Испытание декретом - дубль 3

Прочитала исповедь одной беларуски (интересно, зачем в статье подчеркнули национальность?) об испытании декретом и решила написать о себе, любимой. Благо, декрет в третий раз уже.


Дак вот, я тоже всегда была активной и предельно организованной. В универе в каких только соц проектах не участвовала, права получила, заграницей поработала и вообще. И при этом не валилась с ног – сил на все хватало. Вышла замуж на 5 курсе. Диплом защищала уже беременной. И тогда руки не опускались. Были свои тяжелые моменты, но в 22 года все легче воспринимается. С дочкой я начиталась книг из серии "После трех уже поздно" и пыталась всячески развивать ребенка (книжками и развивающими игрушками был завален дом). К тому же муж после работы оставался дома, так что уже через полгода начала заниматься репетиторством. Через 2,5 года родился сын. Очень удачно, в самой середине лета, я даже учеников не бросала, просто так же вечерами занималась. А потом я устроилась на нормальную работу (если школу можно такой назвать) и сознательно ушла в декрет со всеми положенными социальными выплатами.. Уж двое детей на руках, что я - еще с одним не справлюсь? Ерунда, думала я. 


Прежний ритм жизни давал мне уверенность, что в декрете я не только со всем легко справлюсь, но и успею заскучать и открыть собственный бизнес, частную школу или платную гостиницу для животных. Но не тут-то было.

Когда у меня родился ребенок, я по-прежнему хотела успевать вымыть голову, завтракать не в обед, а утром, ходить на тренировки и встречаться с подругами, уметь поддержать беседу не только на темы опрелостей и коликов. Но это оказалось сложнее, чем закончить институт, получив два красных диплома одновременно.

Ребенок не отпускает маму из офиса в 6 часов вечера и не дает отдохнуть от себя ночью или в выходные. С грудничком нельзя спланировать свой день, как это было раньше. Место привычной организованности занимает смирение. Сперва потребности ребенка, потом двоих старших и только потом свои. Если получится. И если на них останутся силы и время. Вы можете подумать, что мне достался муж-тиран и приходится со всем справляться самой. Но нет, муж – мой верный помощник и объект для зависти семейных и несемейных подруг.

С тремя детьми очень быстро встает финансовый вопрос. Нет, мы не бедствуем, но мне намного спокойнее жить "в обнимку с денежным мешком". Я даже тратить не особо люблю, мне спокойнее, когда финансы есть. Но даже при наличии декретных выплат (а они только до полутора лет), я попадаю в зависимость. Здесь меня поймут только сильные и независимые, как и я когда-то. Все остальные поведут бровями. Я не привыкла просить денег ни у родителей, ни у мужа. А теперь приходится (у мужа, конечно). И напомню: мой муж не тиран. И не жадина. Но каждый раз, когда я прошу денег, я психологически чувствую себя униженной и несамостоятельной, зависимой. Я понимаю, что ситуация абсолютно нормальная и проблема есть только в моей голове. Но каждый раз мне эта ситуация не нравится.

При этом я не готова выйти на работу, оставив ребенка няне. Я лучше буду жить в своем бардаке, чем пущу в дом незнакомого человека, который облегчит мне быт. Недавно сын первый раз перевернулся, а это видел муж, а не я. Обидно стало до слез. Не хочу ничего пропустить.

И еще об организованности. Часто говорят, что беременные девушки забывчивы и неорганизованны. В моем случае ни до, ни во время беременности об этих качествах я знать не знала. А потом началось. Я могу купить ребенку клей в садик, таскать его в сумке и так за месяц его и не отдать. Постоянно проверяю в сумке телефон и ключи. Могу прийти в магазин без денег. У меня напоминалки везде, по всему дому расклеены записочки и куча напоминалок в телефоне. Сказать, что во всех этих ситуациях я себя не узнаю, - не сказать ничего. Но я верю, что ребенок подрастет, и рассеянность меня покинет, по крайней мере я очень на это надеюсь.


Все эти откровения здесь не для того, чтобы поплакаться, как же мне тяжело. Мне, если честно, терпимо. Не легко, но с этим можно справиться, если правильно расставить приоритеты. Я безумно люблю своих детей. На данном этапе им нужнее всего мамино внимание (даже не столько грудничку, сколько школьнице, чтобы она не забыла, что я люблю ее уже 9 лет, а всех остальных меньше). До выхода в декретный отпуск многие задумываются лишь о том, как будут сбрасывать набранные килограммы и избегать послеродовой депрессии. Оправданно шутят на тему короткой стрижки, которая обязательно появится у мамы вместе с бюстгальтером для кормления. И мало кто представляет, какие психологические моменты придется преодолевать. Но все преодолимо.


ПыСы: Психолог Михаил Лабковский говорил: Нормально хотеть рожать. Ненормально хотеть только этого.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов