Исповедь застенчивого неудачника

Зачем это здесь? Всё описанное ниже – реальность, а не выдуманная история. Взгляните на мир другими глазами.


Мне 40, и я инфантильный застенчивый неудачник. В мире полно мудаков и уродов, и я, в общем-то, оказался ничуть не лучше их.


Я вырос в неполной семье, без отца. Не знаю, повлияло ли это на мой характер (скорее да, чем нет), но с абсолютной уверенностью могу сказать, что ничего хорошего из меня не вышло. И это несмотря на то, что мать воспитывала меня хорошим человеком. Я был в большинстве случаев честным, порядочным, старался следовать правилам и законам.


Я жутко ботанил в школе и универе, пока большинство сверстников отрывались и тусовались. Прогулять уроки или не сделать домашку было для меня просто уму не постижимо. Возможно, отчасти поэтому я стал изгоем среди ровесников. Меня не любили, но мной пользовались (ведь я мог быстро сделать лабу в универе или наботанить курсовую).


С детства я был интровертом. Лет в 10 для меня было просто огромной пыткой заговорить с кем-то незнакомым на улице, время там спросить или дорогу. Постепенно это всё усиливалось. Сейчас мне непостижимо сложно находиться в обществе других людей.


Я вырос в нищенских условиях. Временами у матери не было денег даже на еду. Ей приходилось клянчить у знакомых в долг, покупать дешёвую муку и печь полусъедобные постные булочки на обед. Я ходил в обносках, жил в общежитии и не имел практически ничего.


Что сейчас? У меня есть деньги. Лежат на счету. Я работаю, есть хорошая зарплата. Я хоть завтра могу пойти купить квартиру за наличные. У меня есть крутая и мощная тачка. Но… Я уже больше 10 лет ни с кем не общаюсь. У меня нет друзей, нет семьи, нет даже приятелей, чтобы пиво попить в баре. Вечерами я сижу в интернете. Секса не было много лет. Я боюсь людей, и от этого ещё больше боюсь людей.


Однажды встречался в ресторанчике с бывшим коллегой (очень редко бывает такое, был проездом), а когда выходил из туалета, в меня вцепилась девица, которая до этого долго мне строила глазки в зале. Она сказала: «Так, давай назад!» Прижалась грудью и попыталась затолкать обратно в туалет. Знаете, что я сделал? Я сказал: «Это что такое?», отодвинул её и пошёл за свой столик. Я её испугался. Как маленький ребёнок: «О боже, меня сейчас будут лапать, а может даже отсосут».


Недавно летал в Америку, посмотреть Нью-Йорк. Один, конечно. Бизнес-класс, билет стоил 170к рублей. В самолёте спросили, какое вино я хочу. Сказал: «Вот это мерло калифорнийское, пожалуйста». Стюардесса, видимо, что-то напутала и принесла какое-то белое игристое. Что я сделал? Молча выпил его, и всё. Мне было страшно сказать, что я хотел другое.


Я всего боюсь и всех стесняюсь. Я абсолютно не знаю, как вести себя в дорогих ресторанах и бизнес-лаунжах в аэропорту. Я смотрю на других людей, на их расслабленные манеры и лёгкость в общении и понимаю, что я конченный неудачник.


Если вы умеете радоваться каждый день, даже по мелочам – делайте это! Общайтесь. Не будьте, как я. «Happiness only real when shared» (счастье реально, только если есть с кем им поделиться) –это последние слова одного похожего одиночки, который по трагической случайности погиб в глуши. Фильм такой был тоже. 100% подтверждаю.


Удачи вам!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор правильно написал, это социофобия, а не интроверсия. Чаще общайтесь с людьми, ходите в театры, да даже просто в парк посидеть. Кем Вы работаете? И да, почитайте книги Дейла Карнеги, а вообще лучше действительно обратиться к психологу или даже психиатру.

раскрыть ветку (24)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю за компуктером. Не могу работать с людьми, очень быстро устаю ментально... Чаще общаться с людьми не получается, потому что очень сильно тянет свалить обратно в берлогу, что я каждый раз и делаю.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, неудачником я бы тебя не назвал. У тебя есть высокооплачиваемая работа, возможность летать бизнесс-классом в долбаную Калифорнию и покупать за наличку квартиры.

Социофобия не равно неудачник! Ты так-то успешный человек, достигший многого честным трудом и упорством. Так что, если учитывая всю степень значимости денег в этом мире, которую, я думаю, ты очень хорошо понимаешь, выживая когда-то в нищете, то ты - очень даже успешный человек.

У меня из-за заикания у самого логофобия из-за чего в некоторых сферах я просто могу выпасть из социума и я тебя хорошо понимаю. Столько было психотравмирующих ситуаций, когда я из себя даже слова выдавить не мог в решающий момент и на меня смотрели как на дурачка.

Многим людям вокруг этого не понять и вообще нашим людям, на мой взгляд, не хватает эмпатии и сочувствия. Сколько раз еще по-малолетке я слышал что-то вроде: "Да говори нормально, хули ты, как долбаеб какой-то, говоришь!". Я боюсь позвонить по телефону и заказать пиццу, боюсь позвонить и записаться к стоматологу или в шиномонтаж - для меня это стресс дикий, а людям без заикания этого не понять, к сожалению, и они вечно недоумевают, почему я боюсь. А у меня фобия. Правда, научился преодолевать себя с возрастом и чем чаще преодолеваешь себя, тем менее страшно, да и заикание становится не такое сильное.

Однако же, напишу тебе, что чуда тут не произойдет и нужно, если хочешь быть более раскрепощенным и менее застенчивым, идти и ломать себя, сперва по-тихоньку, потом посерьезнее.

Например, с теми же девушками я никогда не отважусь знакомиться на улице, но пытаюсь знакомиться в инете и иногда даже удается позвать на свидание. Потом иду на первое свидание, обливаясь потом и с комом в горле, но, кстати, всегда находятся девушки, которые спокойно к моему заиканию относятся, к тому же я все-таки джентльмен и с дамами обходителен. И иногда даже в койку удается затянуть.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А если виртуальное общение? Не в формате "фото члена"( по крайней мере, не сразу))) а так, природа погода котятки как спалось
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пролетит быстро, потому что обычно это общение идет на сайтах знакомств, где на одного такого неумеющего общаться есть десяток более шустрых, которые собаку съели на виртуальных разговорах с девушками. и на их фоне он будет смотреться бледно. было бы ничего, если бы это воспринималось как тренировка, но скорее человек только еще больше будет убеждаться, что не умеет разговаривать, когда его будут игнорить и банить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может есть увлечения? Общаться с такими же увлечённым.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преодолевать себя нужно в такой ситуации. Человек всё-таки существо социальное, говорю, как интроверт и начинающий психолог. Лучше действительно сходить к психиатру, не бойтесь, с таким диагнозом работать можно и нужно, максимум выпишут некоторые седативные средства или что-то в этом роде, а также будут проводить различные методики, направленные на социализацию и развитие элементарных навыков общения.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он будет насиловать себя обществом людей то до добра это не доведет.
Ему нужно несколько человек которые ему нравяться и с ними общаться.
Влаживать не в количество, а в качество общения.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частично согласен. Но опять же, если будет боязнь общества прогрессировать, то потом может возникнуть какая-нибудь критическая ситуация, которая скажется не лучшим образом на жизни. Автор уже сейчас чувствует себя неудачником, хотя таковым не является на самом деле. Лучше быть подготовленным к неприятностям, а для этого в обществе стоит бывать чаще. Ведь порой приходится и с неприятными людьми общаться. Не обязательно душой компании быть и заводить миллион друзей. Но умение общаться практически с любым человеком в жизни пригодится однозначно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к гопникам подходить я точно не стану. Тай вряд ли они будут разговаривать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятное дело) Речь не о них. Вот кассирша на кассе будет в плохом настроении и решит сорвать злость, доктор разозлится на приёме из-за какой-то мелочи или неумения в достаточной степени объяснить проблему, в конце концов рабочие, которых вызвали выкопать яму, траншею (в общем что-то сделать) попытаются через ссору выбить больше денег или и вовсе кинуть на них. Если человек будет зажат и бояться общества, он скорее предпочтёт не связываться с ними в такой ситуации. И ладно ещё не обратить внимание на кассиршу злую, там ничего особенного не потеряешь, а вот от таких рабочих непосредственно кошелёк страдает. Вон, автор сам про самолёт описывал, как ничего не сказал про вино, хотя заказал другое. Не обязательно ведь было ссору сразу начинать, но вежливо сказать стюардессе, что принесли не совсем то, что заказали, можно было бы. Повторюсь, я же не говорю, что нужно без умолку со всеми болтать, но умение общаться с разными типами людей никому не повредит.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, Вы можете купить литературу по психологии и начать самостоятельно разбираться, в чем причина.
Это ддольше, но для старта вполне вариант, а дальше да к психологу.
Есть ещё способ, называется "идти на страх" т. е. Вы осознанно выходите из зоны комфорта, но сами устанавливает когда, как и на сколько. После нескольких раз Вам станет гораздо легче, начинать общение.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже предпочитаю уединение, в нём мне комфортнее всего.

Даже жену с дочей иногда выставляю из своей комнаты (да, у меня свое пространство).

Но и общаться с ними мне очень приятно.

Посторонних же, даже друзей, я тоже не могу долго выносить, устаю от них.

Так что таких немало.

Но уметь быть коммуникабельным - это чертовски важно.

Надо учиться

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не нужно работать с людьми. Интроверсия это когда устаешь от общения мгновенно. Она у вас есть. Нужна 1 жена/девушка и 1 друг. Все. Мы с мужем интроверты, он программист, я бухгалтер, никаких людей, только он, я и по одному другу. Полная идиллия.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понимаю, бро)
Автор поста оценил этот комментарий

А работя за компуктером, как происзодит взаимодействие с работодателем? Это же общаться надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

практически очевидно, что айтишник :) у нас просто сборище необщительных личностей.

в основном, чтобы преодолеть нежелание общаться с людьми и остановить сползание в полную замкнутость я и пошел по линии менеджмента. тут хочешь не хочешь а надо общаться с командой, заказчиком, администрацией галеры. постепенно общение входит в привычку и переносится во все сферы жизни, не только работу. теперь, хоть я и такой же зануда и ненавижу общаться, могу поболтать с кем угодно и заболтать до смерти кого угодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишники захватили пикабу, как школьники ютуб.
Я давно это заметил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так население пикабушников гораздо больше чем айтишников на постосветском пространстве :)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Только не Карнеги.Из простого, безобидного интротверта, он превратится в лицемерного и двуличного интроверта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. И Каренеги умер в одиночестве, в окружении судебных исков к родственникам
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, это уже не интроверсия, а именно социофобия, а это всё-таки разные вещи. А во-вторых, сам читал Карнеги, знаю массу людей, в том числе психологов, которые его читали или читают и не стали лицемерами. С чего вообще выводы о лицемерности?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только не Карнеги!!! Из простого,
1
Автор поста оценил этот комментарий

"  почитайте книги Дейла Карнеги...." например такие где написано про то, что улыбайтесь даже тогда когда вас гнобят ( в прямом или переносном смысле) ? DracarysDen это перегиб. Карнеги в России-матушке не работает. Вероятно там в их сытых Европах его книги работают и весьма неплохо. Расскажу вам свой рецепт. Не факт что поможет. И да, не сочтите его за рекламу. На просторах Интернета нашол однажды книги Дениса Бурхаева и мне помогло увидеть жизнь по другому и вообще помогло. Но это мой рецепт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денис Бурхаев? Это кто вообще? Никогда не слышал. А насчёт совета улыбаться, так действует. Не всегда, конечно. Если нападут какие-нибудь гопники, то не поможет. А вот в аптеке как-то фармацевт на меня наезжать из-за сдачи начала, у меня только крупные суммы были, а я просто улыбаться начал и говорил максимально вежливо. В итоге она успокоилась даже и извинилась. Как раз недавно этот случай был, так что в некоторых ситуациях такой совет очень действенным может быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку