта и ничего не делал учился лучше большей половины, а на остальное было побоку
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в классе была такая королевна: перевели её из параллельного, тянули на золотую медаль. Общалась она довольно высокомерно, хотя в классе было еще несколько серебряных медалистов. Когда я потом в универе попала в одну группу с ней, очень удивилась: милая девочка, общительная, не без тараканов, конечно, но корона слетела. А все просто - группа тоже из медалистов собрана, золотых и серебряных, все примерно равны.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе было три парня, идущие на золотую медаль. В одиннадцатом классе открыто пинали хуи и ничего не делали "медали уже заказаны", учителя им уже по интерции плохие оценки не ставили. Медали получили, что с ними стало после школы понятия не имею.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На вступительных экзаменах по математике через одного медалисты попадали под дикий ор комисси:"Вы из какой школы?!!! За что у вас медаль? Мы создадим комиссию и отзовем её!!"
Видимо такие же медалисты по инерции
16
Автор поста оценил этот комментарий
Как тонко ты намекнула, что и сама медалистка!
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не получилось.
Наша классная была той еще стервой, а моя мама - всегда правдорубка)), медаль мне зарубили одной лишней четверкой в одной из четвертей.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, ты всё равно медалистка, по знаниям, а не по прихоти класснрй дамы
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне и в институте было легко. Из-за этого развилась тотальная лень. А потом взрослая жизнь: и само собой все не будет получаться только потому, что ты отличник
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а троечники которым в детстве пришлось пахать как раз привыкшие

https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-intellekta-v-prot...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и наоборот, т.к. то, что в ВУЗе - по вкусу, а то, что в школе - на 80% воспринималось как "бу-бу-бу".

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще чуть не вылетела так на втором курсе, через Академ восстановилась и закончила в итоге, и второе высшее ещё получила😅

Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю)

Автор поста оценил этот комментарий

ага, и становишься худший среди лучших

1
Автор поста оценил этот комментарий
В инсте так же нихуя особо не делал, только на сессиях оживал. Потом работал непонятно кем и "искал себя", какое то время не работал пока были деньги и только годам к 25 понял кем хочу быть. Так и работаю. А хотелось бы опять летом уволиться и страдать хернёй, да не поймут и денег жалко терять))
47
Автор поста оценил этот комментарий

28, как вообще распознавать свои потребности? до сих пор не умею)

раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Самый, наверно, простой способ- спрашивать себя- хочешь ли ты чего то или нет. Главное так алкоголиком не стать.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, ответ всегда был да хз)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так попробуй, вдруг это твой путь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, так не бывает.


Можно уточнить временной промежуток: чегоя хочу прямо сейчас/через месяц/через год/к старости. Актуальное, конечно, в "прямо сейчас", как правило.


А ещё можно заглянуть к психологам с этим вопросом. Научат.

Автор поста оценил этот комментарий
Ставь вопрос так что бы ответ был только : да или нет. Или несколько вопросов.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что хочется вкусно кушать и гулять, а никто денег платить за это почему-то не желает...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Должность называется "ресторанный критик"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, там без меня все занято, а меня еще на подскоке скисшим борщом обольют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь что вы щас искали. Пример есть пример. Сильно сомневаюсь что вам действительно понравилось бы им быть, кушать-это хорошо, сам люблю, но это все же потребует приложения сил, некоего терпения, свободы взглядов.
Ох уж эти вечные подводные камни, скажете вы)
НО! мне сейчас еще 40 минут довольно скучно, моя книга про демонов особо не пишется, поэтому я, как кладовщик-алкоголик, могу уделить вам время, и мы обсудим чем вы на самом деле хотите заниматься? интересует?
предложение не то что бы хорошее, зато уникальное.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Работа есть. Нравится. ЗП не нравится. Что делать?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

повышать квалификацию, искать другую контору где платят больше

Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, чтобы что? :)

Чтобы нравилась текущая ЗП или была та, которая нравится? 😄

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы всё устраивало. Я понимаю, что можно и при зп в 1млн ныть о своей бедноте. Но вот на данный момент мне нравится работа, но не нравится ЗП. Как исправить ситуацию уже написали. Но в моей специальности , легче ее сменить , чем чего-то добиваться
11
Автор поста оценил этот комментарий
Давай научу... Если болит животик- нужно покушать, если весь чешешся-пора в душ, если возбужден- нужна любовь и ласка, если чувствуешь что скоро лопнешь- надо сходить в туалет.... Мне тоже 28 пока научился только этому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ещё мудрости передашь подрастающему поколению? Очень нужно, ибо перечисленное действительно важно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Книга Азбука эмоций. Попробуйте, мне помогло.

142
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе был ебучий моральный прессинг. На золотую медаль мама хотела чтоб я выучилась. А за красивые глаза оценки никто не ставил. Ещё и мама любила истерики закатить, я потом с утра с опухшей как после запоя мордой шла в школу, потому что вчера заснула с икотой от рыданий.
Хотелось то ли умереть, то ли сбежать.
Была попытка суицида, очень боялась, что меня сгнобят со свету, если ЕГЭ плохо сдам.
Мама же выбрала мне экзамены. И профессию.
Я только настояла на вузе.
Скатилась до троек и полной непосещаемости, не моя профессия оказалась, истерики начали появляться на 3м году обучения, стоило только подойти к универу. Плюс к тому единственная закрытая на 4-5 сессия (на втором курсе, очень хотела выйти на стипедию и забила на здоровье) закончилась для меня больницей, были показания для академического отпуска, но мама запретила, потому что "год потеряешь", истерила мне в трубку, обещала забрать документы и заставить меня в училище учиться рядом с домом. В итоге продолжила учиться, но здоровье-таки подвело. Потеряла уже два года, академы, вечно больная.
Вот только в прошлом семестре, благодаря очень хорошей и душевной преподавательнице, взяла себя в руки, начали потихоньку вникать в предметы.
Похвасталась маме, что экзамен автоматом на 3 закрыла (до этого два семестра сдавала с таким скрипом, что была раз 10 на грани отчисления, ни о каких автоматах речи вообще не шло. А тут старалась, да, на тройку, но автомат же, и даже не зачёт, а экзамен). Услышала от мамы казалось бы забытую мной со школы фразу "очень плохо, ты можешь лучше". Триггернуло так, что я разрыдалась. Мне 22 года и я рыдаю от того, что снова ощутила себя 17летней девочкой, которой некуда бежать от прессинга по поводу учебы.
раскрыть ветку (79)
130
Автор поста оценил этот комментарий

По описанию - бежать от такой мамы и нелюбимого вуза куда подальше. И здоровье сберечь.

раскрыть ветку (26)
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть младший брат (на самом деле из два, средний сейчас сдает экзамены) . Он очень тянется ко мне и ему нужна моя помощь и поддержка. У него большие проблемы со здоровьем, но мама забила хуй на лечение (что-то с позвоночником, отчего он падает в обмороки) . Вот сдам сессию и поеду домой, буду вместе с ним ждать результаты экзаменов и отбиваться от нападок мамы, если они будут плохими. Он очень волнуется.
И я не могу его бросить, ведь когда мне было плохо - он был рядом и помогал, поддерживал, насколько мог и хватало сил.
Нельзя мне рвать общение с мамой. Да и.. Папа у меня хороший человек. Он очень нас любит, но так как папа без образования и долгое время не мог нормально обеспечивать семью - не лезет в мамины методы. У него проблемы со здоровьем, ему нельзя нервничать, он нас очень любит и маму останавливал, когда она все границы переходила.
Как подумать, у нас в семье у всех проблемы со здоровьем. А мама совсем не умеет сохранять "домашний очаг" и семейную атмосферу. Отчасти, это вина и папы, поскольку долгое время маме приходилось много работать, чтобы жить нормально, оттого у неё и триггер такой.
Но она сама выбрала бедного человека без образования. А он выбрал её. Поэтому каждый пытается нести ответственность за свой выбор.
Только вот ни я, ни братья не виноваты в том, что наши родители живут вот так. А я хочу сделать так, чтобы хотя бы братья не хлебнули всего. Это и моя ответственность тоже.
раскрыть ветку (25)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Э, девушка. Вам пора к психотерапевту, уж извините. Столько комплексов, синдромов спасателя и прочего. Вы же своей жизнью не живете и боитесь коснуться этого вопроса до чертиков. Соберите волю в кулак и займитесь своей жизнью. Не брата, не папы, не мамы, не приемного щеночка. Своей. А другим позвольте проживать своей, в том числе и терпеть поражения.

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, вы правы.
И помочь при таких данных я могу мало чем.
Но совсем абстрагироваться не могу. Это ведь нормально, волноваться за тех, кто тебе дорог.
Да и бесплатный психотерапевт меня немного озадачил. Когда пришла на прием (один единственный раз, взяла контакты вузовского психолога), он меня выслушал и спросил "а что вы от меня-то хотите? Успокоительные вам прописать?" 😅
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И помочь при таких данных я могу мало чем.

Свалить в дальние даля и не говорить с такой маман - это огромная помощь братьям. Личный пример называется)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу посоветовать хорошего, честно, как ращ на семейных травмах работает
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если мой бюджет потянет хорошего психолога - с удовольствием возьму контакты. Только я живу в Ростове-на-Дону.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас 95 процентов психологов работаюь удаленно)

Автор поста оценил этот комментарий

онлайн тоже можно

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, куда контакты скинуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете скинуть на почту chalik.dina@mail.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, кужа контакты скинуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На почту пожалуйста krotova101@bk.ru
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ваш психолог работает по интернету?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, без вопросов, семейные неурядицы, отношения, секас, вот такой профиль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно мне в старый пост контакты? лучше в последний, там затеряется)

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и этот был неплохой. Запроса нет, тут психолог бессилен

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без конкретного запроса тоже можно - будут формировать.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вас жаль. Вам нравится быть жертвой вы даже оправдание себе нашли, чтобы ничего не менять.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама тоже считала, что если высказать мне своë презрение и разочарование я тут же преисполнюсь мотивацией и стану идеальной дочерью.
Вам угодно испытывать ко мне жалость, мне угодно не принимать её. Все довольны.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ваша маман - это ваша маман, со всеми вытекающими, а тут - просто мимо проходящие люди, которым, в целом, насрать. Ни о каких ожиданиях, что средний комментарий "омг, вот тараканы-то в голове, да вам психотерапевт хороший нужен" на что-то повлияет - и речи не идет. Люди проходят мимо, читают в ленте комментариев вашу историю, слегка офигевают - и идут дальше.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я нисколько не испытываю лично к вам жалости. Вы в удобной позиции для себя, а то что психосоматика вас уже добивает болячками вам все равно, вы зависите от своей мамы причем не материально, побольше злости, здоровой, но не в ответ на мой комментарий а на нападки вашей мамы и будет все налаживаться.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Злость что даст?
Вы ошибаетесь, если думаете, что для всех людей одинаковые триггеры, которые их заставляют действовать и покорять вершины.
Кто-то действительно находит мотивацию в злости и "сделать назло".
Кому-то нужно просто спокойствие, остановится, поверить, что у тебя есть основание и есть от чего отталкиваться. И тогда человек пойдет вперёд.
Нельзя заставить рыбу летать, сбросив её со скалы, как делают некоторые птицы с птенцами.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Злость=защита границ. здоровая злость позволит увидеть: какого хрена мать что-то там угрожает, возьмет доки взрослого человека и куда-то переведет.

вы никому ничего не должны, о себе-то позаботиться не можете. Братья не ваши дети, не вы их рожали, а в 22 года пора решить, что вы хотите и идти в учиться на ту профессию какой вы будете заниматься, пора уже оставить соплежуйство и взять свои жизнь в свои руки, и не доказывать маме и не ждать ее похвалы

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту ты еще ребенок раз мама иммеет над тобой больше уласти чем ты сама
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уласти ей не давать и наконец обрезать пуповину, а не одобрения ждать.

48
Автор поста оценил этот комментарий

Учитесь отделяться от неё. Мама - это вообще другой, посторонний человек, который с чего-то решил, что родился раба, а не личность. Но Вы - не раб, а отдельное существо, которое имеет право следовать своим желаниям. И никто не может забрать Ваши документы, отправить Вас куда либо, это её мечты и нарушение Ваших прав на уровне закона. Переходите на специальность, которая нравится, учитесь и не возвращайтесь домой никогда. И осторожнее смвыбором супруга. С таким воспитанием есть неиллюзорный риск найти тирана и манипулятора как мама, тк Вы уже привыкли к такому отношению к себе.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, мне попался замечательный парень. Ну как попался... Он долго меня добивался. Для него - личное пространство свято, рукоприкладство табу, единственное, отучила его орать, теперь он даже возмущается не поднимая голоса. В общем, полная противоположность маме. Он от меня не требует ничего сверх моих сил, я вот недавно поддержала его в решении уйти в академ перед дипломом(были весомые причины) .
Думаю, поодиночке нам было бы сложнее. Мне нужна опора в его лице, ему нужна поддержка в моем. Мы нашли друг друга)
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью, мне попался замечательный парень.
И надолго ли попался, с таким набором херни в голове, с которой вы ничего не хотите делать? Когда парень дозреет до вопроса "так, или ты слушаешь свою мать и продолжаешь с ней общаться, или продолжаешь жить со мной"?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю таких людей как вы. Почему бы человеку не ткнуть в его больное место, авось мотивация появится что-то делать.
Мой парень меня полностью понимает и поддерживает, моя мама не знает про его наличие, никаких скандалов по этому поводу нет. Иногда меня триггерит и я плачу, но это случается очень редко. Ему не трудно обнять меня и подождать, пока я успокоюсь.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

открою секрет: психолог именно так и работает как говорит уважаемы hellsq. так что прежде чем копить деньги на психолога, подумайте, надо ли вам это, пойдут изменения сразу, вы пошлете к черту свое окружение, вам будут бить по всем больным точкам и рыдать вы будете как не в себя. да, и обнимать вас там никто не будет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вы путаете психологов с мотиваторами из интернета вроде уважаемого вами пользователя.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы человеку не ткнуть в его больное место, авось мотивация появится что-то делать.

Ну, я не ваш психотерапевт и поэтому могу себе позволить прямо и некорректно писать страшные-ужасные вещи про суровую реальность и то, как обычно складываются дела в таких вот ситуациях. У вашей маман дохрена тараканов в голове, которые подпортили и продолжают портить вашу с братьями жизнь. Теперь, по наследству, у вас тоже есть дохрена своих тараканов в голове - которые будут портить жизнь вам и вашему парню. И у обычных, нормальных живых людей есть забавная особенность: обычно их терпение не бесконечно. И определенные заскоки они готовы терпеть ограниченное количество времени, если с этими заскоками ничего не делать. Обнять-поддержать это здорово и великолепно, это абсолютно необходимо и круто, что у вас есть такой человек рядом - но это вообще никак не решает проблему, это как принимать обезболивающее, когда руку оторвало и надо бы с этим что-то делать, желательно побыстрее.


Не, с радостью и с головой нырнуть обратно в ебаное токсичное болото под управлением вашей маман - это очень простой выход, это решение принять легче всего. Там все понятно, привычно, знакомо и не нужно ничего решать. А попытаться прекратить общение с маман, возможно пройтись по ее больным точкам чтобы не пыталась манипулировать дальше, попробовать избавиться от вредных тараканов в голове вроде отсутствия права на ошибку и неудачи - сложное решение, над этим надо работать и вообще неприятно-неудобно. Но последствия простого выбора могут оказаться более болезненными и негативными, чем вы думаете.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прекрасно осознаю, к сожалению, не всегда находятся моральные силы чтобы взять и круто поменять свою жизнь.
Психотерапевт, конечно, прекрасный совет, но для него нужны средства.
С парнем я потихоньку меняю свою жизнь. Да, это не враз стать счастливой и свободной, но успехи есть.
Я уважаю людей, которые захотели - сразу сделали. У меня так не получается, не хватает и уверенности в себе и своих силах. Потихоньку иду и прощупываю почву под ногами, чтоб случайно не оступится.
Хорошо быть уверенным и верить в себя. Но если изначально тебе всю жизнь говорили, что ты одна не справишься - очень не просто поверить в обратное.
Надеюсь, понятно объяснила
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - то, что вы в принципе признаете, что проблемы есть, что так жить - это пиздец и неправильно и нужно ситуацию нахуй менять - это уже очень хорошо.


Во-вторых - многие ваши тараканы строятся вокруг просто-напросто ложных утверждений и заскоков вашей маман. В то, что это не так, не нужно верить - это надо просто осознать, посмотреть на примеры людей вокруг и разом принять для себя тот факт, что, например, люди могут ошибаться или менять свой выбор на полдороги - и это абсолютно нормально. И да, с мамо надо рвать контакты сразу и жестко. А не пытаться играть в прятки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Муж и не должен быть похож на маму, тут скорее на папу. Вот вы пишете, что он у вас тихий миротворец
ещё комментарий
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка моя, иди обниму.

Ох уж эти попытки родителей реализовать себя через ребёнка! Мой тебе совет: разрывай эти отношения. Нельзя прощать моральное насилие только потому, что тебя соизволили родить. Ты - личность, а не средство маменькиной реализации своих амбиций.


Мой муж 3 с лишним года назад послал нахуй свою токсичную мать, которая втирала ему, что он неудачник, лох и чмо. За это время муж с моей помощью и поддержкой освоил новую профессию, отлично зарабатывает и очень вырос как мужчина и как человек. Ему перестали часто сниться кошмары, психика встала на место. Мать даже не знает, что он женился, где он живет и жив ли вообще. Аналогично 6 лет назад поступила моя мама и послала нахуй мою бабку. Теперь бабка пишет письма, как ей грустно, что дочь не хочет общаться (деньги очень нужны, а остальные дети никогда и не поддерживали её).

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я держусь как могу и помогаю морально брату. Стараюсь объяснять маме, что со мной происходит, чтобы мой младший брат (который в этом году сдает экзамены) не испытал на себе такого же прессинга. В слюни ругалась с мамой, когда узнала, что она тоже хочет его вытянуть на золотую медаль. Это было в прошлом году и я думаю, что и благодаря мне в том числе, нам с братом удалось отстоять его право на хобби, отдых и учёбу по возможностям, а не по желанию мамы. Стараюсь общаться с семьей как можно чаще, потому что очень люблю своих двух младших братьев. Они моя поддержка и опора, именно мой средний брат был моим утешением в последний год в школе, он поддерживал и успокаивал меня как мог. Просто обнимал и становилось легче.
Считаю, что мой пример хоть немного облегчил ему жизнь. Правда, мама опять же настояла на тех же экзаменах, что сдавала я, и на вузе, который она сама выбрала. Сказала брату потерпеть. Как только исполнится ему 18 лет, помогу перевестись в тот вуз, который он хочет.
Морально мама умеет давить. Она сама не понимает, насколько сильно морально выматывает своих детей. Какая разница, какой диплом будет у ребенка, если он несчастлив? Если у него психологические проблемы и страх.
Так что порвать с мамой не могу. Брату 18 будет только в 22м году.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было не так все жестко, но довольно близко. В итоге я просто не мог учиться в универе, стал ходить в него все реже и в итоге вообще бросил, на четвёртом курсе был отчислен за непосещение, но ещё год скрывал это от родителей. Делал вид, что все нормально. Потом ещё много историй было, когда все вскрылось. Сейчас, даже когда мимо Универа проезжаю меня аж передергивает. Постоянно слышу предложения восстановиться и получить вышку (уже 11-12 лет прошло, как бросил) и каждый раз психую от этого. В итоге, я смог добиться многого и без вышки, самостоятельно, по тому пути, которому сам захотел, хоть на это ушло больше времени. Вам же могу посоветовать единственный способ, который мне помогал (ну кроме скрывания реальности) - скажите «нет» своей матери. Просто нет и все. Она вам что-то говорит, что вам не хочется, вы отвечаете «нет» и все. Почему нет? Потому что «я не хочу» и точка. Никаких объяснений или оправданий, простое, но железное нет. Никаких аргументов кроме «я не хочу этого делать, поэтому я не буду это делать». Угрозы и ссоры пускайте мимо ушей. Вам нужно показать свою однозначную и четкую позицию.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку. Я бы хотела знать, что в будущем у меня есть перспективы. Но к сожалению, уверенности в этом нет.
Не бросаю вуз, потому что боюсь, что не смогу добиться ничего и куда мне тогда такой деваться? Разве что к маме домой, чтоб она повторяла "я же говорила" и жалела, что не отдала меня куда-то поближе к дому, чтоб следить за мной. Она уже жалеет, говорит, надо было поступать в соседний город, ездила бы к тебе хоть каждый день.
Этот страх и не дает мне сказать "нет". Вдруг я такая взрослая и самоуверенная провалюсь? У меня нет права на ошибку, ведь возвращаться, фактически, некуда.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется этот страх Вам тоже навязан мамой. Кто-то без образования достигает вершин, кто-то имея блестящее образование не добивается ничего. Диплом это не гарантия успеха в жизни. Существует миллион вакансий с минимальными требованиями, зарплаты там конечно копеечные, но вполне позволят не возвращаться к маме. Зачем возвращаться? Вы взрослая, у Вас своя жизнь за которую только Вы несёте ответственность и только Вы можете ею распоряжаться.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, бросать вуз или нет или ещё что это исключительно ваше решение, в самом вузе ничего плохого нет.

Проблема в вашем отношении к самой себе. Знаете кто счастливее всех на Земле? Тупой парень лет 25-30, живущий на шее у родителей, перебивающийся мелкими подработками и совершенно не думающий ни о каких перспективах. Что для вас эти самые "перспективы"? Получить 50 тыщ в месяц? 200? 500? Руководить сотней человек? Стать известным ученым? Что для вас успех, у вас есть ответ? Мне кажется, что нет, потому что вы не сами этого хотите, а этого хочет ваша мать. А самое страшное, что когда вы достигните какого-то "успеха" это будет не ваша заслуга, а её. Точнее заслуга будет конечно ваша, но ваша мама будет считать иначе и вам будет говорить, что всё благодаря ей и, скорее всего, и сами будете так думать, а значит свой "успех" вы не будете чувствовать и будете всё так же недовольны жизнью.

Именно поэтому вам надо забрать свою жизнь у матери. Она принадлежит вам и только вам. Добейтесь своих перспектив не благодаря, а вопреки. Дайте явно понять матери, что это ваша жизнь и вы в ней принимаете решения и результаты этих решений только ваша заслуга и только ваши проблемы. Всё, что вы делаете, вы делаете потому что вы так решили и потому что вы так захотели. Не надо как-то рвать отношения с матерью, надо явно показать ей, что ваша жизнь больше ей не принадлежит.


П.С. простите за такую псевдо психологическую простыню. Я не психолог и может быть мои советы на самом деле вредные, но этот образ мыслей в своё время помог мне. Я не сразу пришёл к нему, да и до сих пор полностью не смог перестроиться на такое мышление, но я всё равно стал чувствовать себя свободным и реально смог выдохнуть.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой критерий успеха - кот, квартирка, можно даже съемная, любимый человек рядом, работа такая, чтобы можно было всë это добро оплачивать. Я и без шуб и отдыхов в Турции проживу, зп для меня не главное. Хотелось бы такой уютный мирок и мне совершенно пофиг, что я не амбициозна и многие из благ мне останутся недоступны. Парень добавил в планы собаку, так что работать придется на кота и собаку.
Просто спокойствия бы. А там, глядишь, и вдохновение для других вещей придет.
Дети, если что, однозначно нет, так что в тепле и спокойствии рожать как кошка не собираюсь. Да и вообще не собиралась никогда.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохая цель, но думаете ваша мать тащила вас на золотую медаль, чтобы вы загнивали в мелкой зассаной животными квартирке? Вряд ли) В общем, надеюсь вы поняли мои мысли, следовать им или нет только ваш выбор.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли, что квартира будет зассаной? Или за животными ухаживать в моем случае - непосильная задача?
К тому же, о поступлении в вузы типа Питерских или Московских речи никогда не шло. Дальше Краснодара меня не хотели отпускать, а лучше вообще в соседний город поступила бы, в Армавирский пед. Вот тогда для мамы счастье было бы, и медаль и я под боком и надзором.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли, что квартира будет зассаной? Или за животными ухаживать в моем случае - непосильная задача?
Вы меня не правильно поняли, я попытался с имитировать типичную фразу подобных родителей, которых ваша жизнь не будет устраивать, даже если вам она нравится. У них ведь свои мечты, которые они хотят реализовать через вас. Чтобы вы жили так, как хотела жить мать, даже если вам это не надо.
Живите как хотите и не идите на поводу матери или ещё кому-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

но думаете ваша мать тащила вас на золотую медаль, чтобы вы загнивали в мелкой зассаной животными квартирке?
вы удивитесь, но для таких упоротых людей это норм. золотая медаль и красный диплом, а потом надо идти работать продавщицей в соседний магазин как все нормальные люди. а без диплома туда не возьмут!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно как минимум перестать что-либо рассказывать матери. Просто говорить «все нормально». Этого достаточно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, так и делаю. А тут похвастаться хотела, это был мой маленький успех. Она знает о том, что у меня проблемы с учебой, у нас вуз почему-то любит звонить родителям. Сама же истерики в кабинете декана устраивала, когда оказалось, что я в сумме два месяца провалялась больной, даже справки есть. Естественно, всë пропустила и до экзаменов не допущена. Декан же тогда и помог мне, предложил уйти в Академ и успокоил маму, что от этого я не стану опущенной какой-то. Причем, он дважды мне так помогал, так как ситуация повторилась (академ брала на месяц, просто со спуском на год, за это время сложно вылечиться полностью, да и работать приходилось, общагу-то академщикам не оставляли. Только в последний раз я переехала в квартиру и с тех пор академов не было пока)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она, к сожалению, никогда не оценит твоих результатов(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь всё станет лучше, удачи)

Автор поста оценил этот комментарий

А сама-то перевелась в тот ВУЗ, в который хотела?

Интересно чем вы решили брату помогать, если со своей жизнью не в состоянии разобраться?

Медаль - это плюс 10 баллов при поступлении в институт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне изначально было пофиг, куда поступать, лишь бы по-дальше от дома.
Когда возникла необходимость перевестись, у меня уже шли профильные предметы.
У брата ситуация несколько отличается. Он знает, в какой вуз при свободном выборе он бы поступил, если он решит перевестись - это будет осуществляться после первого курса.
Медаль даёт от 2х до 10ти баллов, зависит от вуза.
Автор поста оценил этот комментарий

Трое детей? Без отца?  Херасе у вас мама безумная.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С отцом. Но он в своё время хлебнул последствия того, что у него нет образования (только 9 классов, по тогдашнему времени это вообще 8). И мама хлебнула, работала много. Сейчас ситуация по деньгам нормальная, но, видимо, триггеры остались. У мамы заскок, что если ты без образования - ты обречен на бедность. У папы, что не стоит лезть в методы жены, ведь не раз и не два именно её работа в гос учреждении (учителем) спасала родителей от полного банкротства. Далеко ходить не надо - папа ипшник почти весь 2020й перебивался подработками, так как основной источник из-за короны оказался закрыт. Жили на мамину зп.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, понятно, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Отец есть, читай ветку выще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не реализовать, это психбольница по этой старой дуре плачет

17
Автор поста оценил этот комментарий

Маму в список игнор листа вбить. Нехуй с ней разговаривать. 

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А жрать на что?
6
Автор поста оценил этот комментарий
К психотерапевту идите или пизда всей жизни.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в классе были разные отличники: кто-то действительно очень умный, кто-то такое себе, но учился хорошо. А была одна девочка, которую мама буквально била за четвёрки, причём, при всех. В старшей школе девочка призналась, что нихрена не понимает в некоторых предметах, но ей по привычке тянут на золотую медаль. Мама ей даже шпаргалки писала, лишь бы только пять было.

Помню, как она рассуждала классе в 11-м: "Мы решили, что я закончу школу, потом ВУЗ, потом найду работу, а потом мы с мамой будем искать мне мужа".

На золотую медаль она, конечно, вытянула (наверняка с помощью мамы), зато вот в ВУЗ поступить не смогла. И пришлось её родителям брать кредит на обучение. И что-то мне подсказывает, что это совсем не то, ради чего её лупили за четвёрки.

Что  у неё там дальше, я не особо в курсе. Вроде, работает QA. Ради чего был весь этот цикр в школе - не понятно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, детей надо учить в первую очередь верить в себя. Самим справляться с трудностями. Надо давать им выбор в разумных пределах.
Не получится так, что ты всю жизнь пресекаешь все попытки быть самостоятельным, ведь "мама умней", а потом вжух, и ребенок стал супер-мега успешным. Я не знаю таких историй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильное дело.

Подталкивать вперед, обеспечивая при необходимости поддержку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно понять с первого захода, да и со второго тоже, но ситуацию нужно принять, находясь в ней. Никуда вы от мамы, папы и братьев не денетесь. Можете даже сбежать на Северный полюс, но они всегда "последуют" за вами. Легче станет только когда на уровне чувств и ощущений вы примете себя как эмоционально отдельное существо. С этого момента ваши отношения с людьми и с собой начнут меняться.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе 22, найди работу, чтобы снимать хату и что то есть и прячься от мамы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, ко мне вообще все истории, что выше, пожходят. Сейчас 27,почти закончил универ 1 раз) найдите занятие, которое приносит лично вам удовольствие(у меня кино и баскетбол), и отдыхайте именно таким образом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам мешает выбрать в этом же вузе другую специальность и перевестись?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Платная разница предметов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь не реагировать так. Я понимаю, что трудно, особенно когда ведёт так мама. Но это её проблемы, это она не умеет любить, хотя может быть и хочет. Вашей вины нет. Любите себя, берегите, вы у себя одна и жизнь у вас тоже одна.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свалить от мамы - ваша первая цель в этой жизни.

Вторая: никогда с ней больше не общаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Послать нахуй, нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Капец конечно, мама на меня по поводу учебы орала только до 3 класса.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился в школе 3-4, поступал с оценками 3-4 и 3-4-4, но имею красный диплом*, тк уделял достаточно времени профильным и экзаменационным предметам (ну и почти не попадал к старым маразматикам сдавать экзамен).

*о котором только на последнем курсе подумал, тк было похуй.


Реально не понимаю зачем рвать жопу на оценки, ладно в вузах это стипендия, но в школе-то зачем?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня одноклассник. Отличник, красавчик. Умный что пиздец, любые задачи по физике и математике решал на раз.

Пссле армии встретились, он бухал как не в себя. Хотя, женат уже был, ребенок у него был маленький. Это было лет тридцать назад.

Лет десять назад пишет в одноглазниках - Привет, как дела и все такое...

Отвечаю: Уехал с Колымы на материк, квартира хорошая, дети растут все у меня хорошо.

Его ответ меня порвал:

– А я в тюрьме сижу. Я человека убил.

Я не стал ему отвечать, а он и не настаивал...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё учусь, но...
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку