96

Исправляет ли тюрьма?

В комментариях под моим постом Казалось бы... многие задаются вопросом, исправляет ли тюрьма?

Хотелось бы немного раскрыть эту тему.

Наверняка, практически у каждого, живущего в постсоветском пространстве, есть знакомые, родственники, соседи, которые когда-то отбывали наказание. У меня они тоже есть. Поделюсь историями своих знакомых.

1. Володя. Мой одноклассник. Был настоящий "отморозок", постоянные драки, кражи и вымогательства. Посадили по малолетке за тяжкие телесные со смертельным исходом. Отсидел лет 7-8. Освободился, устроился на работу в СТО. По его рассказам, на зоне он тоже работал в гараже. Через год подкопил денег, арендовал гараж, начал работать на себя. Сейчас у него 3 СТО по городу, любимая жена и сын. Про зону не вспоминает, но и не жалеет. Говорит, что научился терпению, а также достижению поставленных задач. Насколько исправила именно тюрьма - неизвестно.

2. Руслан. Сосед старше меня лет на 10. В девяностых был нереально крутой, ездил на гранд черокки, был какой-то спортивный магазин. Посадили его, когда я еще учился в школе. По моему заказное. Отсидел он лет 10 точно. Освободился, занимался какими то движениями. Через год купил себе логана с салона. Еще через год камрюху. Потом переехал, квартиру купил в другом районе. Знаю, что есть жена и двое детей. Занимается реализацией арестованного имущества. Все легально. На общение очень интеллигентный человек. Насколько его исправила тюрьма и насколько помогли прошлые связи - неизвестно. Про тюрьму говорит, что делать там нечего.

3. Рамиль. Коллега. Познакомился с ним на вахте. Он, как и я, работал прорабом. Был очень общительным и позитивным. Как то отмечали мы сдачу объекта, после застолья поехали в баню. Там то я и увидел на нем зоновские наколки. Разговорились. Оказывается посадили его в 18 лет за разбой. Отсидел он 6 лет, освободился. Старые знакомые начали тянуть на всякие движухи, только там все время попахивало очередным сроком. Он вовремя спрыгнул. Устроился  на стройку. Сначала подсобником, потом бетонщиком, отучился на монтажника. В скором времени стал бригадиром. Начальник участка разглядел в нем талант, отправил учиться заочно в строительный колледж за счет организации. После колледжа его назначили мастером. Параллельно он поступил в строительный ВУЗ. После ВУЗа поставили прорабом. Женился, построил дом. О зоне напоминают только наколки. Про зону не хочет вспоминать, считает бесполезной потерей времени.

4. Марат. Дальний родственник. Посадили за грабеж. На зоне работал в школе дневальным. Там как раз в это время проходила всеобщая компьютеризация и интернетизация. Познакомился там с каким-то парнем программистом. Тот его обучил языкам. Потом Марат занимался самообучением. После освобождения он устроился в какую-то компанию сисадмином. Платили копейки, но все же работа. Через некоторое время устроился в компанию по созданию сайтов, сейчас работает в компании, которая пишет программы АСУ. Работу свою любит, да и платят ему неплохо.О тюрьме не жалеет. Считает, что если бы не тюрьма, то он не нашел бы себя, не занимался бы сейчас любимым делом.

5. Максим. Однокурсник. Родители коммерсанты. В институте вел себя безобразно. Унизить, побить, отобрать, напрячь - это было его. От всего отмазывала мама. Но однажды он перегнул палку - избитый им парень лишился селезенки. К тому же тетя этого парня работала в прокуратуре. Максу дали 3 года. После освобождения видел его пару раз. Оба раза он мне втирал про блатную романтику, правильную жизнь и свои связи, которыми он обзавелся в тюрьме. Короче, без пяти минут вор. Потом узнал от знакомых, что закрыли его снова. Пошел напрягать соседа-коммерсанта, а тот написал заявление. Недавно встретил его в Меге. Предложил мне двигаться с ним, какие-то мутные схемы предлагал. Я отказался. Не думаю, что он надолго задержится на свободе.

Ну и помимо Максима, каждый день вижу на улице каких-то алкашей и наркоманов, которые куда-то пропадают, а затем появляются через некоторое время.

На мой взгляд, не тюрьма исправляет человека, а сам человек воспитывает себя в тех или иных условиях.

Дубликаты не найдены

+12

Нормальный человек не захочет в тюрьму возвращаться, а биомусор не перевоспитать.

+5

по моему опыу исправительные работы носят роль исключительно наказания, а не исправления

ну и воспитание неприязни ко всей системе

+6
Наши тюрьмы для наказания, для исправления это вон как с брейвиком
+2

Мне полгода хватило, чтобы понять, что если пойти по арестантскому пути-то это пиздец. А вообще статистика нам показывает очень печальные значения в этом вопросе.

+1

я считаю все зависит от человека,что хочет сам он от жизни,тюрма просто дает время подумать...

0

"Ошибка выжившего". У меня тоже есть несколько отсидевших знакомых, которые очень приличные и адекватные люди. Это потому что я с другими и не общаюсь. Но вот по их рассказам таких как они среди "сидельцев" хорошо если один на сотню.

0

Какую-то романтику рассказываешь, девяностые прошли давно. Или ты все истории с хорошим исходом рассказал. Обычно сидельцы - это те самые алкаши-полубомжи на улицах, или мужики с угрюмыми лицами в низкопробных кафешках матерящиеся и устраивающие конфликты, те самые бомбилы на древних ВАЗах. найти достойный заработок, жилье и так сложно, что для судимых это уже почти фантастика. Конечно при определенных связях и деньгах судимости это вторично, но именно подняться с низов, как ты рассказываешь, до хозяина 3 сто -не верится.

Тюрьма в России это как уборщицей в туалете на вокзале пару лет поработать по 18 часов в день. Никого и ни в чем это не исправит, может только напугать.

0

какой город ?

раскрыть ветку 1
0

Омск

-4

"...Оказывается посадили его в 18 лет за разбой. Отсидел он 6 лет, освободился... Про зону не хочет вспоминать, считает бесполезной потерей времени."

Збс сформулировал. Это как про армию некоторые говорят, что мог, мол, этот год/два учиться и работать, а вместо этого государство загребло и год/два потерял даром.

Так и тут: мог же ещё нормально грабежом промышлять пацан, развиваться, так сказать, в профессии. Но вместо этого потерял даром 6 лет. Не пришёл, короче, к успеху пацан, не сложилось не срослось.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: