Исповедь застенчивого неудачника

Зачем это здесь? Всё описанное ниже – реальность, а не выдуманная история. Взгляните на мир другими глазами.


Мне 40, и я инфантильный застенчивый неудачник. В мире полно мудаков и уродов, и я, в общем-то, оказался ничуть не лучше их.


Я вырос в неполной семье, без отца. Не знаю, повлияло ли это на мой характер (скорее да, чем нет), но с абсолютной уверенностью могу сказать, что ничего хорошего из меня не вышло. И это несмотря на то, что мать воспитывала меня хорошим человеком. Я был в большинстве случаев честным, порядочным, старался следовать правилам и законам.


Я жутко ботанил в школе и универе, пока большинство сверстников отрывались и тусовались. Прогулять уроки или не сделать домашку было для меня просто уму не постижимо. Возможно, отчасти поэтому я стал изгоем среди ровесников. Меня не любили, но мной пользовались (ведь я мог быстро сделать лабу в универе или наботанить курсовую).


С детства я был интровертом. Лет в 10 для меня было просто огромной пыткой заговорить с кем-то незнакомым на улице, время там спросить или дорогу. Постепенно это всё усиливалось. Сейчас мне непостижимо сложно находиться в обществе других людей.


Я вырос в нищенских условиях. Временами у матери не было денег даже на еду. Ей приходилось клянчить у знакомых в долг, покупать дешёвую муку и печь полусъедобные постные булочки на обед. Я ходил в обносках, жил в общежитии и не имел практически ничего.


Что сейчас? У меня есть деньги. Лежат на счету. Я работаю, есть хорошая зарплата. Я хоть завтра могу пойти купить квартиру за наличные. У меня есть крутая и мощная тачка. Но… Я уже больше 10 лет ни с кем не общаюсь. У меня нет друзей, нет семьи, нет даже приятелей, чтобы пиво попить в баре. Вечерами я сижу в интернете. Секса не было много лет. Я боюсь людей, и от этого ещё больше боюсь людей.


Однажды встречался в ресторанчике с бывшим коллегой (очень редко бывает такое, был проездом), а когда выходил из туалета, в меня вцепилась девица, которая до этого долго мне строила глазки в зале. Она сказала: «Так, давай назад!» Прижалась грудью и попыталась затолкать обратно в туалет. Знаете, что я сделал? Я сказал: «Это что такое?», отодвинул её и пошёл за свой столик. Я её испугался. Как маленький ребёнок: «О боже, меня сейчас будут лапать, а может даже отсосут».


Недавно летал в Америку, посмотреть Нью-Йорк. Один, конечно. Бизнес-класс, билет стоил 170к рублей. В самолёте спросили, какое вино я хочу. Сказал: «Вот это мерло калифорнийское, пожалуйста». Стюардесса, видимо, что-то напутала и принесла какое-то белое игристое. Что я сделал? Молча выпил его, и всё. Мне было страшно сказать, что я хотел другое.


Я всего боюсь и всех стесняюсь. Я абсолютно не знаю, как вести себя в дорогих ресторанах и бизнес-лаунжах в аэропорту. Я смотрю на других людей, на их расслабленные манеры и лёгкость в общении и понимаю, что я конченный неудачник.


Если вы умеете радоваться каждый день, даже по мелочам – делайте это! Общайтесь. Не будьте, как я. «Happiness only real when shared» (счастье реально, только если есть с кем им поделиться) –это последние слова одного похожего одиночки, который по трагической случайности погиб в глуши. Фильм такой был тоже. 100% подтверждаю.


Удачи вам!

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Избитый совет, но все же, вам к психотерапевту. То что вы описали похоже на социофобию, а не интроверсию. Сами с этим не разберётесь. У специалиста узнаете в чем причина и что с этим делать.


Говорю как интроверт, но после психотерапии. И депрессию необходимо исключить. Та ещё сволочь.


В 40 лет жизнь только начинается. Начните свою!!

раскрыть ветку (21)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. У меня нет депрессии, я не хочу повеситься. Мне нравится заниматься своим хобби в одиночестве. Я могу общаться с людьми, когда это общение происходит как бы по плану. По рабочим вопросам, например, или на приёме у врача, могу даже на конференциях выступать. Но когда нужно импровизировать, small talk, от души поздравлять с днём рождения, знакомиться и непринуждённо тусоваться - вот тут большая проблема. Возможно, это и есть социофобия.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет депрессии - круто.

Разбираемся дальше. Нет семьи, детей, друзей, и даже банально секса,  и вам от этого плохо. Это социофобия, т.к. вы не знаете как выстраивать долговременные отношения и вообще боитесь людей.


Хобби в одиночестве, общение по плану с одним человеком это интроверсия. Вам хорошо, это черта вашего характера, как и многих других людей.


Идём к психотерапевту и учимся строить долгосрочные отношения, не бояться людей. Всё, просто и сложно одновременно.


Не знаете как вести себя в дорогих ресторанах, я тоже и туда не хожу потому что пафосно и неинтересно.


Мое мнение, нужно опилки из головушки убрать, образно говоря. Это работа психотерапевта, он этому учился, пусть и разбираемся что с вами происходит и как помочь. Ваша задача не врать себе и терапевту, выполнять домашку как в школе. И не торопиться. Это может занять несколько месяцев или лет, но это того стоит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая фигня. Я как бы уже взрослый человек, а внутри будто ребенок. Другие кажутся мне "более взрослыми", то есть это может быть даже мой ровесник, а мне кажется, что он взрослее, значимее и тд. Со своими близкими или в сфере, где я уверена в своих силах и знаниях, где я разбираюсь, например, я могу быть уверенной, я разговариваю и выгляжу как взрослый человек. Просто в жизни я как ребенок. Мямлить начинаю, голос даже меняется, я просто регрессирую будто и становлюсь дитем. Очень напрягаюсь, боюсь сказать не то, выглядеть не так, мне всегда неловко и стыдно почему-то, проще в углу где-то тихонько посидеть и помолчать, чтобы не казаться глупее и тд) В таких случаях я будто на низшей позиции, смотрю снизу вверх на человека в большинстве своем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про себя прочитал)
Автор поста оценил этот комментарий

транзакционный анализ вам в помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

транзактный

Автор поста оценил этот комментарий

По описанию  это похоже на меня, для себя я решил что я просто человек не small talk формата. И как мне кажется решение - найти подходящую женщину, не просто жену, потому что часики тикают, а человека ради которого захочется жить и бороться, тогда страх разочаровать ее будет сильнее других страхов.

Автор поста оценил этот комментарий

В инете же нормально))) у меня канеш таких проблем нет, но если мне близкие пенделей иногда вешать не будут, могу всю жизнь за компом провести)))

Автор поста оценил этот комментарий

"Депрессия - желание повеситься" несколько(сильно) поверхностный взгляд на проблему. Она может быть очень сильно латентной. Как человек, который тоже был на психотерапии, рекомендую вам ответить, для самого себя, на вопросы: а Вас вообще беспокоит Ваше отношение к отношениям с людьми? Или Вас беспокоит Ваше несоответствие абстрактным стандартам общения в обществе? Вы вообще хотите что-то менять в своей жизни и, если да да, то действительно ли это Ваши желания или это беспокойство продиктовано тем, что Вы живёте "неправильно" , не соответствует абстрактным стандартам?

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Прочитала сейчас твои посты, офигела честно говоря... Их как будто писала я, и про себя. Короче, если хочешь, можешь иногда писать мне тут ( хоть ответом на комментарий, хоть позже обменяемся почтой, но не соц сетями) и просто пиши пару слов как ты. Например, "день дерьмо" , и я буду знать что сегодня тебе пришлось быть в какой то компании

Иногда я тебя тоже буду писать ( ну если дашь добро конечно), типа " снова напилась" или "жизнь вообщет кайф" .

Мне приятно будет знать что у тебя например все норм или в принципе более менее норм и стабильно. Хотя ( ну если уж совсем честно)) то мне просто уже приятно от осознания того, что я все таки не одна такая "с интровертно социофобным приветом".

Как бы странно это не звучало, но нам интровертам нужно держаться вместе)) на расстоянии, возможно анонимно, в очень очень очень дозированных количествах, но все же вместе))

П.С. - прикинь, у меня тоже все норм с деньгами.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давненько я не был на сайте. Спасибо за тёплые слова. Не знаю, имеет ли смысл обмениваться такими вот твитами. Но я не против.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, я решила в мск переехать. Там я НИКОГО не знаю и знакомится ни с кем не буду. Кайф.  Страшно в ипотеку влезать, но я думаю у меня все получится. Свои магазины тут оставлю, этого должно хватить на основное ( еда, ипотека). А уж в мск что то тоже начну делать. Так что все у меня получится.

У тебя норм все? Читала пост про изоляцию. Снова как будто я писала, а не ты. 

Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем, зачем интровертов отправлять к психотерапевту? Почему хоть людям не может быть комфортно в одиночестве, почему большинство не понимает, что некоторым не нужны тусовки, вписки, постоянные встречи с друзьями, корпоративы, общение? И главное - вечно все обижаются: "ты не хочешь со мной общаться, встречаться, дружить", а почему я не могу обидеться: "ты хочешь со мной общаться, встречать, дружить" - это же меня тоже ущемляет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В психологу ходят те кому плохо, но которые не знают что с этим делать. Он хочет семью, но не знает как ее получить, как общаться, доверять, любить, брать и давать, зачем ему все это. Я тоже интроверт, тоже никаких выписок и прочего треша. Но семья есть, потому что нужна. И да, я хожу к психотерапевту если не знаю что делать, а не ною. Мне нравится себя узнавать, потому что мне с собой всю жизнь жизнь. А ныть неконструктивно, счастья не приносит.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал, что хочу семью.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, прочитала между строк.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Выдали желаемое за действительное. Не всем это нужно, некоторым и в одиночестве норм
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему не норм. И называет себя неудачником. Неудачником в любви и дружбе. Он так и написал "нет семьи друзей"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы уверены, что это не для художественной прелести все написано? ну в стиле: "Ой у меня все так круто, но чтоб рассказик зашел, нужно читателя на жалость пробить. О, придумал! Буду страдать от своего одиночества!"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете быть уверены.

Автор поста оценил этот комментарий

Не уверена, конечно, просто первая реакция - помочь. Не зря же я вспомнила парня, что писал "люблю страдать-1,5,20".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку