Исправление носовой перегородки

Всем привет. Наконец-то я решился рассказать как мне носовую перегородку исправляли.

Ещё со школьных лет мучился с заложенностью носа (примерно класса с 8), что летом, что зимой одна ноздря не дышала, а иногда и обе.

Прошли школьные и студенческие годы, а нос все так же не дышал.

И вот устроился на работу и на проф осмотре попал к лору. Врач выслушал мои жалобы, произвёл осмотр и направил на МРТ придаточных пазух носа. Диагноз врача был подтвержден: перегородка была искривлена влево. Врач сказал что исправить можно только хирургическим вмешательством.

Почти год я решался на операцию.

Решился.

Пришёл вновь к лору, сказал что готов и получил направление в больницу, где меня будут оперировать. Поехал в больницу, попал на приём к зав. отделением и получил список необходимых документов и анализов для госпитализации и чуть чуть расстроился, т.к. операцию ждать 2,5 месяца.

Но время до операции пролетело быстро. И вот настал день госпитализации, вещи собраны, сериалы в телефон закачены.

Заселился в палату, в первый день осмотр у хирурга и стандартный опрос на наличие аллергии и тп и тд. Операцию назначили на следующий день на 12 часов и сказали ничего не есть, с 6 часов вечера.

И вот настал день Х. Перед операцией стандартная консультация с анестезиологом. Минут за 10 до операция пришла мед сестра и сделала укол, скорее всего успокоительное, точно не знаю.

Ну а потом за мной пришёл хирург и мы пошли в операционную. Зашёл в операционную, мне сказали снять обувь и раздеться по пояс, далее повели на операционный стол, кстати в операционной я был не один и там параллельно шла ещё одна операция. Уложили меня на операционный стол и поставили капельницу. Потом ко мне подошёл хирург сказал смотри на меня и всё, это последнее что я помню. Я просто отрубился и летал где-то в облаках, сквозь сон я что-то слышал отдаленно, но совсем ничего не чувствовал. Операция для меня пролетела практически мгновенно, но на самом деле длилась она примерно 1 час 20 минут.

Потом я очнулся, хирург сказала что операция окончена и всё прошло успешно. Тут я понял что в носу у меня тампоны, а на голове повязка. После меня переложили на каталку, и мед сестра показала мне футболку и сланцы и спросила мои ли это вещи. Ну а потом меня повезли в палату, далее я уже сам перешёл на свою кровать и получил указание не спать, не есть и не пить три часа. Ну а спустя три часа я уже пил воду, через трубочку, можно и без неё но повязка мешает, позже и есть захотелось. Проблем с приёмом пищи не было если не считать повязку и то что во время того как глотаешь, получаешь удар по ушам, но все это терпимо. Вот так прошли сутки, дышал через рот, во рту конечно пересыхало, поэтому часто пил воду. И вот настал момент снятия тампонов, зашёл в палату хирург и говорит пойдём. Дошли до процедурной и меня попросили подождать, врач удалился и тут я услышал крик, ужасный крик из процедурки, знаете как кричат маленькие дети когда им делают укол? Так вот крик был такой же, только в исполнении женщины лет за 50. Тут я испугался наверное сильнее чем перед операцией, у меня естественно мысль раз мне сейчас будут доставать тампоны, значит женщине делают тоже самое. Через пару минут врач позвал меня, зашёл в процедурный кабинет, увидел женщину и чуть чуть успокоился, у неё были какие-то проблемы с ухом, но я все равно был напряжен, до этого читал в интернете, что процедура когда достают тампоны далеко не приятная. Меня посадили на стул, дали в руки ёмкость, куда врачи складывают использованные инструменты и сказали держать ровно под носом. Ну а далее мне сняли повязку и тут я приготовился к боли, но был удивлён как тампон легко выскочил из одной ноздри, а затем и из другой, тампоны были резиновые.

Ну а потом в течение пяти дней мне ставили ватные тампоны на 20 минут, смоченные в персиковом масле. Иногда из носа текла кровь и болела голова, но врач сказала что это норма.

И спустя шесть дней после операции меня выписали, в больнице я провел ровно 7 дней. Денег с меня никто не требовал, а когда сам предлагал отказывались, что хирург, что анестезиолог.

В течение месяца после операции из носа постоянно выходили корки, иногда просто огромные.

Спустя месяц я стал нормально дышать, конечно неидеально, но гораздо лучше чем было до операции. Стал высыпаться и практически перестал храпеть.

В общем операцией я доволен и всем рекомендую кто мучается с носом, это практически не больно, а результат стоит того.

С момента операции прошло два месяца, и сейчас я виню себя что не решился на операцию раньше.

Первый пост не судите строго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже надо, ссу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку