Исправление носовой перегородки

Всем привет. Наконец-то я решился рассказать как мне носовую перегородку исправляли.

Ещё со школьных лет мучился с заложенностью носа (примерно класса с 8), что летом, что зимой одна ноздря не дышала, а иногда и обе.

Прошли школьные и студенческие годы, а нос все так же не дышал.

И вот устроился на работу и на проф осмотре попал к лору. Врач выслушал мои жалобы, произвёл осмотр и направил на МРТ придаточных пазух носа. Диагноз врача был подтвержден: перегородка была искривлена влево. Врач сказал что исправить можно только хирургическим вмешательством.

Почти год я решался на операцию.

Решился.

Пришёл вновь к лору, сказал что готов и получил направление в больницу, где меня будут оперировать. Поехал в больницу, попал на приём к зав. отделением и получил список необходимых документов и анализов для госпитализации и чуть чуть расстроился, т.к. операцию ждать 2,5 месяца.

Но время до операции пролетело быстро. И вот настал день госпитализации, вещи собраны, сериалы в телефон закачены.

Заселился в палату, в первый день осмотр у хирурга и стандартный опрос на наличие аллергии и тп и тд. Операцию назначили на следующий день на 12 часов и сказали ничего не есть, с 6 часов вечера.

И вот настал день Х. Перед операцией стандартная консультация с анестезиологом. Минут за 10 до операция пришла мед сестра и сделала укол, скорее всего успокоительное, точно не знаю.

Ну а потом за мной пришёл хирург и мы пошли в операционную. Зашёл в операционную, мне сказали снять обувь и раздеться по пояс, далее повели на операционный стол, кстати в операционной я был не один и там параллельно шла ещё одна операция. Уложили меня на операционный стол и поставили капельницу. Потом ко мне подошёл хирург сказал смотри на меня и всё, это последнее что я помню. Я просто отрубился и летал где-то в облаках, сквозь сон я что-то слышал отдаленно, но совсем ничего не чувствовал. Операция для меня пролетела практически мгновенно, но на самом деле длилась она примерно 1 час 20 минут.

Потом я очнулся, хирург сказала что операция окончена и всё прошло успешно. Тут я понял что в носу у меня тампоны, а на голове повязка. После меня переложили на каталку, и мед сестра показала мне футболку и сланцы и спросила мои ли это вещи. Ну а потом меня повезли в палату, далее я уже сам перешёл на свою кровать и получил указание не спать, не есть и не пить три часа. Ну а спустя три часа я уже пил воду, через трубочку, можно и без неё но повязка мешает, позже и есть захотелось. Проблем с приёмом пищи не было если не считать повязку и то что во время того как глотаешь, получаешь удар по ушам, но все это терпимо. Вот так прошли сутки, дышал через рот, во рту конечно пересыхало, поэтому часто пил воду. И вот настал момент снятия тампонов, зашёл в палату хирург и говорит пойдём. Дошли до процедурной и меня попросили подождать, врач удалился и тут я услышал крик, ужасный крик из процедурки, знаете как кричат маленькие дети когда им делают укол? Так вот крик был такой же, только в исполнении женщины лет за 50. Тут я испугался наверное сильнее чем перед операцией, у меня естественно мысль раз мне сейчас будут доставать тампоны, значит женщине делают тоже самое. Через пару минут врач позвал меня, зашёл в процедурный кабинет, увидел женщину и чуть чуть успокоился, у неё были какие-то проблемы с ухом, но я все равно был напряжен, до этого читал в интернете, что процедура когда достают тампоны далеко не приятная. Меня посадили на стул, дали в руки ёмкость, куда врачи складывают использованные инструменты и сказали держать ровно под носом. Ну а далее мне сняли повязку и тут я приготовился к боли, но был удивлён как тампон легко выскочил из одной ноздри, а затем и из другой, тампоны были резиновые.

Ну а потом в течение пяти дней мне ставили ватные тампоны на 20 минут, смоченные в персиковом масле. Иногда из носа текла кровь и болела голова, но врач сказала что это норма.

И спустя шесть дней после операции меня выписали, в больнице я провел ровно 7 дней. Денег с меня никто не требовал, а когда сам предлагал отказывались, что хирург, что анестезиолог.

В течение месяца после операции из носа постоянно выходили корки, иногда просто огромные.

Спустя месяц я стал нормально дышать, конечно неидеально, но гораздо лучше чем было до операции. Стал высыпаться и практически перестал храпеть.

В общем операцией я доволен и всем рекомендую кто мучается с носом, это практически не больно, а результат стоит того.

С момента операции прошло два месяца, и сейчас я виню себя что не решился на операцию раньше.

Первый пост не судите строго.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если не трудно, напиши список необходимых документов и анализов, которые у тебя потребовали. Я понимаю, что всё может зависеть от региона, но хочу собрать как можно больше информации, чтобы, так сказать, подготовлено подходить к решению такой же проблемы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Анализы стандартные кровь из пальца и вены; моча; ЭКГ и МРТ придаточных пазух носа.
Срок годности анализов:
Кровь и моча - 10 дней
ЭКГ - месяц
МРТ - год
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько даётся больничный. Мне говорят что 10 дней я проведу в стационаре, а потом еще сколько дней на больняке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку